Демократия в странах Западной Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование института непосредственной и представительной демократии в странах Западной Европы.

Цель и объект исследования определили постановку следующих исследовательских задач:
Раскрытие понятия «демократии»
Исследование института представительной и непосредственной демократии в странах Западной Европы
Рассмотрение соотношения непосредственной и представительной демократии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие и сущность демократии 5
1.1. Западноевропейские концепции понятия «демократия» 5
1.2. Ценности демократического общества 8
Глава 2. Институт представительной демократии в странах Западной Европы 13
2.1. Теория представительной либеральной демократии 13
2.2. Понятие и значение представительной демократии в Западной Европе 16
Глава 3. Институт непосредственной демократии в странах Западной Европы 19
3.1. Характеристика непосредственной демократии, ее соотношение с представительной демократией 19
3.2. Референдум в рамках демократии Западной Европы 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
Список использованной литературы 32

Содержимое работы - 1 файл

Сагирова. Курсовая работа по Политологии на тему Демократия.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

     Политические  партии были созданы для массового  участи народа в политической жизни. Сначала партии были массовыми движениями, определенным образом оформленными. Теперь мы видим, что каждая партия нарастила мощный бюрократический и финансовый аппарат. Начинается отчуждение политической элиты, политического класса от массы граждан и от массы членов собственной партии. В этом смысле современные партии, в том числе и Западной Европы, зачастую все больше становятся похожими на тоталитарные коммунистические партии, которые до этого существовали в Восточной Европе. Не в силу того, что они тоталитарные по идеологии, а силу того, что процесс принятия решений идет сверху вниз, также бюрократически, как и в старых коммунистических партиях. Эта негативная тенденция приводит к отчуждению людей от политического процесса. В итоге, мы получаем то, что сейчас в Америке, когда избирателям, в общем, все равно, кто будет президентом страны.

     Мы  видим, что демократия сейчас находится  в неблагополучном положении, не говоря уже о России, где о демократии говорить еще рано, так как нет  работающих демократических институтов. Но все же рано говорить о том, что  демократия не состоялась. Черчилль был прав, когда говорил о том, что демократия ужасный режим. Но все остальные - еще хуже. В нашем отношении к демократии мы должны быть достаточно критичны, видеть ее недостатки и слабости, противоречия и проблемы. Но при этом осознавать, что попытка решить эти проблемы путем наведения жесткого авторитарного порядка, скорее всего не приведет к решению этих проблем, а во-вторых, приведет к появлению целого ряда других проблем, которые будут во много раз хуже. Решение этих проблем состоит в том, чтобы внутри демократического процесса отстаивать свои права, организовываться, осознавать свои интересы и через это становиться полноценными гражданами и овладевать политическим процессом, трансформируя, в том числе и саму демократию

 

Глава 2. Институт представительной демократии в странах Западной Европы

2.1. Теория представительной либеральной  демократии

 

     Теория  либеральной демократии зародилась в англосаксонской политической философии XVII-XVIII вв., в произведениях  Джона Локка, Дэвида Юма, Бенджамина Франклина, Томаса Джефферсона, Томаса Пейна, Джеймса Мэдисона, Адама Смита. Основными его положениями считались:

  1. право каждого гражданина участвовать в политическом управлении через механизм выборов;
  2. наличие неотчуждаемой частной собственности как реальной гарантии прав и свобод гражданина;
  3. высокая степень открытости политической сферы, обеспечиваемой через конкуренцию различных политических сил и наличии независимых от государства источников получения информации (негосударственных СМИ);
  4. обязательный учет интересов меньшинства при принятии политических решений и гарантии его прав в случае поражения оппозиции на выборах.

     Впоследствии  концепция "либеральной демократии" была расширена за счет привнесения  в нее двух дополнительных элементов. К середине XIX в. сложилась теория гражданского общества - "системы социальной интеракции между экономикой и государством, состоящей, в первую очередь, из сфер наиболее близкого общения (в частности, семьи), объединений (в частности, добровольных), социальных движений и различных форм публичной коммуникации". Неформальные объединения времен Просвещения - частные салоны, кафе, клубы, библиотеки, ложи, тайные общества - оформились в легальные политические движения, партии и гражданские ассоциации, наличие которых не позволяло государству свернуть демократические завоевания. В совокупности эти организации составляют публичную сферу, наличие которой служит необходимым условием для формирования демократии.

