Технико-тактическая подготовка в футболе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 18:04, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, в контесте актуальности изучаемого вопроса, были поставлены для изучениа следующие задачи:
1. Изучить классификацию техники игры.
2. Проанализировать методикy обучения и поочередность отдельных приемов игры.
3. Дать характеристику технике игры полевого игрока и вратаря.
4. Рассмотреть тактикy игры в защите, тактикy игры в нападении.

Содержание работы

Bведение……………………………………………………………………….3
1.Классификация техники игры……………………………………………...5
2. Методика обучения и поочередность отдельных приемов игры………..9
2.1. Индивидуальная тактическая тренировка в футболе………………….10
2.2. Групповая тактическая тренировка посредством различных
заданий и упражнений…………………………………………………………11
3. Техника игры полевого игрока и вратаря…………………………………14
4. Тактика игры в защите……………………………………………………..20
5. Тактика игры в нападении………………………………………………….24
Заключение…………………………………………………………………….25
Список литературы…………………………………………………………….27

Содержимое работы - 1 файл

Football.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

      2.1. Индивидуальная тактическая тренировка в футболе 

      В индивидуальной тактической тренировке игрока главная цель развитие уже  имеющихся тактических качеств  игрока, выработка у него новых  тактических приемов, основанных на индивидуальных особенностях, и устранение неправильных тактических навыков.

      В индивидуальной тактической тренировке имеет большое значение выработка  умения выбирать место или, как принято  говорить, "планироваться".

      Тренируются в "плассировке" следующим образом: на поле на ограниченном участке площадью приблизительно 10 Х 10 м расставляют без всякой системы 6 7 стоек. Обучающийся движется с мячом вокруг этой группы стоек, имея против себя на другой стороне игрока. Уловив удобный момент, тренер посылает мяч по земле так, чтобы он прошел между несколькими стойками. Обучающийся, находясь все время в движении, старается угадать путь, по которому может пройти мяч, "плассируется" и принимает его. Постепенно количество стоек и густота расстановки их увеличиваются, благодаря чему появляется больше возможных коридоров, в которые может быть послан мяч.

      В индивидуальной тренировке вратаря, в целям выработки умения ловить момент для выбегания на противника, применяют следующий способ. Игроку вменяется в обязанность двигаться с мячом по направлению к воротам; вратарь должен. выбрать момент, чтобы, выбегая, отобрать мяч. Это тренировочное упражнение проводят после серьезной подготовки вратаря и при соблюдении нападающим максимальной осторожности.

      В каждой такой тренировке проводят по 20 30 ''выбеганий". Вначале нападающий должен немного уступать вратарю.

      Такой способ  очень быстро дает положительные результаты.

      Индивидуальной  тактической тренировке должен предшествовать тщательный выбор способов, обеспечивающих исправление недостатков и привитие игрокам необходимых качеств. 

      2.2. Групповая тактическая тренировка посредством различных заданий и упражнений 

      Хорошо  подобранные, представляющие интерес  для занимающихся, упражнения всегда проходят успешно. Ниже приведены  примерные задания и игровые упражнения для групповой тренировки.

      1.  Ведение   мяча    передачами    вдвоем   со сменой мест. При этом упражнении нужно очень быстро перемещаться без мяча. Кроме того, мяч посылают на ход.   Проводится  это  упражнение  на  дистанцию  50 60 м.

      2.  Ведение мяча передачами втроем. Здесь игроки,   бегущие   без  мяча, также должны передвигаться максимально быстро. Упражнение проводят на дистанцию 60 80 м.

      3.  Ведение мяча передачами  втроем   со   сменой мест. Получивший мяч немного задерживается для обработки мяча, предоставляя время партнерам переместиться.

      4.  Ведение мяча передачами втроем с переменой мест. Мяч идет зигзагообразно. Дистанция 80-100 м.

      5.  Мяч в   кругу с одним водящим. 6 8 играющих образуют круг радиусом 7 10 м. В центре круга один водящий. Игроки, стоящие по кругу, заранее условленным способом (например, только левой ногой или только правой) передают мяч друг другу. Водящий пытается отобрать мяч или хотя бы дотронуться до него.

      Дотронувшись  до мяча, водящий меняется местом с тем, кто неудачно сделал передачу.

      6. Мяч в кругу с двумя водящими. Та же игра, но в кругу двое  водящих, действующих с определенным  тактическим замыслом.

