Форма государственного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 12:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является детальное рассмотрение всех элементов формы государственного устройства, то есть форму правления; форму устройства; форму политического режима.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Форма государства 8
§ 1. Понятие и проблемы формы государства 8
ГЛАВА II. Государственное устройство и его виды 12
§ 1. Понятие унитарной формы государственного устройства 13
§ 2. Понятие федеративной формы государственного устройства 17
§ 3. Понятие конфедеративной формы государственного устройства 28
ГЛАВА III. Особенности Российской Федерации 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 37

Содержимое работы - 1 файл

тгп1.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

ГЛАВА II.  Государственное устройство и его виды

    Являясь одни из аспектов формы государства, государственное устройства играет очень большую роль для стабильности и четкого взаимодействия между субъектами, определяя внутреннюю структуру государства. В рамках территориального устройства государства складывается определенная система территориальных единиц, на которые делится государство, система государственных связей между государством в целом и этими территориальными единицами. Характер подобных связей зависит от правового статуса, как государства в целом, так и каждый из его территориальных единиц.

    Таким образом под формой государственного устройства4 понимают административно-территориальную организацию государственной власти, характер взаимоотношений между государством и составляющими его частями, между отдельными частями государства, между центральными и местными органами. Форма государственного устройства тесно связанна не только с публичной властью, но и с территориальной организацией населения - еще одним существенным свойством государства. Во время и правильно решенные вопросы государственного устройства обеспечивают стабильность государства, его плодотворное функционирование: напротив, найденные формы устройства государства, не отвечающие его характеру и задачам, могут стать одной из причин его распада.

    С точки зрения государственного устройства, государство можно подразделить на унитарные (единые государственные образования); федерации (союзы относительно самостоятельных в правовом отношении государственных образований: союзных республик, автономных республик, штатов, земель и т.п.); конфедерации (государственно-правовые объединения, союзы суверенных государств)5.

§ 1. Понятие унитарной  формы государственного устройства

    Унитарное государство-форма государственного устройства, при котором территория государства, в отличии от федерации  не имеет в своем составе федеративных единиц, а подразделяется на административно-территориальные единицы (районы, области), которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственного суверенитета не обладают6.

    Унитарное государство характеризуется следующими признаками:

    *  Унитарное государство предполагает  единые, общие для всей страны  высшие представительные, исполнительные  и судебные органы, которые осуществляют  руководство соответствующими местными  органами.

        * На территории унитарного государства  действует одна конституция, проводится  обязательная для всех административно-территориальных единиц общая налоговая и кредитная политика7.

           * Составные части унитарного  государства(области, департаменты, округа, провинции, графства)государственным  суверенитетом не обладают. Они не имеют своих законодательных органов, самостоятельных воинских формирований, внешнеполитических органов и других атрибутов государственности. В то же время местные органы в унитарном государстве обладают известной, а иногда и значительной самостоятельностью.

    * Унитарное государство, на территории  которого проживают небольшие  по численности национальности, широко допускает национальную  и законодательную автономию. 

    * Все внешние межгосударственные  сношения осуществляют центральные  органы, которые официально представляют страну на международной арене.

    *  Унитарное государство имеет  единые вооруженные силы, руководство  которыми осуществляется центральными  органами государственной власти.

    В подавляющем большинстве современных  унитарных государств основное территориальное деление является политико-административным. Наряду с ним во многих странах имеются административно-территориальные единицы как общего типа (например, округа в Германии, области в Болгарии), где действуют органы общей администрации, так и специального, где действуют специализированные государственные органы (судебные округа, военные округа и т.п.).

    Число ступеней политико-административного  деления зависит от численности  населения и размеров территории страны, однако зависимость эта не жесткая: иногда в менее крупных странах число ступеней большее, чем в более крупных. Скажем, если Великобритания имеет три уровня территориального деления, то Франция — четыре.

    Современные тенденции в развитии политико-административного  деления заключаются в укрупнении низовых единиц и регионализации — создании крупных регионов как путем укрупнения высших единиц, так и путем учреждения нового высшего их уровня, что было сделано, например, во Франции, Испании, Италии. Малые единицы, унаследованные от истории,  не в состоянии должным образом удовлетворять местные социальные потребности, а современные средства транспорта и связи облегчают возможность быстро преодолевать расстояния и оперативно решать вопросы административного обслуживания жителей. Следует в данном случае подчеркнуть, что речь идет именно о тенденциях, которые далеко не везде проявились8.

    Во  многих странах процессы урбанизации  привели к возникновению обширных городских агломераций, однако, как  правило, они не преобразовались  в единые территориальные структуры и не имеют общих органов публичной власти; в лучшем случае создаются координационные органы. Впрочем, все чаще городские и сельские общины создают союзы (синдикаты) с общими органами, которым передаются некоторые полномочия общин и средства, необходимые для их реализации. С точки зрения организации публичной власти унитарные государства можно разделить на децентрализованные, относительно децентрализованные и централизованные9.

    Каждая  область имеет устав (статут), который в соответствии с Конституцией и законами республики устанавливает нормы, относящиеся к внутренней организации области, осуществлению права инициативы и референдума по законам и административным мероприятиям области, опубликованию областных законов и регламентарных актов. Устав принимается областным советом абсолютным большинством его состава и утверждается законом республики. Пять областей, наделенных особыми формами и условиями автономии, имеют особые уставы, принятые конституционными законами10.

