Форма государственного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 12:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является детальное рассмотрение всех элементов формы государственного устройства, то есть форму правления; форму устройства; форму политического режима.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Форма государства 8
§ 1. Понятие и проблемы формы государства 8
ГЛАВА II. Государственное устройство и его виды 12
§ 1. Понятие унитарной формы государственного устройства 13
§ 2. Понятие федеративной формы государственного устройства 17
§ 3. Понятие конфедеративной формы государственного устройства 28
ГЛАВА III. Особенности Российской Федерации 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 37

Содержимое работы - 1 файл

тгп1.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

          В современных условиях социальная цена за реализацию принципа права наций на самоопределение в федеративном государстве становится столь большой (разрыв хозяйственных связей, возникающие проблемы этнических меньшинств, конфликты, в том числе вооруженные, беженцы, нарушение прав человека, спад производства и т.п.), что сторонникам приоритета права нации над правами человека всегда необходимо задумываться, во что же могут обойтись народу, нации мифологические идеалы и утопии сепаратизма, обособления, отделения, выхода из федерации, образование самостоятельного государства.

          Федерации делятся  на два вида: национально-государственные  и административно-территориальные.

          В основе национально-государственной  федерации лежат национальные факторы  и поэтому она имеет место  в многонациональном государстве. Для такой федерации характерными являются республики, входящие в федерацию, автономные формы государственности и т.д., могут иметь место и культурные автономии. В основу административно-территориальной федерации, как правило, положены экономические, географические, транспортные и иные территориальные факторы. Большую роль играют исторические традиции, языковые, иные культурные факторы.

          Форма государственного устройства государства зависит  от того, с какими государствами  оно вступает в связи, на какой  основе они складываются, а также от того, какого рода связи оно поддерживает с другими государствами. Ведь, вступая в отношения с субъектами международной жизни для решения каких-то вопросов, государство может зачастую поступиться и частью своего суверенитета, самостоятельности, даже независимости, ради достижения общих и великих целей.

§ 3. Понятие конфедеративной  формы государственного устройства

    Конфедерация - фоpма госyдаpственного yстpойства, пpи котоpой госyдаpства, обpазyющие  конфедерацию, полностью сохpаняют свою независимость, имеют собственные оpганы госyдаpственной власти и yпpавления, они создают специальные объединенные оpганы для кооpдинации действий в опpеделенных целях (военные, внешнеполитические).

    Опыт  истории североамериканской, швейцарской  и др. конфедераций позволили выделить следующие признаки, характерные для этой формы государственного устройства:

    * Договорная форма образования  конфедерации. Большая часть конфедераций  была образованна на основе  соответствующих договоров.

    *Свобода  выхода из конфедерации(сецессии). В отличии от федерации, где попытка сецессии рассматривалась как мятеж, выход же из состава конфедерации означает расторжение договорной связи с союзом.

    *Конфедерация  не обладает суверенитетом, суверенитет  принадлежит государствам, входящим в нее. То есть никакие решения союзной власти не имеют силы на территории государства, входящего в состав конфедерации, без их согласия.

    * Предметы ведения конфедерации  ограниченны перечнем небольшого  и в целом незначительного  круга вопросов. Это- вопросы войны и мира, внешней политики, формирование единой армии, общей системы коммуникаций, разрешение споров между субъектами конфедераций.

    * В конфедерации образуются не  все государственные органы, а  только те, которые необходимы  для осуществления задач, выделенным по договорным актам.

    * В представительных органах конфедерации  делегаты представляют не территориальные  части или население одного  государства, а суверенитет государства. 

    * Постоянно действующие государственные  органы конфедерации не обладают властными полномочиями. Акты конфедеративной власти не содержат норм прямого действия и адресованы к органам власти субъектов конфедерации.

    * Субъектам конфедерации принадлежит  право нуллификации, то есть отказа  в признании, либо отказа в  применении актов союзной власти.

