Умственное утомление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 23:36, реферат

Краткое описание

Цель реферата – ознакомиться со способами улучшения производительности человека.
Задачи реферата – рассмотреть признаки усталости, утомления, определить причины их возникновения, рассмотреть профилактический и восстанавливающий комплексы организма при усталости, утомлении.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
1 Физическая и умственная работоспособность человека и продуктивность его труда…………………………………………………………………………….4
2 Умственное утомление и усталость………………………………………..6
3 Взаимосвязь умственной деятельности и физической активности……..10
Выводы………………………………………………………………………..11
Список использованной литературы………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

умственное утомление.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

Тема: Умственное утомление  и усталость

Содержание: 

    Введение……………………………………………………………………….3

    1 Физическая и умственная работоспособность человека и продуктивность его труда…………………………………………………………………………….4

    2 Умственное утомление и усталость………………………………………..6

    3 Взаимосвязь умственной деятельности и физической активности……..10

    Выводы………………………………………………………………………..11

    Список  использованной литературы………………………………………..12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Возрастание роли человеческого фактора в  эпоху ускорения научно-технического прогресса определяет необходимость усиления внимания к решению ряда теоретических и прикладных проблем физиологического обеспечения высокой работоспособности человека и сохранения его профессионального здоровья. Одно из центральных мест среди этих проблем занимает проблема утомления. Полтора века интенсивных исследований этой проблемы в области физиологии труда и спорта, решая одни вопросы, выдвигают другие.

    Занятия физической культурой и спортом  дарят человеку счастье, здоровье, силу, гибкость, умение владеть своим телом и собой.

    Никогда и никому не поздно познать радость  занятий физической культурой и  различными видами спорта. Но приступать к ним, конечно, лучше раньше, чем  появились первые признаки болезней или снижения работоспособности. Однако и многочисленные «болезни века» не помеха для начинающего физкультурника.

    Каждый  человек сознает благотворную роль физических упражнений. Однако не для  всех еще они стали постоянными  спутниками жизни. Объясняя это явление, социологи называют разные причины: лень, отсутствие времени, условий для занятий и т.п. Вместе с тем многие люди хотели бы заниматься физкультурой в свободное от работы или учебы время, но не знают, как это сделать.

    Цель  реферата – ознакомиться со способами улучшения производительности человека.

    Задачи  реферата – рассмотреть признаки усталости, утомления, определить причины их возникновения, рассмотреть профилактический и восстанавливающий комплексы организма при усталости, утомлении.

    Актуальность  выбранной темы заключается в  том, что профилактика и восстановление организма при усталости, утомлении являются необходимыми процедурами.

      1 Физическая и умственная работоспособность человека и продуктивность его труда 

      Физическая  и умственная работоспособность  является как бы обратным отражением состояния утомления — чем больше нарастает утомление, тем ниже становится работоспособность. Нормальный физиологический процесс утомления означает снижение функциональных возможностей организма, вызванное выполнением определенного объема умственной и физической работы. Уровень физической и умственной работоспособности определяется скоростью и характером утомления, т. е. состоянием, которое возникает как следствие работы при недостаточности восстановительных процессов в организме. Но всегда основным итогом утомления является снижение эффективности труда, его продуктивности.

      Все формы утомления проявляются  в субъективном чувстве  усталости, которое выражается в общей слабости, недомогании,  чувстве тяжести  в конечностях и т. д. Видный физиолог А. Ухтомский считал, что усталость является «натуральным предупредителем утомления», хотя усталость и не всегда объективно соответствует утомлению. Например, каждый знает, что чувство усталости может появиться и при длительном пассивном ожидании кого-то или чего-то, во время продолжительной поездки на транспорте и т. д. В то же время, если работа доставляет человеку удовольствие, то чувство усталости появляется позже, чем первые объективные признаки утомления1.

      Основу  профессиональной работоспособности  человека составляют специальные знания, умения, навыки, а также определенные психофизические качества (память, внимание, восприятие, особенности сердечно-сосудистой, эндокринной систем, мышечно-двигательного аппарата). Все это оказывает влияние на продуктивность труда.

      Общая работоспособность человека определяется тремя группами факторов: физиологические — состояние здоровья и функциональная подготовленность (тренированность), половая принадлежность, питание, сон, общая нагрузка, организация отдыха и др.; физические, воздействующие на организм через органы чувств, — степень и характер освещения рабочего места, температура воздуха, шум и др.; психические — самочувствие, настроение, мотивация и др. На работоспособность в определенный момент влияет не только каждый из них в отдельности, но и различные их сочетания2.

      Таким образом, профессиональная работоспособность  человека зависит от многих факторов. Проявляется она, повторяем, в особенностях и степени утомления, в психологическом  ощущении усталости, в снижении продуктивности труда. Естественно, что человек, имеющий более высокую разностороннюю физическую подготовленность, может более продолжительное время или более интенсивно выполнять одно и то же производственное задание, чем слабо подготовленный человек. Это положение подчеркивает роль заблаговременной физической подготовки к профессиональному труду.

