Авторитарные политический режим: история и современные формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 16:34, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью моей работы является анализ авторитарных режимов в странах на различных этапах истории. Для этого я попытался выбрать самых ярких представителей своей эпохи.

Поставленная цель раскрывается через следующие задачи :

Исследование путей и способов становления авторитарного режима в различные эпохи.
Рассмотреть особенности авторитарного режима на определённых исторических стадиях.
Рассмотреть проявление авторитаризма в политических режимах современных стран.
Выявить перспективы в будущем авторитарного политического режима.

Содержание работы

Введение 3

ГЛАВА I. Древность. 5

Восточная деспотия. 5
Греческая тирания. 8
ГЛАВА II. Средневековье. 10

Абсолютная монархия во Франции. 11
ГЛАВА III. Новое время. 13

Протекторат Оливера Кромвеля. 14
Франция в период Наполеона Бонапарта. 15
ГЛАВА IV. Новейшее время. 16

Фашизм в Италии. 17
Современные формы авторитарных режимов. 20
Заключение. 22

Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.Авторитарный политический режим - история и современные формы. Арьков Роман 1 курс ДКО 3 группа..docx

— 65.38 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА 
 

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства  и права 
 

Авторитарные  политический режим: история и современные  формы. 

Курсовая  работа

студента 1 курса очной контрактной формы обучения

Арькова Романа Сергеевича 
 
 
 
 
 
 

Калининград

2010

Содержание.

Введение                                                                                                                             3                                                                

ГЛАВА I. Древность.                                                                                                         5                                                                                        

  1. Восточная деспотия.                                                                                               5                                                                              
  2. Греческая тирания.                                                                                                 8

ГЛАВА II. Средневековье.                                                                                             10     

  1. Абсолютная монархия во Франции.                                                                  11

 ГЛАВА III. Новое время.                                                                                               13

  1. Протекторат Оливера Кромвеля.                                                                         14
  2. Франция в период Наполеона Бонапарта.                                                          15

ГЛАВА IV. Новейшее время.                                                                                         16

  1. Фашизм в Италии.                                                                                                17
  2. Современные формы авторитарных режимов.                                                  20

Заключение.                                                                                                                    22

Список используемой литературы.                                                                                24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Наиболее  распространенным видом политических режим был и остается авторитарный режим. Зародившийся с первыми государствами, он плотно обосновался в умах политиков  и правителей. По своим характеристикам он является промежуточным звеном между демократическим и тоталитарным режимами.  С тоталитаризмом его роднит обычно автократический, не ограниченный законами характер власти, с демократией — наличие автономных, не регулируемых государством общественных сфер, особенно экономики и частной жизни, сохранение элементов гражданского общества.

    Сам термин « авторитаризм» (от лат. auctoritas - власть, влияние) - недемократический политический режим с элементами личной диктатуры. Личная власть, или диктатура, правителя может быть ограничена парламентом или внешней коллегиальностью руководства. Если существующие ограничения личной диктатуры правителя не срабатывают или их нет, авторитаризм может выродиться в автократию (от греческого autokrateia - самодержавие, самовластие)1.

    В своей истории он прошел долгий путь от первых государств до современности, поэтому важность анализа авторитарных режимов обусловлена уже тем  обстоятельством, что большая часть  человечества до сих пор довольствуется именно этим типом политического  устройства. И эта тема является актуальной на сегодняшний день, т.к. авторитарный политический режим все еще остается одним из самых популярных режимов современности, не уступая демократическому режиму.

    Главной целью моей работы является анализ авторитарных режимов в странах на различных этапах истории. Для этого я попытался выбрать самых ярких представителей своей эпохи.

    Поставленная  цель раскрывается через следующие  задачи :

  • Исследование путей и способов становления авторитарного режима в различные эпохи.
  • Рассмотреть особенности авторитарного режима на определённых исторических стадиях.
  • Рассмотреть проявление авторитаризма в политических режимах современных стран.
  • Выявить перспективы в будущем авторитарного политического режима.

