Функциональные пробы и тесты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 16:30, реферат

Краткое описание

Комплексный анализ данных врачебного обследования, результатов применения инструментальных методов исследования и материалов, полученных при проведении функциональных проб, позволяют объективно оценить готовность организма человека к спортивной деятельности.
По результатам тестирования можно определить функциональное состояние организма в целом, его адаптационные возможности в данный момент.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБ. 4
заключение. 17
список использованной литературы. 18

Содержимое работы - 1 файл

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшее  профессиональное образование

Читинский государственный университет

(ЧитГУ)

Кафедра социальной политики и культуры 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: физкультура

На тему: «Функциональные пробы и тесты» 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент группы ПЛ-09

Вильтовская К. В.

Проверил: преподаватель

Резник  Л. А. 
 
 
 

Чита - 2010 
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБ. 4

заключение. 17

список  использованной литературы. 18

ВВЕДЕНИЕ

   Комплексный  анализ данных врачебного обследования, результатов применения инструментальных методов исследования и материалов, полученных при проведении функциональных проб, позволяют объективно оценить  готовность организма человека к  спортивной  деятельности.

   По  результатам тестирования можно  определить функциональное состояние  организма в целом, его адаптационные  возможности в данный момент. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБ

   I. По характеру входного воздействия.

   Различают следующие виды входных воздействий, используемые при функциональной диагностике:

   а) физическая нагрузка,

   б) изменение положения тела в пространстве,

   в) натуживание,

   г) изменение газового состава вдыхаемого воздуха,

   д) введение медикаментозных средств.

   Наиболее  часто в качестве входного воздействия  применяется физическая нагрузка, формы ее выполнения многообразны. Сюда относятся простейшие формы задавания физической нагрузки, не требующие специальной аппаратуры: приседание, подскоки, бег на месте и др. В некоторых пробах,  в качестве нагрузки, используется естественный бег (проба с повторными нагрузками).

   Изменение положения тела в  пространстве - одно из важных возмущающих воздействий, применяемых при ортоклиностатических пробах. Реакция, развивающаяся под влиянием ортостатических воздействий, изучается в ответ как на активное, так и на пассивное изменение положение тела в пространстве предполагает, что испытуемый из горизонтального положения переходит в вертикальное положение, т.е. встает.

   В качестве входного воздействия для определения  функционального состояния организма может применяться натуживание. Эта процедура выполняется в двух вариантах. В первом – процедура натуживания количественно не оценивается (проба Вальсальвы). Второй вариант предусматривает дозированное натуживание. Оно обеспечивается с помощью манометров, в которые производит выдох испытуемый. Показания такого манометра практически соответствуют величине внутригрудного давления. Величина развиваемого давления при таком контролированном натуживании дозируется врачом.  

   Изменение газового состава  вдыхаемого воздуха заключается в уменьшении напряжения кислорода во вдыхаемом воздухе. Это так называемые гипоксемические пробы. Степень уменьшения напряжения кислорода дозируется врачом в соответствии с целями исследования. Гипоксемические пробы чаще всего применяются для изучения устойчивости к гипоксии, которая может наблюдаться при проведении соревнований и тренировок в среднегорье и высокогорье.

   Введение  лекарственных веществ в качестве функциональной пробы используется в спортивной медицине, как правило, с целью дифференциальной диагностики. Так, например, для объективной оценки механизма возникновения систолического шума испытуемому предлагается вдохнуть пары амилнитрита. Под влиянием такого воздействия изменяется режим работы сердечно-сосудистой системы и характер шума изменяется. Оценивая эти изменения, врач может говорить о функциональной или об органической природе систолического шума у спортсменов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. По  типу выходного сигнала.

  В первую очередь пробы могут быть разделены в зависимости от того, какая система организма человека используется для оценки реакции  на тот или иной тип входного воздействия. Чаще всего в применяемых в  спортивной медицине функциональных пробах исследуются те или иные показатели сердечно-сосудистой системы. Это связано с тем, что сердечно-сосудистая система весьма тонко реагирует на самые разнообразные виды воздействий на организм человека.

   Система внешнего дыхания является второй по частоте использования ее при функциональной диагностике в спорте. Причины выбора этой системы те же, что и приведенные выше для сердечно-сосудистой системы.  Несколько  реже в качестве показателей функционального состояния организма исследуются другие его системы: нервная, нервно-мышечный аппарат, система крови и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. По времени  исследования.

   Функциональные  пробы можно разделить в зависимости  от того, когда исследуются реакции  организма на различные воздействия  – либо непосредственно во время  воздействия, либо сразу после прекращения воздействия. Так, например, с помощью электрокардиографа можно регистрировать ЧСС на протяжении всего времени, в течение которого испытуемый выполняет физическую нагрузку.

   Развитие  современной медицинской техники  позволяет непосредственно изучать реакцию организма на то или иное воздействие. И это служит важной информацией о диагностике работоспособности и тренированности.

   Существует  более 100 функциональных проб, однако в  настоящее время применяется  весьма ограниченный, наиболее информативный круг спортивно-медицинских тестов. Рассмотрим некоторые из них.

   Проба Летунова.  Проба Летунова применяется как основной нагрузочный тест во многих врачебно-физкультурных диспансерах.  Проба Летунова по замыслу авторов предназначалась для оценки адаптации организма спортсмена к скоростной работе и работе на выносливость.

