Брак в Римском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 20:33, реферат

Краткое описание

Римский юрист Модестин (III в. н. э.) определял брак как союз мужа и же ны, соединение всей жизни, общность божественного и человеческого права. Это определение, однако, не соответствовало действительному положению вещей. Дело в том, что первой формой брака в Риме был брак, устанавливавший власть мужа над женой. Вступив в такой брак, женщина попадала под власть мужа или его домовладыки и становилась агнаткой в доме мужа.

Содержимое работы - 1 файл

Понятие и формы брака.docx

— 27.00 Кб (Скачать файл)

4. Умаление  гражданской правоспособности в  виде кровосмешения (incestum superveniens). Если в результате усыновления супруги становились агнатическими род ственниками, брак между которыми невозможен, то их брак расторгался. Например, если глава семьи дочери усыновлял зятя, он становился как бы братом собственной жены. Этого можно было избежать, только предварительно сделав дочь правоспособной.

5. Воля главы  семьи. В браке sine manu, в котором женщина осталась под властью своего отца, глава семьи мог истребовать женщину обратно, тем самым лишив ее возможности жить совместной жизнью. В браках между не вполне правоспособными любой из домовладык мог по своему желанию расторгнуть их брак, объявив его сожительством.

6. Развод. В  Древнем Риме развод мог инициировать  только мужчина. Брак мог быть  расторгнут при неподобающем  поведении женщины: пьянстве, измене, бесплодии и даже выкидыше. Развод  как таковой получил свое распространение  с возросшей популярностью браков  sine manu. Расторжение брака стало возможно как по воле мужа , так и по воле жены, а также по взаимному согласию супругов.

7. Назначение  мужа вольноотпущенницы сенатором.  Такое основание расторжения  брака было упразднено во времена Юстиниана.

Формами развода  являлись объявление о разводе перед  свидетелями (в эпоху Августа  количество свидетелей было установлено  в количестве семи человек), письменное соглашение, фактическое прекращение  совместного проживания. Начиная с постклассической эпохи с введением христианской морали на разводы наложили строгие запреты.

Возникли  следующие виды разводов:

1) развод  с плохими последствиями

— по вине одного из супругов (супружеская неверность, тяжкое преступление, аморальный образ жизни);

— без вины супруга т. е. неправильное одно стороннее расторжение брака. Такой развод карался строгими санкциями — от изъятия приданого до высылки, но брак считался расторгнутым;

2) развод  без последствий 

— развод по взаимному согласию супругов

— развод по воле одного из супругов Такой раз вод был возможен только по уважительной причине: импотенция, уход в монастырь и др.

Информация о работе Брак в Римском праве