Техника бега на длинные дистанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 14:54, реферат

Краткое описание

В капиталистическом обществе большим стимулом к развитию бега являлась необходимость хорошей физической подготовки воинов. В этот период не только в армии, но и среди гражданского населения все большую популярность приобретает бег на длинные дистанции. В спортивных кружках и клубах ему уделялось значительное место. С 1845 г. в Англии постоянно проводятся соревнования по бегу, а с 1874 г. систематически организовываются матчевые встречи по легкой атлетике между Кембриджским и Оксфордским университетами. С 1875 г. аналогичные соревнования стали проводиться между американскими колледжами. Таким образом, университетский спорт стал важным звеном в системе развития бега на длинные дистанции. Наиболее выдающимися бегунами конца XIX-XX в. являлись англичане У.Джордан, А.Робинсон и А.Шрабб.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по физ-ре.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

                                         РЕФЕРАТ

 

 

Техника бега на длинные  дистанции.

 

 

 

 

 

 

 

 

СТУДЕНТ: Данилов Сергей

ГРУППА: Мт-190703

 

                 История бега на длинные дистанции

К длинным (стайерским) относятся  дистанции от 3000 до 20 000 м включительно. Во все времена бег занимал значительное место как в легкоатлетической программе Олимпийских игр, так и в системе физического воспитания прогрессивных стран. Уже в программу древних Олимпийских игр включался бег на длинные дистанции (до 24 стадий - 4614 м).

В период феодализма в  наиболее развитых странах Западной Европы бег на длинные дистанции, наряду с другими физическими  упражнениями, входил в систему подготовки рыцарей.

В капиталистическом  обществе большим стимулом к развитию бега являлась необходимость хорошей физической подготовки воинов. В этот период не только в армии, но и среди гражданского населения все большую популярность приобретает бег на длинные дистанции. В спортивных кружках и клубах ему уделялось значительное место. С 1845 г. в Англии постоянно проводятся соревнования по бегу, а с 1874 г. систематически организовываются матчевые встречи по легкой атлетике между Кембриджским и Оксфордским университетами. С 1875 г. аналогичные соревнования стали проводиться между американскими колледжами. Таким образом, университетский спорт стал важным звеном в системе развития бега на длинные дистанции. Наиболее выдающимися бегунами конца XIX-XX в. являлись англичане У.Джордан, А.Робинсон и А.Шрабб.

В начале XX в. были зарегистрированы первые мировые рекорды на классических длинных дистанциях у мужчин: 5000 м - 15.01,2 (А.Робинсон, Великобритания, 13.09.1908, Стокгольм, Швеция); 10000 м - 31.02,4 (А.Шрабб, Великобритания, 5.11.1904, Глазго, Северная Ирландия). 
Включение бега на длинные дистанции в мужскую легкоатлетическую программу современных Олимпийских игр явилось мощным толчком улучшения результатов на этих дистанциях. Впервые на современных Олимпийских играх длинная дистанция - 5 миль (8046,57 м) для мужчин проводилась в Лондоне в 1908 г. На классических же длинных дистанциях 5000 и 10 000 м мужчины впервые соревновались на Олимпийских играх в Стокгольме в 1912 г.

Первым олимпийским чемпионом  в беге на эти дистанции стал X.Колехмайнен: 5000 м - 14.36,6; 10000 м - 31.20,8 с. В то время показанные результаты являлись как олимпийским, так и мировым рекордами.

Прогресс в беге на длинные дистанции  приостановился в 1914 г. в результате начала Первой мировой войны.

С 1920-х по 1940-е годы, в большей  степени благодаря усилиям финских  бегунов, начинается бурный рост результатов на стайерских дистанциях. Наиболее яркой фигурой тех времен в беге на длинные дистанции являлся финский бегун П.Нурми, установивший 25 мировых рекордов на дистанциях от 1500 до 20 000 м.

