Аппарат государственной власти и его структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы заключается в том, что современное государство немыслимо без эффективных механизмов управления и организации публичной власти. На определенном этапе развития общества возникает потребность в его специфической, отдельной организации. Теряя социальную однородность, общество делится на части, которые отличаются местом и ролью в системе общественного производства и разделением материальных благ, способом жизни, духовной культурой и др. В каждой из таких общественных групп кроме общих интересов, появляются и специфические интересы

Содержание работы

Введение………………………..……………………………………………………3
Глава 1. Понятие и признаки государственного аппарата………………………6
Глава 2. Структура государственного аппарата..……………………………. …11
1.1.Принципы организации и деятельности государственного аппарата………11
1.2.Общая характеристика и признаки государственных органов……………..16
Заключение…………………………………………………………………………22
Библиографический список литературы…………………………………………24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа 3 .docx

— 51.85 Кб (Скачать файл)

Кардинальные изменения, происходящие в экономической, политической и других сферах общественной жизни  нашей страны внесли существенные поправки в структуру, содержание и характер деятельности всех государственных  органов. Государственная жизнь  начинает строиться на новых принципах, обеспечивающих более эффективное  функционирование механизма государства.

Принципы, о которых здесь идет речь - это законодательные отправные начала, основные идеи и исходные положения, лежащие в основе формирования, организации и функционирования механизма (аппарата) государства. Они подразделяются на общие принципы, относящиеся к механизму государства в целом, и частные принципы, действие которых распространяется лишь на некоторые звенья государственного механизма, отдельные органы или группы органов.

В качестве примера частного принципа можно сослаться на предусмотренный  Конституцией РФ и федеральными процессуальными законами принцип осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, на закрепленный  принцип организации и деятельности прокуратуры РФ, согласно которому органы прокуратуры осуществляют полномочия в строгом соответствии с действующими на территории России законами, независимо от федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений.3 Обращает на себя внимание то положение, что частные принципы в конечном счете проистекают из общих, конкретизируя их применительно к особенностям отдельных частей государственного механизма.

Общие принципы, в свою очередь, принято делить на две группы. К первой относятся принципы, закрепленные в Конституции РФ, ко второй - принципы, сформулированные в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации», федеральных конституционных законах «О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» и др.

Можно выделить следующие основные принципы:

1.Принцип приоритета прав и свобод человека.

Данным принципом зафиксированы  соответствующие обязанности государственных органов, их служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы граждан. В современном демократическом государстве человек, с его правами и свободами, является высшей ценностью государства, и поэтому оно ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности.

2.Принцип демократизма.

Этот принцип предполагает, прежде всего, широкое и активное участие граждан в формировании и организации деятельности органов  государственного аппарата. Демократизм  обеспечивает равные возможности, с  учетом личностных качеств человека, для участия в управлении государством, вне зависимости от политических, религиозных и иных взглядов.

3.Принцип законности.

Принцип законности выражает такое состояние общества, при котором государственные органы с одной стороны и граждане - с другой, обязаны строго соблюдать Конституцию, законы и подзаконные акты. Толкование и применение правовых актов на всей территории государства должно быть единообразным. Все нормативные правовые акты должны быть подчинены Конституции и законам. Гарантия прав и свобод человека отражает состояние законности. Без наличия такой гарантии говорить о принципе законности нет оснований.

4.Принцип профессионализма.

При помощи этого принципа создаются благоприятные условия  для подбора и использования  наиболее квалифицированных работников в государственном аппарате. Наличие  высокопрофессиональных служащих, прогрессивная  организация их труда обеспечивают высокую эффективность деятельности органов государственного аппарата.

5.Принцип разделения властей.

Принцип разделения властей - это рациональная   организация  государственной  власти   в демократическом   государстве,   при   которой   осуществляются  гибкий   взаимоконтроль   и   взаимодействие   высших  органов государства, как частей единой власти, через систему сдержек и противовесов.4

Основоположниками классического  варианта теории разделения властей являются Дж.Локк и Ш.Монтескье. Этот принцип предусматривает разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную.

Тем самым создаются механизмы, противодействующие произволу и беззаконию со стороны тех или иных органов государственного аппарата.

Юридическая наука называет еще ряд принципов, таких как  легитимность, научность, учет и контроль и др.

Формы деятельности государственного аппарата.

Государственный аппарат  осуществляет свою деятельность в двух формах: организационной и правовой.

Организационная форма деятельности государственного аппарата носит неправовой характер и направлена на внедрение  в деятельность органов государства  научных и эффективных методов  организации труда, выработку и  реализацию рекомендаций по совершенствованию  такой деятельности, распространение  и обмен опытом работы и т. п.

Правовая форма деятельности государственного аппарата носит властный характер и реализуется в общеобязательных предписаниях, адресованных соответствующим  адресатам. Основными правовыми  формами деятельности механизма  государства является правотворческая, правоисполнительная и правоохранительная деятельность

Правотворческая деятельность - это особая форма деятельности компетентных органов государства, в ходе которой разрабатываются, устанавливаются нормы права, посредством  издания, изменения или отмены правовых актов.

Правоисполнительная деятельность заключается в реализации требований правовых норм, в ходе которой государственные органы организуют и контролируют соблюдение юридических норм.

Правоохранительная деятельность является особой разновидностью государственной  правовой деятельности, которая осуществляется специально уполномоченными государственными органами с целью обеспечения  законности и правопорядка в обществе, охраны и защиты права путем применения юридических мер воздействия  к правонарушителям.

