Форма государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 15:38, доклад

Краткое описание

Форма государства – это организационно-функциональная структура государства, выражающая способ организации и осуществления государственной власти и ее взаимодействие с населением. Включает три элемента: форму правления, государственное устройство и политический режим.

Содержимое работы - 1 файл

формы гос-ва.docx

— 32.19 Кб (Скачать файл)

Бурухиной А. ГМУ-041

Контрольная работа «Формы государства»

  Виды Примеры
Форма правления (раскрывает способ организации верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в их информированности) Монархия – форма правления, где высшая государственная власть принадлежит единоличному главе государства – монарху (королю, императору и т.д.), который занимает престол по наследству и не несет ответственности перед населением.

Виды монархий:

Неограниченная (абсолютная) монархия. Монарх – единственный высший орган государства. Он осуществляет законодательную функцию, руководит органами исполнительной власти, контролирует правосудие.

Ограниченная (конституционная) монархия. Власть монарха ограничена конституцией, парламентом, правительством и независимым судом. Высшая государственная власть рассредоточена между монархом и другими органами.

Формы конституционной  монархии:

Дуалистическая - вид конституционной монархии, в которой власть монарха ограничена конституцией и парламентом в законодательной области, но в заданных ими рамках монарх обладает полной свободой принятия решений;

Парламентарная  — вид конституционной монархии, в которой монарх не обладает властью и выполняет только представительную функцию. При парламентарной монархии правительство ответственно перед парламентом, который обладает большей властью, чем другие органы государства (хотя в разных странах это может различаться).

 Республика форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями, а граждане обладают личными и политическими правами. Главное отличие в управлении республиканского государства от других типов государств — наличие закона (кодекс, конституция и т. п.), которому обязаны подчиняться все жители страны, невзирая на социальное положение.

Виды республик:

Парламентарная  — разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом. правительство формируется из депутатов партий, обладающих большинством голосов в парламенте.. Выборы при такой системе демократии обычно проводятся по партийным спискам, то есть избиратели голосуют не за кандидата, а за партию.

Президентская характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Внепарламентский метод избрания президента. Президент формирует правительство. в президентской республике часто президент лишён права роспуска парламента, а парламент лишён права выразить недоверие правительству, но может сместить президента Смешанная (полупрезидентская, полупарламентская, президентско-парламентская) — форма государственного правления, находящаяся между президентской и парламентской республиками.парламент смешанной республики имеет право вынести вотум недоверия правительству, сформированному президентом. президент имеет право распустить парламент и назначить внеочередные выборы. правительство может работать, только когда оно опирается на поддержку парламентского большинства. избранный народом президент вправе фактически формировать своё правительство, невзирая на существующее парламентское большинство, вступать в конфликт с парламентом и добиваться его роспуска.

Суперпрезидентская — форма государственного управления, при которой принцип разделения властей декларируется, но соблюдается лишь внешним образом, на деле же власть сосредоточена преимущественно у президента и подконтрольных ему административных институций. Является одной из форм авторитаризма.

 
 
 
 
 
 
Саудовская  Аравия

 ОАЭ

 Оман

  
 
 
 

Марокко

Иордании Кувейте 

Великобритания Дания

 Швеция  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Италия

Турция

Германия

Греция

Израиль 
 
 
 

США

Аргентина Бразилия 
 
 
 
 

Австрия Франция 

Россия 

Украина  
 
 
 
 
 
 
 
 

Малайзия

КНДР

Куба

Белоруссия Туркменистан

Узбекистан

Форма государственного устройства (территориальная организация государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями) Унитарное государство – целостное централизованное государство, административно-территориальные единицы которого (области, округа и т.д.) не имеют статуса государственных образований, не обладают суверенными правами. 

