Аппарат государственной власти и его структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы заключается в том, что современное государство немыслимо без эффективных механизмов управления и организации публичной власти. На определенном этапе развития общества возникает потребность в его специфической, отдельной организации. Теряя социальную однородность, общество делится на части, которые отличаются местом и ролью в системе общественного производства и разделением материальных благ, способом жизни, духовной культурой и др. В каждой из таких общественных групп кроме общих интересов, появляются и специфические интересы

Содержание работы

Введение………………………..……………………………………………………3
Глава 1. Понятие и признаки государственного аппарата………………………6
Глава 2. Структура государственного аппарата..……………………………. …11
1.1.Принципы организации и деятельности государственного аппарата………11
1.2.Общая характеристика и признаки государственных органов……………..16
Заключение…………………………………………………………………………22
Библиографический список литературы…………………………………………24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа 3 .docx

— 51.85 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

Введение………………………..……………………………………………………3

Глава 1. Понятие и признаки государственного аппарата………………………6

Глава 2. Структура государственного аппарата..……………………………. …11

1.1.Принципы организации и деятельности государственного аппарата………11

1.2.Общая характеристика и признаки государственных органов……………..16

Заключение…………………………………………………………………………22

Библиографический список литературы…………………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  данной работы заключается в том, что современное государство немыслимо без эффективных механизмов управления и организации публичной власти. На определенном этапе развития общества возникает потребность в его специфической, отдельной организации. Теряя социальную однородность, общество делится на части, которые отличаются местом и ролью в системе общественного производства и разделением материальных благ, способом жизни, духовной культурой и др. В каждой из таких общественных групп кроме общих интересов, появляются и специфические интересы. Возникает потребность в согласовании, координации таких интересов, в регулировании отношений между различными частями общества. Именно эта потребность и стала причиной возникновения организации, основным предназначением которого является обеспечение единства, целостности общества. Такой организацией и является государство (государственный аппарат). Государство - это организация политической власти доминирующей части населения, с помощью которой обеспечивается его целостность и безопасность, осуществляется руководство и управление обществом.

Государство как институт организации общественной жизни появилось на определенной ступени человеческого развития и с тех пор оно постоянно развивается, соответственно развивается и механизм осуществления власти государством.

Поскольку государственный  аппарат представляет собой совокупность всех государственных органов, то его  понятие в широком смысле идентично  понятию механизма государства. Необходимо сразу отметить, что в работе будут использоваться оба понятия, поскольку они равноценны.

Механизм государства  – это система специальных  органов и учреждений, посредством  которых осуществляется государственное  управление обществом и защита его  основных интересов.

Построение и деятельность механизма государства осуществляется на основе определенных принципов, имеющих  объективный характер. Их всесторонний учет, как при образовании государственных  органов, так и в процессе их функционирования позволяет обеспечить максимальную эффективность государственного управления обществом.

 Так как целью данной  работы является изучение аппарата  государственной власти и его  структуры, передо мной поставлены  следующие задачи:

1.Рассмотреть вопросы,  связанные с понятием и признаками государственного аппарата.

2.Изучить его структуру,  а также основные принципы  организации и деятельности.

3.Дать характеристику  органам государственной власти.

4.Сделать, основываясь  на всём вышеперечисленном, глубокие, рациональные выводы.

При исследовании данной темы я использовала работы следующих  авторов: М.Н. Марченко, С.С. Алексеев, А.И. Денисов, В.Д. Перевалов, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.В. Лазарев, А.Б. Венгеров, статьи  М.Н. Огневой, А.Ф. Ноздрачева, М.П. Петрова, Е.А. Парасюк, А.Г. Рзаева, В.А. Голубитченко, опиралась на статьи Конституции РФ, выписки из учебных пособий по Теории государства и права.

Особенно хотелось бы отметить исследования таких авторов, как  В.И. Лукьяненко и  В.А. Коновалов.

