Авторитарные политический режим: история и современные формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 16:34, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью моей работы является анализ авторитарных режимов в странах на различных этапах истории. Для этого я попытался выбрать самых ярких представителей своей эпохи.

Поставленная цель раскрывается через следующие задачи :

Исследование путей и способов становления авторитарного режима в различные эпохи.
Рассмотреть особенности авторитарного режима на определённых исторических стадиях.
Рассмотреть проявление авторитаризма в политических режимах современных стран.
Выявить перспективы в будущем авторитарного политического режима.

Содержание работы

Введение 3

ГЛАВА I. Древность. 5

Восточная деспотия. 5
Греческая тирания. 8
ГЛАВА II. Средневековье. 10

Абсолютная монархия во Франции. 11
ГЛАВА III. Новое время. 13

Протекторат Оливера Кромвеля. 14
Франция в период Наполеона Бонапарта. 15
ГЛАВА IV. Новейшее время. 16

Фашизм в Италии. 17
Современные формы авторитарных режимов. 20
Заключение. 22

Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.Авторитарный политический режим - история и современные формы. Арьков Роман 1 курс ДКО 3 группа..docx

— 65.38 Кб (Скачать файл)

    Из  этого можно сделать вывод, что  авторитарные режимы того времени на волне демократических революций  начинают прикрываться демократическими институтами и создания «фантомов  демократии» для удержания данного  режима.

    В таком проявление режима диктатор опирается  только на мощь армии, в которой имеет  незыблемый авторитет и пользуется в ней любовь и популярностью, возрождая тем самым понятие  «солдатских императоров», появившееся  еще в Древнем Риме.

ГЛАВА IV. Новейшее время.

    Первая  Мировая война оставила после  себя абсолютно новый мир. Половина Европы лежало в руинах, на карте, как  грибы после дождя, вырастают  новые государства, появляющиеся из колоний и отсоединяющихся от государств, которые проиграли в  войне. Проигравшие остаются на «задворках»  политической жизни Европы. Как раз  в это время по Европе начинает распространяться новая идея, идея национализма, мощных национальных государств во главе с сильным лидером, получившее название фашизм. Фашизм является проявление авторитаризма в Новейшего времени, который обостряется в его крайнюю форму – тоталитаризм.

    ФАШИЗМ (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами: обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации; нетерпимость и дискриминация по отношению к других "чужеродным", "враждебным" нациям и национальным меньшинством; отрицание демократии и прав человека; насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма; утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия; милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.12

    Существует  мнение, что есть всего 3 варианта фашизма: нацизм, итальянский фашизм и франкизм. Эти три фашизма часто именуют "классическими".

    «"Классические" фашизмы имеют некоторые общие  черты: все они - движения "среднего класса", предъявляющего претензии  на политическую власть - в ущерб  традиционным элитам и в противодействие "социальным низам" (рабочим, крестьянам), - причем движения массовые, создавшие  собственную, отличную от традиционного  консерватизма, идеологию и использующие революционные методы борьбы против левого революционного лагеря. Но дальше начинаются резкие различия даже между "классическими" фашизмами. Нацизм опирался на городской "средний класс"; строил иерархическое технократическое военное индустриальное государство (в идеале - гигантский военный завод); поддерживался (и приводился к власти) промышленным капиталом; был ориентирован на языческую мистику и расовую чистоту; рассматривал свою "революцию" как эксперимент по ускоренной модернизации; ставил государство в подчинение партии. Итальянский фашизм опирался на сельский "средний класс"; строил патерналистское "корпоративное государство"; поддерживался (и приводился к власти) преимущественно сельскохозяйственным крупным капиталом; был ориентирован на католицизм и внешний национализм (средиземноморский империализм); рассматривал свою "революцию" как национально-превентивную - с целью недопущения "большевизации" Италии; ставил партию в подчинение государству. Франкизм еще более откровенно опирался на сельский "средний класс", чем итальянский фашизм, но также и на колониальные круги и военщину; поддерживался (и приводился к власти) феодальной элитой; строил патриархально-монархическое государство; был ориентирован на воинствующий (антимасонский) католицизм; рассматривал свою "революцию" как радикальный способ вернуть Испанию к временам средневековой мировой империи.»13

    Родиной фашизма считается Италия, поэтому  рассмотрим итальянский фашизм, его  появление и проявление.

1.Фашизм  в Италии.

      Фашизм в Италии  был результатом  глубокого  экономического  и   общественного  кризиса. Его  возникновение и его рост были  определены и обусловлены специфическими  экономическими,  социальными   и  политическими проблемами, возникшими уже в 19-м столетии  и обостренными течением и  исходом Первой мировой войны.

