Великие достижения в спорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 19:32, реферат

Краткое описание

Васин - человек уникальный. Хотя бы потому, что, будучи действующим спортсменом, закончил МГУ. Причем ни много ни мало - экономический факультет! Неудивительно, что потом ему доверяли самую ответственную работу и на госслужбе, и в спортивных структурах. А ныне, являясь вице-президентом Олимпийского комитета России, Владимир Алексеевич умудряется с таким ворохом проблем справляться, что другого давно бы к земле пригнули (так, именно он возглавлял Российскую спортивную делегацию в Турине-2006).


Благодаря замечательному тренеру - Татьяне Максимовне Петрухиной, Российские спортсмены взяли первую медаль в прыжках в воду, бронзовую, на Олимпиаде 1960 года. А потом - и первое "золото", которое завоевал ВАСИН Владимир Алексеевич в Мюнхене в 1972-м...

Содержимое работы - 1 файл

реферат-физра.docx

— 301.99 Кб (Скачать файл)

Филиал Московского  Государственного Университета

 именем  М.В. Ломоносова 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   На тему: “Развитие спорта в стенах МГУ в период его существования” 

Выполнил:__________________________ 

Принял:_____________________________ 
 
 
 
 
 

    Душанбе 2012

    ВАСИН Владимир Алексеевич.  
        
     

    Васин - человек  уникальный. Хотя бы потому, что, будучи действующим спортсменом, закончил МГУ. Причем ни много ни мало - экономический факультет! Неудивительно, что потом ему доверяли самую ответственную работу и на госслужбе, и в спортивных структурах. А ныне, являясь вице-президентом Олимпийского комитета России, Владимир Алексеевич умудряется с таким ворохом проблем справляться, что другого давно бы к земле пригнули (так, именно он возглавлял Российскую спортивную делегацию в Турине-2006). 
     
     

    Благодаря замечательному тренеру  - Татьяне Максимовне Петрухиной,  Российские спортсмены взяли первую медаль в прыжках в воду, бронзовую, на Олимпиаде 1960 года. А потом - и первое "золото", которое завоевал ВАСИН Владимир Алексеевич в Мюнхене в 1972-м...

    Для Васина эта фигура очень много означала, поскольку он придерживался каждому его совету и одним из низ было поступление в МГУ. После окончания экономического факультета МГУ учился в аспирантуре, потом 12 лет работал в ЦК ВЛКСМ

    В 1989 году был избран на пост главы Олимпийского комитета РСФСР. 

    Родился 09.01.1947. Олимпийский чемпион по прыжкам в воду (1972), многократный чемпион СССР. Заместитель председателя Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту (1990-1992). Президент Всероссийского Олимпийского комитета (1989-1992). В настоящее время - вице-президент Олимпийского комитета России. 
         Кандидат педагогических наук. Судья международной категории. Награжден орденами: "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, Почета, Дружбы народов, двумя орденами "Знак Почета", Олимпийским орденом МОК.

      
     

Борис Лагутин

В.М.Тренин,  Опытный мастер выделил юного Бориса Лагутина из группы сверстников, дал ему основную школу бокса, подготовил к первым поединкам. Спустя всего пару лет, под его руководством Б.Н.Лагутин стал чемпионом города Москвы по боксу.

В 1959 г. Б.Лагутин побеждает на Спартакиаде народов СССР и получает право поехать на Олимпийские игры в Рим. Не имея, по существу, никакого опыта международных встреч, молодой спортсмен завоевал бронзовую медаль, пробившись в полуфинал. В бою с американцем Мак-Клюром судьи (с разницей в один голос) отдали преимущество сопернику. Этот бой оказался единственным поединком, в котором Б.Лагутину было засчитано поражение, из 29 международных встреч, проведенных им на высшем уровне. Там, в Риме, Борис дал себе слово на следующих Олимпийских играх добиться победы.

