Физическое развитие, методы оценки и его самоконтроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 22:33, реферат

Краткое описание

Для каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности, чем здоровье.
Физическая культура – неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятия физическими упражнениями имеет большое значение для борьбы с болезнями и продления жизни указывали многие поколения греческих врачей и философов в своих произведениях и высказываниях. Так, Аристотель говорил: «Жизнь требует движения» ...«Ничто так не истощает и не разрушает человека, как длительное физическое бездействие».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………..2
Общее представление о физическом развитии………………………………………………………2
Формы проявления мышечной силы………………….………………………………………2
Связь произвольной силы и выносливости мышц….………………………………………..3
Рабочая гипертрофия мышц…………………………………………………………………...4
Силовой компонент мощности (динамическая сила)………………………………………..5
Физиологические механизмы развития силы………………………………………………...6
Функциональные резервы силы…………………………………….…………………………8
Физическое развитие с точки зрения литературы и философии…………….……………..….…… 9
Методы оценки физического развития………………………………………………………………14
Самоконтроль в массовой физической культуре……………………………………………………16
Литература ………………………………….…

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по физкультуре.doc

— 206.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО  «Чувашский государственный педагогический университет 

имени И.Я. Яковлева» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на  тему:

  «Физическое развитие, методы оценки  и его самоконтроль» 
 
 
 
 
 
 
 

                      Выполнила:

                      студентка 2 курса

                      АП, ППФ Орлова Д. Ю. 

                      Руководитель:

                      Трофимова О. В. 
                       
                       

Чебоксары 2010

 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение………………………………………………………………………………………………..2

Общее представление  о физическом развитии………………………………………………………2

      Формы проявления мышечной силы………………….………………………………………2

     Связь произвольной силы и выносливости мышц….………………………………………..3

     Рабочая гипертрофия мышц…………………………………………………………………...4

     Силовой компонент мощности (динамическая сила)………………………………………..5

     Физиологические механизмы развития силы………………………………………………...6

     Функциональные  резервы силы…………………………………….…………………………8

Физическое развитие с точки зрения литературы и философии…………….……………..….…… 9

Методы оценки физического развития………………………………………………………………14

Самоконтроль  в массовой физической культуре……………………………………………………16

Литература ………………………………….…………………………………………………………19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ВВЕДЕНИЕ 

  Для каждого  человека, да и для общества в  целом нет большей ценности, чем  здоровье.

  Физическая  культура – неотъемлемая часть жизни  человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятия физическими упражнениями имеет большое значение для борьбы с болезнями и продления жизни указывали многие поколения греческих врачей и философов в своих произведениях и высказываниях. Так, Аристотель говорил: «Жизнь требует движения» ...«Ничто так не истощает и не разрушает человека, как длительное физическое бездействие». 
 

     ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О  ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ 

     Физическое  развитие, и как следствие, выносливость студентов приобретает  наибольшую актуальность в современном темпе жизни. В связи с этим возникает необходимость развития физических качеств и в большей мере силовых возможностей. 

      Развитие  физических качеств в разной мере зависит от врожденных особенностей. Вместе с тем в индивидуальном развитии ведущим механизмом является условно-рефлекторный. Этот механизм обеспечивает качественные особенности двигательной деятельности конкретного человека, специфику их проявления и взаимоотношений. При тренировке скелетных мышц (и соответствующих отделов центральной нервной системы) одной стороны тела условно-рефлекторным путем достигаются идентичные реакции отделов нервной системы и мышц другой половины тела, обеспечивающие развитие данного качества на не упражнявшихся симметричных мышцах.

     Для проявления физических качеств характерна их меньшая осознаваемость по сравнению с двигательными навыками, большая значимость для них биохимических, морфологических и вегетативных изменений в организме.

     Формы проявления мышечной силы.

     Сила  мышцы - это способность за счет мышечных сокращений преодолевать внешнее сопротивление. При ее оценке различают абсолютную и относительную мышечную силу.

Изометрически сокращающаяся мышца развивает  максимально возможное для нее напряжение при одновременном выполнении следующих трех условий:

   1) активации  всех двигательных единиц (мышечных  волокон) данной мышцы;

   2) режиме  полного тетануса у всех ее  двигательных единиц;

   3) сокращении  мышцы при длине покоя.

