Философия, ее предмет, основные функции, роль в жизни человека и общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:09, реферат

Краткое описание

Мировоззрение (от лат. Weltanschauung, греч. παγκόσμια προβολή) — это совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Содержимое работы - 1 файл

Mirovozzrenie.docx

— 121.68 Кб (Скачать файл)
  1. в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
  2. в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми в той или иной части.
 

София (от лат. sofia, от греч. σοφία — Мастерство, мудрость) — столица Болгарии, административный центр Городской области Софии и его единственной общины Столична, состоящей из 24 городских районов. Расположена на южной окраине Софийской котловины. Транспортный узел. Международный аэропорт. Население города (и подчинённых Столичному муниципалитету посёлках), по данным национальной переписи февраля 2011 года - 1 359 520 жителей.

В Софии  сосредоточено около 1/6 общеболгарского  промышленного производства (машиностроение, металлургия, химическая, резиновая, целлюлозно-бумажная, пищевкусовая, лёгкая промышленность).

Картина мира (из греч. ζωγραφική στον κόσμο) сложно структурированная целостность, включающая три главных компонента — мировоззрениемировосприятие и мироощущение. Эти компоненты объединены в картине мира специфическим для данной эпохиэтноса или субкультуры образом[2].

Мировосприятие - (то есть чувственно-образная часть) — это совокупность наглядных образов культуры, человека, его места в мире, взаимоотношений с миром и другими людьми и т. п.

Мировоззрение - концептуальная часть, представленная общими категориями пространства, времени, движения и т. п. Основные крупные элементы — каркас картины мира — представляют собой набор исходных принципов или представлений, фундаментальных допущений о мире или тех его частях, которые касаются ситуации. Они могут и не осознаваться человеком, но встроены в картину мира, ибо необходимы для интерпретации любой жизненной ситуации, для определения смысла и для оценки того, что происходит. Некоторые из них, такие как движение, причинность, намерение, тождество, эквивалентность, время и пространство, возможно, даже основываются на врождённых свойствах человека[3]. Другие, такие как добро и зло, отношение к жизни и смерти, к себе в мире, к другим людям и т. п., явно порождаются и осваиваются в процессе воспитания и развития.

Мироощущение - представляет собой особый склад мышления, систему своих категорий или особое соотношение понятий.

Обычно  переход от одной стадии общественного  развития к другой сопровождается резким изменением или ломкой общественной картины мира, утверждением новых эталонов миро объяснения. Новое мировоззрение формирует новое мировосприятие и мироощущение, в конечном счёте — новую картину мира. Прогресс — развитие человека и человечества — это последовательное изменение и усложнение индивидуальных и групповых картин мира.

Категория (от греч. katēgoria — признак) — разряд, порядковое место, определяющие профессиональный уровень работников или качество товаров. Категория - Группа лиц, предметов, явлений, объединенных общностью каких-нибудь признаков. Категория Общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношенияреальной действительности и познания 

Понятие (от лат. concept, греч έννοια) отображённое в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлениймысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам. Понятия суть «сокращения, в которых мы охватываем, сообразно их общим свойствам, множество различных чувственно воспринимаемых вещей», а также нечувственных объектов, таких как другие понятия. Понятие не только выделяет общее, но и расчленяет предметы, их свойства и отношения, классифицируя последние в соответствии с их различиями. Так, понятие «человек» отражает и существенно общее (то, что свойственно всем людям), и отличие любого человека от всего прочего.

Принцип (от лат. principium, греч. αρχή)

1. Основополагающая истиназаконположение или движущая сила, лежащая (лежащий) в основе других истин, законов, положений или движущих сил. 2. Руководящее положение, основное правило, установка для какой-либо деятельности. 3. Внутренняя убежденность в чем-либо, точка зрения на что-либо, норма поведения. 4. Основная особенность устройства, действия механизма, прибора и т.п. В теоретической философии то, чем объединяется в мысли и в действительности известная совокупность фактов.

