Физические факторы воздействия на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 12:23, реферат

Краткое описание

Методы и исследование физических факторов воздействий весьма разнообразны как с методической точки зрения (выбор количества и расположения точек измерения, измеряемые параметры фактора, время, длительность и частота измерений и т.д.), так и с точки зрения широкого разнообразия применяемой аппаратуры. Интерпретация результатов измерений также связана с необходимостью учета ряда привходящих факторов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3

1. Электромагнитные излучения(ЭМИ)………………………………………4

Характеристики ЭМИ…………………………………………….4
Диапазоны ЭМИ………………………………………………....10
Радиоизлучение………………………………………………….11
Инфракрасное излучение………………………………………..11
Видимое излучение…………………………………………...…12
Ультрафиолетовое излучение…………………………………..13
Рентгеновское излучение……………………………………….13
Гамма-излучение…………………………………………….…..14
2. Ионизирующее излучение(ИО)……………………………………………15

Методы обнаружения и измерения ИО………………………...17
Единицы радиоактивности……………………………………...18
Единицы ионизирующих излучений…………………………...18
Дозиметрические величины…………………………………….19
Приборы рад разведки и дозиметрического контроля…….…..21
Биологическое действие ИО и способы защиты от них………24
3. Радон ………………………………………………………………………..30

Нахождение в природе…………………………………………..30
Применение радона……………………………………………...31
Влияние на живые организмы…………………………………..31
4. Шум……………………………………………………………………….....33

Классификация шумов…………………………………………..33
Измерение шумов………………………………………………..34
Источники шума………………………………………………....34
Воздействие шума на человека………………………………....35
Гигиеническое нормирование шума…………………………....35
Заключение………………………………………………………………….…36

Список использованных источников……………………………………...…

Содержимое работы - 1 файл

Физические факторы воздействия на человека.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

      РЕФЕРАТ

      на  тему: «Физические  факторы воздействия  на человека» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1. Электромагнитные  излучения(ЭМИ)………………………………………4

    • Характеристики ЭМИ…………………………………………….4
    • Диапазоны ЭМИ………………………………………………....10
    • Радиоизлучение………………………………………………….11
    • Инфракрасное излучение………………………………………..11
    • Видимое излучение…………………………………………...…12
    • Ультрафиолетовое излучение…………………………………..13
    • Рентгеновское излучение……………………………………….13
    • Гамма-излучение…………………………………………….…..14

2. Ионизирующее  излучение(ИО)……………………………………………15

    • Методы обнаружения и измерения ИО………………………...17
    • Единицы радиоактивности……………………………………...18
    • Единицы ионизирующих излучений…………………………...18
    • Дозиметрические величины…………………………………….19
    • Приборы рад разведки и дозиметрического контроля…….…..21
    • Биологическое действие ИО и способы защиты от них………24

3. Радон  ………………………………………………………………………..30

    • Нахождение в природе…………………………………………..30
    • Применение радона……………………………………………...31
    • Влияние на живые организмы…………………………………..31

4. Шум……………………………………………………………………….....33

    • Классификация шумов…………………………………………..33
    • Измерение шумов………………………………………………..34
    • Источники шума………………………………………………....34
    • Воздействие шума на человека………………………………....35
    • Гигиеническое нормирование шума…………………………....35

Заключение………………………………………………………………….…36

Список  использованных источников……………………………………...…37

Введение  

     Исследование  и оценка физических воздействий (уровень  шума, вибрации, электромагнитного  излучения, параметров микроклимата, освещенности) должны осуществляться инструментальными методами на объекте воздействия (территория застройки, здания и сооружения и т.д.) в первую очередь при разработке градостроительной документации и проектировании жилищного строительства, а также при приемке объектов в эксплуатацию. При этом должны быть зафиксированы основные источники негативного воздействия, их интенсивность и выявлены зоны дискомфорта с превышением допустимого уровня негативного воздействия физических параметров.

     Методы  и исследование физических факторов воздействий весьма разнообразны как с методической точки зрения (выбор количества и расположения точек измерения, измеряемые параметры фактора, время, длительность и частота измерений и т.д.), так и с точки зрения широкого разнообразия применяемой аппаратуры. Интерпретация результатов измерений также связана с необходимостью учета ряда привходящих факторов.

     Предельно-допустимые и ориентировочно-допустимые уровни воздействия физических факторов, а  также методические указания и рекомендации по их измерениям, представлены в соответствующих нормативно методических документах. 
 