     Другая  трансформация концепции либеральной  демократии была связана с привнесением в нее социального компонента. К началу XX в. в странах Западной Европы сформировалось мощное социал-демократическое движение, представители которого утверждали, что при сохранении резкого социального расслоения демократическое общество не сможет быть устойчивым. Государству необходимо:

  1. частично ограничить экономические свободы граждан (например, ввести ограничения на спекуляции в финансовой сфере;
  2. изымать часть сверхприбылей на проведение социальных программ в пользу наиболее "уязвимых" слоев населения. (Американский исследователь Гарольд Ласки даже утверждал, что государство не может считаться правовым до тех пор, пока оно не гарантирует каждому гражданину прожиточный минимум и минимальный досуг). В противном случае вступление широких неимущих масс в политику привело бы, по мнению теоретиков социал-демократии, к установлению диктатуры, гарантирующей населению минимальные социальные права.

     Либеральная демократия, как метод осуществления  власти - это такое демократическое  правление, при котором реализуются интересы большинства с учетом интересов меньшинства. Такая демократия гарантирует, что права меньшинства будут учтены. Она позволяет меньшинству иметь определенные гарантии защиты своих прав.

     Например. Большинство голосов принимает решение - построить завод в черте города. Но для учета интересов меньшинства завод оборудуется очистными сооружениями или выносится в максимально безопасное место. Или: большинство принимает решение сделать транспорт платным, но учет мнения меньшинства приводит к тому, что для школьников и пенсионеров проезд делается бесплатным. Или: большинство голосов принимает решение уменьшить количество уроков в школе, но по требованию меньшинства разрешаются дополнительные занятия для тех, кто хочет получать дополнительные знания. Конечно, такой вариант демократии гораздо сложнее реализовать. Ведь он предполагает или коррекцию принятого решения, или введение исключений из общего правила. Но, именно это и делает его более ценным для общества, ведь либеральная демократия в отличие от прямой не подавляет меньшинство, а позволяет ему реализовать свои интересы. В результаты удовлетворяются не интересы определенной группы (большинства) за счет общих ресурсов или меньшинства, а интересы всего общества.

     Следует отметить, что термин «либеральная демократия» многозначен. Он часто используется в противопоставление «тоталитарной демократии». В этом случае под либеральной демократией понимается такой метод осуществления взаимоотношений государственной власти и общества, когда интересы общества реализуются за счет приоритета интересов личности и общества над интересами государства. В противовес «тоталитарной демократии», при которой интересы государства ставятся выше, чем интересы конкретной личности или интересами большей части общества.

 

2.2. Понятие и значение представительной  демократии в Западной Европе

 

     Представительная  демократия — политический режим, при  котором основным источником власти признается народ, но управление государством делегируется различными представительными  органами, члены которых избираются гражданами. Представительная (репрезентативная) демократия является ведущей формой политического участия в современных государствах. Её суть заключается в опосредованном участии граждан в принятии решений, в выборе ими в органы власти своих представителей, призванных выражать их интересы, принимать законы и отдавать распоряжения.

     Представительная  демократия необходима особенно тогда, когда из-за больших территорий или  вследствие других причин затруднено регулярное непосредственное участие граждан в голосованиях, а также когда принимаются сложные решения, труднодоступные для понимания неспециалистов.

     Принципиальным  недостатком представительной демократии является формирование властных органов  посредством выборов, во время которых избиратели вынуждены голосовать за малознакомых им кандидатов, не представляющих интересы всех слоёв населения. Этот недостаток в ряде случаев устраняется заменой выборов жеребьёвкой для отбора в местную представительную власть депутатов из числа избирателей, желающих принять участие в её работе. При этом требуемый профессиональный уровень новых депутатов достигается в процессе практической работы под руководством наиболее опытной части депутатов, оставшихся с предыдущего созыва.

     Представительная  демократия предполагает компетентное и ответственное перед народом представительное управление через избранных им представителей – депутатов, делегатов, членов бюро и других представительных органов.

     Представительная  демократия позволяет более четкую реализацию принципа ответственности на всех уровнях власти и госуправления, в то же время при ней принцип соучастия граждан оттеняется на второй план, хотя в целом и не отвергается, ибо без признания народа источником и высшим контролером власти демократия невозможна. Воля народа выражается непосредственно на выборах и в делегировании депутатам своих полномочий. Отношения между народом и его представителями строятся на основе контроля (путем встреч, отчетов и др.), доверия, конституционного ограничения компетенции органов выборной власти. Представительная демократия находит свое выражение в развитии парламентаризма, разного рода представительства, в выборах президента как представителя народа.

