Администрация Президента России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 08:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - характеризовать Администрацию Президента Российской Федерации как государственный орган, выявить структурные подразделения Администрации Президента Российской Федерации определить компетенцию Администрации Президента Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………..…………………………………………………………..4
Глава 1. СТРУКТУРА АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ …….….6
1.1 Формирование Администрации Президента РФ ……………………..6
1.2 Структурные подразделения Администрации Президента РФ ……9
1.3 Нормативно-правовая основа деятельности Администрации Президента Российской Федерации ………………………………………..14
Глава 2. КОМПЕТЕНЦИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ ……………………………………………………………………………………...16
2.1 Задачи и функции Администрации Президента РФ …………………16
2.2 Полномочия должностных лиц Администрации Президента РФ …20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………….30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………...31

Содержимое работы - 1 файл

КОМИТЕТОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)


КОМИТЕТОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.С.ПУШКИНА

 

юридический факультет

Конституционное право

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Администрация Президента России

 

 

 

 

 

Выполнил: студентка 3 курса

заочного отделения

Журавель О.В.

 

Научный руководитель:

Л.В.Кулакова

 

 

 

 

 

 

Бийск

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ …………..…………………………………………………………..4

Глава 1. СТРУКТУРА АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ …….….6

1.1 Формирование Администрации Президента РФ ……………………..6

1.2 Структурные подразделения Администрации Президента РФ ……9

1.3 Нормативно-правовая основа деятельности Администрации Президента Российской Федерации ………………………………………..14

 

Глава 2. КОМПЕТЕНЦИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ ……………………………………………………………………………………...16

2.1 Задачи и функции Администрации Президента РФ …………………16

2.2 Полномочия должностных лиц Администрации Президента РФ …20

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………….30

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………...31

ВВЕДЕНИЕ

 

Администрация Президента Российской Федерации формируется Главой государства и подконтрольно только ему, в связи с этим, структурные и функциональные изменения в свою Администрацию Президент может вносить исходя из меняющейся обстановки. В 2012 году намечены выборы нового Президента Российской Федерации, что как следствие повлечет за собой и структурные и функциональные изменения Администрации.

Органы государственного управления образуются в установленном законодательством порядке — как правило, путем назначения.

В обеспечение оптимизации  своей  деятельности,  Президент  Российской Федерации в соответствии с пунктом «и» статьи 83  Конституции  РФ  формирует Администрацию Президента РФ.

Необходимо  отметить,  что  Администрация  Президента  РФ  не   только формируется Главой государства без согласования с иными ветвями  власти,  но и подконтрольно только ему. В связи с  этим,  структурные  и  функциональные изменения в свою Администрацию Президент может вносить исходя из  меняющейся обстановки,  стоящими  перед  Президентом  текущими  задачами,   ряда   иных обстоятельств.

Особенности выполняемых задач, специфичность государственного  органа, как по порядку формирования, так и по функциям и  структуре  и  продиктовало необходимость более пристального его рассмотрения.

Цель курсовой работы - характеризовать Администрацию Президента Российской Федерации как государственный орган, выявить структурные подразделения Администрации Президента Российской Федерации определить компетенцию Администрации Президента Российской Федерации. А так же в  работе  более  подробно  рассмотрен порядок  формирования, структура подразделения, состав администрации президента, состав самостоятельных подразделений, нормативно - правовая основа деятельности, полномочия должностных лиц, основные задачи и функции Администрации Президента Российской Федерации,  ее должностных лиц и структурных подразделений.

 

Глава I.                       СТРУКТУРА АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ

 

1.1              Формирование Администрации Президента РФ

 

Впервые Администрация Президента РФ создана указом № 13 от 19 июля 1991 в качестве рабочего аппарата для обеспечения деятельности Президента РСФСР и вице-президента РСФСР, реализации конституционных полномочий Президента РСФСР и размещается на Старой площади - в бывшем комплексе зданий ЦК КПСС.

Первоначально администрация состояла из 13 подразделений. Позднее, к середине 1993 года, с выходом Положения об администрации в её состав входило 26 управлений и отделов. В этом положении подчёркивалось, что администрация является «аппаратом, созданным для обеспечения деятельности президента Российской Федерации». В декабре того же года была принята Конституция Российской Федерации и администрация президента получила конституционный ранг.

6 апреля 2004 года был издан указ «Об утверждении положения об администрации президента Российской Федерации», которым было введено в действие Положение об администрации президента Российской Федерации. Однако в плане назначения администрации это ничего не изменило.

Что касается реальных функций администрации, многое зависело от её руководителя. К примеру, в 1996 г. этот пост при президенте Б. Н. Ельцине занял известный политик А. Б. Чубайс. Он решил возвысить роль администрации, усилить её влияние на общественно-политические процессы, сделать в сильной степени зависимой от неё федеральную исполнительную власть. В указе 1996 года как раз и отразились претензии руководителя администрации. В Положении было записано, что администрация является государственным органом, обеспечивающим деятельность президента Российской Федерации, расширены многие её возможности контроля в отношении иных органов, особенно органов исполнительной власти.

Депутаты Государственной Думы оспорили указ президента в Конституционном Суде России. В Положение об администрации были внесены изменения, смягчающие её возможности, и депутаты отозвали своё обращение из Конституционного Суда, но в Положении сохранилась характеристика администрации как государственного органа.