      7. Водящий в квадрате. По углам  очерченного квадрата размером 10x10 м (или 15х 15м) располагаются 4 игрока. В середине квадрата водящий. Игроки передают по любому направлению друг другу мяч только в пределах квадрата. Потерявший мяч меняется местом с тем из водящих, кто дольше водит.

      В этой игре также возможны усложнения путем уменьшения квадрата, ограничения способов передачи и т. д. Иногда можно разрешать обводить одного водящего.

      8. Трое против двух в квадрате. На ограниченном участке поля (или в зале) двое водящих отбирают  мяч у троих игроков, которые  передают его друг другу определенным  способом. Разрешается перемещаться в пределах квадрата (прямоугольника) в любом направлении. Потерявший мяч меняется местами с водящим.

      В этом, весьма полезном для тренировки техники и тактики игроков, упражнении возможны всякие усложнения путем уменьшения или увеличения квадрата, ограничения способа передачи, вводных заданий и т. п.

      Иногда  можно разрешать обводить одного водящего. Описанное игровое упражнение наиболее часто применяется в  командах мастеров и дает хорошие  результаты.

      9. "Пять на пять" ("партия  на партию"). На одной половине поля играют две партии, по пяти человек в каждой.

      Каждая  партия имеет свои ворота, обозначенные стойками, поставленными на боковых  линиях. Ширина ворот условная, лучше  всего 1 1,5м. Игра ведется со счетом забитых мячей. Обводка противника запрещается. Всю игру строят на "открывании" и "закрывании", на правильных перемещениях и точных передачах. Игру проводят по всем правилам футбола, которые могут быть применены в этом упражнении.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. ТЕХНИКА ИГРЫ ПОЛЕВОГО  ИГРОКА И ВРАТАРЯ 

      Для полевого игрока важно умение двигаться  и работать с мячом. Умение двигаться подразумевает бег (со сменой направления и темпа), технику прыжка, финты без мяча и защитные позиции. Навыки работы с мячом включают в себя: прием, отбор и ведение, обводку соперника на разной скорости, вбрасывание и удар.

      Среди ударов есть более и менее распространенные. Например, удары пяткой, подошвой или коленом относятся к числу редко используемых технических приемов. Траектория и характер движения мяча определяется тем, по какой его точке и какой частью стопы бьет футболист. Например, "резаный" удар получается, если он направлен не по центру мяча и осуществляется внутренней (щечкой) или внешней частью стопы. Важна работа не только "ударной" ноги: во многом траектория полета мяча определяется положением и расстоянием от него опорной ноги. 

      азличают  удар по воротам и пас (с различной  силой и высотой); удар по неподвижному, катящемуся и летящему мячу. Отдельно выделяют технически сложные удары: с разворота, через себя (ножницы) и др. На тренировках специально отрабатываются и удары из стандартных положений: с углового, штрафного и пенальти. Среди футболистов есть признанные мастера "стандартов", а в футбольный лексикон прочно вошло выражение "штатный пенальтист".

      Некоторые мастера изобретают собственные удары, которые затем становятся общим достоянием. К примеру, "сухой лист" (мяч, вращаясь одновременно в горизонтальной и вертикальной плоскостях, меняет вдруг траекторию движения, чем-то и вправду напоминая полет листа в ветреную погоду) в свое время стал настоящим открытием для футбольной Европы. На Чемпионате мира 1958 его продемонстрировал полузащитник сборной Бразилии Диди. А его соотечественник Леонидас да Сильва навсегда вошел в историю футбола как изобретатель необычайно зрелищного удара "велосипед".

      У большинства игроков основной "ударной" ногой является правая, тем не менее, среди них встречаются и левши: "Король голов" венгр Ференц Пушкаш, знаменитый аргентинский форвард Диего  Марадона и др. Поскольку мяч в  момент удара не всегда попадает под "удобную" ногу, игроки на тренировках специально отрабатывают и такие ситуации. А легендарный Пеле, считающийся лучшим футболистом всех времен, отличался отменным ударом с обеих ног.

      Остановка мяча осуществляется ногой, головой, грудью и пр. частями тела. Способ приема мяча зависит от характера его движения (высоколетящий, на уровне груди, низом или катящийся): так, катящийся мяч чаще всего останавливают внутренней стороной стопы или подошвой. При приеме мяча необходимо максимально смягчить удар и, по возможности, предотвратить его отскок.