Прежде чем  отправиться на свою вторую Олимпиаду  Борис Лагутин выиграл все  соревнования, в которых участвовал: стал чемпионом страны (1961, 1962, 1963, 1964 гг.), два раза чемпионом Европы (1961, 1963 гг.). На Токийском ринге ему  не было равных, как, впрочем, и сборной СССР, лучшей в те годы боксерской дружине мира.

После Токийского триумфа встал вопрос: что дальше? За плечами был Государственный  Центральный институт физкультуры, который Б.Лагутин окончил в 1963 г. Это давало возможность работать тренером или спортивным функционером. Борис решает получить "светское" образование. В 1965 г. он поступает на биологический факультет Московского Государственного университета им.М.В.Ломоносова. Параллельно с учебой работает инструктором по спорту Московского городского Совета ДСО "Спартак" (1964-1971 гг.), тренирует мальчишек.

Тяжелые условия, в которые поставил себя Лагутин, сказались на его спортивных результатах. Лекции, общественная работа, тренировки... - все это привело к тому, что  он стал проигрывать и четыре года после "золотой" Олимпиады его  не было в составе сборной. Однако накануне Олимпийских игр 1968 г., Борис  Лагутин завоевывает звание чемпиона страны и право "биться" на своей  третьей Олимпиаде. И снова в блестящем стиле завоевывает золотую олимпийскую медаль. Победа над молодым тогда кубинским боксером Гарбеем (впоследствии чемпионом мира по боксу) в финале Олимпиады-68 стала самой дорогой для Бориса Лагутина. Он становится двукратным Олимпийским чемпионом, - таким титулом не обладает ни один боксер Советского Союза, России, стран СНГ, да и в мире таких спортсменов единицы.

Борис Лагутин заканчивает  МГУ им.М.В.Ломоносова и переходит на работу в ЦК ВЛКСМ ответственным организатором отдела спортивной и оборонно-массовой работы. Не прерывает Борис Лагутин и связи с боксом. С 1976 по 1981 г. он возглавляет Федерацию бокса СССР. В (1987 -1991) Б.Н.Лагутина назначают начальником управления массовой физической культуры и спорта Всесоюзного совета ДСО профсоюзов 
 
 

МГУ имеет богатые спортивные традиции. Больших успехов добились ватерполисты МГУ под руководством заслуженного тренера СССР М.М. Рыжака и заслуженного тренера РСФСР В.Н. Бартяева. В 1972-1974 и 1979 гг. ватерпольная команда МГУ - чемпион СССР, в 1971, 1974, 1987 гг. ватерполисты МГУ - обладатели Кубка СССР, в 1973 г. - Кубка европейских чемпионов и в 1976 г. - Кубка европейских обладателей кубков. Ватерполисты МГУ А. Древаль, А. Кабанов, М. Рийсман, Г. Мшвениерадзе в разные годы становились олимпийскими чемпионами. Олимпийскими чемпионами были пловчиха Г. Прозуменщикова, прыгун в воду В. Васин, боксер Б. Лагутин и выступающая в конном спорте Е. Петушкова. Призерами Олимпийских игр стали легкоатлеты Л. Жаркова (Маслакова), Г. Бухарина, пловцы Л. Ильичев и И. Гривенников. Чемпионами Европы в разные годы были пловцы В. Кузьмин, А. Самсонов, борец В. Ивлев. 
 
В МГУ учился и работал экс-чемпион мира по шахматам А. Карпов. Выпускник МГУ Г. Карпаносов в паре с Н. Линичук был чемпионом мира, а затем и чемпионом Олимпийских игр в танцах на льду в Лейк-Плэсиде. 
 
Успешно выступили спортсмены МГУ на Олимпийских играх в Сиднее завоевав пять медалей. Среди них аспирантка факультета журналистики И. Привалова, которая победила на дистанции 400 метров с барьерами и получила бронзовую медаль в эстафете 4x400 метров. И. Привалова - неоднократная чемпионка и рекордсменка мира и Европы в беге на дистанции 60 м, 100 м и 200 м. В 1994 году ее признали лучшей легкоатлеткой Европы. Ее тренирует доцент кафедры физвоспитания, Заслуженный тренер России В.Н. Паращук. 
 