   В этом случае изометрическое напряжение мышцы  соответствует ее максимальной статической силе.

   Максимальная  сила (МС), развиваемая мышцей, зависит  от числа мышечных волокон, составляющих данную мышцу, и от их толщины. Число  и толщина волокон определяют толщину мышцы в целом, или, иначе, площадь поперечного сечения  мышцы (анатомический поперечник). Относительная сила это отношение мышечной силы к ее анатомическому поперечнику (толщине мышцы в целом, которая зависит от числа и толщины отдельных мышечных волокон). Она измеряется в тех же единицах. В спортивной практике для ее оценки используют более простой показатель: отношение мышечной силы к весу тела спортсмена, т. е. в расчете на 1 кг.

     Анатомический поперечник определяется как площадь  поперечного разреза мышцы, проведенного перпендикулярно к ее длине. Поперечный разрез мышцы, проведенный перпендикулярно к ходу ее волокон, позволяет получить физиологический поперечник мышцы. Для мышц с параллельным ходом волокон физиологический поперечник совпадает с анатомическим. Абсолютная сила- это отношение мышечной силы к физиологическому поперечнику мышцы (площади поперечного разреза всех мышечных волокон). Она измеряется в Ньютонах или килограммах силы на 1 см. В спортивной практике измеряют динамометром силу мышцы без учета ее поперечника.

     Измерение мышечной силы у человека осуществляется при его произвольном усилии, стремлении максимально сократить необходимые мышцы. Поэтому когда говорят о мышечной силе у человека, речь идет о максимальной произвольной силе (МПС). Она зависит от двух групп факторов: мышечных (периферических) и координационных (центрально-нервных).

     К мышечным (периферическим) факторам, определяющим МПС, относятся:

а) механические условия действия мышечной тяги —  плечо рычага действия мышечной силы и угол приложения этой силы к костным рычагам;

б) длина мышц, так как напряжение мышцы зависит от ее длинны;                             

в) поперечник (толщина) активируемых мышц, так как при  прочих равных условиях проявляемая  мышечная сила тем больше, чем больше суммарный поперечник произвольно  сокращающихся мышц;

г) композиция мышц, т. е. соотношение быстрых и медленных мышечных волокон в сокращающихся мышцах.

     К координационным   (центрально-нервным) факторам относится совокупность центрально-нервных координационных механизмов управления мышечным аппаратом — механизмы внутримышечной координации и механизмы межмышечной координации.

Механизмы внутримышечной координации определяют число и частоту импульсации мотонейронов данной мышцы и связь их импульсации во времени. С помощью этих механизмов центральная нервная система регулирует МПС данной мышцы, т. е. определяет, насколько сила произвольного сокращения данной мышцы близка к ее МС.    Показатель МПС любой мышечной группы даже одного сустава зависит от силы сокращения многих мышц. Совершенство межмышечной координации проявляется в адекватном выборе «нужных» мышц-синергистов, в ограничении «ненужной» активности мышц-антагонистов данного и других суставов и в усилении активности мышц-антагонистов, обеспечивающих фиксацию смежных суставов и т. п. 

     Таким образом, управление мышцами, когда требуется проявить их МПС, является сложной задачей для центральной нервной системы. Отсюда понятно, почему в обычных условиях МПС мышц меньше, чем их МС. Разница между МС мышц и их МПС называется силовым дефицитом.

     Силовой дефицит данной мышечной группы тем меньше, чем совершеннее центральное управление мышечным аппаратом. Величина силового дефицита зависит от трех факторов: 1) психологического, эмоционального, состояния (установки) испытуемого; 2) необходимого числа одновременно активируемых мышечных групп и 3) степени совершенства произвольного управления ими. 

Связь произвольной силы и  выносливости мышц.  

     Между показателями произвольной силы и выносливости мышц (локальной выносливости) существует сложная связь. МПС и статическая  выносливость одной и той же мышечной группы связаны прямой зависимостью: чем больше МПС данной мышечной группы, тем длительнее можно удержать выбранное усилие (больше абсолютная локальная выносливость). Иная связь между произвольной силой и выносливостью обнаруживается в экспериментах, в которых разные испытуемые развивают одинаковые относительные мышечные усилия, например 60% от их МПС (при этом, чем сильнее испытуемый, тем большее по абсолютной величине мышечное усилие он должен поддерживать). В этих случаях среднее предельное время работы (относительная локальная выносливость) чаще всего одинаково у людей с разной МПС.

