Физическая реабилитация при гастритах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 14:58, курсовая работа

Краткое описание

Встречаются различные комбинации эндо– и экзофакторов, которые и влияют на возникновение и развитие гастрита. Развитию гастрита также способствуют болезнетворные бактерии, в том числе агемолитические стрептококки, и вирусы – Herpis, цитомегаловирусы и др. Стрессовые ситуации, связанные с большим риском для жизни, могут стать причиной так называемого стрессового гастрита.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………стр.2
Глава 1. Теоретические и практические основы изучения болезни………………стр.5
1.1. Гастрит: формы, симптомы, клиническая картина……………………………стр.5
1.2. Классификация гастритов……………………………………………………….стр.9
1.3.Осложнения гастрита…………………………………………………………....стр.11 1.4.Диагностика и лечение гастрита………………………………………………..стр.13 Глава 2. Физическая реабилитация при гастрите ………………………………....стр.15 2.1. Механизмы лечебного действия физических упражнений…………………..стр.15 2.2 Основные методики лечебной физической культуры……………………...стр.16
Приложение…………………………………………………………………………..стр.21
Заключение…………………………………………………………………………...стр.22
Список литературы…………………………………………………………………..стр.26

Содержимое работы - 1 файл

Российский Государственный Университет Физической Культуры.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Физическая реабилитация при гастрите.                                                    2.1. Механизмы лечебного действия физических упражнений .

«Движение может по своему действию заменить

                                любое средство, но  все лечебные средства 

                               мира не могут  заменить действия движения.»

                                                             ТИССО 

      

   Лечебное* действие специальных физических упражнений на организм человека, страдающего заболеваниями кишечника, проявляется в улучшении кровообращения органов брюшной полости и малого таза, усилении оттока венозной крови. Все это приводит к улучшению питания стенок кишечника и, следовательно, способствует более быстрому заживлению язв и трещин, ликвидации воспалительного процесса. Влияя на нервную систему, мышцы брюшного пресса, вызывая чередование повышения и понижения внутрибрюшного давления, физические упражнения стимулируют двигательную функцию кишечника.

Показания для  применения лечебной физкультуры:                                                                        - хронические заболевания кишечника                                                                                                             - энтериты, колиты, энтероколиты; запоры;                                                                                                                      - язвенная болезнь;                                                                                                                                    - оперативные вмешательства на органы брюшной полости.                                                     Задачи лечебной физкультуры в комплексном лечении этих заболеваний:                            1.общее оздоровление и укрепление организма больного человека;                               2. воздействие на нейрогуморальную регуляцию пищеварительных процессов;         3. укрепление всей системы мышц брюшного пресса, повышение внутрибрюшного давления и стимуляция моторной функции пищеварительного аппарата;                                  4. активизирование кровообращения в брюшной полости и малом тазу, предотвращение спаечного процесса и застойных явлений;                                            5. улучшение и развитие функции полного дыхания с преимущественным развитием диафрагмального дыхания;                                                                                                     6. оказание положительного воздействия на нервно-психическую сферу больного, повышение его эмоционального состояния. 

2.2 Основные методики  лечебной физической культуры.

     Методика ЛФК* при гастритах назначается с учетом характера секреторной функции желудка.

  Задачи ЛФК: общеукрепляющее действие, нейро- гуморальная регуляция процессов пищеварения; регуляция моторной и секреторной функции пищеварительного тракта; стимуляция кровообращения в органах брюшной полости, профилактика в них застойных явлений; укрепление мышц брюшного пресса и промежности; улучшение функции дыхания; повышение эмоционального состояния.

  Противопоказания для назначения ЛФК: выраженный болевой синдром; многократная рвота, тошнота.

  ЛФК при гастрите с нормальной и повышенной секрекцией. Физические упражнения сочетают с приемом минеральной воды, которая оказывае- тормозящее действие на секреторную функцию желудка (ЛФК проводят после приема минеральной воды, но до приема пищи). Стационарный курс ЛФК при гастритах состоит из двух частей.

  Средства и формы ЛФК. В первой половине курса (1 — 15-й день) применяют следующие средства ЛФК: облегченные гимнастические упражнения в сочетании со статическими и динамическими дыхательными упражнениями.

