Физическое развитие и физическая подготовленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 06:05, реферат

Краткое описание

Физическое развитие — комплекс морфо-функциональных показателей, которые тесно связаны с физической работоспособностью и уровнем биологического состояния индивидуума в данный конкретный момент времени.

Содержание работы

Содержание
Физическое развитие…………………………………………………..3
Физическая подготовленность……………………………………….9

Список литературы………………………………………………………15

Содержимое работы - 1 файл

физ развитие физ подгтовленность.docx

— 28.75 Кб (Скачать файл)

Цель подготовки в сфере  спорта высших достижений — добиться максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.

Однако, что касается средств, методов, принципов спортивной подготовки (тренировки), то они аналогичны как в массовом спорте, так и в спорте высших достижений. Принципиально общей является и структура подготовки спортсменов, тренирующихся и функционирующих в сфере массового спорта и спорта высших достижений.

Структура подготовленности спортсмена включает технический, физический, тактический и психический элементы.

Под технической подготовленностью следует понимать степень освоения спортсменом техники системы движений конкретного вида спорта. Она тесно связана с физическими, психическими и тактическими возможностями спортсмена, а также с условиями внешней среды. Изменения правил соревнований, использование иного спортивного инвентаря заметно влияет на содержание технической подготовленности спортсменов.

В структуре технической  подготовленности всегда присутствуют так называемые базовые и дополнительные движения.

К базовым относятся движения и действия, составляющие основу технической оснащенности данного вида спорта. Освоение базовых движений является обязательным для спортсмена, специализирующегося в данном виде спорта.

К дополнительным относятся  второстепенные движения и действия, элементы отдельных движений, которые не нарушают его рациональность и в то же время характерны для индивидуальных особенностей данного спортсмена.

Физическая подготовленность — это возможности функциональных систем организма. Она отражает необходимый уровень развития тех физических качеств, от которых зависит соревновательный успех в определенном виде спорта.

Тактическая подготовленность спортсмена зависит от того, насколько он овладеет средствами спортивной тактики (например, техническими приемами, необходимыми для реализации выбранной тактики), ее видами (наступательной, оборонительной, контратакующей) и формами (индивидуальной, групповой, командной).

Психическая подготовленность по своей структуре неоднородна. В ней можно выделить две относительно самостоятельные и одновременно взаимосвязанные стороны: волевую и специальную психическую подготовленность.

Волевая подготовленность связана с такими качествами, как целеустремленность (ясное видение перспективной цели), решительность и смелость (склонность к разумному риску в сочетании с обдуманностью решений), настойчивость и упорство (способность мобилизовать функциональные резервы, активность в достижении цели), выдержку и самообладание (способность управлять своими мыслями и действиями в условиях эмоционального возбуждения), самостоятельность и инициативность. Некоторые их этих качеств могут быть изначально присущи тому или другому спортсмену, но большая их часть воспитывается и совершенствуется в процессе регулярной учебно-тренировочной работы и спортивных соревнований.

В структуре специальной  психической подготовленности спортсмена следует выделить те стороны, которые можно совершенствовать в ходе спортивной подготовки:

·        устойчивость к стрессовым ситуациям тренировочной  и соревновательной деятельности;

·        кинестетические  и визуальные восприятия двигательных действий и окружающей среды;

·        способность  к психической регуляции движений, обеспечение эффективной мышечной координации;

·        способность  воспринимать, организовывать и перерабатывать информацию в условиях дефицита времени;

способность к формированию в структурах головного мозга опережающих реакций, программ, предшествующих реальному действию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

    1. Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», А.В Котелевская, О.С Шнейдер «Энциклопедия здоровьесбережения студента», электронное пособие, Хабаровск 2008 г.
    2. Коробков А. В., Головин В. А., Масляков В. А. Физическое воспитание. М.: Высш. школа, 1983
    3. Коц Я. М. Спортивная физиология. М.: Физкультура и спорт, 1986
    4. Рафин А. Я. Физическая культура. М., 1989
    5. Колесников В. Ф. Физическое воспитание. Л., 1985
    6. Улькин В. Н. Физическая подготовка. Минск, 1991

 


Информация о работе Физическое развитие и физическая подготовленность