Вторая мировая война привела  к очередному застою результатов. Только Г.Хеггу, представителю не вовлеченной в военные действия Швеции, удавалось неоднократно улучшать мировые рекорды. В 1942 г. он впервые в мире на дистанции в 5000 м показал результат 13.58,2 с.

С 1940-х и до начала 1960-х годов в беге на длинные дистанции острая конкуренция развернулась между представителями английской, чешской, венгерской, советской, а несколько позже новозеландской и австралийской школами бега. Мировые рекорды и олимпийские победы принадлежали наиболее известным представителям этих школ: англичанам Г.Пири, К.Чатауэю и Б.Талло, чеху Э.Затопеку, венграм Ш.Ихарошу, Л.Табори, И.Рожавелди и И.Ковачу, советским бегунам В.Куцу и П.Болотникову, новозеландцу М.Халбергу и австралийцу Р.Кларку. Эти достижения стали возможны благодаря выдающимся тренерам: англичанину Ф.Стампфлу, венгру М.Иглой, советскому тренеру Г.Никифорову и новозеландцу А.Лидьярду.

Следует отметить успехи советской  школы бега на длинные дистанции  с 1950-х до середины 1960-х годов. В  эти годы ведущую роль на мировой арене играли советские стайеры В.Куц и П.Болотников, которые выиграли на Олимпийских играх 1956 и 1960 гг. забеги на трех длинных дистанциях из четырех. В этот же период они неоднократно улучшали мировые и олимпийские рекорды на дистанциях 5000-10 000 м. Некоторые результаты намного опережали свое время. Так, победный результат В.Куца на Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 г. на дистанции 5000 м - 13.39,6, установленный на медленной гаревой дорожке, являлся олимпийским рекордом в течение 16 лет. Он был побит Л.Виреном на Олимпийских играх в 1972 г. в Монреале, когда появились быстрые синтетические дорожки.

В этот период на мировой легкоатлетической  арене начинают появляться представители  африканского континента. Первыми предвестниками «африканской революции» в беге на длинные дистанции были К.Кейно и И.Тему (Кения), М.Волде (Эфиопия) и М.Гаммуди (Тунис), победители и призеры Олимпийских игр 1964 и 1968 гг.

1970-е годы стали новой эрой  финских бегунов. В довоенные  годы последнего значимого успеха финны добились на Олимпийских играх 1936 г., когда в беге на 5000 м представители Финляндии заняли 1-е и 2-е места (Г.Хеккерт, Л.Ляхтинен), а в беге на 10 000 м весь пьедестал был финским (И.Салминен, А.Аскола, В.Исо-Холло). После 35-летнего перерыва вновь начинается эра финнов. Так, с 1971 по 1978 г. из восьми стайерских дистанций двух чемпионатов Европы и двух Олимпийских игр семь выиграли финны (чемпионат Европы 1971 г. Ю.Вяя-тайнен - 5000 и 10 000 м, Олимпийские игры 1972 и 1976 гг. Л.Вирен 5000 и 10 000 м, чемпионат Европы 1978 г. М.Вайнио 10 000 м). Секрет успехов финских стайеров в эти годы заключался в том, что с 1968 г. там начал работать новозеландский тренер А.Лидьярд. Его методические концепции в сочетании с комплексным планом реорганизации работы финской легкой атлетики явились базой выдающихся успехов финских бегунов этого периода.

В последующие годы, вплоть до наших  дней, благодаря усилиям африканских  бегунов происходит постоянный прогресс результатов в беге на длинные  дистанции. Мировые рекорды и золотые медали на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 г. на обеих длинных дистанциях принадлежали представителям Африки.

Женский стайерский бег  имеет более короткую историю. На классических стайерских дистанциях мировые  рекорды для женщин начали фиксировать сравнительно недавно: 5000 м - 15.24,6 (Е.Сипатова, 09.06.1981, Подольск, СССР), 10 000 м - 31.53,3 (М.Сланей, 16.07.1982, Юджин, США). 
Дистанция 5000 м для женщин впервые была включена в программу Олимпийских игр в 1996 г. в Атланте (США), а дистанция 10 000 м в 1988 г. в Сеуле (Южная Корея).