После наиболее нагрузочных упражнений рекомендуют расслабление мышц и дыхательные упражнения. Нагрузки на мышцы передней брюшной стенки должны быть минимальными. Выбор исходных положений зависит от функционального состояния больного и его резервных возможностей. Для эмоционального насыщения процедуры широко используют игры с различными гимнастическими снарядами. Продолжительность процедуры Л Г колеблется от 15 до 30 мин.

  Во второй половине курса ЛФК нагрузки увеличивают и усложняют: используют упражнения на координацию, различные виды циклических нагрузок.

  Целесообразно заканчивать курс лечения в санатории, где наряду с основными средствами ЛФК положительное воздействие оказывают естественные факторы природы.

  При положительном результате комплексного лечения гастрита переходят к тонизирующим закаливающим процедурам (обтирание холодной водой, душ, купание, воздушные и солнечные ванны). Продолжительность занятий в течение дня 1,5—2 ч.

  ЛФК при гастрите с пониженной кислотностью и ахилии. ЛФК призвана посредством умеренных физических нагрузок стимулировать секреторную и моторную функции желудка (ЛФК проводят до приема минеральной воды).

  Противопоказания для назначения ЛФК те же, что и при других формах гастрита.

  Средства и формы ЛФК*. Используют Гимнастические упражнения для мышц передней брюшной стенки, диафрагмы и мышц промежности.

  Исходные  положения лежа н.а спине, сидя, стоя. Широко используют снаряды, предметы, усложненные виды ходьбы. Длительность процедуры 30—40 мин.

  В санаторных условиях объем средств  ЛФК значительно расширяется, увеличивается также объем нагрузок и их интенсивность. Помимо процедур ЛГ, применяют циклические нагрузки, подвижные игры.

  При всех видах гастритов благоприятное действие оказывает массаж нижне- и среднегрудного отделов позвоночника.

Специальные упражнения — для мышц брюшного пресса (количество этих упражнений повышается по мере наступления ремиссии), дыхательные  упражнения статические и динамические, медленная ходьба. Исходные положения имеют значение не только для регулирования нагрузки, которая должна оставаться умеренной, но и для воздействия на внутрибрюшное давление. При выраженных клинических явлениях гастрита — лежа на спине, полулежа, сидя. При стихании болей и уменьшении диспепсических расстройств — лежа на спине и на боку, сидя, стоя, в ходьбе. В начале ремиссии возможно осторожное повышение внутри- брюшного давления и включение исходного положения лежа на животе. Время проведения специальных занятий — за 2 ч до приема пищи, других форм ЛФК — через 1,5—2 ч после еды. В сочетании с физическими упражнениями или в форме самостоятельной процедуры проводится массаж передней брюшной стенки, включающий приемы поглаживания, растирания и разминания.

Методика* лечебной гимнастики включает следующие рекомендации:

—при  обострении хронического гастрита средства ЛФК следует назначать только после стихания симптомов раздраженного  желудка (боли, тошнота, рвота).                            В этом подостром периоде показана лишь лечебная гимнастика с исключением упражнений для мышц брюшного пресса, которые могут спровоцировать обострение;

—сосудистая дистония и лабильность сердечно-сосудистой системы не являются противопоказанием к применению лечебной гимнастики, так как физические упражнения будут способствовать их уменьшению (ликвидации);

—нарушение  деятельности кишечника (понос) требует  отсрочки назначения лечебная гимнастика до прекращения энтерита. Запоры не являются противопоказанием для применения физических упражнений, так как они содействуют улучшению работы кишечника;

—наряду с упражнениями без отягощения в  комплекс лечебной гимнастики необходимо вводить и эмоциональные упражнения, направленные на повышение тонуса нервной системы, особенно у больных с пониженной секрецией (например, комбинированные движения, сопровождающиеся хлопками, и др.);

—упражнения в ходьбе рекомендуется выполнять  с высоким подниманием бедер; подскоки следует заменить приседаниями и приподниманием на носки, не вызывающими сотрясения брюшных органов;

—специальные  нагрузочные упражнения для мышц брюшного пресса в первой половине курса лечебной гимнастики не рекомендуются, так как и без этих упражнений мышцы достаточно вовлекаются в  работу при наклонах и поворотах туловища в стороны;

