Аппарат государственной власти и его структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы заключается в том, что современное государство немыслимо без эффективных механизмов управления и организации публичной власти. На определенном этапе развития общества возникает потребность в его специфической, отдельной организации. Теряя социальную однородность, общество делится на части, которые отличаются местом и ролью в системе общественного производства и разделением материальных благ, способом жизни, духовной культурой и др. В каждой из таких общественных групп кроме общих интересов, появляются и специфические интересы

Содержание работы

Введение………………………..……………………………………………………3
Глава 1. Понятие и признаки государственного аппарата………………………6
Глава 2. Структура государственного аппарата..……………………………. …11
1.1.Принципы организации и деятельности государственного аппарата………11
1.2.Общая характеристика и признаки государственных органов……………..16
Заключение…………………………………………………………………………22
Библиографический список литературы…………………………………………24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа 3 .docx

— 51.85 Кб (Скачать файл)

По структуре или способу  организации они классифицируются на простые и сложные. Простые не имеют внутренних подразделений. Примером может служить нотариат. Сложные, напротив, обладают соответствующей организацией. К ним относятся: Государственно-правовое управление при Президенте РФ, министерства и ведомства и т.д.

Органы государства также  можно классифицировать по субъектам  формирования. В этом случае они  подразделяются на представительные органы и органы, формируемые другими  органами государства, или иначе  первоначальные и производные.

В зависимости от территориальной  сферы деятельности органы государства  подразделяются на федеральные, органы субъектов Российской Федерации, территориальные.

По наличию того или  иного объема властных полномочий выделяются высшие и местные органы государства.

Высшие органы государства  осуществляют властные полномочия на территории всего государства. Местные органы государства осуществляют свою деятельность в пределах административно - территориальных единиц.

По характеру компетенции (полномочий) их можно разделять  на органы общей компетенции и  органы специальной компетенции.

К органам общей компетенции, например, можно отнести правительство, поскольку оно решает широкий  спектр вопросов. Правительство участвует  в осуществлении всех функций  государства.

К органам специальной  компетенции можно отнести министерства, которые осуществляют один вид деятельности, выполняют одну функцию государства (МВД, министерство юстиции, Прокуратура, ФСБ).

По сфере распространения  характер и содержание полномочий  приводит к разделению органов управления на органы общей, отраслевой и межотраслевой  (функциональной) компетенции.

По порядку осуществления  компетенции можно выделить                 коллегиальные и единоначальные государственные органы.

К коллегиальным органам относится парламент (Федеральное Собрание РФ).

К единоначальным органам относится Президент.

По срокам полномочий выделяются постоянные и временные органы государства.

Постоянные органы государства  создаются без ограничения срока  действия.

Временные органы создаются  для выполнения краткосрочных задач  и для достижения краткосрочных  целей.

Наиболее существенное значение имеет деление государственных  органов по характеру выполняемых  ими задач или иначе по принципу разделения властей. В зависимости  от этого основания государственные  органы подразделяются на представительные (законодательные), исполнительные и судебные (правоохранительные) органы.

К законодательным органам  относится высший представительный орган государства - парламент, основной функцией которого является принятие и издание законов.

К исполнительным органам  относится правительство, которое  непосредственно управляет государством. Свою многостороннюю деятельность правительство  осуществляет с помощью многочисленных органов государства.

К судебным органам относятся  суды различных компетенций, которые  реализуют правосудие посредством  судопроизводства.

Существует соподчиненность органов между собой. Это позволяет разделить органы на вышестоящие и нижестоящие.

По форме реализации государственной  деятельности выделяют также контрольно-надзорные органы государства.

Таким образом, перечисленные принципы формирования и деятельности государственного механизма как системы государственных органов, рассматриваемые во взаимосвязи и взаимодействии, придают аппарату государства необходимые для его успешного функционирования целенаправленность, единство и целостность и являются его важнейшими и неотъемлемыми частями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

По итогам данной работы необходимо сказать следующее. Аппарат является важнейшим составным элементом любого государства, т.к. это часть механизма государства, представляющая собой совокупность государственных органов, наделенных властными полномочиями для реализации государственной власти.  Понятие государственного аппарата рассматривается в широком и в узком смысле этого слова. В широком смысле государственный аппарат отождествляется с понятием механизма государства, в узком смысле государственный аппарат понимается как система исполнительно-распорядительных органов государства.

Государство для выполнения своих функций создает систему государственных органов, которые в совокупности образуют государственный аппарат. Он представляет собой организованный надлежащим образом, четко слаженный сложный политический механизм, который включает в свой состав многочисленные и разнообразные органы. Каждый из органов имеет определенную структуру, полномочия, задачи и цели, на достижение которых направлена их деятельность, и действует в строго определенных рамках.