      Молодой возраст наиболее благоприятен для  физической и умственной деятельности. Наукой накоплены экспериментальные  данные о том, что именно возможности  молодого организма позволяют ему перерабатывать и усваивать огромный учебный материал в годы обучения и творчески его реализовывать в более зрелом возрасте. В пожилом возрасте это уже требует больших временных затрат и интеллектуальных усилий, привлечения жизненного и профессионального опыта. В возрасте 18—20 лет у человека наблюдается высокая интенсивность интеллектуальных и логических процессов. Приняв этот уровень за 100%, С. Фульд и У. Равен (США) оценили умственную работоспособность 30-летнего человека в 96%, 40-летнего — 87%, 50-летнего — 80% и 60-летнего — 75%.

    2 Умственное утомление и усталость 

    Умственное  утомление и связанное с ним  снижение работоспособности имеют  свои специфические особенности. Оно, как правило, появляется при длительной и достаточно напряженной работе и связано с чрезмерным повышением или ослаблением деятельности внешних органов чувств. При умственном утомлении снижается сила памяти, вследствие чего возникает «убегание мыслей», быстрое исчезновение из памяти того, что незадолго до этого было усвоено.

    При умственной работе может возникать и субъективное чувство усталости (в отличие от утомления, являющегося объективным показателем). Умственная усталость может нарастать при неудовлетворенности работой, неудаче в ней. И наоборот, в возбужденном состоянии, при повышенном интересе к работе чувство усталости может не появиться даже тогда, когда объективные, в том числе и внешние, показатели и признаки говорят о фактического наступлении состояния утомления у человека (табл.1). В этом случае показатели работоспособности, в частности продуктивность труда, могут не снижаться, но работа проводится на фоне фактического утомления, что не является положительным для организма человека. Вообще умственная работоспособность, умственное утомление, в отличие от физического, где действуют природные охранительные барьеры, имеют существенные отличия3.

    Физиологическая сущность восстановления сил на первый взгляд довольно проста. Но почему же после  тяжелого физического труда шлейф утомления растягивается на 3-4 дня, а после напряженного умственного даже на 10-12 дней? И мало кто понимает, например, что недельные каникулы после экзаменационной сессии - слишком малый срок для полноценного восстановления. И если не предпринимать профилактических мер (увеличение двигательной активности и сроков пребывания на открытом воздухе и т. д.), то утомление к концу второго полугодия становится значительным. А это уже может помешать успешной учебе. 

    Таблица 1 - Внешние признаки утомления при умственном труде (по СЛ. Косилову)

Утомление
  незначительное значительное резкое
Внимание Редкие отвлечения Рассеянное, частые отвлечения Ослабленное, реакция  на новые раздражители отсутствует
Поза Непостоянная, потягивание ног и выпрямление  туловища Частая смена  поз, повороты головы в стороны, облока-чивание, поддерживание головы руками Стремление  положить голову на стол, вытянуться, отки-нувшись на спинку стула
Движения Точные Неуверенные, замедленные Суетливые движения рук

и пальцев (ухудшение

почерка)

Интерес к новому материалу Живой интерес, задают вопросы Слабый интерес,

отсутствие  вопросов

Полное отсутствие интереса, апатия
 

    То  же происходит во время профессиональной работы. И хотя при напряженном  умственном труде в течение часа энергопотери определяются всего 30-40 ккал (т. е. 240-320 ккал за 8 ч работы), физиологические и биохимические изменения, наблюдавшиеся при утомлении от такого труда, ликвидируются значительно медленнее, чем после физической работы. Однако снижение работоспособности в одном виде умственного труда может сопровождаться сохранением его эффективности в другом4. Поэтому, устав заниматься вычислительными операциями, можно иногда успешно заниматься чтением. Таким образом, наступление нервно-эмоционального умственного утомления в отличие от физического (мышечного) не приводит к автоматическому прекращению работы. Оно не всегда обнаруживается через ощущение усталости, что может привести к различным степеням переутомления, к невротическим сдвигам (табл. 2).

    Кроме того, следует учитывать то, что  при длительном занятии профессиональным умственным трудом в организме могут возникать функциональные изменения, обусловленные главным образом малой подвижностью. Выражается это в ухудшении работы сердца, склеротических изменениях кровеносных сосудов, проявлении гипотонии (у молодых) и гипертонии (у пожилых), возникновении неврозов. Недостаток движений приводит также к ослаблению дыхания. В нижних отделах легких, в полости живота и ногах застаивается кровь. Возникает атония кишечника, в организме накапливаются продукты гниения, появляются головные боли. Снижение окислительных процессов в организме влечет за собой малокровие, а в некоторых случаях и ожирение5. 

      Таблица 2 - Характеристика степеней утомления (по К.К. Платонову)

  Степень переутомления
Симптомы начинающееся легкое выраженное резкое
Снижение  дееспособности Малое Заметное Выраженное Резкое
Появление усталости При усиленной  нагрузке При обычной  нагрузке При облегчен-ной нагрузке Без видимой

нагрузки

Эмоциональные сдвиги Временное сни-жение интереса к работе Временами неустойчивость настроения Раздражитель-ность Угнетение,

раздражительность

Расстройство сна Труднее засыпать,

просыпаться

Трудно засыпать или просыпаться Сонливость

днем

Бессонница
Снижение  умственной работоспособности Нет Трудно сосредоточи-ться Временами забывчивость  
Вегетативные

сдвиги

Временами тяжесть  в голове Часто тяжесть

в голове

Временами головные боли, снижение аппетита  
 
Профилактические  меры Упорядочение

отдыха, физическая культура

Отдых, физическая культура Организованный  отдых, уход в отпуск Лечение

Информация о работе Умственное утомление