Физическая культура в Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 23:51, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день в Великобритании популярны разнообразные виды спорта, которые вовлекают огромное количество участников и зрителей. Некоторые виды спорта привлекают меньшинство или только определенные классы общества, другие нравятся подавляющему большинству британцев. Количество людей, занимающихся спортом, увеличилось за последние годы, равно как и спортивные центры как в частном, так и в государственном секторах. Это совпало с большей обеспокоенностью собственным здоровьем и необходимостью физической нагрузки у большинства британцев. Около трети взрослого населения Великобритании регулярно занимается спортом на открытом воздухе, а четверть - в спортивных залах. Траты на занятия спортом, посещение спортивных состязаний и покупку спортивного снаряжения занимают заметную часть бюджета британских семей.

Содержимое работы - 1 файл

Спорт в Великобритании.docx

— 72.94 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    Государственное образовательное учреждение

    высшего профессионального образования

    «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ» 
 
 

    Специальность: менеджмент организации

    Специализация: оценка и управление собственностью

    Форма обучения: очная

 
 
 

    РЕФЕРАТ

    На  тему: “Физическая культура в Великобритании” 
 
 
 
 
 

    Исполнитель: Севоян К.Ю.

    студентка 3 курса 1 группы

                      

      
 
 
 
 

    Москва 

    2011 г.

    Популярные  виды спорта в Великобритании: 

  • Футбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Гольф
  • Поло
  • Водное поло
  • Скачки
  • Регби
  • Академическая гребля
  • Бадминтон
  • Крокет
  • Сквош
  • Снукер
  • Крикет
  • Керлинг
  • Боулинг
  • Дартс
  • Настольный теннис
  • Бридж (карточная игра)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       На сегодняшний день в Великобритании популярны разнообразные виды спорта, которые вовлекают огромное количество участников и зрителей. Некоторые виды спорта привлекают меньшинство или только определенные классы общества, другие нравятся подавляющему большинству британцев. Количество людей, занимающихся спортом, увеличилось за последние годы, равно как и спортивные центры как в частном, так и в государственном секторах. Это совпало с большей обеспокоенностью собственным здоровьем и необходимостью физической нагрузки у большинства британцев. Около трети взрослого населения Великобритании регулярно занимается спортом на открытом воздухе, а четверть - в спортивных залах. Траты на занятия спортом, посещение спортивных состязаний и покупку спортивного снаряжения занимают заметную часть бюджета британских семей.

     Самым популярным видом спорта как у  мужчин, так и у женщин является ходьба. У мужчин следующими видами спорта в порядке убывания популярности являются бильярд, снукер, дартс, плавание и футбол. У женщин - плавание и  аэробика. Рыбалка является самым  популярным видом спорта в провинции.

     ФУТБОЛ - национальный спорт в Англии. Он играет большую роль в английской культуре.

     БОКС - кулачный бой, обретший популярность в Римской Империи, получил широкое распространение на Британских островах в XII веке. Это единоборство имело мало общего с современным боксом: спортсмены не надевали перчаток, время поединков не ограничивалось, не существовало деления по весовым категориям, допускались различные захваты, удары ногами, противника можно было схватить за штанину, ударить головой, локтем, укусить, а если все это не помогало, то можно было попытаться выдавить ему глаза. Обувь участников поединка снабжалась шипами. 

     Бои нередко заканчивались увечьями или смертью одного из участников. Условия каждого поединка предварительно обсуждались секундантами – представителями обеих сторон. Как правило, для спортсменов эти встречи были не средством выяснения отношений, а способом заработать на жизнь: победитель получал определенную часть кассового сбора или суммарной величины ставок.

     ТЕННИС - история развития большого тенниса имеет не английские корни, как может показаться изначально, а французские. Именно во Франции восемьсот лет назад появилась игра, в которой мяч от одного игрока к другому перебрасывали ударами ладони. В принципе, это можно считать и началом истории пинг-понга. Первыми игроками-любителями стали священнослужители, и не только молодые семинаристы, но и священники более высоких званий - архиепископы и кардиналы. 

     Игра проводилась в стенах французских монастырей, на гладком каменном полу. По истечении некоторого времени для удобства на руку, бьющую по мячу, стали надевать перчатку, а затем, начали использовать деревянные предметы, чтобы отбивать мяч. Эти предметы отдаленно напоминали теннисную ракетку. Однако прошло более четырехсот лет, прежде чем на ракетке стали применять струны. Игра стала набирать большую популярность и вслед за священниками в нее стали играть представители высшего общества. 