    * Бюджет конфедерации формируется  за счет добровольных взносов  субъектов конфедерации. Правом  непосредственного налогооблажения  конфедерация не обладает.

    *Субъекты  конфедерации имеют право устанавливать  таможенные и иные ограничения,  препятствующие передвижению лиц, товаров, услуг и капиталов.

    *Как  правило в конфедерациях отсутствует  единая система денежного обращения

    * Воинские формирования комплектуются  субъектами конфедерации, причем  нередко сохранялось их двойное  подчинение государственным органам конфедерации и ее субъектам.

    В конфедерации нет союзного гражданства.

    В заключении следует также подчеркнуть, что в конфедерациях отсутствуют единая экономическая, политическая и правовая системы.

     Конфедерации - как фоpмы союза госyдаpств, сохpаняющих сyвеpенитет в полном объеме, в настоящее вpемя не сyществyет нигде. Hа pазных этапах истоpии обpазовывались конфедеpации, но после непpодолжительного сyществования они pаспадались, либо обpетали федеpативнyю фоpмy госyдаpственного yстpойства. По сyти, совмещая в себе чеpты как междyнаpодно-пpавовой так и госyдаpственной оpганизации, она под воздействием тех или иных пpичин теpяет pавновесие, необходимое для ее сохpанения Решающее значение пpи этом имеют этнические и экономические фактоpы. Хаpактеpно, что к федеpативной фоpме yстpойства пеpешли только конфедеpации с мононациональным составом (США, Геpмания) , а конфедеpации с многонациональным составом (Австpо-Венгpия, Hоpвегия и Швеция  и pяд дpyгих) pаспались). Hаиболее известны две конфедеpации-севеpоамеpиканская и швейцаpская. США: С момента обpетения независимости амеpиканские штаты обpазовали де-факто конфедеpативное госyдаpство, в котоpом пpактически вся власть солхpанялась за отдельными штатами. Конфедеративную форму устройства сохранили и первой общенациональной конституцией. . От каждого штата в состав Конгресса конфедераций избирались от 2 до 7 делегатов(которые и составляли 1 голос). Статьи конфедерации не предусматривали учреждение исполнительной и судебной власти. Не принадлежали конфедерации и право взыскания налогов(Взносы на ее нужды определялись на основе стоимостной оценки и степени мелиоративной оснащенности земель штатов). Набор в армию осуществлялся отдельными штатами по квотам , "соразмерным с числом белого населения". Ущербность конфедеративной формы устройства проявилась уже в годы войны за независимость-Конгресс не мог содержать армию ввиду отказа штатов выплачивать взносы. Глубокий экономический кризис, развал финансовой системы и социальные потрясения-таким был фон, на котором разрабатывалась конституция США 1787г. , учредившая федеральную форму государственного устройства.

       Швейцария: Сходна была судьба и швейцарской конфедерации. Образованная на основе союзного договора, по которому кантоны Швейцарии сохраняли свою независимость, а также все права, не делегированные союзу. Кантоны имели свою монету, гражданство, заключали торговые договора с иностранными государствами, определяли формы внутреннего управления. Жители одного кантона не имели права селиться в другом кантоне, если между властями кантонов не было соглашений по этому поводу. Союзной власти были предоставлены в основном политические и военные вопросы. Парламент Швейцарии - Сейм конструировался не как орган представительства, а как собрание уполномоченных от кантональных правительств. Делегаты Сейма подчинялись только данным им инструкциям и принимали лишь предварительные решения. Правительство союза - Исполнительный совет был лишен властных полномочий и самостоятельной финансовой базы. Все эти вопросы решались кантонами. С 1829г. в условиях углубившегося экономического кризиса в Швейцарии началось движение за формирование нового союза власти. Итогом стало учреждение союзного государства ставшее фактически федеративным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА III. Особенности Российской Федерации

    Российская  Федерация характеризуется рядом  особенностей, существенно отличающих ее от других федераций. Федерация обычно образуется путем объединения двух или несколько государств в единое союзное государство. Однако образование  Российской Федерации (сначала РСФСР) шло совсем другим путем. Россия не является федерацией, созданной как объединения несколько государств. Она была образована в результате создания в ее составе ряда автономных государств и автономных национально-государственных образований народов, населяющих территорию России. Эти государства, а так же национально-государственные образования и были признаны ее субъектами. Именно поэтому Российская Федерация с самого начала своего создания являлась одновременно и национальным государством русского народа, составляющего подавляющее большинство ее населения и давшего имя республики, и основанной на автономии, объединившей в своем составе русский и многие другие народы.