    На  всём этом фоне в стране появляется новая политическая сила – Муссолини  со своими сторонниками. Организация  фронтовиков "Боевые  отряды"  ("Fasci  di  combattimento"), основанная Муссолини в Милане 23 марта 1919 года, могла   использовать   явления   экономического, социального и политического кризиса, потрясавшего Италию. Но все это еще  не объясняет, почему Муссолини смог в поразительно короткое время  организовать массовое движение, насчитывавшее уже  в  начале  1921  года  почти  200  000 членов. Это зависело и от личности самого Муссолини, и  от  пропагандируемой им идеологии, содержавшей, наряду с  националистическими,  также некоторые социалистические элементы. Эта идеология  и  военизированный  внешний  облик нового движения привлекали, наряду с националистами и бывшими  социалистами, главным образом участников войны и молодых людей, видевших в этом  необычном  движении, столь решительно отвергавшем все прежние партии  и  намеревавшемся их заменить, единственную еще неиспытанную политическую силу, от которой они ожидали радикального решения не  только  национальных,  но  и  своих  личных проблем. Чем более неопределенно и даже  противоречиво звучали требования фашистского движения, тем более они производили эффект.

    Для достижения своих целей, запугивая  и шантажируя власть, Муссолини создает  боевые отряды, которые пользуются тактикой террора и запугивания  представителей власти. Эти  акции  получали одобрение  аграриев  и  мелких  земельных  собственников-крестьян,   которые повсюду оказывали материальную поддержку возникающим фашистским организациям или вступали в их ряды.

    28 октября 1921  года  Муссолини   стал  главой  правительства. Правительство  Муссолини в первое время не  было однородным, наряду с фашистами  в нем были представлены и  либералы, и пополяри. В парламенте  сохранялась оппозиция. 

    Чтобы укрепить свое положение, фашисты провели  в 1923 г. избирательный закон, по которому Италия объявлялась единым избирательным  округом, в котором голосование  проводилось по партийным спискам, и партия, список которой собирал  относительное большинство, получала 2/3 мест в парламенте. Оставшиеся места распределялись пропорционально между остальными партиями. Проведенные в обстановке нарастающего фашистского террора парламентские выборы 1924 г. позволили фашистской партии получить абсолютное большинство мест в парламенте, хотя за нее было подано лишь немногим более 1/3 голосов избирателей. С этого периода начинается полная ликвидация существующего режима.

    Фашисты в своей идеологии активно  используют различные религиозные  и мистические  представления.  В Италии католицизм составлял, пожалуй, наиболее реальную конкуренцию фашизму, и фашистский режим предпринял попытку оторвать от католический религии по крайней мере молодежь, воспитывая в ней религиозное отношение к фашизму. Эта попытка непосредственно связана с идеями «фашистского стиля» и «фашистской мистики».

    Фашистский  стиль - многогранное понятие, охватывающее практически все стороны жизни  итальянского общества. Еще в 1925 г., характеризуя основные черты стиля  новой эпохи, Муссолини заявил: «Фашистский  стиль - это ясность, достоинство, решительность  и быстрота». Фашистский стиль, по мнению Стараче, должен был характеризовать  «интегральную модель жизни современного молодого человека».14

    Муссолини не выдвигал себя как миссию, подобно  Гитлеру, но он выставлял себя великим  вождем, отожествляя себя с римскими императорами. «Его выдающаяся фигура, уже монолитная и для настоящего времени, и для истории, и в проекции на грядущее, господствующая над людьми и вещами, как образ первого среди людей Государства, как Гения Рода, как спасителя Италии, как римлянина - и в реальности, и в мифе, римлянина Императорского Рима, как воплощение и синтез идеи Римского Народа, как великого основоположника... Муссолини - это герой в солнечном сиянии, Гений - создатель и творец, одухотворяющий, увлекающий, завоевывающий... Революция - это Он, Он - это Революция», - в 1934 г. писал о Муссолини Оттавио Динале в журнале «Фашистская молодёжь».

    Фашизм  – это тип авторитарного режима, который основывается на пропаганде и силе, находящий свою основную опору в население, которые возникают в странах с критическим положением государственных дел. В различных странах он вылился в различные формы. Прослеживая становления фашизма в Италии и Германии, мы увидим, что оба диктатора пришли к власти путем террора, играя на социальных конфликтах и противоречиях, стоящих довольно остро. Благодаря своей харизме, они увлекали за собой толпы простых людей, а этого было вполне достаточно для прихода к власти, подчиняя её полному, тотальному контролю.

    Лидеры  фашистских движений не ставят себя вместо Бога, они ставят себя на равнее с Богом. Следуя концепции национального возрождения, вожди смогли сплотить общество вокруг себя, направив их на осуществление своего «истинного предназначения».