     Игрой в мяч было увлечено большое количество людей - Франция во все времена уважительно относилась к атлетичным видам спорта. А в 1480 году, король Людовик XI даже издал указ, регламентирующий правила изготовления теннисных мячей. Требования королевского эдикта были следующие: мяч должен быть набит хорошей кожей и шерстью и ни в коем случае не содержать песок, мел, известь, отруби, опилки, мох, золу или землю.  

     КОННОЕ ПОЛО – во всех отношениях элитный спорт. Поло выдвигает высокие требования не только к банковскому счету спортсмена. Среди непременных атрибутов поло – аристократическое происхождение и воспитание игроков. Играть в поло начинают в Итоне и Милфилде, продолжают в Оксфорде. В Соединенном Королевстве страстными поклонниками этого спорта были представители многих поколений королевской семьи, а внук седьмого герцога Мальборо сэр Уинстон Черчилль входил в число по-настоящему талантливых игроков: его личный гандикап составлял шесть баллов по десятибалльной шкале. Черчилль играл в поло до 52 лет и назвал его "пропуском в большой мир" – в высшее общество. На протяжении всей своей многовековой истории поло было неразрывно связано с аристократическими традициями и укладом жизни. 

     СКАЧКИ - второе рождение скачек связывают с Англией.  
«Сент Легер» - старейшие скачки в Англии, недавно прошедшие вот уже в 230-й раз. В Англии скачки успешно конкурируют с футболом. Забеги на британских ипподромах проводятся ежедневно и собирают грандиозное количество зрителей. На некоторые гонки только входных билетов продаётся до 200 тысяч штук, а общий объём ставок нередко превышает сумму в 150 миллионов долларов. Выигрыши на скачках тоже немалы поэтому, сделав удачную ставку на «тёмную лошадку», можно выиграть поистине фантастическую сумму. 

     АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ - как вид спорта впервые начала развиваться в викторианской Англии в XVII - начале XVIII в. 
В XIX в. этот вид спорта - гребля на академических судах - лодках с подвижными сиденьями и выносными уключинами, приобрел популярность в различных странах Европы и оттуда распространился в Северную Америку и Австралию. К началу 18 века в Лондоне насчитывалось более чем 40 тыс. перевозчиков-профессионалов, носивших специальную форму.

     БОУЛИНГ - игра, которая пришла к нам из далекой Англии, где еще несколько веков назад придумали коротать скучные и туманные будни, сбивая шарами вертикально стоящие кегли. По сути, – это та же самая, известная со средних веков, игра «кегли», кегельбан, только более формализованная и регламентированная. Игра простая – свалить как можно больше кеглей при помощи мячей разной тяжести, катая (вот тут понимаешь, почему боулинг так назвали – английское слово «bowl» переводится как «катить») их по специальной дорожке определенной длины. При этом шары все норовят скатиться с дорожки, не достигнув цели. 

     НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС - настольный теннис появился в Англии, как разновидность Королевского Тенниса. Скорее всего, история настольного тенниса, а точнее его появления, уходит во вторую половину XIX века. Хотя еще в XVI веке в Англии и Франции возникла забавная игра без определенных правил. Мяч был с перьями, позже появился резиновый. Сохранились рисунки, на которых можно увидеть игру давних времен, когда играли ракетками со струнами, похожими на те, которые ныне приняты в обычном, так называемом большом, теннисе. Довольно скоро она с открытого воздуха перешла в помещение - играли на полу. Позднее появилась игра на двух столах, расположенных на некотором расстоянии один от другого. Прошло еще немного времени, и две половинки стола были сдвинуты. Между ними натянули сетку. Простой инвентарь, а главное, небольшие размеры площадки позволяли играть где угодно. Настольный теннис получил распространение.

     ДАРТС - является самым массовым видом спорта. Дартс в переводе с английского означает «дротики». Вполне возможно, что раньше это были или укороченные стрелы или копья. Известно несколько версий возникновения этой увлекательной игры. 

     Вот одна из них. В конце XV, начале XVI веков в Англии правил Генрих VII. Его жена очень любила охоту, хотя и не отличалась крепким здоровьем. Однажды король, опасаясь за здоровье любимой супруги, предложил ей вместо охоты побросать короткие стрелы в специальную мишень, сделанную из дерева, на которой была изображена голова быка. Королеве очень понравилась эта забава и к ней присоединились придворные. Через некоторое время эта игра - метание коротких стрел в цель, вышла за пределы замка и распространилась по всей стране. 