    Аналитический, обобщительный и сравнительный методы являются основными, которые я использовал при написание данной работы. Анализируя каждый исторический период и сравнивая режимы друг с другом, становится проще понять природу авторитаризма и решить поставленные задачи.

    Литературной  базой при написание курсовой служили исследования отечественных и зарубежных авторов, изучавших политические режимы государств на различных этапах исторического развития. Так же использовались словари и различные интернет – источники.

    Работа  построена на примерах политического  устройства в различные эпохи, начиная от первых государств и заканчивая современными, их сравнительной характеристике и субъективной оценке каждого из них. В каждой главе рассматривается определенная историческая эпоха с наиболее характерным «представителем» этого времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА I. Древность.

    С появление первых людей, объединения  их в племена, всегда выделялся либо вожак, либо совет старейшин. Данные органы управления следили за всеми  сторонами жизни племени. От их решений  зависела судьба людей, поэтому люди объединялись вокруг сильных и мудрых лидеров или их собрания, где власть являлась божественным даром лидеру, и оспорить её – значит навлечь  на себя гнев Богов. Это зависело прежде всего от религиозности общества. Такая власть стала прообразом будущих авторитарных режимов.

    1.Восточная деспотия.

    Восток  является местом, где возникают первые государства. Именно на древнем Востоке возникает первое деление общества на классы рабовладельцев и рабов и своеобразное деспотическое государство, чего ещё не знала первобытно-общинная эпоха. Однако прогрессивное развитие древневосточного общества происходило крайне медленно. «Значительная часть земель фактически принадлежала общинами, как указывал Энгельс, «восточный деспотизм был основан на общинном землевладении». Концентрации всего земельного фонда в руках государства, во главе которого стоял обоготворявшийся деспот, которого Маркс называл «высшим» или «связующим единством», не противоречило то обстоятельство, что земля фактически находилась в руках общин и обрабатывалась в значительной степени руками свободных общинников. Этому, по мнению Маркса, «нисколько не противоречит, что, как в большинстве основных азиатских форм, связующее единство, возвышающееся над всеми этими мелкими коллективами, выступает как высший собственник или единственный собственник, в силу чего действительные общины выступают лишь как наследственные владельцы... Связующее единство, реализованное в деспоте как отце этого множества коллективов, наделяет отдельного человека через посредство той общины, к которой он принадлежит. Прибавочный продукт, который, впрочем, определяется законодательно как следствие действительного присвоения посредством труда, принадлежит поэтому, само собой разумеется, этому высшему единству. Поэтому в условиях восточного деспотизма и юридически кажущегося отсутствия при нем собственности, на деле в качестве его основы существует эта племенная или общинная собственность, порожденная по большей части сочетанием промышленности с сельским хозяйством в рамках мелкой общины»2.

    Примером  для рассмотрения может служить Месопотамия.

    Древняя Месопотамия находилась в передней Азиия на юге между двумя великими реками - Тигром и Евфратом.

    Примерно  с 6000 по 3000 г. до. н.э возникают первые крупные религиозные и экономические центры - города. Крупнейшими из них были Киш, Урук, Ур, Лагаш. Эти города имели между собой дипломатические отношения, однако нередки были и конфликты, перерастающие в междоусобные войны. Власть правителей в этих городах была устойчивой, это были первые примеры деспотии в этой области. Деспотическое правление было неизменным, несмотря на то, что внешние условия изменялись. Этом сопутствовали некоторые причины.

  •        Первым мощным ресурсом власти была экономика. Население находилось в полной экономической зависимости от государства. Государство организовывало проведение ирригации, владела всеми землями, а во время третьей династии Ура вообще образовало единое государственное хозяйство с чёткой организацией труда.
  •       Всю систему управления и жизни Месопотамии закрепляли законы Хаммурапи(около 1792 - 1750 г. до н.э). Всего было записано 282 статьи, из которых сохранилось 247. Многие статьи в законах были посвящены экономической жизни государства ( Например: земледелие, торговля, ремесло, права землепользования и владения), социальной ( Например : рабство, которое по большей части было близко к патриархальному) и другие.  

