Физическая культура личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 12:44, реферат

Краткое описание

Создание условий для формирования человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, является одной из актуальных проблем.
Физическая культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой, общественно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     Создание  условий для формирования человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту  и физическое совершенство, является одной из актуальных проблем.

     Физическая  культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой, общественно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей.

     Наш век — век значительных социальных, технических и биологических  преобразований. Научно-техническая  революция внесла в образ жизни  человека наряду с прогрессивными явлениями и ряд неблагоприятных факторов, в первую очередь нервные и физические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера. Все это приводит к нарушению обмена веществ в организме, предрасположению к сердечнососудистым заболеваниям, избыточной массе тела и т.п. Влияние неблагоприятных факторов на состояние здоровья молодого организма настолько велико и объемно, что внутренние защитные функции организма не в состоянии с ними справиться. Опыт десятков тысяч людей, испытавших на себе воздействие такого рода неблагоприятных факторов, показывает, что лучшим противодействием им являются регулярные занятия физическими упражнениями, которые помогают восстановлению и укреплению здоровья, адаптации организма к условиям внешней среды.

     Занятия физическими упражнениями имеют  огромное воспитательное значение —  способствуют укреплению дисциплины, повышению чувства ответственности, развитию настойчивости в достижении поставленной цели. Физическая культура представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики.

     Физическая  культура выступает как составная  часть общей и профессиональной культуры человека, как важнейшая качественная динамичная характеристика его личностного развития.

 

Понятие физической культуры личности

     Физическая  культура – это  вид культуры, содержанием  которой является двигательная деятельность, построенная на основе материальных и духовных ценностей, специально созданных в обществе для физического совершенствования человека.

     Физическая  культура – это часть культуры общества, которая представляет  собой интеграцию различных видов  человеческой деятельности и их результатов, направленных на совершенствование человека и которая существует в двух основных формах: объективной (в виде реальных предметов, в продуктах духовного труда, в системе социальных  норм и учреждений, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе) и субъективной (в виде деятельностных способностей человека, возможностей индивида овладеть этим предметным богатством).

     В технологическую структуру физической культуры личности включаются 5 основных составляющих, 27 компонентов и 46 признаков качеств этих компонентов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Физическая  культура личности

     Физическая  культура реализуется в таких  формах (компонентах), как физическое воспитание (связанное с освоением  физических и духовных сил человека), спорт (их совершенствованием), физическая рекреация (поддержанием), двигательная реабилитация (восстановлением). Внутренним наполнением каждой из них является сочетание интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов. Это определяет специфику каждого компонента физической культуры, где преобладающим моментом будет служить одухотворенность физического.

     Деятельная часть физической культуры представлена процессом физического воспитания.

     Физическое  воспитание – это педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно  совершенного, морально стойкого подрастающего  поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продолжение жизни человека.

     Наиболее точное и всеобъемлющее определение физическому воспитанию дано Львом Павловичем Матвеевым. Он отмечает, что физическое воспитание – это педагогически упорядоченный процесс направленного использования факторов физической культуры, включающий обучение двигательным действиям (в результате которых формируются двигательные умения, навыки и связанные с ними знания), воспитание индивидуальных физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, содействие на этой основе становлению и развитию свойств личности.

     Таким образом, современные представления  о физическом воспитании отражают не только его прикладной характер, но и вопросы социализации личности, ее интеллектуальное, психологическое, духовное и творческое развитие и долголетие. Именно такое понимание физического воспитания дает возможность ставить в этом процессе ведущей и целеполагающей установкой формирование физической культуры личности.

     Центральным фактором, объединяющим все компоненты физической культуры, предстает физкультурная деятельность, направленная на физическое совершенствование человека.

     Эмоционально-целостное  отношение к физкультурной деятельности не формируется спонтанно и не наследуется, оно приобретается личностью в процессе самой деятельности и эффективно развивается с освоением знаний и творческого опыта, с проявлением инициативы и активности в истинном педагогическом процессе.

     Выносливость, сила, быстрота, высокий уровень  функциональной подготовленности организма, его работоспособности могут быть приобретены только путем использования эффекта целенаправленного организационного процесса адаптации организма к физическим нагрузкам определенного содержания, объема и достаточной (разумной) интенсивности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Теория  физической культуры исходит из основных положений теории культуры и опирается  на ее понятия. В то же время она  имеет специфические термины  и понятия, которые отражают ее сущность, цели, задачи, содержание, а также средства, методы и руководящие принципы. Главным и наиболее общим является понятие «физическая культура». Как вид культуры она представляет собой обширнейшую область творческой деятельности по созданию физической готовности людей к жизни (укрепление здоровья, развитие физических способностей и двигательных навыков). В личностном плане физическая культура — мера и способ всестороннего физического развития человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

  • Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры. / Л.П. Матвеев. – СПб.: Лань, 2004.
  • Евсеев, Ю.И. Физическая культура / Ю.И. Евсеев. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005.
  • Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов. – М.: Академия, 2000.

Информация о работе Физическая культура личности