    БРИДЖ - (англ. bridge — мост), карточная игра, относящаяся к разряду коммерческих игр, а одна из ее разновидностей, спортивный бридж — к разряду спортивных игр. Считается самой распространенной карточной игрой 20 в. Возник в результате усовершенствования старинных карточных игр вист и винт. В бридж играют десятки миллионов людей во всем мире, проводятся национальные и международные первенства. Различают два вида бриджа: робберный и разработанный для проведения чемпионатов и выявления победителей спортивный. В спортивном бридже различают парные и командные состязания. Правила спортивного бриджа таковы, что влияние случайности сведено к нулю: всем участникам парных соревнований приносят сданные заранее карты — одинаковые для нескольких столов, на которых идет игра. Побеждает та пара игроков, которая сумела достичь лучшего результата при равных условиях: на тех же картах и при тех же раскладах. В командных соревнованиях члены одной команды, состоящей из двух пар, сидят за двумя столами на разных линиях (север — юг; восток — запад). Выигравшей признается та команда, которая наберет лучшую разницу очков на двух столах.  
Играют в бридж вчетвером. Игроки, сидящие напротив, являются партнерами. Места за столом имеют названия, соответствующие странам света: Запад, Север, Восток, Юг. Север играет соответственно в паре с Югом, Запад — с Востоком. Играют большой колодой карт в 52 листа.  
Задача каждой пары игроков — набрать максимально возможное количество очков, т. е. заказать возможно большее количество взяток, которые партнеры возьмут совместно, назначить козырем наилучшую для обоих масть и выполнить заказ.  
         Всемирная лига бриджа (WBF; основана в 1960) объединяет 96 стран (1990). Европейская лига бриджа основана в 1948, Всероссийская лига спортивного бриджа — в 1989. Олимпиады проводятся с 1960, чемпионаты мира — с 1950, Европы — с 1932.

     КРОКЕТ - обладает целым рядом несомненных преимуществ. Например, в крокет на равных играют мужчины и женщины. Возрастные ограничения размыты: от десяти до семидесяти лет (согласно другим данным – от 12 лет до 91 года). Как бадминтон и некоторые другие игры, крокет существует в двух разновидностях - он может представлять собой как форму досуга, так и напряженное состязание, предъявляющее высокие требования к навыкам участников, по сути - сложную тактическую борьбу, в ходе которой игроки стремятся набирать очки и создавать неудобства соперникам. 

     СКВОШ - история сквоша уходит своими корнями в далекое прошлое Англии, где он до сих пор является одним из самых престижных и популярных видов спорта. В конце прошлого столетия Сквош начал распространяться по всему миру, чему немало способствовали небольшие размеры корта и возможность создания кортов в помещениях.

     Сквош - одна из наиболее интенсивных по физической нагрузке спортивных игр. Энергетические затраты при игре в Сквош 2 - 3 раза превышающей затраты в теннисе. Сквош наиболее эффективно развивает выносливость, координацию движений, положительно воздействует на кардиораспираторные функции.

     ГОЛЬФ - с происхождением игры в гольф связана легенда о том, как обыкновенный пастух, бродя по прибрежным дюнам, от нечего делать ударил палкой по круглому камню и случайно закатил его в кроличью нору. Затем к нему присоединились друзья, которым понравилась новая забава. Позже камни были заменены гуттаперчевыми мячами, кроличьи норы - лунками, а вместо палок приспособили клюшки. 

     На звание родины гольфа, как это часто бывает, претендуют многие страны. К примеру, в Голландии был очень популярен "kolven" (правда, в него играли на льду), у римлян была похожая на гольф игра "паганика", которая могла перейти от них в Англию где-то в 400 году нашей эры. Китайцы полагают, что прародительницей современного гольфа была древняя игра "гуй ван", широко распространенная в Поднебесной в III-II веках до нашей эры. Существуют свои версии у французов и бельгийцев. И тем не менее родиной классического гольфа считается маленький шотландский городок Сент-Эндрюс, названный по имени покровителя города, святого Андрея, чья гробница находится в полуразрушенном соборе, построенном около шести веков назад. Кстати, на одном из витражей этого старинного собора можно разглядеть изображение человека с клюшкой в руках.

Информация о работе Физическая культура в Великобритании