упражнения  с гимнастическими предметами (гантели, булавы и др.) должны быть маховыми и  сочетаться с дыхательными упражнениями; целесообразнее применять динамические дыхательные упражнения;

—общее  число упражнений в занятии лечебной гимнастикой 15—25 в зависимости от общего состояния больного. В меньшем числе упражнений нуждаются больные с пониженной секрецией, в большем - больные с нормальной и повышенной секрецией (обычно достаточно упитанные);

—дозировка  упражнений при хроническом гастрите с пониженной секрецией должна быть умеренной, а при хроническом гастрите с нормальной и повышенной секрецией — более сильной. Для этого при хроническом гастрите с пониженной секрецией рекомендуется 3—4 повторения каждого упражнения, упражнения следует проводить плавно, в спокойном темпе, а при хроническом гастрите с нормальной и повышенной секрецией число повторений доводить до 5—6 и выполнять упражнения в среднем темпе;

—из средств  и форм ЛФК показаны различные  виды физических упражнений, утренняя гигиеническая гимнастика, пешеходные прогулки, плавание, лыжные и велосипедные прогулки и элементы спортивных игр (теннис, волейбол и др.) Занятия лечебной гимнастикой не должны вызывать выраженного утомления, слабости, одышки, усиления боли и других отрицательных явлений. После них может ощущаться лишь приятное мышечное утомление.

Дозировка физических нагрузок осуществляется в  соответствии с физической подготовленностью  больных, функциональном состоянием кардиореспираторной  системы, а также в зависимости от сопутствующих заболеваний, ограничивающих  физическую работоспособность. 
 

Методика* массажа.

Массаж  живота выполняется при максимальном расслаблении мышц брюшной стенки. Применяют плоскостное поглаживание, растирание, разминание мышц брюшной  стенки, косых мышц живота, а также вибрацию. Затем по ходу толстого кишечника (начиная с восходящей его части) проводится поглаживание кончиками пальцев правой руки. Приемы поглаживания повторяют 4-6 раз, после чего делают несколько поверхностных круговых поглаживаний, чтобы дать брюшной стенке отдохнуть, а затем проводят поколачивание кончиками пальцев по ходу кишечника и его сотрясение для воздействия на стенку. Заканчивают массаж брюшной стенки поглаживанием и диафрагмальным дыханием. Продолжительность массажа 10-15 минут.

Массаж. Задачи и методика

При гастрите полезен массаж.

Задачи  массажа:

    1.     Оказать обезболивающее действие;

    2.     Нормализовать секреторную и двигательную функции желудка;

    3.     Активизировать крово- и лимфообращение;

    4.     Устранить имеющийся обычно венозный застой;

    5.     Стимулировать функцию кишечника;  
     
     
     
     
     

Заключение.

     Весомое значение в жизни человека занимает физическая культура, представляющая собой средства для всестороннего физического развития с помощью различных упражнений, с лечебной и профилактической целями для укрепления здоровья.

      Главное в физической культуре - это физические упражнения, объединяющие  специально подобранные комплексы  мышечных движений, применяемые  для общего укрепления организма,  физического развития, в занятиях спортом, с целью приобретения необходимых в жизни навыков.                                                                

      Можно сделать вывод, что лечебная  физкультура на отдельных этапах  курса лечения способствует предупреждению осложнений, вызываемых длительным покоем; ускорению ликвидации анатомических и функциональных нарушений; сохранению, восстановлению или созданию новых условий для функциональной адаптации организма больного к физическим нагрузкам.

       Применение физических упражнений в лечебных целях является средством сознательного и действенного вмешательства в процесс нормализации функций.

Тренировку  больного следует рассматривать  как процесс систематического и  дозированного применения физических упражнений с целью общего оздоровления организма, улучшения функции того или другого органа, нарушенной болезненным процессом, развития, образования и закрепления моторных (двигательных) навыков и волевых качеств.

      Физические упражнения действуют  тонизирующие, стимулируя моторно-висцеральные процессы. Они помогают человеку чувствовать себя бодрым, забывая о перенесенном заболевании.

Информация о работе Физическая реабилитация при гастритах