    Порядок образования Российской Федерации  свидетельствует о том, что с момента своего возникновения эта федерация носила договорно-конституционный  или договорный характер, поскольку она была создана не в результате заключения договора между ее субъектами, а на основе того, что ее провозгласила конституция.

    Не  обладая классическими признаками федеративного государства, Россия как федерация вызывала немало споров. Однако главным аргументом в защиту ее федерального характера служили не те или иные формальные признаки федерации, а воля ее народов, выразивших желание рассматривать свое государство в качестве федеративного.

    Ныне  Российская Федерация в большей  мере походит на классическое федеративное государство, чем ее предшественник - РСФСР. В настоящее время субъектами Российской Федерации являются не только бывшие или настоящие автономии, но и области, края, города федерального значения. Таким образом, в настоящее время не часть, как это было прежде, а вся территория Российской Федерации складывается из территорий ее субъектов. Однако несмотря на изменение многих ее черт, Российская Федерация была и осталась конституционно-правовой федерацией.

    Российской  Федерации, как и любая другая федерация, является не союзным государством, а единым государством. Поэтому находящиеся  в ее составе государства - республики не могут заключать с ней межгосударственные договора на тех же основаниях, что и с зарубежными государствами. Другое дело - многосторонние и двусторонние соглашения Российской Федерации и ее субъектов о распределении полномочий между ними. Именно таким соглашением является Договор то 31 марта 1992 г. о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации.

    Сегодня этот договор в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, наряду с ней лежит основе отношений Российской Федерации с республиками, подписавшими этот договор. Однако их цель состоит не в том, чтобы установить конституционно-правовой статус этих государств, уже определенный Конституцией Российской Федерации, а в том, чтобы более точно определить механизм реализации государственных полномочий как Федерацией, так и ее субъектами. Они позволяют  повысить уровень взаимопонимания Российской Федерации с ее субъектами, стабилизировать в них политическую обстановку.

    В настоящее время Российская Федерация  имеет в своем составе три  вида субъектов - государства в составе  Российской Федерации, преобразованные, как правило, из бывших автономных республик; государственно-территориальные образования - края, области и города федерального значения, бывшие прежде наиболее крупными административно-территориальными единицами Российской Федерации; национально-государственные образования - автономная область и автономные округа. Таким образом, и сейчас сохраняются традиционно свойственные Российской Федерации субъекты - автономные образования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     На  первый взгляд между формой правления, формой государственного устройства и  политическим режимом нет жёсткой  взаимосвязи, однако можно проследить некоторые тенденции Форма государства - это внешняя характеристика сущности государства. Форма государства - это категория, показывающая взаимосвязь между различными органами государства. Она показывает, как организована государственная власть. Иногда в форму государства включают и политический режим. Вопрос о том, является ли политический режим неотъемлемым элементом формы государства, остается дискуссионным. Не вдаваясь в подробности научных дискуссий по этому поводу, укажем лишь, что категории политического режима и формы государства тесно взаимосвязаны. Их взаимовлияние настолько велико, что форму государства необходимо рассматривать только в соотношении с политическим режимом. Политический режим влияет на форму государства, причем влияет определяющим образом. Определяющее влияние политического режима на форму государства выражается в том, что:

     1) конкретные формы государства  взаимосвязаны с определенными  политическими режимами (демократическое  государство не может быть  абсолютной монархией, в авторитарном режиме нет парламентаризма).

Информация о работе Форма государственного устройства