За сравнительно небольшой промежуток времени конкуренция в этих видах  бега значительно обострилась.

                       Правила в беге на длинные дистанции

      Правила соревнований по легкой атлетике регулируются международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) и охватывают все аспекты организации и проведения легкоатлетических видов.

Остановимся на правилах, которые регулируют организацию  и проведение соревнований по бегу на длинные дистанции по стадиону, бегу по горам и кроссу. (С правилами соревнований по бегу на длинные дистанции, проводимых по шоссе, можно познакомиться в гл. 9, в разделе «Бег по шоссе».)

Счетчик кругов должен вести запись кругов, завершенных каждым участником в соревнованиях длиннее чем 1500 м. В соревнованиях на дистанции 5000 м и более должно быть назначено определенное количество счетчиков кругов под руководством рефери. Последний раздает карточки подсчета кругов, на которых регистрируется время, показанное на каждом круге тем или иным спортсменом. При такой системе ни один счетчик кругов не может контролировать больше четырех спортсменов. Вместо ручного подсчета кругов может использоваться компьютерная система, при которой у каждого спортсмена будет свой чип.

Один из счетчиков кругов должен быть ответственным за работу табло, установленного на линии финиша. Табло должно показывать количество кругов, оставшихся до финиша лидеру забега. Показания табло должны обновляться на каждом круге тотчас, как только лидер выбегает на финишную прямую.

О начале последнего круга лидеру подается сигнал гонгом.

Оказание помощи спортсменам. Определенные действия на соревнованиях классифицируются как помощь и, соответственно, должны быть запрещены. Так, запрещено лидировать (устанавливать темп) кем-либо не участвующим в соревнованиях по бегу либо бегуном, которого обогнали на круг или более или который вот-вот будет обогнан на круг или более. Также запрещено лидировать (устанавливать темп) любыми техническими средствами.

Специальное питание. В жаркую погоду при проведении соревнований на дорожке стадиона на дистанции 5000 м или более организационный комитет может принять решение об организации пунктов для специального питания участников, на которых предусматривается наличие питьевой воды, освежающих напитков и воды с губками для обтирания.

Старт в беге на 3000, 5000 и 10 000 м. В том случае, если в каком-либо из вышеперечисленных видов беговой программы, проводимых на дорожке стадиона, имеется более 12 участников, они могут быть разбиты на две группы. Примерно 65% участников всего забега располагаются на обычной дугообразной линии старта. Вторая группа бегунов стартует с дополнительной дугообразной линии старта, прочерченной во второй половине внешней части дорожки (пересекая 5-ю, 6-ю, 7-ю и 8-ю дорожки). Эта группа бегунов должна бежать до конца первого виража по внешней половине дорожки. Дополнительная дугообразная линия старта размечается таким образом, чтобы участники, стартующие в обеих группах, преодолевали одинаковую дистанцию. Бегуны, стартующие на дистанции 3000 и 10 000 м с внешней, дополнительной дугообразной линии старта, могут присоединиться к бегунам, стартовавшим с обычной дугообразной линии старта после первого виража, на котором они бежали по внешней части дорожки. Линия перехода должна быть изогнутой шириной 5 см, проходить поперек дорожки и отмечаться с обеих сторон флагами не ниже 1,5 м, расположенными вне дорожки.

При стартах группами на дистанциях 3000 и 5000 м на дорожке  должна быть сделана отметка при выходе на финишную прямую, показывающая спортсменам, стартовавшим с дополнительной дугообразной линии старта, где они могут присоединиться к спортсменам, стартовавшим с обычной линии старта. Эта отметка должна иметь размер 5х5 см и располагаться на линии между четвертой и пятой дорожками, а если дорожек всего шесть, то между третьей и четвертой. На этой отметке располагают конусы или флажки до отметки, где группы бегунов могут сливаться в одну.