 
 
 
 
 

Электромагнитные  излучения 

     Электромагни́тное излуче́ние (электромагнитные волны) — распространяющееся в пространстве возмущение электромагнитного поля (т.е. иначе говоря - взаимодействующих друг с другом электрического и магнитного полей).

     Среди электромагнитных полей вообще, порожденных  электрическими зарядами и их движением, принято относить собственно к излучению  ту часть переменных электромагнитных полей, которая способна распространяться наиболее далеко от своих источников - движущихся зарядов, затухая наиболее медленно с расстоянием.

     К электромагнитному излучению относятся  радиоволны (начиная со сверхдлинных), инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое, рентгеновское и  жесткое (гамма-)излучение (см. ниже, см. также рисунок).

     Электромагнитное  излучение способно распространяться в вакууме (пространстве, свободном  от вещества), но в ряде случаев достаточно хорошо распространяется и в пространстве, заполненном веществом (несколько  изменяя при этом свое поведение). 

     Характеристики  электромагнитного  излучения 

     Основными характеристиками электромагнитного  излучения принято считать частоту, длину волны и поляризацию. Длина  волны прямо связана с частотой через (групповую) скорость распространения излучения. Групповая скорость распространения электромагнитного излучения в вакууме равна скорости света, в других средах эта скорость меньше. Фазовая скорость электромагнитного излучения в вакууме также равна скорости света, в различных средах она может быть как меньше, так и больше скорости света[1]. В большинстве случаев (обычно) скорость — и групповая, и фазовая — распространения электромагнитного излучения в веществе отличается от таковых в вакууме очень незначительно (на доли процента) — см. Показатель преломления.

     Описанием свойств и параметров электромагнитного  излучения в целом занимается электродинамика, хотя свойствами излучения  отдельных областей спектра занимаются определенные более специализированные разделы физики (отчасти так сложилось  исторически, отчасти обусловлено существенной конкретной спецификой, особенно в отношении взаимодействия излучения разных диапазонов с веществом, отчасти также спецификой прикладных задач). К таким более специализированным разделам относятся оптика (и ее разделы) и радиофизика. Жестким электромагнитным излучением коротковолнового конца спектра занимается физика высоких энергий[2]; в соответствии с современными представлениями (Стандартная модель) при высоких энергиях электродинамика перестает быть самостоятельной, объединяясь в одной теории со слабыми взаимодействиями, а затем — при еще более высоких энергиях — как ожидается — со всеми остальными калибровочными полями.

     Существуют  различающиеся в деталях и  степени общности теории, позволяющие  смоделировать и исследовать свойства и проявления электромагнитного излучения. Наиболее фундаментальной[3] из завершенных и проверенных теорий такого рода является квантовая электродинамика, из которой путём тех или иных упрощений можно в принципе получить все перечисленные ниже теории, имеющие широкое применение в своих областях. Для описания относительно низкочастотного электромагнитного излучения в макроскопической области используют, как правило, классическую электродинамику, основанную на уравнениях Максвелла, причём существуют упрощения в прикладных применениях. Для оптического излучения (вплоть до рентгеновского диапазона) применяют оптику (в частности, волновую оптику, когда размеры некоторых частей оптической системы близки к длинам волн; квантовую оптику, когда существенны процессы поглощения, излучения и рассеяния фотонов; геометрическую оптику — предельный случай волновой оптики, когда длиной волны излучения можно пренебречь). Гамма-излучение чаще всего является предметом ядерной физики, с других — медицинских и биологических — позиций изучается воздействие электромагнитного излучения в радиологии. Существует также ряд областей — фундаментальных и прикладных — таких, как астрофизика, фотохимия, биология фотосинтеза и зрительного восприятия, ряд областей спектрального анализа, для которых электромагнитное излучение (чаще всего — определенного диапазона) и его взаимодействие с веществом играют ключевую роль. Все эти области граничат и даже пересекаются с описанными выше разделами физики.

     Некоторые особенности электромагнитных волн c точки зрения теории колебаний и понятий электродинамики:

     наличие трёх взаимно перпендикулярных (в  вакууме) векторов: волнового вектора, вектора напряжённости электрического поля E и вектора напряжённости  магнитного поля H.

     Электромагнитные волны — это поперечные волны, в которых вектора напряжённостей электрического и магнитного полей колеблются перпендикулярно направлению распространения волны, но они существенно отличаются от волн на воде и от звука тем, что их можно передать от источника к приёмнику в том числе и через вакуум.

     Численность потенциально опасных для здоровья человека источников физических факторов неионизирующей природы в течение  последних пяти лет имеет выраженную тенденцию к росту, что позволяет  прогнозировать повышение риска неблагоприятного воздействия физических факторов, как для условий производства, так и среды населенных мест.