Государственному аппарату повсеместно присуща тенденция  к отчуждению от простых людей, народа и общества, к бюрократизму и корпоративизму, к злоупотреблению своим положением и игнорированию действующего законодательства, к подмене общегосударственных  дел своими собственными интересами.

Основными формами и направлениями  борьбы против традиционных и новых  пороков государственного аппарата являются: развитие правовых начал, форм и процедур в организации и  деятельности всех звеньев государственного механизма, совершенствование процесса подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для государственного аппарата, повышение уровня требований к профессиональным и нравственным качествам и правовой культуре государственных служащих, усиление мер юридической ответственности работников государственного аппарата за совершаемые ими правонарушения, повышение правовой активности граждан и их общественных объединений в борьбе за свои права и законные интересы, постоянное совершенствование форм и методов общественного и государственного контроля за деятельностью всех государственных органов, учреждений и должностных лиц.5

 

 

1.2.Общая характеристика  и признаки государственных органов.

Независимо от того, какой  смысл вкладывается в понятие и содержание государственного аппарата, его важнейшими и неотъемлемыми частями неизменно выступают государственные органы. Именно они заполняют содержание, формируют структуру государственного аппарата. От каждого из них, взятого в отдельности или вместе с другими государственными органами - от уровня их развития, четкости определения сферы деятельности и компетенции, упорядоченности их взаимоотношений между собой и с негосударственными органами и организациями, входящими в качестве структурных элементов в политическую систему общества - в значительной степени зависят уровень развития и эффективности государственного аппарата.

К органам государства относятся: органы государственной власти, управления, дипломатические органы, суда и прокуратуры. Механизм государства, помимо органов государства, включает вооруженные силы в виде постоянной армии. Она используется как для осуществления внешних функций, так и для подавления антиправительственных и антиобщественных выступлений.

Государственный орган выступает  в качестве системообразующего элемента механизма государства, связанного с формированием и реализацией государственно-управляющего воздействия и, следовательно, организационной структуры государственного управления. 

Существуют различные  характеристики государственного органа:

-функциональная - государственный орган как структура, выполняющая определенные функции государства;

-юридическая - как структура, наделенная определенной компетенцией (совокупностью функций и полномочий), государственно-властными полномочиями;

-социологическая - государственный орган как коллектив людей, выделенный обществом в порядке общественного разделения труда для выполнения задач в сфере государственного управления и деятельности;

-организационная - определенная  структура, рассматриваемая с позиций организации ее элементов и их взаимосвязей в связи с принадлежностью к государственному аппарату.

Государственный орган представляет собой формально созданную государством структуру власти, для осуществления  определенных функций государства  и наделением её властными полномочиями. В связи с этим надо различать государственный орган, который создает и реализует управленческие решения, и государственные учреждения, организации и предприятия, осуществляющие и создающие материальные, социальные  и духовные продукты и услуги.

Как уже отмечалось, механизм государства состоит из различных  частей и блоков, где основным элементом  является орган государства, который:

-занимает определенное место в иерархической системе механизма государства;

-выполняет определенные функции;

-имеет свою структуру;

-наделен властными полномочиями.

Возглавляют систему государственные  органы: Президент РФ; Правительство  РФ; Федеральное Собрание - парламент  РФ (Госдума и Совет Федерации); Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ; Высший арбитражный суд РФ.

Государственный орган - это составная часть механизма государства, которая имеет собственную структуру, определенные законом полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни, и тесно взаимодействует с другими элементами государственного механизма.6Также, можно сказать, что это наделенный властными полномочиями элемент, государственного аппарата, участвующий в осуществлении функций государства.

Для государственного органа характерны определенные признаки:

1.Обладает определенной самостоятельностью;

2.Образован и действует на основе правовых актов;

3.Выполняет присущие только ему задачи и функции;

4.Наделен властными полномочиями;

5.Имеет внутреннее строение (структуру);

6.Имеет материальную базу,  финансовые средства, источник финансирования.

Государство - в его человеческом измерении и рациональном понимании - состоит из свободных индивидов - граждан государства. В этом смысле весь государственный аппарат, все государственные органы и учреждения (законодательные, исполнительные, судебные и т.д.) - это организованные группы (объединения) граждан, которые в определенном правовом порядке наделяются теми или иными государственно-властными полномочиями и осуществляют их.7

Все государственные органы, учреждения, должности и т.д., составляющие аппарат государства, образуются и действуют в установленном правовом порядке. Их государственно-властные правомочия, порядок, формы и процедуры реализации ими своих правомочий и т.д. определяются и регламентируются законами и иными нормативно-правовыми актами.

Система государственных  органов строится по иерархическому принципу подчинения нижестоящих органов  вышестоящим. Это обусловлено необходимостью выражения суверенной власти государства в виде соподчиненных компетенций различных государственных органов, возглавляемых высшими органами, которые наделяются суверенными государственно-властными правомочиями.

И в такой системе государственных органов, учреждений и должностных лиц каждый орган (учреждение, должностное лицо) наделен своей компетенцией, соответствующей его месту в данной системе и согласованной с компетенцией других органов.

Компетенция государственного органа (учреждения, должностного лица) - это совокупность его государственно-властных правомочий, т.е. его права и обязанности. Причем права государственного органа (учреждения, должностного лица) - это вместе с тем и его обязанность действовать в соответствии с данными ему правами, совершать соответствующие государственно-властные действия. В свою очередь, обязанности, возложенные в установленном правом порядке на государственный орган (учреждение, должностное лицо), означают и его право совершать (в установленном порядке) соответствующие действия государственно-властного характера.8

Государственные органы могут  быть подразделены на различные виды и по различным основаниям.

Информация о работе Аппарат государственной власти и его структура