Чистая монополия и эффективность. Экономические последствия монополии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 20:47, реферат

Краткое описание

Что касается закрытых монополий, то они, в общем и целом, для общества полезны и экономически целесообразны, ибо способствуют обеспечению жизнедеятельности государства. Об открытых монополиях так однозначно не скажешь. Поскольку место среди чистых монополий завоевывается в процессе жесткой конкурентной борьбы, а конкуренция выступает двигателем научно-практического прогресса, с этой точки зрения чистая монополия является благом для общества

Содержимое работы - 1 файл

Чистая монополия и эффективность.docx

— 16.95 Кб (Скачать файл)

  Чистая монополия и эффективность.  Экономические последствия монополии. 
Позитивные стороны деятельности чистой монополии. 
Что касается закрытых монополий, то они, в общем и целом, для общества полезны и экономически целесообразны, ибо способствуют обеспечению жизнедеятельности государства. Об открытых монополиях так однозначно не скажешь. Поскольку место среди чистых монополий завоевывается в процессе жесткой конкурентной борьбы, а конкуренция выступает двигателем научно-практического прогресса, с этой точки зрения чистая монополия является благом для общества. Но чистая монополия, поскольку в течение длительного времени стремится поддерживать постоянство цен и номенклатуру изделий, тем самым тормозит прогресс общества, а значит, заключает в себе негативный момент.  
Негативные аспекты деятельности чистой монополии.

монополист, обладая на рынке  монопольной экон. властью, предпочитает выпускать меньше продукции, но продавать ее по более высокой цене, а это говорит о том, что потребитель на имеющийся у него доход приобретает меньше товаров, чем он сделал бы в условиях совершенной конкуренции. В условиях чистой монополии занижается объем выпуска, чем, с одной стороны, способствует недопроизводству материальных благ и услуг, а с другой стороны, поощряет нерациональное распределение и использование ресурсов. Вызывает недопотребление населения. Монополии тормозят научно-технический прогресс, ибо им проще и выгоднее поддерживать на продукт монопольную цену, чем совершенствовать производство и с его помощью обеспечивать рост прибыли. В обществе складывается так называемая социальная цена монополий, представляющая собой чистые потери благосостояния общества, которые обусловлены монопольной властью. Результатом осознания обществом негативных последствий монополизма стала разработка государством различных антимонопольных институтов, которые заложили основу концепции регулируемой монополии. Здесь могут быть использованы такие меры, как государственные дотации, установление границ роста цен (предельных цен), проведение антимонопольной политики т.д.

 

 

Признаки чистой монополии

Монополия –  исключительное право производства, торговли, промысла и других видов  деятельности, принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или  государству. Таким образом, монополия  – это такая организация рынка, при которой свободная конкуренция затруднена или отсутствует. Такая ситуация называется несовершенной конкуренцией.

Монополии классифицируются в соответствии со степенью рыночного несовершенства и подразделяются на три основных типа, в порядке его возрастания:

Монополистическую конкуренцию - тип отраслевого рынка, на котором имеется достаточно большое  число фирм, продающих дифференцированную продукцию и осуществляющих ценовой  контроль над продажной ценой  производимых ими товаров. Монополистическая  конкуренция предполагает относительно свободный доступ на рынок.

Олигополию - тип отраслевого рынка, на котором  несколько фирм продают стандартизованный  или дифференцированный товар, причем доля каждого из них в общих  продажах настолько велика, что изменение  в количестве предлагаемой продукции  одной из фирм ведет к изменению  цены. Доступ на олигополистический рынок  для других фирм затруднен. Контроль над ценами на таком рынке ограничен  взаимозависимостью фирм (за исключением  случая сговора). Обычно на олигополистическом рынке действует сильная неценовая  конкуренция.

Чистую  монополию - тип отраслевого рынка, на котором: присутствует единственный продавец товара, способный влиять на общий объем предложения и  на цену товара или услуги; отсутствуют  близкие заменители товара; имеются  высокие барьеры входа.