     В 2007 г. отмечено снижение общего числа  исследований физических факторов неионизирующей природы по сравнению с 2006 г. на 12,5% за счёт уменьшения количества замеров параметров микроклимата, освещённости, шума 
 

Рис. 1.  Динамика лабораторных исследований физических факторов неионизирующей природы  
 

Рис. 1. Динамика количества исследований по отдельным физическим факторам  

В динамике за ряд лет отмечена выраженная тенденция к росту удельного веса рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормативам по параметрам вибрации.

     С развитием мобильной связи и  ростом числа базовых станций  сотовой связи (БССС), ежегодно  увеличивается  число жалоб от населения на размещение БССС на жилых и общественных зданиях. Как правило, в большинстве случаев жалобы не обоснованы. В большинстве своём они связаны с отсутствием информированности сотовыми компаниями жителей о требованиях к порядку размещения и эксплуатации базовых станций сотовой связи. Существующая система санитарно-эпидемиологического надзора за радиотехническими объектами, включающая в себя предварительные расчёты параметров электромагнитной обстановки и последующие инструментальные замеры уровней ЭМИ, позволяет исключить неблагоприятное воздействие на население.   

     В России отмечается интенсивный рост числа пользователей мобильной связью, в том числе среди подростков и детей. Учитывая высокую интенсивность ЭМП, создаваемого абонентскими радиотелефонами, и в соответствии с рекомендациями Минздрава России об ограничении пользования сотовой связью детей и подростков, крайне необходимо в ближайшее время законодательное решение вопроса о регулировании использования детьми и подростками мобильной связи.

     Ежегодно  отмечается рост числа исследований электромагнитных полей (ЭМП) на селитебной территории, в жилых зданиях и  помещениях. В 2007 г. было выполнено 1276 контрольных  замеров (2006 г. - 1290) ЭМП в жилой  застройке.

     Самое пристальное внимание с точки зрения санитарного надзора уделялось контролю над вычислительной техникой (ВДТ) учебных классов. Проводился контроль над уровнями потенциально опасных физических факторов при работе с ВДТ,  за условиями и режимом труда учащихся. Число обследованных рабочих мест с ВДТ в учебных классах за последние годы имеет выраженную тенденцию к росту, также отмечается снижение численности рабочих мест, не отвечающих гигиеническим требованиям по электромагнитным излученияь.

     Одним из источников неблагоприятного воздействия физических факторов на работающих и население является продукция машиностроения и приборостроения бытового и производственного назначения. В 2007 г. была проведена санитарно-эпидемиологическая оценка 24 видов новой техники (2006 г. - 28). Из общего числа  исследований в 2007 г. продукции большую часть (20 видов) составила вычислительная техника.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Диапазоны электромагнитного  излучения 

     Электромагнитное  излучение принято делить по частотным  диапазонам (см. таблицу). Между диапазонами нет резких переходов, они иногда перекрываются, а границы между ними условны. Поскольку скорость распространения излучения (в вакууме) постоянна, то частота его колебаний жёстко связана с длиной волны в вакууме. 

Название  диапазона Длины волн, λ Частоты, ν Источники
Радиоволны                  Сверхдлинные        более 10 км менее 30 кГц Атмосферные явления.

Переменные  токи в проводниках 

и электронных  потоках 

(колебательные  контуры).

                                     Длинные 10 км — 1 км 30 кГц — 300 кГц  
                                     Средние 1 км — 100 м 300 кГц — 3 МГц  
                                     Короткие 100 м — 10 м 3 МГц — 30 МГц  
                                    Ультракороткие 10 м — 1 мм 30 МГц — 300 ГГц[4]  
Инфракрасное излучение 1 мм — 780 нм 300 ГГц — 429 ТГц Излучение молекул  и атомов

при тепловых и электрических 

воздействиях.

Видимое (оптическое) излучение 780—380 нм 429 ТГц — 750 ТГц  
Ультрафиолетовое 380 — 10 нм 7,5×1014 Гц —  3×1016 Гц Излучение атомов под 

Воздействием

ускоренных  электронов.

Рентгеновские 10 — 5×10−3  нм 3×1016 — 6×1019 Гц Атомные процессы при воздействии

 ускоренных  заряженных частиц.

Гамма менее 5×10−3 нм более 6×1019 Гц Ядерные и космические  процессы,

радиоактивный распад.

Информация о работе Физические факторы воздействия на человека