Чтобы помочь участникам распознать точку перехода на общую дорожку, на пересечении линии перехода с разделительной линией беговой дорожки может быть помещен конус или призма, с размерами основания 5х5 см и высотой не более чем 15 см. Они должны быть такого же цвета, как и линия перехода на общую дорожку.

В международных матчах соревнующиеся страны могут принять  соглашение в вышеперечисленных  случаях не использовать отдельных  дорожек.

Финиш. На соревнованиях, где дистанция должна быть преодолена за определенный период времени, например в часовом беге, стартер должен произвести выстрел точно за одну минуту до конца соревнований, чтобы предупредить судей и спортсменов о том, что соревнования близятся к концу. Стартером руководит старший хронометрист. В момент выстрела, сигнализирующего об окончании соревнований, судьи, специально назначенные для этой цели, должны обозначить место, в котором каждый спортсмен в последний раз дотронулся до дорожки перед тем, как прозвучал выстрел или в момент выстрела. Преодоленная к этому моменту дистанция фиксируется с точностью до 1 м, предшествующего данной отметке. За каждым участником до начала соревнования должен быть закреплен, по крайней мере, один судья, который должен произвести точную отметку преодоленной дистанции.

                                Техника бега на длинные дистанции

Рост результатов в  беге на длинные дистанции до 50-60-х  годов прошлого столетия происходил в основном за счет увеличения либо интенсивности, либо объема тренировочных  нагрузок, либо оптимального сочетания  того и другого компонента. В 1970-1990-х годах рост результатов происходил в большей степени за счет увеличения доли специфичных тренировочных нагрузок.

В результате поиска оптимального сочетания вышеупомянутых составляющих тренировочных нагрузок в значительной степени было снижено внимание тренеров и спортсменов к технической подготовке бегунов на длинные дистанции.

В настоящее время  ведущее место среди факторов, влияющих на достижение высоких результатов, занимает экономичность - способность  поддерживать соревновательную скорость с минимальными энергозатратами.

В процессе тренировки спортсмен  высокого класса в течение года выполняет  от 400 000 до 600 000 беговых шагов. В силу того, что организм бегуна является самообучающейся биологической  системой, техника его бега оптимизируется в процессе тренировки и, соответственно, возрастает экономичность.

 

 

Степень экономичности  зависит от сочетания следующих  факторов:

  • общего объема бега, выполняемого на тренировке;
  • частного объема бега, выполняемого в специфичных режимах;
  • деятельности тренера по коррекции техники бега;
  • условий проведения тренировочных занятий (грунт, покрытие дорожки, профиль трассы, качество спортивной обуви);
  • применения средств фармакологии;
  • качества восстановительных средств;
  • состояния опорно-двигательного аппарата (наличие слабых или травмированных звеньев);
  • индивидуальных способностей бегуна по оценке эффективности техники бега.

Во всем многообразии факторов, влияющих на степень экономичности, следует выделить один из наиболее значимых - деятельность тренера по коррекции техники бега. Техника бега на длинные дистанции имеет свои особенности, обусловленные требованиями, связанными с длиной дистанции: это большая значимость экономичности, чем эффективности:

  • с увеличением длины дистанции уменьшается длина и частота шагов;
  • у бегуна на длинные дистанции с ростом квалификации на одной и той же скорости частота шагов увеличивается;
  • увеличение скорости бега по дистанции сопровождается увеличением длины шага при постоянной частоте или увеличением обоих компонентов;
  • в фазе компенсированного утомления уменьшается длина шага, а скорость удерживается за счет компенсаторного увеличения частоты; в фазе некомпенсированного утомления снижаются оба компонента;
  • сведение к минимуму торможения в момент постановки ноги и незначительные вертикальные колебания является важным критерием рациональной техники бега на длинные дистанции.

Информация о работе Техника бега на длинные дистанции