Договор ссуды и договор найма в римском частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 06:58, контрольная работа

Краткое описание

Несмотря на многовековой процесс изучения наследия Древнего Рима, предмет римского права остается актуальным и по сей день. Значение римского права проявилось и проявляется до сих пор в самом явлении его восприятия, как основы национального права, во всем мире. Римское право характеризуется непревзойденной по точности разработкой всех существенных правовых отношений простых товаровладельцев (покупатель и продавец, кредитор и должник, договор, обязательство).

Содержание работы

Введение
1.Понятие договора в Римском частном праве.
2.Понятие договора ссуды и договора найма в Римском частном праве.
3.Сходства и различия.
Заключение.
Задачи.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по римскому праву.docx

— 24.33 Кб (Скачать файл)

                                                 

 

                                           План

 

 

 

Введение

1.Понятие  договора  в Римском частном праве.   

2.Понятие договора ссуды  и договора найма в Римском  частном праве.

3.Сходства и различия.   

Заключение.

Задачи.

Список  используемой литературы.                                            

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Введение.

Несмотря на многовековой процесс изучения наследия Древнего Рима, предмет римского права  остается  актуальным и по сей день. Значение римского права проявилось и проявляется  до сих пор в самом явлении  его восприятия, как основы национального  права, во всем мире.                                                                                                     Римское   право   характеризуется   непревзойденной   по     точности разработкой   всех   существенных     правовых     отношений     простых товаровладельцев (покупатель и продавец, кредитор и должник,   договор, обязательство).                                                                                              Особенно большое значение имеют те правомерные действия,   которые направлены на установление, изменение или прекращения права обязанностей (так называемые сделки).   Римские юристы не выработали общего понятия сделки, они знали только отдельные конкретные договоры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Договор уникальное правовое средство, порождаемое общим интересом сторон в заключении  договора и его надлежащем исполнении.         Договор, поскольку он является  юридической сделкой (а если точнее, двусторонней юридической сделкой), подчиняется всем правилам, относящимся к сделкам.  Договор - это наиболее распространенный вид сделок. Только немногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров. Как любая сделка договор   волевой акт, но он обладает присущими ему особенностями, он представляет собой не разрозненные волевые действия двух или более лиц, а единое волеизъявление. Понятие договора определяется как дозволенное римским правом соглашение воль двух или нескольких лиц, направленное на установление обязательства.

Для того чтобы сравнить договор ссуды и договор найма  необходимо определить, что понималось под этими договорами в римском  праве.      

2.Договор ссуды – передача индивидуально-определенной вещи (а не вещи, определенной родовыми признаками) во временное безвозмездное пользование (а не в собственность) с обязательством возврата той же вещи по истечению срока договора. Договор ссуды – реальный договор, считался заключенным с момента фактической передачи имущества в пользование. Иных специальных условий о пределах и содержании соглашения не требовалось.

Договор найма - это такой договор, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю, conductor) одну или несколько определенных вещей для временного пользования, а эта другая сторона обязуется уплачивать за пользование этими вещами определенное вознаграждение и по окончании пользования возвратить вещи в сохранности наймодателю. Договор найма – консенсуальный доверительный договор.

Существенные условия  договора найма – предмет найма  и наемная плата. Наемная плата  должна была выражаться в денежной форме.

3.Из этих определений уже видно главное отличие: в основе договора ссуды – безвозмездная передача вещи, в то время как в договоре найма вещей предусмотрена и обязательна плата за пользование предоставленной в наем вещью.                                                                                                                         К тому же немаловажным в договоре ссуды является то, что одна сторона передает другой право пользоваться вещью, в свою очередь ссудополучатель может выбирать по своему усмотрению: пользоваться вещью или нет, извлекать из нее выгоду или не извлекать.                                                                 Далее целесообразно будет выяснить, что является предметом этих договоров.                                                                                                              Предметом ссуды может быть только индивидуально определенная незаменимая и  непотребляемая вещь. «Не может быть дано в ссуду то, что уничтожается путем пользования, разве что кто-либо взял эти вещи для украшения или для показа...» (D.13.6.3.6).                                                        Предметом найма вещей могли быть вещи и движимые и недвижимые, но из движимых вещей — только такие, которые не принадлежат к числу потребляемых, так как иначе была бы не исполнима обязанность нанимателя возвратить, по окончании найма, ту самую вещь, какая была получена по договору.