      "Дриблинг" (англ. dribbling) - ведение мяча, включая обводку соперника, обычно выполняемое на высокой скорости. Немаловажно умение футболиста прикрывать мяч корпусом, а также вести его не глядя: это дает возможность оценивать меняющуюся игровую ситуацию. В зависимости от траектории и техники ведения мяча различают ведение по прямой (при помощи ударов внешней частью подъема) и по кривой (мяч ведут внутренней частью подъема).

      Финты, провоцирующие соперника на неверные действия, могут использоваться в разных ситуациях - от игры в обороне до завершения атаки. При этом важна работа не только ногами, но и туловищем (наклоны и пр.).

      Техника отбора весьма разнообразна: блокировка мяча подошвой или внутренней стороной стопы, подкат и пр. Умение "прочитать" ситуацию и своевременно переместиться в нужную точку позволяет игроку перехватить адресованный сопернику пас.

       
      Чрезвычайно важна в футболе и игра головой. Различают игру в прыжке и без прыжка (а также в падении), лбом или боковой частью головы (реже - затылком), скидку мяча и удар по воротам.

      В техническом арсенале вратаря особое место занимают прыжки: вверх (при ударе в верхнюю часть ворот или навесной передаче) и в сторону - при ударе низом.

      Своя  специфика и в приеме голкипером мяча. Он должен за считанные мгновения решить: попытаться поймать его или же отбить? Первый вариант более приемлем, но технически не всегда осуществим (например, если мяч мокрый или послан крученым ударом). Иногда отбить мяч проще и надежней, - но при этом многое зависит от силы и направления отскока мяча. Отбивать его прямо перед собой небезопасно: особенно когда вблизи от ворот находится кто-то из соперников. 

      Техника игры вратаря.Принимая встречный мяч, катящийся по земле, вратарь становится, сомкнув ноги на пути мяча, и нагибается, сохраняя ноги прямыми. Руки опущены книзу, ладони обращены вперед, причем пальцы немного расставлены. Концы пальцев почти касаются земли (рис. 57-а).

      Принимая  мяч, руки напрягаются, не делая уступающих движений, так как длинный рычаг, образованный руками, поглощает силу удара. Как только мяч прикоснулся  к ладоням, корпус начинает выпрямляться, руки обхватывают (подхватывают) мяч и "приносят" его к животу

      Ловля мячей, летящих над землей до высоты груди. Как правило, во всех случаях ловли мяч должен прежде всего встретиться с ладонями. Ладони надо держать так, чтобы не дать мячу соскользнуть с них и пройти по предплечьям или над ними к животу или бедрам. Встреча мяча ладонями должна быть такой, чтобы после потери силы мяч не упал на землю. Ноги надо сомкнуть настолько, чтобы была исключена возможность пропустить мяч. 

      Руки, встретив мяч, мягким вытягивающим движением приносят его к животу. Корпус нагибается, и мяч входит вместе с подхватившими его руками в образовавшийся "угол".

      Ловля мячей, летящих несколько в стороне  от вратаря. Руки, встретившие мяч и остановившие его, притягиваются к корпусу, который продолжается двигаться к мячу, стремясь как можно раньше образовать заслон между мячом и воротами. Заключительная фаза ловли такая же, как и при ловле встречного мяча.

      Ловля мячей, летящих на уровне груди. Ловля  мячей непосредственно на грудь с последующим обхватом руками не рекомендуется.

      Мячи, летящие на уровне груди, надо ловить следующими приемами: делают прыжок вверх  с таким расчетом, чтобы поймать  мяч с подтягиванием к животу, или же мяч встречают выставленными  вперед руками, ладонями вперед, с пальцами, обращенными кверху.

      В первом случае необходим небольшой  разбег навстречу мячу с последующим  прыжком вверх. Можно применить  также и прыжок с места вверх. В этом случае, в целях смягчения  ловли мяча, выставленные вперед руки не должны быть полностью выпрямлены, и обхват мяча делают с таким расчетом, чтобы было удобно прижать его к телу.

      Ловля высоких мячей в прыжке. При ловле высоких мячей с прыжком не рекомендуется преждевременно поднимать руки, ибо это ослабляет толчок, а следовательно, уменьшает высоту прыжка. Во время прыжка руки энергичным движением выносят в нужное положение.

Информация о работе Технико-тактическая подготовка в футболе