     Показатели  МПС и динамической выносливости не обнаруживают прямой связи у не спортсменов и спортсменов различных, специализаций. Например, как среди мужчин, так и среди женщин наиболее сильными мышцами ног обладают дискоболы, но у них самые низкие показатели динамической выносливости. Бегуны на средние и длинные дистанции по силе мышц ног не отличаются от не спортсменов, но у первых чрезвычайно большая динамическая локальная выносливость. В то же время у них не выявлено повышенной динамической выносливости мышц рук. Все это свидетельствует о высокой специфичности тренировочных эффектов: больше всего повышаются те функциональные свойства и у тех мышц, которые являются основными в тренировке спортсмена. Тренировка, направленная преимущественно на развитие мышечной силы, совершенствует механизмы, способствующие улучшению этого качества, значительно меньше влияя на мышечную выносливость, и наоборот.                                                                                         
 
 

     Рабочая гипертрофия мышц.       

     Поскольку сила мышцы зависит от ее поперечника, увеличение его сопровождается ростом силы данной мышцы. Увеличение мышечного поперечника в результате физической тренировки называется рабочей гипертрофией мышцы (от греч. «трофос»—питание). Мышечные волокна, являющиеся высокоспециализированными дифференцированными клетками, по-видимому, не способны к клеточному делению с образованием новых волокон. Во всяком случае, если деление мышечных клеток и имеет место, то только в особых случаях и в очень небольшом количестве. Рабочая гипертрофия мышцы происходит почти или исключительно за счет утолщения (увеличения объема) существующих мышечных волокон. При значительном утолщении мышечных волокон, возможно, их продольное механическое расщепление с образованием «дочерних» волокон с общим сухожилием. В процессе силовой тренировки число продольно расщепленных волокон увеличивается.

     Можно выделить два крайних типа рабочей гипертрофии мышечных волокон — саркоплазматический и миофибриллярный. Саркоплазматическая рабочая гипертрофия — это утолщение мышечных волокон за счет преимущественного увеличения объема саркоплазмы, т. е. не сократительной их части. Гипертрофия этого типа происходит за счет повышения содержания не сократительных (в частности, митохондриальных) белков и метаболических резервов мышечных волокон: гликогена, без азотистых веществ, креатин фосфата, миоглобина и др. Значительное увеличение числа капилляров в результате тренировки также может вызывать некоторое утолщение мышцы.

Наиболее предрасположены  к саркоплазматической гипертрофии, по-видимому, медленные и быстрые окислительные волокна. Рабочая гипертрофия этого типа мало влияет на рост силы мышц, но зато значительно повышает способность к продолжительной работе, т. е. увеличивает их выносливость.

     Миофибриллярная рабочая гипертрофия связана  с увеличением числа и объема, миофибрилл, т. е. собственно-сократительного аппарата мышечных волокон. При этом возрастает плотность укладки миофибрилл в мышечном волокне. Такая рабочая гипертрофия мышечных волокон ведет к значительному росту МС мышцы. Существенно увеличивается и абсолютная сила мышцы, а при рабочей гипертрофии первого типа она или совсем не изменяется, или даже несколько уменьшается. По-видимому, наиболее предрасположены к миофибриллярной гипертрофии быстрые  мышечные волокна.

В реальных ситуациях  гипертрофия мышечных волокон представляет собой комбинацию двух названных типов, с преобладанием одного из них. Преимущественное развитие того или иного типа рабочей гипертрофии определяется характером мышечной тренировки. Длительные динамические упражнения, развивающие выносливость, с относительно небольшой силовой нагрузкой на мышцы вызывают главным образом рабочую гипертрофию первого типа. Упражнения с большими мышечными напряжениями (более 70% от МПС тренируемых групп мышц), наоборот, способствуют развитию рабочей гипертрофии преимущественно второго типа.

Информация о работе Физическое развитие, методы оценки и его самоконтроль