Из вышесказанного видна  общая черта договоров – и  в наем и в ссуду предоставлялись  только непотребляемые вещи, так как  оба договора предусматривают возврат  вещи. Не отличием, но особенностью договора найма являлось то, что было не обязательным, чтобы кредитор, был собственником  сдаваемой вещи: можно было отдать внаймы и чужую вещь.

Существует различие между  договором ссуды и договором  найма вещи относительно хозяйственной  выгоды сторон. Хозяйственную выгоду из договора ссуды формально извлекала  только одна сторона - ссудополучатель, так как ссуда считалась строго безвозмездным договором. Все возможные  выгоды для ссудодателя должны были составлять предмет отдельного или  сопутствующего, но особого соглашения - пакта. Однако по возможным требованиям  и последствиям договор ссуды  был двусторонним договором. В то время как договор найма вещи всегда двусторонний, так как наниматель обязан платить наймодателю за пользование  вещью, сданной ему в наем.

Что касается ответственности, то относительно договора ссуды право  собственности на вещь оставалось за кредитором, поэтому, по общему правилу  римского права, он же нес ответственность  за возможную случайную гибель вещи при ее использовании. Ее стоимость (но не такая же вещь) возвращалась –  ссудополучателем  только при наличии  вины с его стороны. Но это не значило, что ссудополучатель находился  в более выгодном сравнительно с  ссудодателем положении: бремя доказывания  обстоятельств ухудшения вещи возлагалось  на ссудополучателя. Ссудодателю следовало  доказать только право собственности  на вещь, а сам факт пребывания вещи в руках другого обязывал того ко всем гарантиям и к доказательству своей невиновности в ухудшении  свойств вещи.

Относительно же договора найма, на наймодателе лежит обязанность  предоставить нанимателю пользование  нанятой вещью. Ответственность  наймодателя за недостатки сданной  внаймы вещи выражается в возмещении всего интереса нанимателя в тех  случаях, когда вещь оказывается  непригодной для пользования  по тому назначению, какое имелось  в виду договором. Однако возможно в  этих случаях и иное последствие, а именно: нанимателю принадлежит  право отказаться от договора. Если пользование вещью возможно, но с  меньшим хозяйственным эффектом и удобствами, наниматель может требовать  снижения наемной платы «Если  в силу возведения соседом строения затемнен этаж дома, (снятый внаем), то наймодатель отвечает перед жильцом; нет никакого сомнения, что (в этом случае) колону или жильцу дозволяется  оставить нанятое ими (имение или  помещение); если к нему (к жильцу) предъявлен иск о наемной плате, то следует иметь в виду (необходимость) вычета.»(D. 19.2.25.2.).

Таким образом, с точки зрения ответственности эти договоры схожи в той мере, что: ответственность за вещь несет ссудодатель/наймодатель, как собственник. За исключением таких случаев:                                                         - когда доказана вина по факту ухудшения вещи ссудополучателем – договор ссуды;                                                                                                                         - когда невозможность пользования вещью для нанимателя наступает без вины в том наймодателя, он не несет за это ответственности перед нанимателем, но и не имеет права требовать наемную плату за то время, пока пользование вещью было невозможно по такой случайной причине (D. 19. 2. 33)

Говоря об обязательствах договора ссуды, разумеется, обязательство  ссудополучателя - основное, во-первых, сразу по получении во временное  пользование чужой вещи, возникает  обязательство вернуть эту вещь; во-вторых, это обязательство основное, и по хозяйственному его значению - возврат вещи есть сущность всего  возникающего отношения. Обязательство  же ссудодателя может возникнуть, а может и не возникнуть, если ссудодатель предоставляет вещь в исправном состоянии, в его  лице возникает только право (требовать  по окончании договора возвращения  данной в ссуду вещи в исправном  состоянии), но никакого обязательства  на нем не лежит. Но если ссудодатель  передал в пользование вещь в  таком состоянии, что она причинила ссудополучателю убытки, он обязан возместить ссудополучателю убытки, конечно, при условии своей вины (поэтому ссудодатель не несет ответственности, если сам не знал о пороках данной в ссуду вещи). Павел мотивирует эту норму так: «благодеяние, любезность которые содержатся в договоре ссуды, должны дать поддержку, помощь тому, кому ссуда предоставляется, а не должны его обманывать, вводить в убытки» (D 13. 6 .17. 3).                                                                       На наймодателе лежит обязанность предоставить нанимателю пользование нанятой вещью (или вещью и плодами от нее). Вещь должна быть предоставлена своевременно. Несоблюдение этой обязанности дает нанимателю право отступиться от договора. Наниматель, в свою очередь, обязан платить наймодателю за пользование вещью условленную наемную плату пропорционально времени пользования. Неиспользование нанятой вещи без уважительных причин не освобождает нанимателя от обязанности платежа наемной платы. Однако, если обстоятельства не позволили нанимателю использовать нанятое имущество, его обязанность платить наемную плату может иногда отпасть; так именно решается вопрос в том случае, если наймодателю удалось сдать существо на это время другому нанимателю и получить с него наемную плату: неиспользование нанимателем нанятой вещи не должно причинять ущерб наймодателю, но и не должно его обогащать.

