Дискуссия о единстве возникновения права и государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2013 в 15:30, курсовая работа

Краткое описание

В своей работе я рассматриваю предпосылки возникновения права и государства, также, в качестве примера будут рассмотрены основные теории происхождения данных явлений их взаимосвязь.
Цель данной работы – провести анализ предпосылок, причин, условий и основных теорий возникновения права и государства, на основе которого проследить единство возникновения данных явлений.

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика социальной власти и норм догосударственного периода 4
2. Причины и условия возникновения права и государства 5
3. Основные теории происхождения государства 7
4. Основные теории происхождения права 7
5. Единство возникновения права и государства 7
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

КурсоваяТГП без лица.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛИАЛ В  ГОРОДЕ СУРГУТЕ

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Теория государства и права»

 

Тема: «Дискуссия о единстве возникновения права и государства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: хххх

студент 1 г.о. ОЗО

 Специальность:  «Юриспруденция»

№ххххх

    Проверил: хххххх

 

 

 

 

хххх 2011

 

 

План:

 

Введение                                                                                                                       3

1. Общая характеристика социальной власти и норм догосударственного периода                                                                                                                         4

2. Причины и условия возникновения права и государства                            5

3. Основные теории происхождения государства                                            7

4. Основные теории происхождения права                                                        7

5. Единство возникновения права и государства                                             7

Заключение                                                                                                                23

Список использованной литературы                                                                      25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

Право настолько уникальный, сложный и общественно необходимый  феномен, что на протяжении всего  времени его существования научный интерес к нему не исчезает, но и возрастает. Вопрос о государстве и его понятии, сущности и роли с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных, на сегодняшний день существует множество теорий происхождения права и государства (например, есть мнение, согласно которому государство и право существовали вечно. Для его сторонников проблемы возникновения государства и права вообще нет).

Мыслители прошлых времен и современные исследователи  по-разному определяют момент возникновения права и государства, по-разному объясняют причины их возникновения. Уяснение этого вопроса необходимо в связи с тем, что ни в мировой, ни в отечественной юриспруденции не существует единообразных взглядов на происхождение права и государства.

В своей работе я рассматриваю предпосылки возникновения права и государства, также, в качестве примера будут рассмотрены основные теории происхождения данных явлений их взаимосвязь.

Цель данной работы – провести анализ предпосылок, причин, условий и основных теорий возникновения права и государства, на основе которого проследить единство возникновения данных явлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая характеристика социальной власти и норм догосударственного периода

 

Проблему возникновения  права и государства, по моему  мнению, следует рассматривать начиная с момента зарождения первобытного общества, с догосударственного периода, поскольку невозможно понять процесс возникновения права и государства не зная что ему предшествовало.

Экономическая и социальная власть любого общества нуждается в определенной упорядочности деятельности людей, участвующих в процессе производства, потребления, обмена материальных благ. Она достигается с помощью правил поведения или социальных норм. В противном случае общество обречено на превращение в стадо, толпу.

Исторически первой формой организации догосударственного общества являлась родовая община. Личная, родственная  связь сплачивала в единое целое  всех членов рода. Это единство упрочивали также коллективный труд, общее производство и уравнительное распределение. Таким образом, род был одновременно древнейшим социальным институтом и самой первой формой организации догосударственного общества.

Власть в первобытном  обществе олицетворяла силу и волю рода, источником и носителем власти (властвующим субъектом) был род, она была направлена на управление общими делами рода, подвластными (объектами власти) являлись все его члены. Власть была по своей природе непосредственно общественной, т.е. не отделенной от общества и не политической. Единственным способом ее реализации было общественное самоуправление. Ни профессиональных управленцев, ни особых органов принуждения тогда не существовало. Высшим органом общественной власти в роду было собрание всех взрослых членов общества – мужчин и женщин. Оно решало все основные вопросы жизнедеятельности. На собраниях избирались предводители (старейшины, вожди).

Решения собрания были обязательны  для всех, также  как и указания вождя. Хотя общественная власть не имела  специальных принудительных учреждений, она была вполне реальной, способной к эффективному принуждению за нарушение существующих правил поведения.

Несложные отношения  первобытного общества регулировались обычаями – исторически сложившимися правилами поведения, вошедшими  в привычку в результате воспитания и многократного повторения одних и тех же действий и поступков. Обычаи догосударственного общества имели характер нерасчлененных «мононорм», были одновременно и нормами организации общественной жизни, и нормами первобытной морали, и ритуальными и обрядовыми правилами. Мононормы изначально были продиктованы «естественно-природной» основой присваивающего общества, в котором и человек является частью природы. В них права и обязанности как бы сливались воедино. Правда, особое место занимало такое средство обеспечения обычаев, как табу (запрет). Благодоря табу первобытное общество поддержало необходимую дисциплину, обеспечивающую добычу и воспроизводство жизненных благ.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Причины и условия возникновения права и государства

 

Формирование государства  и права происходило весьма сложно и заняло довольно длительный период в истории человечества, по некоторым данным этот процесс начался приблизительно 12 тысяч лет назад и длился 6-8 тысячелетий, причем у разных народов он шел разными путями. Проведенные научные исследования (археологические, этнографические, исторические и др.) дают основание утверждать то, что во все времена и для всех государственных систем можно выявить общие черты их генезиса. Определяющими факторами здесь следует рассматривать природные, экономические явления и их трансформацию, человека, общество и их эволюцию. Все они взаимосвязаны между собой в определенных временных и территориальных отношениях.