        Исходя из данного сборника законов мы можем делать выводы о сакральности власти.  В частности вступление перед первой статьёй звучит так: "Когда Мардук направил меня, чтобы справедливо руководить людьми и дать стране счастье, я вложил в уста страны истину и справедливость и улучшил положение людей"3 . Из законов Хаммурапи мы можем видеть, что царь считался сыном бога, или его наместником на земле. Следуя из этого, можно выделить вторую причину становления деспотизма в Месопотамии - власти сакрализации.

  •         Следующая причина – постоянные внешние войны. Месопотамия пережила не малое количество войн, причем это были не только обороняющиеся войны, но и набеги на соседей (именно набеги, так как это были грабительские, а не захватнические походы). В такой агрессивной атмосфере у руля государства должен стоять один лидер ( царь ), который сможет принимать быстрые решения.
  •        Существует и четвертый, самый важный ресурс власти, из которого выросли и опирались на него три других – это традиции. Благодаря опоре на традиции, деспотия в Месопотамии была столь устойчивой на протяжении всего её существования. Но почему именно традиция? Разгадка кроется в ментальности людей того времени. Они считали, что порядки предков нерушимы и священны и так будет всегда. Традиция – вот главные постулат восточной тирании.

    На  примере Месопотамии я рассмотрел типичное государство древнего Востока  с восточно-деспотическим режимом.  Конечно, разные государства Востока  носили свои особенности, но они не сильно выделялись на общих принципах  построения власти, в которых деспот контролировал все стороны общественной и духовной жизни общества. Благодаря  собственности на большую часть  земельного фонда государства, сильную  армию, а главное опорой на традицию позволяли деспоту добиться этого  всеобъемлющего контроля. Причина её устойчивости в том, что при условии  соблюдения вековых традиций, она  не встречает никакого противодействия  со стороны населения.

    Деспотия  для стран Востока являлась позитивной формой политического правления, хотя и держалась она на силе и развивалась  силовым путем. Накопление богатств  способствовало росту и содержанию армии, на которую опирался деспот и с помощью которой часто стремился воплотить в жизнь свою цель – мировое господство или доминированию среди других.  Благодаря этому были созданы крупные державы — мировые монархий, охватывавшие большую часть тогдашнего цивилизованного мира. Самая крупная их них – Персия. В рамках огромной Персидской империи, простиравшейся от берегов Эгейского моря на западе до реки Инд на востоке, было впервые достигнуто насильственное политическое объединение большей части древневосточного мира.

    2.Греческая тирания.

      «Тирания - (от греч. tyrannos - властитель, повелитель) - форма государственной власти в Греции, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Раннегреческая тирания способствовала сокрушению аристократических родов, расчищая этим путь к установлению демократического устройства. Примером ранней т. является правление Писистрата в Афинах. Позднегреческая, или младшая, т. возникла в период кризиса полиса в условиях острой борьбы олигархии с разоренными слоями демоса в конце V - II вв. до н.э. Само название «тирания» изменяло свое содержание на протяжении всей истории: первоначально, в VII - VI вв. до н.э., это понятие не имело негативного смысла, приобретенного в классическую и эллинистическую эпохи»4.

    Парадоксальное  явление, что Греция – оплот и  родина демократии стала порождение тирании. Во всю историю Греции, вплоть до её превращения в провинцию  Рима, обе формы политических режимов  постоянно менялись в разных уголках  Греции. Первоначально тирания была повсеместным явлением в Греции приблизительно с середины VII до конца VI в. до н. э.. и несколько позднее тираны оказались у власти в греческих городах Сицилии и Италии. Тирания проявляется преимущественно в государствах с сильно развитым торгово-ремесленным классом как, например, в Коринфе, Сикионе, Эпидавре, Мегарах, Афинах, также в Сицилии (в Сиракузах, Лентинах, Геле, Акроганте и др.); в государствах чисто земледельческого типа, как Беотия или Лакония, мы ничего не слышим о тирании.  Свои идеи по поводу политических режимов, в том числе и тирании, высказывали многие философы и мыслители того времени, но самыми яркими представителями являются Платон и Аристотель.

Информация о работе Авторитарные политический режим: история и современные формы