В результате проведенного исследования необходимо отметить, что качественная реализация государством его функций невозможна без должным образом организованного государственного аппарата. Вся система органов государственной власти должна быть строго организована, и каждый структурный элемент должен выполнять именно те функции, которые на него возложены. Любое отклонение от этих норм ведет к сбою во всей системе управления. И именно в нашей стране вопрос эффективности работы государственного аппарата возникает особенно часто. Возможно, это обусловлено тем, что не совсем четко определено какой орган, какую функцию должен реализовывать или же одна и та же функция осуществляется несколькими органами, которые не могут или не хотят взаимодействовать.

Таким образом, задача любого государства заключается в том, чтобы выстроить такой механизм осуществления государственной власти который способен реализовать все без исключения функции государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список литературы:

1. Безруков, В., Аналитика как функция государственного аппарата [Текст]/ В. Безруков// М.: Экономист, №9, 2003. - 21-25c.

2. Быстренко, В.И., История государственного управления и самоуправления в России [Текст]/ В.И. Быстренко// Новосибирск: ИНФА-М, НГАЭ и У, 1997. - 92с.

3. Венгеров, А.Б., Теория государства и права [Текст]/ А.Б. Венгеров// М.: ОМЕГА-Л, 2009. - 607с.

4. Енгибарян, Р.В., Теория государства и права [Текст]/ Р.В. Енгибарян// М.: Норма, 2010. - 576с.

5.Коновалов, В.А., Совершенствование государственного аппарата в Российской Федерации: Конституционно-правовые аспекты [Текст]/ В.А. Коновалов// М., 2001.

6. Конституция Российской Федерации [Текст]/ М.: Известия, 1993.

7. Лазарев В.В., Теория государства и права [Текст]/ В.В. Лазарев// М.: Юрайт, 2010. - 634с.

8. Лукьяненко В.И., Государственный аппарат России: проблемы организации, управления, контроля [Текст]/ В.И. Лукьяненко// М.: РАГС, 2004. - 416с.

9. Маркова А.Н., История государственного управления в России, Закон и право [Текст]/ А.Н. Маркова// М.: ЮНИТИ, 1997. - 279с.

10. Марченко М.Н., Теория государства и права [Текст]/ М.Н. Маркова// М.: ТК Велби, 2002. - 604с.

11. Ноздрачёв А.Ф., Гражданин и государство: взаимоотношения в  XXI в.

9 [Текст]/ А.Ф. Ноздрачёв// Журнал Российского права №9. - М.: - 2005. - 14-26с.

12. Огнева М.В., Правомочность государственного аппарата как элемент системы принципов функционирования современного правового государства [Текст]/ М.В. Огнева// История государства и права, №6. - 2010. - 28-30с.

13. Перевалов В.Д., Теория государства и права [Текст]/ В.Д. Перевалов// М.: Норма, 2008. - 496с.

14. Петров М.П., Закономерности административной реформы в России: история и современность [Текст]/ М.П. Петров// История государства и права №12. - 2010. - 38-40с.

15. Плаксин С., Пути модернизации государственного аппарата:  административная реформа и реформа государственной гражданской службы [Текст]/ С. Плаксин// Вопросы экономики, №2. - 2008. - 61-72с.

16. Радько Т.Н., Теория государства и права [Текст]/ Т.Н. Радько// М.: Проспект, 2010. - 752с.

17.Хропанюк В.Н., Теория государства и права [Текст]/ В.Н. Хропанюк// М.: Интер-стиль, ОМЕГА-Л, 2002. - 382с.

18.Черданцев А.Ф., Теория государства и права [Текст]/ А.Ф. Черданцев// Екатеринбург, 1999. - 308с.

19.Чиркин В.Е., Государствоведение [Текст]/ В.Е. Чиркин// М.: Юристъ, 1999. - 400с.

1 Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: ОМЕГА-Л, 2009. - С.453.

2 Прохоров А.М. Советский энциклопедический словарь. - М., 1979. - С.607.

3 Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» // Российская газета. N 30. 1992.

4 Алексеев С.С. Теория государства и права. - М., 1997. – С.250.

5 Радько Т.Н. Теория государства и права. - М.: Проспект, 2010. – С.566.

6 Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.: ОМЕГА-Л, 2002. - С.214.

7 Денисов А.И. Теория государства и права. - М., 1980. - С.250.

8 Безруков В. Аналитика как функция государственного аппарата //Экономист. №9. 2003. - С.21.


Информация о работе Аппарат государственной власти и его структура