     Разновидностями теорий представительной демократии являются концепции элитарной, системной и корпоративной демократии.

     В соответствии с теорией элитарной  демократии реальная власть должна принадлежать политической элите, а народ должен иметь право периодического, главным  образом электорального, контроля за ее составом.

     Демократия  в этом случае сводится к способу  образования власти, преимущество которого по сравнению с другими формами  правления состоит в обеспечении  гласности, конкурентной борьбы элит и  их сменяемости в процессе всенародных  выборов. Элитарная демократия связана не с расширением прямого участия масс в политическом процессе, а с созданием эффективных механизмов рекрутирования результативной, действенной элиты, подконтрольной народу.

     Особое  значение разработке нормативных предпосылок представительной демократии отдается теории демократии Н. Лумана. По Н. Луману, мы находимся в бесконечно открытом, чрезвычайно сложном и сущностно неопределенном мире. В этих условиях политика должна постоянно заботиться о выработке системы альтернативных основ и критериев принимаемых ею решений.

     Сторонники  корпоративной демократии рассматривают  ее как преимущественно согласительное, неконкурентное правление руководителей  крупных производственных корпораций наемных работников и предпринимателей, а также партий при арбитражной роли государства. При этом корпорации, в обмен на некоторые самоограничения, получают право представлять всех работников той или иной отрасли. Корпоративисты отрицают конкуренцию элит, ставя на ее место согласовательные, консенсусные методы принятия решений.

     Следует отметить, что в реальной практике корпоративизм нашел широкое  практическое применение в регулировании  социальных отношений – вопросов оплаты и охраны труда, продолжительности  рабочего времени, социального обеспечения, когда сплоченные социальные группы (например, военные, спецслужбы добились определенных привилегий). Однако он не может быть распространен на все государственное устройство, ибо ущемляет права индивида в пользу крупных объединений бюрократии. 

 

Глава 3. Институт непосредственной демократии в странах Западной Европы

3.1. Характеристика непосредственной  демократии, ее соотношение с  представительной демократией

 

     Прямая  демократия (Непосредственная демократия) — форма политической организации  и устройства общества, при которой основные решения инициируются, принимаются и исполняются непосредственно гражданами; прямое осуществление принятия решений самим населением общего и местного характера; непосредственное правотворчество народа.

     Кроме формы для коллективного принятия и исполнения решений существует и еще одна ветвь проявлений прямой демократии.

     Imperare sibi maximum imperium est (Власть над собой  — высшая власть) от Сенеки. Принятие, исполнение и личная ответственность  за результаты принятых решений,  которые не относятся к сфере совместно-принимаемых решений и используются как функция частного бытового назначения.

     Непосредственная (прямая) демократия может существовать как отдельная целостная форма (Древняя Греция V и IV веков до н. э.), так и в виде самостоятельно-встроенного элемента в другие демократические системы. В своём развитии прямая демократия проходит путь от общинно-вечевой самоорганизации до электронной демократии. Концепция прямой демократии стоит в центре информационной теории демократии.

     Непосредственная демократия — это совокупность способов и форм, при помощи которых личность или коллектив могут самостоятельно включаться в процесс принятия общеобязательных решений, либо участвовать в формировании и функционировании представительной системы, либо оказывать влияние на выработку государственной политики.

     Характерной чертой прямой демократии является использование  гражданского населения (граждан государства), которое несёт прямую ответственность  за принятие и исполнение принимаемых  решений.

     Варианты и направления для инициирования вопросов могут исходить как от отдельных граждан, так и целых групп (партии, общественные или хозяйственные объединения, органы местного и государственного управления).

     Преимуществом прямой демократии является быстрая  постановка и принятие конкретных решений на уровне отдельных небольших групп общества (вопросы местного и частного характера).

     Недостатком прямой демократии являются сложность  с её применением на больших территориях: сложность формирования вопросов, увеличение сроков на согласование вопросов и проведения голосования.

     Непосредственную  демократию отличают от представительной демократии, где осуществление законодательных  и контрольных функций производится через избранные народом представительные органы и специальные институты.

Информация о работе Демократия в странах Западной Европы