2.Современные  формы авторитарных режимов.

    Сегодня авторитарные режимы – это распространенное явление, которое выражается в самых  различных формах. Современные авторитарные режимы, по большей части, являются переходным этапом от тоталитарного  прошлого к демократическому будущему. Но есть и авторитарные режимы, которые перед собой данной цели не ставят, а стремятся сохранить режим.

    На  сегодня можно выделить следующие  типы:

      • Традиционные абсолютистские монархии (примеры: Эфиопия до 1947 г., Непал до 2007 г., Марокко, Саудовская Аравия и другие).
      • Традиционные авторитарные режимы олигархического типа. Характерны для стран Латинской Америки (примеры: Гватемала, Никарагуа до 1979 г. и другие).
      • Гегемонистский авторитаризм новой олигархии (примеры: Камерун, Тунис, Филиппины при Ф. Маркосе в 1972 — 1985 гг.).
      • Страны «социалистической ориентации» со всеми особенностями восприятия социализма, его типов, эгалитаристских традиций собственной культуры и так далее (примеры: Алжир, Бирма, Гвинея, Мозамбик, Венесуэла, Танзания и другие).
  • Военные режимы (примеры: режим Г. А. Насера в Египте, Х. Перона в Аргентине, авторитарные режимы в Ираке, Перу и другие). И множество других.

    Однако исследователи современных авторитарных режимов чаще всего выделяют их  в три группы: однопартийные системы, военные режимы и режимы личной власти.15

  1. Однопартийные системы. Такие режимы характеризуются доминированием одной партии. Это могут быть ситуации, когда:
  • одна партия монополизирует политическую власть
  • одна партия выступает в качестве гегемонистской, а все остальные, существуя, не имеют шансов конкурировать с ней на равной основе.
  • одна и та же партия постоянно получает подавляющее большинство голосов в парламенте. Этот вид может казаться демократическим, однако он чаще всего является эволюционным переходом от монополисткой или гегемонистской партии, чем и обусловлено ё главенство.
  1. Военные режимы. Чаще всего возникают в результате государственных переворотов против осуществляющих управление гражданских лиц. В политической науке пользуется известностью также наименование этих режимов как "преторианских”. Военная диктатура чаще всего представляет собой комиссию из нескольких старших военачальников. (Пример: Хунта в Латинской Америке), либо единоличная диктатура ( Пример: Азия и Африка).
  1. Режимы личной власти. За этой категорией также скрывается достаточно широкое разнообразие образцов осуществления политической власти. Их общей характеристикой является то, что главным источником авторитета выступает индивидуальный лидер и что власть и доступ к власти зависят от доступа к лидеру, близости к нему, зависимости от него.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

    Авторитаризм  – универсальный режим осуществления  власти. Это такая форма осуществления  власти, которая исчезнет только вместе с самим институтом государства  и политической власти. На протяжении всей истории мы наблюдаем существование  авторитарных режимов в различных  её проявлениях.

    Проходя во времени, авторитаризм изменял свой «внешний облик», но не суть. Менялись опоры, на которых стояла власть авторитарного  главы государства – армия, экономические  блага, идея и т.д. Но суть не менялась – всё такая же единоличная власть с ущемление некоторых прав и свобод.

    Авторитарный  режим, по моему мнению, не стоит  считать злом. Да и глупо было бы называть злом то, что дало человечеству возможность эффективно и довольно быстро развиваться. Если задуматься о  том, как зародилось человеческое общество, то можно сделать вывод, что это  произошло именно благодаря появлению  авторитарной власти. Именно авторитаризм дал нам прогресс: с начала времен люди объединялись не вокруг того, кто  может дать им больше свободы, а вокруг того, кто может дать им защиту в  обмен на подчинение. Подчиняясь, люди приносят больше пользы: свободный, ни от кого не зависящий человек никогда  не занялся бы общественно-полезным делом, живя в свое удовольствие. Так  каждый бы мог позволить себе висеть на дереве в сытости и благополучии, не заботясь ни о чем. Но с появлением зависимости человек вынужден развиваться. И если говорить о том, что человечество всегда стремиться к прогрессу, будет  уместно вспомнить слова известного философа Ницше: «Общество- это инертная масса, ищущая подчинения».

      Рассматривая примеры из истории,  мы можем видеть, что при авторитарном  режиме страна идет к прогрессу  и постепенно эволюционирует  в демократический режим. Без  прохождения государством этого  этапа невозможно продвижение  к улучшениям в социальном  и экономическом плане, а, следовательно,  затрудняется и продвижение к  повышению уровня жизни, науки,  творчества и других не менее  важных сферах общественной жизни.

Информация о работе Авторитарные политический режим: история и современные формы