Виды унитарного государства:

Централизованное  государство. Предоставляется достаточно широкая самостоятельность (самоуправление) местным, низовым органам управления, но средние уровни управления не обладают значительной автономией. Во главе местных органов государственной власти стоят назначенные из центра чиновники, которым подчинены местные органы самоуправления;

Децентрализованное  государство. Крупные регионы пользуются широкой автономией и даже располагают собственными парламентами и правительствами, административно-управленческими структурами. В области налогообложения их компетентность сильно ограничена. Местные органы государственной власти избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью в решении вопросов местной жизни.

Федеративное государство (федерация) – сложное союзное государство, части которого (республики, штаты) являются государствами или государственными образованиями, обладающими суверенитетом. Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается федеральной конституцией. Обязательным признаком федеративной формы считается двухпалатная структура федерального парламента. Одна палата рассматривается как орган общефедерального представительства, депутаты в неё избираются со всей страны. Вторая палата призвана представлять интересы членов федерации.

Виды федераций:

По особенностям конституционно-правового статуса  субъектов федеративного государства  выделяют:

Симметричные  (субъекты обладают одинаковым конституционно-правовым статусом)

Aсимметричные (конституционно-правовой статус субъектов различен)

По особенностям формирования федерации выделяют:

Территориальные (при формировании территориальных федераций используется территориальный географический признак);

национальные  (по национальному признаку); 

смешанные (формирование идет по обоим признакам).

По способу образования федерации  делятся на:

Договорные  (федерации возникают в результате объединения ранее независимых государств в одно, для чего подписывается договор об объединении. В таком договоре даже могут быть прописаны условия входа и выхода государств из состава федерации)

Конституционные (возникают на базе ранее существовавшего единого государства, в конституциях прописан принцип территориальной целостности страны и субъекты федерации не имеют права свободного выхода из состава государства (например).

степень централизации:

централизованные 

децентрализованные 

«Мягкая федерация» — федерация, субъекты которой имеют право сецессии. Субъекты мягкой федерации могут сами быть федерациями.

Конфедерация — союз суверенных государств для достижения конкретных целей, при которой объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих собственных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий (внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы).

 
 
 
 
 
 
Великобритания

Швеция

Дания 
 
 
 

Франция

Италия 

Испания 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эфиопия

США

Индия

Бразилия РФ 

США

Германия 

Бывшие СССР, Югославия

Россия 

США

СССР 
 
 

Германия

Бразилия

Россия 
 
 

Аргентина

Швейцария Канада 
 

Сербия  и Черногория (20032006), Сенегамбия (Сенегал+Гамбия, 19821989),

Государственный режим (методы осуществления политической власти, итоговое политическое состояние в обществе, которое складывается в результате взаимодействия и противоборства различных политических сил, функционирования политических институтов) Демократический — политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Демократические режимы складываются в правовых государствах. Один из принципов демократического политического режима — «разрешено все, кроме того, что запрещено законом», который, однако, не может идти в разрез с естественными правами человека. Многопартийность, смешанная экономика, политический плюрализм.

Авторитарный — политический режим, означающий отсутствие подлинной демократии, как в отношении свободного проведения выборов, так и в вопросах управления государственными структурами. Часто сочетается с диктатурой отдельной личности, которая проявляется в той или иной степени.

Тоталитаризм - это режим полного контроля со стороны государства над всеми сферами жизни общества и каждым человеком посредством прямого вооруженного подписания. Опирается только на политическую силу (чаще всего — военную), оппозиция не допускается или преследуется, насилие носит характер террора, зачастую допускается геноцид.

США                 Франция   Англия Германия Италия 
 

                                    Южная Корея Сингапур Тайвань                                                                                

СССР (Ленин, Сталина)                Китай (Мао Цзэдуна)


      Форма государства – это организационно-функциональная структура государства, выражающая способ организации и осуществления  государственной власти и ее взаимодействие с населением. Включает три элемента: форму правления, государственное устройство и политический режим.         Форма государства – это единство целостной системы, обусловленное ее внутренними связями и отношениями. Форма государства отвечает на вопросы, на каких принципах и как территориально построена государственная власть, как создаются высшие органы государства, как они взаимодействуют между собой и населением, какими методами она осуществляется.


Информация о работе Форма государства