Экстримальные виды спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 19:24, реферат

Краткое описание

Ну начну я со скалолазания. Я думаю все знают, что представляет собой скалолазание, но я думаю не все знают такой вид скалолазания как Мудьтипитч. Мультипитч представляет собой разновидность скалолазания в связках, на протяженных маршрутах. Причем протяженность маршрутов такова, что подъем на него занимает от нескольких часов и до одного дня. Следовательно скалолазы спят, едят и отдыхают в висячем положении, организуя на стенах скал специальные базы

Содержимое работы - 1 файл

Экстримальные виды спорта.docx

— 15.51 Кб (Скачать файл)

Сегодня я хотел  бы рассказать вам об экстримальных видах спорта. Философия экстрима неоднозначна. Для многих она заключается в получении предельно острых ощущений, балансировании на грани жизни и смерти. Есть так же люди, для которых экстрим — это возможность постоянно поддерживать в себе обострённое чувство жизни. И вероятно каждый из вас занимался или занимается такими видами спорта. Но, а если нет, то точно хотели бы попробовать ими заняться. Сейчас я расскажу о некоторых видах экстремального спорта.

Ну начну я со скалолазания. Я думаю все знают, что представляет собой скалолазание, но я думаю не все знают такой вид скалолазания как Мудьтипитч. Мультипитч представляет собой разновидность скалолазания в связках, на протяженных маршрутах. Причем протяженность маршрутов такова, что подъем на него занимает от нескольких часов и до одного дня. Следовательно скалолазы спят, едят и отдыхают в висячем положении, организуя на стенах скал специальные базы. Скалолазание достаточно экстремальный вид спорта, и довольно требователен к спортсмену в плане психологической и физической подготовки. Но ощущения полученные при подъеме на скалу я думаю ни с чем не сравнимы.

Далее я расскажу о парашютном спорте. Сначала немного истории. Считается что первая идея создания парашюта пришла Леонардо да Винчи. Именно он подал идею о безопасном спуске с высоты с помощью «палатки» из полотна размером 12х12 локтей. Если учесть что средневековая мера длины – локоть – равнялась примерно 60см, то действительно, такое приспособление обеспечивало безопасный спуск с любой высоты. Впервые воспользовался данной конструкцией француз Лавен. Это было в 20-х годах 17века. Французский заключенный бежал из тюрьмы с помощью сшитого из простыней шатра, к низу которого прикрепил верёвки и пластины из китового уса. Выпрыгнув из тюремного окна, заключенный успешно приводнился и сбежал. Но хватит истории. Сейчас я расскажу про сам парашютный спорт.  Начну с того что парашютизм, это одни из видов авиационного спорта. Современный парашютный спорт включает в себя как действия связанные с точным пилотированием купола, как точность приземления, так и различные артистические виды спорта, вроде фристайла. Прыжки с парашютом доступны любому человеку,  для этого нужно лишь пройти специальный курс обучения.  Но замечу, что парашютизм, является самым экстремальным и опасным видом спорта. Ведь человек не застрахован от неисправности парашютного ранца, или каких то внешних обстоятельств (к примеру птица, влетевшая в купол или веревки парашюта). А в этом спорте малейшая ошибка, чаще всего приводит к смерти.

Дальше я хочу рассказать  о более безопасном,  и более распространённым виде спорта, а именно о сноубординге.  Сноубординг – олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде – сноуборде. Сноубордниг один из самых зрелищных видов спорта. Мало кто не хотел бы опробовать катание на сноуборде. Сам сноубординг делиться на две дисциплины Фрирайд – спуск по неподготовленным склонам. И фристайл – спуск по подготолвенной трассе с выполнением прыжков и акробатических трюков.  Для тех кто решил освоить катание на сноуборде подойдет что то среднее между фрирайдом и фристайлом, а именно свободный спуск по подготовленным склонам. Из моего личного и не очень положительного опыта, могу точно сказать, что сноуборд довольно травматичный вид спорта, и катание без защитной экипировки черевато травмами. Сноуборд это один из немногих видов спорта, в котором можно почувствовать свободу и скорость, и получить огромный заряд адреналина, без опасения за собственную жизнь.

Сейчас я вам  расскажу немного о Спалеологии. Спелеология, «альпинизм наоборот». Спелеологи – это люди, которым нравятся пещеры вне зависимости от того, чем они там занимаются – покоряют, ищут останки зверушек, считают количество летучих мышей или просто кайфуют от красот подземного мира. Спалеология как таковая не является видом спорта. Но это тоже очень интересное и очень экстремальное занятие. Спускаться в глубины пещер, ранее не исследованных человеком, наблюдать красоты внутреннего пространства пещер, очень дорого стоит. Экстрим этого занятия заключается в том, что люди спускаются, в пещеры, не зная, что их там ожидает. Спуск так же не возможен без специальной страховочной экипировки. Я года 3 назад сам спускался внутрь пещеры ( название сейчас не вспомню ). Хоть с нами и были инструкторы, сам маршрут спуска был уже разработан, но всё равно спускаясь, через маленькие расщелены дальше в глубь пещеры, получаешь огромный  заряд адреналина, и при спуске в самый низ пещеры душевное спокойствие, что ты спустился и с тобой всё в порядке.

На этом я  заканчиваю свой рассказ об экстремальных видах спорта. Экстрим это хорошо в меру. В жизни каждого человека должно быть немного экстрима, а иначе жизнь будет пресной. Занимайтесь спортом, получайте адреналин.

Информация о работе Экстримальные виды спорта