Природные явления косвенно влияли на формирование государственно-правовых институтов через мифы, ритуалы, сознание людей и стереотипы их поведения, люди должны были объединяться перед стихийными силами природы.2

Среди экономических факторов, повлиявших на возникновение государства, главным было развитие производства. В результате эволюционного развития человек для удовлетворения своих потребностей постепенно перешел от присвоения готовых животных и растительных форм к подлинно трудовой деятельности, направленной на преобразование природы и производство орудий труда, пищи и т.п. Именно переход к производящей экономике послужил толчком к трем крупным разделениям общественного труда – отделению скотоводства от земледелия, отделению ремесла и обособлению слоя людей, занятых в сфере обмена – торговли (купцов).

Такие значительные события  в общественной жизни имели столь же значительные и многочисленные последствия. В изменившихся условиях возросла роль мужского труда, который стал явно приоритетным по сравнению с женским домашним. В связи с этим матриархальный род уступил место патриархальному, где родство ведется по отцовской линии. Но еще более важным было то, что родовая община постепенно начинает дробиться на патриархальные семьи (земледельцев, скотоводов, ремесленников), интересы которых уже не полностью совпадают с интересами рода. С возникновением семьи началось разложение родовой общины. Наконец наступил черед неизбежной при разделении труда специализации, повышения его производительности. Прибавочный продукт (излишки) как следствие роста производительности труда обусловил появление экономической возможности для товарообмена и присвоения результатов чужого труда, возникновения частной собственности, социального расслоения первобытного общества, образования классов, зарождения государства и права.

И все же причины зарождения государства и права коренятся  не только в материальном производстве, но и в воспроизводстве самого человека. В частности, запрещение инцеста (кровосмешения) не только способствовало выживанию и укреплению рода человеческого, но и оказало многоплановое воздействие на развитие общества, структуру его внутренних и внешних отношений, культуру. Ведь понять, что кровосмешение ведет к вырождению, ставит род на грань гибели — половина дела. Куда сложнее было искоренить его, для чего потребовались суровые меры пресечения неизбежно встречавшихся сначала отступлений от табу, еще недавно не существовавшего. Поэтому есть основания полагать, что родовые органы, поддерживающие запрещение инцеста и насильственное его пресечение внутри рода, развитие связей с другими родами в целях взаимообмена женщинами, были древнейшими элементами нарождающейся государственности.

Родовая организация  общества трансформировалась в государство  эволюционно, сохраняя историческую преемственность, проходя переходные стадии. Одной  из таких переходных, предгосударственных  форм была, по мнению Л. Моргана, «военная демократия», где органы родового общественного самоуправления еще сохраняются, но постепенно набирают силу новые предгосударственные структуры в лице военачальника и его дружины. Здесь появились зачатки военно-насильственного принуждения и подавления, ибо традиционная родовая организация самоуправления уже не в состоянии была разрешить возникающие противоречия, все более разрушающие вековые порядки.

Формирование государства  — длительный процесс, который у  различных народов шел разными путями. Ныне доминирует мнение, что одним из основных является восточный путь возникновения государства, «азиатский способ производства» (вначале — Древний Восток, затем — Африка, Америка, Океания). Здесь очень устойчивыми, традиционными оказались социально-экономические отношения и структуры родового строя — земельная община, коллективная собственность. Управление общественной собственностью становилось важнейшей функцией родоплеменной знати, которая постепенно превращалась в обособленную социальную группу (сословие, касту), а ее интересы все более обособлялись от интересов остальных членов общества.

Следовательно, восточный (азиатский) вариант возникновения  государственности отличается от других вариантов главным образом тем, что здесь родоплеменная знать, исполнявшая общественные должности, плавно трансформировалась в государственные органы (государственно-чиновничий аппарат), а общественная (коллективная) собственность тоже постепенно превращалась в государственную. Частная собственность тут не имела существенного значения.

На рассматриваемый  путь зарождения государства значительное влияние оказали географические условия, необходимость выполнения крупномасштабных общественных работ (сооружение, эксплуатация, защита и др.), предопределивших возникновение самостоятельной и сильной публичной власти.

Восточные государства  заметно отличались друг от друга, хотя имели много общего. Все они  были абсолютными, деспотическими монархиями, обладали мощным чиновничьим аппаратом, экономическую основу их составляла государственная собственность. Здесь по сути дела не наблюдалось отчетливо выраженной классовой дифференциации. Государство одновременно и эксплуатировало сельских общинников, и управляло ими, т. е. само государство выступало организатором производства.

По другому историческому пути шел процесс возникновения государства на территории Европы, где главным государствообразующим фактором было классовое расслоение общества, обусловленное интенсивным формированием частной собственности на землю, скот, рабов. По мнению Ф. Энгельса, в наиболее «чистом» виде этот процесс проходил в Афинах. В Риме на возникновение классов и государства большое влияние оказала длительная борьба двух группировок свободных членов родоплеменного общества — патрициев и плебеев. В результате побед последних в нем утвердились демократические порядки: равноправие всех свободных граждан, возможность каждого быть одновременно землевладельцем и воином и др. Однако к концу II в. до н.э. в Римской империи обострились внутренние противоречия, повлекшие создание мощной государственной машины.

По вопросу возникновения  государства на территории Западной и Восточной Европы в литературе высказаны две точки зрения. Сторонники первой утверждают, что в этом регионе  в ходе разложения первобытных отношений  зарождалось феодальное государство (сказанное относится прежде всего к Германии и России).

Приверженцы второй полагают, что после разложения родового строя  здесь наступает предшествующий феодализму длительный период, в ходе которого знать выделяется в особую группу, обеспечивает себе привилегии, в первую очередь во владении землей, но крестьяне сохраняют как свободу, так и собственность на землю. Этот период они называют профеодализмом, а государство — профеодальным.

Информация о работе Дискуссия о единстве возникновения права и государства