В монографии В.И. Лукьяненко раскрыта авторская концепция формирования и развития аппарата государственных органов в условиях трансформации общества. Рассматривается социальная сущность государственного аппарата, взаимозависимость его функций, организационных структур, принципов управления, технологий отбора и оценки кадров, раскрыта роль и место социального контроля как инструмента активизации государственного аппарата.

Кандидат юридических  наук В.А. Коновалов в своей работе исследует соотношение понятий «государственный аппарат» и «государственный механизм», а так же соотношение понятий «государственный аппарат» и «государственное управление». Автором рассматриваются принципы организации и деятельности государственного аппарата, в частности, принцип народовластия, разделения и взаимодействия властей, гуманизма, законности. Большое внимание уделяется рассмотрению принципа законности в организации и деятельности государственного аппарата. Подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы, нацеленные на дальнейшее совершенствование государственного аппарата, оптимизацию отношений внутри государственного аппарата, а также отношений между аппаратами органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и признаки государственного аппарата.

Государственный аппарат  представляет собой систему органов  государства, с помощью которых  осуществляется государственная власть, выполняются основные функции, достигаются  стоящие перед государством на различных  этапах его развития цели и задачи, организуются и охраняются общественные отношения. Аппарат является важнейшим составным элементом любого государства.

Как подчеркивал К. Маркс: «Существование государственной власти находит свое выражение именно в  ее чиновниках, армии, администрации, судьях. Если отвлечься от этого физического  воплощения, она представляет собой  лишь тень, воображение, простое назначение».

Стало быть, государственный  аппарат - это воплощение, выражение  государственной власти подобно  тому, как атрибуты монархической  формы правления (трон, скипетр, одежда, корона) являются ее признаками.

Понятие «государственный аппарат» принято употреблять в двух смыслах-широком и более узком. В широком смысле понятие «государственный аппарат» как совокупность всех государственных органов идентично понятию механизма государства. В более узком смысле государственный аппарат понимают как аппарат государственного управления, т.е. совокупность исполнительно-распорядительных, управленческих органов государства. В этом смысле «государственный аппарат» используют в науке административного права. В теории государства и права понятие государственного аппарата употребляют как тождественное понятию механизма государства.1

Аналогично в научной  и учебной литературе зачастую решается вопрос о соотношении понятия  государственного механизма и государственного аппарата. Государственный механизм рассматривается как совокупность различных государственных органов, организаций, вооруженных сил, материальных средств государственной власти , а государственный аппарат ограничивается лишь системой государственных органов.

Наряду с данной точкой зрения имеются и другие мнения, в соответствии с которыми «государственный механизм» и «государственный аппарат» представляются как идентичные понятия. Государственный механизм в таких случаях именуется государственным аппаратом в широком смысле слова, а система государственных органов - аппаратом в узком смысле слова. Независимо от того, какой смысл вкладывается в понятие и содержание государственного аппарата, его важнейшими и неотъемлемыми частями неизменно выступают государственные органы. Именно они заполняют содержание, формируют структуру государственного аппарата.

Государственный аппарат - это часть механизма государства, представляющая собой совокупность государственных органов, наделенных властными полномочиями для реализации государственной власти.

В структуру механизма  государства кроме государственного аппарата входят государственные учреждения и государственные предприятия.

Государственные учреждения - это такие государственные организации, которые осуществляют непосредственную, практическую деятельность по выполнению функций государства в различных сферах: экономической, социальной, культурной, охранительной и т.п. Очень часто считают, что государственные учреждения осуществляют социально-культурные функции в сфере науки, образования, здравоохранения.2

Государственные предприятия  учреждаются для осуществления  хозяйственной деятельности в целях  производства продукции, либо ее обеспечения, выполнения различных работ и  оказания многочисленных услуг для  удовлетворения потребностей общества, частных лиц и извлечения прибыли.

Государственный аппарат  специально предназначается для  осуществления государственной  власти, на его структуру и принципы формирования оказывали и оказывают  влияние различные факторы экономического, политического, исторического, религиозного и иного характера, причем сущностные или функциональные изменения с  неизбежностью требуют совершенствования  государственного аппарата, появления  новых органов государства.