Студентка МГУ М. Киселева (факультет журналистики) завоевала 2 золотые медали в синхронном плавании, а другой студент МГУ Р. Балашов (факультет журналистики) стал серебряным призером среди ватерполистов. 
 
Больших успехов под руководством Заслуженного тренера России Е.И. Усанова добилась секция армрестлинга. Ее воспитанники Г. Сотникова, А. Рязанов, Л. Чугина и Антропова, А. Минаев, К. Задымов стали чемпионами и призерами чемпионата мира и Европы. 
 
Бейсбольная команда МГУ "Торнадо" четыре раза выигрывала чемпионат России (2002, 2003, 2004 и 2005 гг.) 
 
В Московском университете любят спорт и хорошо понимают значение физической культуры. Хорошей традицией стало ежегодное награждение победителей и призеров Спартакиады МГУ среди факультетов в кабинете ректора. На одной из этих встреч ректор МГУ академик В.А. Садовничий сказал: "Важно чтобы после окончания учебы в университете молодой специалист обладал не только высоким уровнем знаний, но имел бы крепкое здоровье, хорошее физическое развитие и высокую работоспособность".
 
 
 
 

Мне бы еще  хотелось рассказать о КАФЕДРЕ ФИЗВОСПИТАНИЯ МГУ

и его достижениях в нашем веке, а вернее 21-ом.

Возглавляет кафедру физического воспитания  Дудкина Юлия Ивановна - кандидат пед. наук, доцент, мастер спорта по легкой атлетике.

На кафедре  работают опытные преподаватели, кандидаты  педагогических наук, мастера спорта международного класса, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта:

1. Замосковцева (Хворова) Раиса Владимировна – преподаватель, мастер спорта международного класса по лыжному спорту, Чемпионка СССР, 7-кратный призер чемпионатов СССР, тренирует сборную команду по лыжам;

2. Кириллова  Наталья Владимировна - старший преподаватель;  мастера спорта по самбо, тренирует  сборную команду по самбо и  ведет группу О.Ф.П.;

3. Мурадисов Магомед Анварбегович -  кандидат пед наук; доцент,ведет секцию по баскетболу;

4. Муратов  Вячеслав Николаевич – преподаватель,  кандидат в мастера спорта  по греко-римской борьбе, ведет  группу О.Ф.П.;

5. Осипов  Сергей Николаевич – преподаватель,  кандидат в мастера спорта, тренирует  сборную команду по атлетизму;

6. Пучкова Наталья Григорьевна -  доцент, мастер спорта международного класса по волейболу, Серебряный призер Олимпийских игр, Чемпион СССР, Чемпион Мира и Европы по волейболу, тренирует сборную команду по волейболу, ведет секцию бадминтона;

7. Чернышев  Дмитрий Владимирович – преподаватель,  кандидат в мастера спорта, тренирует  сборную команду по настольному  теннису;

8. Юрьева  Валентина Дмитриевна - кандидат  пед наук; доцент, ведет медицинскую группу (ЛФК);

9. Ястребков  Вадим Сергеевич - преподаватель,  мастера спорта по футболу,  тренирует сборную команду по  футболу;

10. Григорьев  Сергей Маратович -  директор спортивного студенческого центра МГУКИ. 

Высоких достижений достигли:

В Чемпионате МВД России 1 место в своей весовой  категории занял студент ИЭУП Ганненко Алексей 275 гр. 
В чемпионате Московской области по боевому самбо 3 место заняла студент 133 гр. Туразода Фируз. 
В спартакиаде МОООП среди вузов по боксу Гудков Александр кандидат мастера спорта студент 208 гр. занял почетное 3 место. 
Ганненко Алексей – 1 место в московских студенческих играх по самбо. 
Семенов Андрей -  1 место в московских студенческих играх по самбо.

Информация о работе Великие достижения в спорте