Сердечно- сосудистая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 13:15, реферат

Краткое описание

Основное значение сердечно-сосудистой системы состоит в снабжении кровью органов и тканей. Физические нагрузки представляют собой наиболее типичные, хотя и сопряженные с определенными затратами, состояния, к которым приходится адаптироваться сердечно-сосудистой системе. Специфические изменения, возникающие в деятельности сердечно-сосудистой системы во время физических нагрузок.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….……..2
Сердечно-сосудистая система и её связь с физической нагрузкой…….3
Дыхательная система……………………………………………………...7
Заключение………………………………………………………………..16
Список литературы……………………………………………………….17

Содержимое работы - 1 файл

основной физ.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

Заканчивая разговор о "взрывных" нагрузках необходимо уточнить вот что: то, о чем мы говорили, относится к нагрузкам предельным, запредельным и околопредельным, когда сочетаются высокие статические и динамические нагрузки, протекающие в короткий промежуток времени (короткий, прежде всего потому, что длительные нагрузки подобной интенсивности просто не выдержать). Если же речь идет, скажем, об утренней гимнастике с гантелями или другими отягощениями, то здесь подход следующий: если отягощения составляют не более 30 - 35% от максимальной нагрузки, то такие нагрузки "взрывными", собственно говоря, не считаются,  это те же динамические нагрузки, только выполняемые несколько с большим напряжением. Правда, при этом статические нагрузки должны быть сведены к минимуму (упражнения должны выполняться без значительных задержек в каких-либо позах и без задержки дыхания) и продолжительность этих занятий уменьшена. Плюсом такого подхода является возможность адекватного дозирования тренирующей нагрузки и возможность сократить общее число повторений до разумного предела (нет никакого смысла в том, чтобы делать махи руками, рассчитывая при этом увеличить силу рук - вам придется для этого делать такие махи по 400 - 500 раз за подход).   
 
Не забывайте также и того, что необходимо предварительно "разогреть" связки, мышцы, суставы, подготовить сердечно-сосудистую систему к повышенным нагрузкам, помните, что нагрузка должна возрастать постепенно, постепенность - главное условия сохранения здоровья при высоких нагрузках. Кроме того, занимаясь атлетическими упражнениями, необходимо не забывать также и про дыхательные упражнения, упражнения на растягивание, упражнения, тренирующие сердечно-сосудистую систему (бег, махи руками, приседания), улучшающие мозговое кровообращение (повороты и наклоны головы и туловища), стимулирующие кровоснабжение в органах брюшной полости (наклоны, махи ногами, другие упражнения для брюшного пресса).

Физические упражнения оказывают на человека либо непосредственное воздействие, либо отдаленное спустя какое-то время, либо кумулятивное, в котором проявляется суммарное влияние их многократного использования. В повышении умственной работоспособности также играют немалую роль дыхательные упражнения, упражнения для микромышц зрительного аппарата, на релаксацию и т.д. Кроме того, большую роль играют физические нагрузки в профилактике стрессов. Профессор А.М,Вейн выделяет три основных фактора этого процесса: первый фактор связан с психической защитой (разрушение адреналина и других стрессорных гормонов в крови), второй обеспечивает эффект замещения (переключение отрицательных эмоций на другую область, связанную с движением и "мышечной радостью"), третий фактор определяет активизацию творческого процесса, стимулирует сферу интеллектуальной деятельности. И не забывайте четыре основных принципа, сформулированных академиком П.К.Анохиным: постепенность, регулярность, доступность, контроль.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Рассмотрев данную тему я пришла к следующему выводу:  необходимо предварительно "разогреть" связки, мышцы, суставы, подготовить сердечно-сосудистую систему к повышенным нагрузкам, помнить, что нагрузка должна возрастать постепенно, постепенность - главное условия сохранения здоровья при высоких нагрузках. Кроме того, занимаясь атлетическими упражнениями, необходимо не забывать также и про дыхательные упражнения, упражнения на растягивание, упражнения, тренирующие сердечно-сосудистую систему (бег, махи руками, приседания), улучшающие мозговое кровообращение (повороты и наклоны головы и туловища), стимулирующие кровоснабжение в органах брюшной полости (наклоны, махи ногами, другие упражнения для брюшного пресса). Физические упражнения оказывают на человека либо непосредственное воздействие, либо отдаленное спустя какое-то время. Кроме того, большую роль играют физические нагрузки в профилактике стрессов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Ю. А. Орешкин. К здоровью через физкультуру. Москва, 1990.
 
  1. Под редакцией  В.В. Васильевой. Физиология человека –  М.: Физкультура и спорт, 1984.
 
  1. С.Л. Аксельрод  «Спорт и здоровье». М.: Физкультура и спорт, 1988
 
  1. Большая энциклопедия оздоровительных гимнастик/ И.В.Милюкова, Т.А.Евдокимова, под общ. ред. проф. д-ра мед. наук Т.А.Евдокимовой. - М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007.
 
  1. Воробьева Е.А., Губарь А.В., Сафьянникова Е.Б.  Анатомия и физиология,   – М.: Медицина, 1975
 
  1. Мильнер Е.Г. Формула жизни. - М.: Физкультура и спорт, 1991

Информация о работе Сердечно- сосудистая система