Чистая  монополия означает такие условия  на рынке, когда только одна фирма  производит и реализует какой-либо продукт, заменителей которого не существует. При этом доступ на рынок ограничен  и осуществляется полный контроль за ценами. Таким образом, в условиях чистой монополии на рынке господствует крупное предприятие-монополист, полностью контролирующее цены. Установление чрезвычайно высоких цен сдерживается угрозой падения или отсутствия покупательского спроса. Монополист оценивает спрос и устанавливает цену на уровне, обеспечивающем наибольшую рентабельность.

Монополистами являются предприятия коммунального  хозяйства, без услуг которых  не может обойтись ни одно предприятие. Существование естественных монополий оправдывается тем, что они наилучшим образом удовлетворяют общественные интересы. В сельской местности такими монополистами могут быть и предприятия-поставщики сельскохозяйственной техники, химических удобрений, семеноводческие и племенные хозяйства, предприятия, оказывающие ремонтных услуги. Основные признаки монополии:

на рынке  действует только одна фирма, которая  влияет на цены, регулируя предложение;

на рынке  отсутствуют идентичные виды продукции;

контролируя рынок сырья в своей отрасли, фирма-монополист не допускает появления  новых производителей.

Таким образом, рынок чистой монополии - это рынок  одного продавца. Чаще всего это  государственные организации, при  этом государственная монополия  может при помощи ценовой политики решать различные задачи:

устанавливать цену ниже себестоимости на социально  значимые товары для поддержания  соответствующего уровня жизни населения;

назначать цену с расчетом на покрытие издержек или получение хороших доходов;

устанавливать завышенную цену для сокращения потребления.

В случае регулируемой монополии государство  разрешает фирмам устанавливать  расценки, обеспечивающие получение "справедливой нормы прибыли", которая даст организации  возможность поддерживать производство, а при необходимости и расширять  его. В случае нерегулируемой монополии  фирма сама устанавливает любую  цену, которую сможет выдержать рынок.

Итак, чистая монополия - ситуация на рынке, когда  существует только один продавец данного  товара, который не имеет близких  заменителей. Монополистический рынок  является полной противоположностью совершенно конкурентному рынку. Для покупателей существует только один источник предложения - монополист.

Понятно, что, как и совершенная конкуренция, чистая монополия является некой  абстракцией.

Во-первых, практически не существует продуктов не имеющих заменителей.

Во-вторых, редко когда на национальном (или  мировом) рынке есть только один продавец. Хотя на более замкнутых рынках, к примеру, в маленьком городке, мы можем наблюдать явление чистой монополии. Например, в таком городе может быть только один врач - стоматолог. Необходимо отметить, что, как правило, деятельность таких монополий регламентируется муниципальными властями и правительственными организациями.

Фирма обладает монопольной властью тогда, когда  она имеет возможность воздействовать на цену своего товара, изменяя количество, которое она готова продать. Степень, до которой монополист может использовать свою монопольную власть зависит от наличия близких заменителей на его товар и его доли на данном рынке. Естественно, чтобы обладать монопольной властью фирме не требуется быть чистой монополией. Причем необходимо, чтобы кривая спроса на продукцию фирмы была наклонена вниз, а не была горизонтальной, как для конкурентной фирмы, так как иначе у монополиста не будет возможности изменять цену путем изменения количества предлагаемого товара.

В крайнем, предельном случае кривая спроса на продукт, реализуемый чистой монополией, является направленной вниз кривой рыночного  спроса на данный продукт. Существенное различие между монополистическим  рынком и рынком конкурентным заключается  в том, что монополист способен влиять на цену, выручаемую за товар, а конкурентный продавец такой возможности не имеет. Фирма с монопольной власть является фирмой, которая по своему усмотрению устанавливает цену на свой товар, а не принимает ее как данное, т. е. в отличие опять - таки от конкурентного продавца она не является ценополучателем.

Рыночная  структура указывает на число  покупателей и продавцов на рынке, на их доли в общем количестве покупаемого  и продаваемого товара, степень стандартизации товара, а также легкость входа  на рынок и выхода из рынка. Чистая монополия и совершенная конкуренция  являются крайними формами организации  рынка (рыночной структуры). Реальные рыночные структуры находятся между этими  двумя крайними случаями.


Информация о работе Чистая монополия и эффективность. Экономические последствия монополии