Правила и порядок проведения соревнований 9

игра городки.docx

— 37.60 Кб (Скачать файл)

§ если пропуск фигуры обнаружен до постановки фигуры <Письмо>, то пропущенная  фигура ставится сразу же после освобождения <города> от городков;

§ если пропуск фигуры обнаружен во время выбивания фигуры <Письмо>, то ставится пропущенная фигура; броски, произведенные по фигуре <Письмо>, считаются <потерянными> и фигура <Письмо> выбивается заново;

§ если пропуск фигуры в личных соревнованиях  обна-ружен после окончания партии, то к результату партии прибавляется четыре биты за каждую пропущенную фигуру;

§ если нарушение очередности выхода игроков или пропуск фигуры обнаружены после окончания игры, то в партии, сыгранной с нарушением, и во всех несыгранных партиях команде, допустившей  нарушение, засчитывается поражение, а результат игры определяется с  учетом партий, сыгранных без нарушений;

§ если нарушение очередности выхода игроков или пропуск фигуры обнаружены до объявления судьей результата игры, то в партии, сыгранной с нарушением, команде, допустившей нарушение, засчитывается  поражение, и игра продолжается.

2. Игра выиграна одной из команд, если:

- в игре из трех партий счет 2:0, 2:1, 2.5:0.5;

- в игре из пяти партий счет 3:0, 3:1, 3:2, 3.5:1.5, 3.5:0.5; При счете 1.5 : 1.5 и 2.5 : 2.5 соответственно результат игры - ничья.

Определение результата соревнований.

В соревнованиях  на выбивание установленного количества фигур места участников определяются по наименьшему количеству бит. При  равном количестве бит у нескольких участников победитель определяется по наименьшему количеству бит, затраченных  на выбивание фигур:

- третьего тура;

- второго тура;

- последней партии третьего тура;

- “Пулемётное гнездо”, “Часовые”, “Тир”, “Письмо” во всех партиях соревнования.

В соревнованиях, проводимых по круговому способу, места  команд определяются по количеству набранных  очков. Количество очков, вычисляемых  по результатам игры, определяется Положением. При равенстве суммы  очков у нескольких команд победитель определяется:

- по сумме очков, набранных в играх между ними;

- по разности выигранных и проигранных партий во всех играх соревнований;

- по среднему техническому результату в выигранных и ничейных партиях во всех играх соревнования.

В соревнованиях, проводимых по системе с выбыванием, при ничейном счёте победитель определяется:

- по лучшей партии;

- по наименьшей сумме бит, затраченных в выигранных партиях;

- по наименьшей сумме бит, затраченной во всех партиях на выбивание фигур “Пулемётное гнездо”, “Часовые”, “Тир”, “Письмо”.

Упрощённые  правила

Массовые соревнования в коллективах физкультуры, молодёжных и детских лагерях, местах отдыха могут проводиться по упрощённым правилам. При этом рекомендуется  сохранить размеры площадки. Состав команды может быть менее пяти человек. Городки и биты могут  не соответствовать требованиям  Правил. Особое внимание необходимо обращать на обеспечение безопасности участников и зрителей. Определить победителя можно по количеству выбитых городков ограниченным количеством бит. В  командных и личных соревнованиях  ведение протокола не обязательно, достаточно записать в таблицу конечный результат игры.

Список  литературы

1.  Теория  и методика физического воспитания: Учебное пособие для студентов  фак. физ. Воспитания пед. ин-тов/ Б. А. Ашмарин, М. Я. Вилевский, К. Х. Грантынь. - М., Просвещение, 1985
  2. Спортивные игры /под ред. Ю.М.Портных, М.: ФиС, 1975.
  3. Максименко А.М. Основы теории и методики физической культуры. - М., 1999.