    Области, в свою очередь, имеют децентрализованную структуру. Провинции и общины, будучи автономными единицами в рамках установленных законами республики принципов, обеспечивают государственную и областную децентрализацию. Для дальнейшей децентрализации территория провинций может разделяться на округа с исключительно административными функциями (т.е. там нет органов самоуправления, и действуют назначенные провинциальными властями администраторы)11.

    Относительно  децентрализованными унитарными государствами  являются такие, в которых высшие территориальные единицы носят исключительно или главным образом административный характер, а самоуправляются лишь низовые единицы12.

    Например, Конституция Республики Болгарии 1991 года устанавливает: "Республика Болгария является единым государством с местным самоуправлением. В ней не допускаются автономные территориальные образования". Нетрудно видеть, что последняя норма направлена против возможных намерений компактно проживающего и растущего турецкого меньшинства. Но независимо от этого не слишком точного конституционного положения (местное самоуправление по определению предполагает территориальную автономию), Конституция характеризует общину как основную административно-территориальную единицу, в которой осуществляется местное самоуправление. Что же касается единиц высшего уровня — областей, то это — административно-территориальная единица для проведения региональной политики, осуществления государственного управления на местах и обеспечения соответствия между национальными и местными интересами, а поэтому управление в области осуществляется областным управляющим с помощью областной администрации. Областной управляющий назначается Советом министров и обеспечивает проведение государственной политики, отвечает за защиту национальных интересов (о согласовании с местными уже речи нет), законности и общественного порядка, осуществляет административный контроль13.

    Наконец, централизованные унитарные государства — это те, в которых нет местной автономии вообще, а функции власти на местах осуществляют только назначенные сверху администраторы. Это государства с выраженными авторитарными политическими режимами. В ряде стран Тропической Африки значительная роль в осуществлении власти на местах принадлежит родоплеменным вождям. Впрочем, сейчас редко можно встреть государства, где на местах отсутствуют выборные органы. Однако в странах с однопартийной системой формальное наличие местных выборных органов власти есть не более чем ширма для всевластия на местах единоличных партийных руководителей, которые, в свою очередь, находятся под жестким контролем центральной партийной власти14.

    В заключение следует отметить, что  в демократических государствах часто конституционно предусмотрены  определенные гарантии территориальной целостности политико-административных единиц, особенно первичных — городских и сельских общин, равно как и иные гарантии административной автономии. Разумеется, эти гарантии имеют меньший объем, чем гарантии носителей государственной автономии15

§ 2. Понятие федеративной формы государственного устройства

    Федеративное  государство (федерация) - форма государственного устройства, при котором входящие в состав государства федеральные  единицы (субъекты федерации) имеют  собственные конституции, законодательные, исполнительные и судебные органы. Данная форма государственного устройства является также следствием добровольного объединения нескольких ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство. Основываясь на этом определении федеративного государственного устройства и учитывая всю его неоднородность в различных странах, можно, тем не менее, выделить наиболее общие черты, характерные для большинства из них16:

    *территория  федерации состоит из территорий  ее отдельных субъектов: штатов, кантонов, земель, республик и т.п.;

    *верховная  законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам. Компетенция между федерацией и ее субъектами разграничивается союзной (федеральной) конституцией;

    *субъекты  федерации обладают правом принятия  собственной конституции, имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы;

    *существует  единое союзное гражданство и  гражданство федеральных единиц;

    *основная  общегосударственная деятельность  осуществляется союзными государственными  органами, которые официально представляют федерацию в межгосударственных отношениях (США, ФРГ, Бразилия, Индия и др.).

    В зависимости от признаков построения федераций их можно подразделить на:

    *территориальные  (союзное государство);

    *национальные (союз государств);

    *территориально-национальные.

    Основное  различие между территориальными и  национальными федерациями состоит  в различной степени суверенности их субъектов17.

       Территориальная федерация характеризуется значительным ограничением государственного суверенитета субъектов федерации:

    *центральная  власть обладает верховенством  по отношению к высшим государственным  органам членов федерации. Конституционные  нормы устанавливают перечень  вопросов, по которым только союз  может издавать нормативно-правовые  акты, а оставшиеся вопросы находятся в ведении законотворческих органов субъектов федерации. Например, в США исключительная компетенция союза - международная и внешняя торговля, чеканка монеты, объявление войны, набор и содержание армии, учреждение судов и др., а в компетенции штатов - проведение выборов, внутренняя торговля, здравоохранение, изменение конституций штатов, их органов власти и управления и др.

    *субъекты  федерации конституционно лишены  права прямого представительства  в международных отношениях;

    *конституционное законодательство не предусматривает, а иногда и запрещает субъектам федерации односторонний выход из союза;

    *управление  вооруженными силами осуществляется  союзными государственными органами, а субъектам федерации в мирное  время запрещается содержать профессиональные вооруженные образования.

    Национальная  федерация характеризуется более сложным государственным устройством вследствие  многонационального состава ее населения. Можно выделить следующие основные признаки большинства разновидностей национальной федерации18:

Информация о работе Форма государственного устройства