Поиском принципа или архэ, как основания всего сущего открывается история древнегреческой философии. Философы милетской школы в качестве принципа выдвигали: воду Фалес, апейрон (беспредельное) Анаксимен, «неопределённый воздух» Анаксимандр. 

Метод (от др. - греч, μέθοδος — путь) — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели. В отличие от области знаний или исследований, является авторским, то есть созданным конкретной персоной или группой персон, научной или практической школой. В силу своей ограниченности рамками действия и результата, методы имеют тенденцию морально устаревать, преобразовываясь в другие методы, развиваясь в соответствии со временем, достижениями технической и научной мысли, потребностями общества. Совокупность однородных методов принято называть подходом. Развитие методов является естественным следствием развития научной мысли.

Субъект (от лат. subjectum — подлежащее):

  • Субъект (логика)  — подлежащее суждения, предмет, о котором что-либо утверждается или отрицается.
  • Субъект (философия)  — носитель действия, тот, кто (или то, что) познаёт, мыслит или действует, в отличие от объекта (как того, на что направлены мысль или действие субъекта).
  • Субъект (психология)  — активное самосознающее начало душевной жизни, которое противопоставляет себя внешнему миру и своим собственным состояниям, рассматривая их как объект.
  • Субъект (грамматика)  — подлежащее, семантическая категория со значением производителя действия или носителя состояния.
  • Субъект права  — лицо, физическое или юридическое, которому принадлежат те или иные права и обязанности.
  • Субъект (медицина)  — человек как носитель каких-нибудь свойств (например, болезненный субъект).

Объект (лат. objectum — предмет) — философская категория, если определять её в пределах эпистемологии, выражающая нечто, существующее в реальной действительности (то есть независимо от сознания) —предметявление или процесс, на которые направлена предметно-практическая и познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). В качестве объекта может выступать и сам субъект, в качестве субъекта выступает личностьсоциальная группа или всё общество. 

Тема 2. Античная философия

Субстанция (лат. substantia — сущность; то, что лежит в основе) — философская категория классической рациональности для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее проявления и саморазвития. Субстанция неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний: она есть то, что существует в самом себе и благодаря самому себе. Первопричина происходящего. Как правило, именно субстанции приписывают свободу, как возможность определять само себя лишь посредством своих собственных оснований. То есть она не может и не должна иметь сторонней по отношению к себе действующей силы. Традиционно принято выделять 2 вида субстанций — Дух и Материя.

Апейрон (греч. ἄπειρον, «бесконечное, беспредельное») — понятие древнегреческой философии, введённое Анаксимандром, означающее неопределённое, беспредельное и бесконечное первовещество. Апейрон у Анаксимандра является основой мира и существует в вечном движении. Апейрон — это бескачественная материя, всё возникло путём выделения из апейрона противоположностей (например, горячее и холодное).

Согласно  Александру Афродизийскому, апейрон — это нечто промежуточное между воздухом, водой, огнём и землёй. Пифагорейцыназывали апейроном беспредельное бесформенное начало, которое вместе с противоположным ему «пределом» является основой сущего.

Форма (из греч. μορφή) свойство отношения в реляционной модели данных, характеризующее его с точки зрения избыточности, которая потенциально может привести к логически ошибочным результатам выборки или изменения данных. Форма определяется как совокупность требований, которым должно удовлетворять отношение.

Процесс преобразования отношений базы данных к виду, отвечающему формам, называется нормализацией. Нормализация предназначена для приведения структуры базы данных к виду, обеспечивающему минимальную логическую избыточность, и не имеет целью уменьшение или увеличение производительности работы или же уменьшение или увеличение физического объёма. 

Материя (из греч. ύλη) в астрономии и космологии — это гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. Это свойство данной формы вещества делает невозможным её прямое наблюдение. Однако возможно обнаружить присутствие материи по создаваемым ею гравитационным эффектам. Обнаружение материи поможет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально быстрой скорости вращения внешних областей галактик.

Информация о работе Философия, ее предмет, основные функции, роль в жизни человека и общества