Аппарату государственной власти присущи характерные черты:

1.Наделен специальными полномочиями по принудительному исполнению воли государства;

2.Имеет в своем распоряжении специально обученный личный состав и технические средства;

3.Имеет разветвленную структуру, каждое подразделение которой выполняет определенные функции;

4.Строится на основах четкой внутренней организации и жесткой дисциплины;

5.Действует на основе Конституции и законов в том случае, когда принуждение необходимо;

6.Находится под контролем государства.

В основе построения и функционирования государственного аппарата лежат объективные  и субъективные факторы, которые предопределяют наиболее важные особенности его внутреннего строения, структуры, характера, форм и методов деятельности, в значительной мере способствуют соединению его различных составных звеньев в единую систему. Аппарат любого государства - это не механическое соединение его отдельных органов, а их четко организованная, строго упорядоченная целостная система.

Понятие государственного аппарата  весьма емкое и многогранное. Его недопустимо отождествлять с другими, тесно связанными с ним, но не равнозначными по своему логическому объему и содержанию понятиями, в частности, с понятием системы диктатуры класса и политической системы общества. В соотношении с понятием государственного аппарата, данные понятия тем не менее не идентичны ему. Так, если понятием системы диктатуры класса и понятием политической системы общества охватывается весь комплекс самых различных по своему характеру государственных и негосударственных органов и организаций, принимающих участие в политической жизни страны или в осуществлении государственной власти, то понятием государственного аппарата охватывается лишь система государственных органов. Понятия системы диктатуры класса и политической системы общества являются, таким образом, более емкими и широкими, чем понятие государственного аппарата.

Наиболее общие характерные  признаки государственного аппарата (механизма) выражаются в следующем:

а)во-первых, механизм государства состоит из людей, специально занимающихся управлением (законотворчеством, исполнением законов, их охраной от нарушений);

б)во-вторых, государственный механизм представляет собой сложную систему органов и учреждений, которые находятся в тесной взаимосвязи при осуществлении своих непосредственных властных функций;

в)в-третьих, функции всех звеньев государственного аппарата обеспечиваются организационными и финансовыми средствами, а в необходимых случаях и принудительным воздействием;

г)в-четвертых, механизм государства призван надежно гарантировать и охранять законные интересы и права своих граждан. Сфера властных полномочий государственных органов ограничивается правом, которое максимально обеспечивает гармоничные, справедливые отношения между государством и личностью.

Обобщая все анализируемые признаки можно прийти к следующему выводу: аппарат современного Российского государства - это пронизанная едиными, законодательно закрепленными принципами, основанная на принципе разделения властей и располагающая необходимыми материальными придатками система государственных органов, посредством которых осуществляются задачи и функции государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Структура  государственного аппарата.

1.1.Принципы организации и деятельности государственного аппарата.

Построение и деятельность современного Российского государственного аппарата осуществляется на основе определенных принципов. Принципы - это основные начала, идеи, которые положены в основу организации органов государства и которым они должны следовать в своей деятельности. Принцип потому и принцип, что он требует, чтобы его придерживались и соблюдали. Принципы организации и деятельности государственного аппарата конкретного государства находят закрепление в его конституции и соответствующих законах, посвящённых отдельным ветвям власти, отдельным подсистемам механизма государства: законах о судебных системах, правительстве, министерствах и ведомствах, прокуратуре и т.д. Одни из этих принципов чётко сформулированы в законах, другие выведены, вычленены из законов путём некоторого обобщения.

До недавнего времени  основными принципами организации  и деятельности государственного аппарата юридическая наука считала принцип широкого участия масс в управлении государством, демократический централизм пролетарский интернационализм, социалистическую законность, социалистическую плановость, учёт и контроль, партийное руководство деятельностью всех звеньев государственного аппарата.

Информация о работе Аппарат государственной власти и его структура