Федеральное устройство России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

Под государственным устройством понимается политико-территориальная организация власти, определяющая правовое положение региональных частей государства и их взаимоотношения с центральной властью. Исходя из этого положения, можно говорить о том, что государственное устройство является фактором, определяющим меру централизации и децентрализации власти в государстве. В территориально небольших государствах этот вопрос решается сравнительно легко, но в крупных государствах он становится достаточно серьезной проблемой и приобретает политическую окраску.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...…………3
1. Общая теория федеративного государства…………………………………..5
2. Из истории развития федерализма в России…………………………………6
3. Принципы федеративного устройства современной России………………10
4. Развитие Федерации:………………………………………………………….15
А) Конституционный статус Российской Федерации и её субъектов……..16
Б) Соотношение федерального законодательства и законодательства
субъектов Российской Федерации……………………...……………………19
В) Конституционно-правовая ответственность…………………...………..21
5. Некоторые проблемы в развитии Российской Федерации…………………25
А) Эволюция конституционной модели федерализма……………………..25
Б) Симметричность или асимметричность федерации………….………….28
В) Проблема разграничения предметов ведения и полномочий между
федерацией и её субъектами……………………………………...…………..30
Г) Возможность федерального вмешательства в дела субъектов…………35
Заключение………………………………………………………….….……….36
Список использованных источников и литературы…………

Содержимое работы - 1 файл

Федеративное устройство РФ.docx

— 91.97 Кб (Скачать файл)

        В то же  время вряд ли  следует  рассматривать  конституционную  модель  как  окончательное решение вопроса  о  ее  федеративном  устройстве.  Думается,  что  предметом размышления политиков и ученых  станет  в  дальнейшем  совершенствование  не только федеративных отношений, но и самой структуры  России  как  Федерации. Интеграция субъектов РФ, развитие между ними  политических  и  экономических связей могут создать объективные  условия  для  укрупнения  субъектов  РФ  и формирования  Федерации  с  однородным  составом   субъектов   (к   примеру, равноправных республик). 

Заключение

Принцип федерализма жизненно важен для  интеграции Российского государства, отличающегося не только своими масштабами, но и многообразием регионов: экономическим, национальным, историческим, социально-политическим, идеологическим. Уже в процессе перехода от прежней жестко централизованной экономики к рыночным хозяйственным отношениям быстро выявилась необходимость многих специфических форм и методов такого перехода. Федерализм призван стать твердой гарантией исторически сложившегося государственного единства России на основе общероссийского согласия. В многонациональной России федерализм способствует, с одной стороны, реализации общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, росту национального самосознания, а с другой стороны, сочетанию их интересов с интересами всего общества. Особо следует подчеркнуть роль принципа федерализма в решении проблем, связанных с закреплением и осуществлением прав человека и гражданина. Федерализм в его современном прогрессивном прочтении не противостоит ни идеям самоопределения народов и развития национальной государственности, ни интересам регионов, их стремлениям к повышению своей самостоятельности. Если федерализм основан на демократических принципах, на устоях правового государства, если он действительно гуманистичен, то тогда наиболее полно проявляются его достоинства: общий крупный рынок, свободное движение капиталов, товаров и услуг свобода передвижения людей; более благоприятные условия для взаимообмена достижениями науки, образования, культуры. Важно, однако, постоянно помнить, что достоинства федерализма проявляются не автоматически.

     Судьбы российского федерализма находятся в руках нынешнего и будущих

поколений. Очень важно, чтобы стабильность, устойчивость принципов, провозглашенных в Конституции 1993 года, сочетались с динамизмом их реализации, гибкостью и подвижностью применяемых форм и методов. С одной стороны, необходимо, чтобы были установлены и действовали надежные

гарантии, препятствующие возрождению унитаристских, авторитарных начал в

деятельности  центра; субъекты Федерации должны чувствовать себя в безопасности от опасных переходов в системе управления. С другой стороны, федерализм должен иметь достаточный потенциал в противостоянии сепаратизму и безудержному регионализму. Как свидетельствует весь мировой опыт и особенно наша собственная история, ослабление федерации и ее распад не только несут с собой экономические и политические тяготы, но и прямо ведут к лишениям больших групп населения, нарушениям их жизненно важных прав и свобод. Федерализм, свободный от таких изъянов, способен выдержать испытания временем, а главное, улучшить жизнь людей. В заключении хотелось бы отметить, что  конституционные  изменения  давно уже  назрели.  Более  того,  без  внесения  этих  изменений  в   Конституцию невозможно снятие ряда накопившихся противоречий, которые могут  привести  к разрушению Федерации.

    В то же время необходимо комплексное осмысление  всей  проблемы  развития федеративных отношений. И поэтому необходимо не  только  принятие  отдельных поправок,  но  и  тщательная   подготовка   всего   пакета   конституционных изменений, касающихся федеративного устройства нашего государства. Для решения всего комплекса конституционных проблем необходим созыв чего- то, подобного  Конституционному  совещанию  (1993  г.),  в  работе  которого приняли бы участие представители всех ветвей, как федеральной власти, так  и субъектов Федерации. Ибо этот вопрос не  может  решаться  путем  навязывания воли одних другим, но  путем  поиска  согласия  и  компромисса  в  интересах Российской Федерации. 

Список  использованных источников и литературы:

Источники:

1. Конституция  РФ. М.,1993 г.

2.  Федеральный закон от  24  июня  1999  г.  «О  принципах    и   порядке разграничения   предметов   ведения   и   полномочий    между    органами государственной власти РФ и  органами  государственной    субъектов РФ»

Литература

1. Аринин А. «Федерализм власти и власть федерализма»,1997 г.

2. Баглай М.В. «Конституционное право Российской Федерации», 1999 г.

3. Болтенкова Л. «Регионология»,1997 г.

4. Марченко Г. «Региональные проблемы становления новой российской государственности», 1996 г.

6.   Синюков В. И. «Государство  и  право» №5, 1993 г.

7.   Тихомиров Ю.А. «Государство и право» №7, 1998 г.

8.   Умнова И.А. «Государство  и  право» №11, 1999 г.

9.   Чернобель Г. Т. «Журнал российского права» № 4. 1997 г.

10. Чиркин В.Е. «Современное федеративное государство» 1997 г.

11.  Шон Д. Т. «Государство и право» № 7, 1995 г.

Ссылки

[1]Аринин А. «Федерализм власти и власть федерализма»,1997 г.

[2]Баглай М.В. «Конституционное право Российской Федерации», 1999 г.

[3]Синюков В. И. «Государство  и  право» №5, 1993 г.

[4]Тихомиров Ю.А. «Государство и право» №7, 1998 г.

[5]Умнова И.А. «Государство  и  право» №11, 1999 г.

[6]Шон Д. Т. «Государство и право» № 7, 1995 г.

[7]Чиркин В.Е. «Современное федеративное государство» 1997 г.

[8]Болтенкова Л. «Регионология»,1997 г.

[9]Марченко Г. «Региональные проблемы становления новой российской государственности», 1996 г.

[10] Конституция РФ. Часть 4 ст. 78, часть 2 ст. 80. 
 
 
 
 
 

 
 

Информация о работе Федеральное устройство России