С позиции обязанностей трудно говорить о схожести или различии сравниваемых договоров, так как  ссудодатель не имеет обязательств, если вещь данная в ссуду была без  пороков, обязательство появляется лишь в противном случае. Наймодатель  изначально имеет обязанность предоставить вещь в пользование. Ссудополучатель  при получении вещи в ссуду  приобретает обязанность ее возврата, а наймополучатель при найме  вещи – оплаты за пользование. К  тому же, ссудодатель который передал  вещь по договору ссуды не может  по своему произволу прекратить договорное отношение, истребовать раньше времени  предоставленную в пользование  вещь и т.д. Этот же принцип действует  и в договоре найма вещи, но в  некоторых случаях договор найма  мог быть прекращен односторонним  отказом от него той или другой стороны. Такое право признавалось за наймополучателем, в частности, в  том случае, если предоставленная  наймодателем вещь оказалась непригодной  для пользования. Из Дигест (19. 2. 54. 1) мы узнаем, что прекращение договора допускается, если наймополучатель  не внес наемной платы за два года подряд. Договор можно расторгнуть, если покупатель злоупотребляет своим  правом, пользуется вещью так, что  портит ее и т.д. По окончании найма  или ссуды вещь должна быть возвращена без задержки в надлежащем состоянии  – общее в обоих договорах.                                                                                                               По виду контрактов договор ссуды  и договор найма также различались. Договор ссуды относился к  реальным контрактам, которые устанавливали  обязательство с передачей вещи. Договор найма относится к  консессуальным контрактам, где обязательство  возникает вследствие одного соглашения без каких либо формальностей.

                                      Заключение (на примере таблицы). 

 Итак, подводя итог, можно  сказать, что как бы ни были  похожи эти два вида договоров,  различия между ними достаточно  существенны.

Признак

Договор найма вещи

Договор ссуды вещи

Вид договора

Консессуальный

Возмездный

Реальный

Безвозмездный

Предмет договора

Индивидуально определенная вещь

Индивидуально определенная вещь

Срок договора

Как определенный, так и  бессрочный (до востребования)

Определенный срок

Собственник вещи

Наймодатель

Ссудодатель

Обязательство

Двустороннее

Двустороннее или одностороннее

Хозяйственная выгода

Наймодатель, наниматель

Ссудополучатель


 

 

 

Задачи

1.Суд примет решение  в пользу кредитора, так как  вещь, заложенная собственником,  продолжает оставаться предметом  залога и тогда, когда она  перешла в собственность другого  лица. Это  означает, что залоговое  право пользовалось абсолютной  защитой (т.е. против всякого,  у кого заложенная вещь окажется). Содержание залогового права состояло в праве субъекта залогового права при неудовлетворении обязательства, в обеспечение которого установлено залоговое право, вытребовать заложенную вещь из рук всякого третьего лица, продать ее и из вырученной суммы удовлетворить себя по обязательству предпочтительно перед всеми другими взыскателями.

(Дигесты Юстиниана. –кн. 13- титул 7)

2. Суд встанет на сторону Марка и потребует исполнение договора купли-продажи. Из Дигест следует,что "купля…за сколько ты (продавец) это купил", "сколько денег я имею в ящике" - является действительной, ибо цена не является неопределенной [при столь ясной продаже]: ибо лишь неизвестно, за сколько куплено, но нет неясности в истинности этого дела.(Д.18.1.7.) Если бы Луций и Марк выбрали третье лицо для определения стоимости дома, то сделка также была бы признана действительной.

 

 

 

 

 

Список литературы

1.  Дигесты Юстиниана. - М. :Зерцало, 1997

2.  Косарев А.И. Римское право.-М.: Наука, 1986

3.  Новицкий И.Б. Римское частное право. – М.: Зерцало, 2008

4.  Хвостов В. М. Система римского права: Учеб. М.: "Спарк", 1996

5. Черниловский З.М. Римское частное право. М.: Проспект, 2001.




Информация о работе Договор ссуды и договор найма в римском частном праве