В соответствии с указом президента от 30 декабря 1998 года в администрации проведена реорганизация. Основное изменение - создание Главного управления по региональной политике и местному самоуправлению на базе упраздненных Территориального управления, Управления по вопросам местного самоуправления и Управления по координации деятельности уполномоченных представителей в регионах; два управления упразднены, несколько структурных подразделений реорганизованы. Сокращена одна должность заместителя руководителя Администрации и четыре должности советника президента. В итоге штат президентской администрации сокращен на 305 единиц (числилась 1721 штатная единица, в результате 20-процентного сокращения осталось 1416 штатных единиц). 

Со временем происходила реструктуризация администрации президента. Подчёркивая особую роль администрации в своём послании 30 марта 1999 года президент России отметил: «Серьёзные задачи стоят перед администрацией президента, которой следует работать более организованно, скоординировано с органами государственной власти, а главное — усилить контроль за исполнением решений президента. К сожалению, в последнее время из-за бездействия отдельных руководителей и чиновников ею утрачены многие занимаемые позиции. Администрация должна не просто представлять президента, а быть активным проводником его политики».

Необходимо было новое положение об администрации и в 2004 году «в целях формирования администрации президента Российской Федерации, определения правового статуса и правовых основ деятельности администрации президента Российской Федерации и её должностных лиц» было утверждено ныне действующее Положение. Теперь администрация состоит из 18 самостоятельных подразделений.

С 1991 года администрацию возглавляли последовательно: Петров Юрий Владимирович (1991-1993), Филатов Сергей Александрович (1993-1996), Егоров Николай Дмитриевич (1996), Чубайс Анатолий Борисович (1996-1997), Юмашев Валентин Борисович (1997-1998), Бордюжа Николай Николаевич (1998-1999), Волошин Александр Стальевич (1999-2003), Медведев Дмитрий Анатольевич ( 2003- 2005), Собянин Сергей Семенович (2005-2008), Нарышкин Сергей Евгеньевич (2008-2011).

Нынешним Руководителем Администрации Президента является Иванов Сергей Борисович.

Нынешняя структура Администрации Президента утверждена Указом «Об Администрации Президента Российской Федерации» от 25 марта 2004 года. Указ Президента РФ "Об Администрации Президента Российской Федерации" от 25 марта 2004 г. N 400 (в ред. Указов Президента РФ от 22.02.2005 N 198, от 12.01.2010 N 59, от 17.02.2010 N 201)

Статус и структура Администрации Президента за 22 года много раз менялись, серьезно обновлялся кадровый состав. Однако главные цели и назначения ее всегда были неизменимы - обеспечение деятельности главы государства.

 

1.2              Структурные подразделения Администрации Президента РФ

 

В структуру органа, т.е. во внутреннее его построение, входят: руководство (начальник, его заместители, коллегия, если имеется); подразделения (штабы, аппараты), осуществляющие функции общего управления, отраслевые, функциональные, вспомогательные подразделения и службы. Структура может быть принтерной, типовой и индивидуальной. Она отражается в штатном расписании - перечне структурных подразделений[1] и должностей.

В состав администрации президента входят:

      Руководитель Администрации Президента Российской Федерации, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации;

      два заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации - помощников Президента Российской Федерации;

      помощники Президента Российской Федерации - начальников управлений Президента Российской Федерации;

      пресс-секретарь Президента Российской Федерации;

      руководитель протокола Президента Российской Федерации;

      полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, советники Президента Российской Федерации;

      полномочные представители Президента Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционном Суде Российской Федерации, Уполномоченные при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, советники Президента Российской Федерации, старшие референты, референты Президента Российской Федерации и иные должностные лица, а также самостоятельные подразделения. (в ред .Указа Президента РФ от 12.01.2010 N 59)

В состав самостоятельных подразделений входят:

            Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации (на правах управления);

            Аппараты полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах (на правах управления);

            Аппарат советников Президента Российской Федерации;

            Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации;

            Канцелярия Президента Российской Федерации (на правах управления);

            Контрольное управление Президента Российской Федерации;

            Референтура[2] Президента Российской Федерации (на правах управления);

            Секретариат Руководителя Администрации Президента Российской Федерации (на правах управления);

            Управление Президента Российской Федерации по внешней политике;

            Управление Президента Российской Федерации по внутренней политике;

            Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров;

            Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам;

            Управление Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан;

            Управление информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации;

            Управление Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами;

            Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организации;

            Управление пресс-службы и информации Президента Российской Федерации;

            Управление протокола Президента Российской Федерации;

            Экспертное управление Президента Российской Федерации;

            Управление Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации.

Президент РФ возглавляет Совет Безопасности, который является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений президента РФ по вопросам проведения единой государственной политики в области обеспечения безопасности.

В состав Совета Безопасности входят Председатель (Президент Российской Федерации), Секретарь, постоянные члены и члены Совета Безопасности, которые назначаются Президентом Российской Федерации по предоставлению Секретаря Совета Безопасности. Среди постоянных членов: Председатель Правительства Российской Федерации , Секретарь Совета Безопасности, директор ФСБ, министры обороны и иностранных дел. Членами Совета являются Руководитель Администрации, председатели палат Федерального Собрания, полномочные представители в федеральных округах, директор службы внешней разведки, Генеральный прокурор, министры МЧС, юстиции и МВД, Президент Российской академии наук.

Совет Безопасности может образовывать постоянные и временные межведомственные комиссии.                                      

Информация о работе Администрация Президента России