   При проведении  пробы испытуемый выполняет  последовательно три нагрузки. В  первой делается 20 приседаний, выполняемых  за 30 с. Вторая нагрузка выполняется  через 3 мин после первой. Она состоит в 15-секундном беге на месте, выполняемом в максимальном темпе. И, наконец, через 4 мин выполняется третья нагрузка – трехминутный бег на месте в темпе 180 шагов в 1 мин. После окончания каждой нагрузки у испытуемого регистрируется восстановление ЧСС и АД.  Регистрация этих данных ведется на протяжении всего периода отдыха между нагрузками: 3 мин после третьей нагрузки; 4 мин после второй нагрузки; 5 мин после третьей нагрузки. Пульс считается по 10-секундным интервалам.

   Гарвардский степ-тест. Тест разработан в Гарвардском университете в США в 1942 г.  С помощью Гарвардского степ-теста количественно оцениваются восстановительные процессы после дозированной мышечной работы. Таким образом, общая идея Гарвардского степ-теста не отличается от пробы С.П. Летунова.

   При Гарвардском степ-тесте физическая нагрузка задается в виде восхождений  на ступеньку. Для взрослых мужчин высота ступеньки принимается равной 50 см, для взрослых женщин – 43 см. Испытуемому  предлагается на протяжении 5 мин совершать восхождения на ступеньку с частотой 30 раз в 1 мин. Каждое восхождение и спуск слагается из 4 двигательных компонентов: 1 – подъем одной ноги на ступеньку, 2 – испытуемый встает на ступеньку двумя ногами, принимая вертикальное положение, 3 – опускает на пол ногу, с которой начал восхождение, и 4 – опускает другую ногу на пол. Для строго дозирования частоты восхождений на ступеньку и спуска с нее используется метроном, частоту которого устанавливают равной 120 уд/мин. В этом случае каждое движение будет соответствовать одному удару метронома.

   Тест  PWC170. Этот тест был разработан в Каролинском университете в Стокгольме Шестрандом в 50-х годах. Тест предназначен для определения физической работоспособности спортсменов. Наименование PWC происходит от первых букв английского термина, обозначающего физическую работоспособность  (Physikal Working Capacity).

   Физическая  работоспособность в тесте PWC170 выражается в величинах той мощности физической нагрузки, при которой ЧСС достигает 170 уд/мин. Выбор именно этой частоты основан на следующих двух положениях. Первое заключается в том, что зона оптимального функционирования кардиореспираторной системы ограничивается диапазоном пульса от 170 до 200 уд/мин. Таким образом, с помощью этого теста можно установить ту интенсивность физической нагрузки, которая «выводит» деятельность сердечно-сосудистой системы, а вместе с ней и всей кардиореспираторной системы в область оптимального функционирования. Второе положение базируется на  том, что взаимосвязь между ЧСС и мощностью выполняемой  физической нагрузки имеет линейный характер у большинства спортсменов, вплоть до пульса равного 170 уд/ мин. При более высокой частоте пульса линейный характер между ЧСС и мощностью физической нагрузки нарушается.

   Велоэргометрическая проба. Шестранд для определения величины PWC170 задавал испытуемым на велоэргометре ступенеобразную, увеличивающуюся по мощности физическую нагрузку, вплоть до ЧСС равной 170 уд/мин.  При такой форме тестирования испытуемый выполнял 5 или 6 различных по мощности нагрузок. Однако такая процедура тестирования была весьма обременительной для испытуемого. Она занимала много времени, так как каждая нагрузка выполнялась в течение 6 мин. Все это не способствовало широкому распространению теста.

   В 60-х годах величину PWC170 начали определять более простым способом, используя для этого две или три нагрузки умеренной мощности.

   Тест  PWC170 применяется для обследования высококвалифицированных спортсменов. Вместе с тем он может применяться для изучения индивидуальной работоспособности у начинающих и у юных спортсменов.

   Варианты  пробы PWC170 со специфическими нагрузками. Большие возможности представляют варианты теста PWC170, в которых велоэргометрические нагрузки заменены другими видами мышечной работы, по своей двигательной структуре аналогичными нагрузками, применяемыми в естественных условиях спортивной деятельности.

   Проба с использованием бега основана на применении в качестве нагрузки легкоатлетического бега. Достоинства теста – методическая простота, возможность получения данных об уровне физической работоспособности с помощью достаточно специфических для представителей многих видов спорта нагрузок – бега. Тест не требует максимальных усилий от спортсмена, он может проводиться в любых условиях, в которых возможен гладкий легкоатлетический бег (например, бег на стадионе).

   Проба с использованием велосипеда проводится в естественных условиях тренировок велосипедистов на треке или шоссе. В качестве физических нагрузок используются два заезда на велосипеде с умеренной скоростью.

   Проба с использованием плавания также методически проста. Она позволяет оценивать физическую работоспособность с помощью специфических для пловцов, пятиборцев и ватерполистов нагрузок – плавания.

   Проба с использованием бега на лыжах целесообразна для исследования лыжников, биатлонистов и двоеборцев. Тест проводится на равнинной местности, защищенной от ветра лесом или кустарником. Бег лучше выполнять на заранее проложенной лыжне – замкнутому кругу длиной в 200-300 м, что позволяет корректировать скорость движения спортсмена.

   Проба с использованием гребли предложена в 1974 г. В.С. Фарфелем с сотрудниками. Физическая работоспособность оценивается в естественных условиях при гребле на академических судах, гребле на байдарке или каноэ (в зависимости от узкой специализации спортсмена) с помощью телепульсометрии.

   Проба с использованием бега на коньках у спортсменов-фигуристов проводится непосредственно на обычной тренировочной площадке. Спортсмену предлагается выполнить «восьмерку» (на стандартном катке полная «восьмерка» равняется 176 м) – элемент наиболее простой и характерный для фигуристов.

Информация о работе Функциональные пробы и тесты