Форма государственного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 12:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является детальное рассмотрение всех элементов формы государственного устройства, то есть форму правления; форму устройства; форму политического режима.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Форма государства 8
§ 1. Понятие и проблемы формы государства 8
ГЛАВА II. Государственное устройство и его виды 12
§ 1. Понятие унитарной формы государственного устройства 13
§ 2. Понятие федеративной формы государственного устройства 17
§ 3. Понятие конфедеративной формы государственного устройства 28
ГЛАВА III. Особенности Российской Федерации 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 37

Содержимое работы - 1 файл

тгп1.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

Байкальский Государственный Университет Экономики  и Права 

Кафедра теории и истории государства  и права 
 
 
 

Курсовая  работа

По теории государства и права

На тему: «Форма государственного устройства» 
 
 

Выполнил: студентка 1 курса

группы  ЮС – 09 – 2

Измайлова А.В.

Проверил: Осипова М.А. 

Иркутск, 2009 г.

Содержание: 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Государство - организация политической власти, содействующая преимущественному  осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, националистических, расовых и т.п.) в пределах определенной территории.

     Государство как политическая организация, как  властная система, пронизывающая все  общество, может быть устроено по-разному. Над тем, как наилучшим образом организовать, построить государство, люди бьются, пожалуй, с момента его зарождения. Ибо в государственно-организованном обществе от этого зависят их жизнь и благосостояние. Такие явления, как революции, гражданские войны, напрямую связаны со стремлением людей изменить устройство (строй) государства и общества.

     Когда речь идет о форме государства, имеется  в виду форма как способ устройства. Однако здесь нужно обратить внимание на одно обстоятельство общефилософского характера. А именно на то, что за исключением понимания формы как способа выражения вовне (внешней формы) за «формой» всегда стоит какое-либо целостное явление (при этом данное явление в одном отношении может рассматриваться как форма, а в другом - как содержание). А вот за «формой государства» никакого целостного явления нет. То, что обозначается как «форма государства», представляет собой, по существу, лишь набор основных параметров, позиций, которые издавна для характеристики государства представляются главными: исходя из них, государство может быть охарактеризовано как бы наиболее полно.

     Доказательством изложенного тезиса является то, что  применительно к форме государства  не могут быть выделены ее виды, ибо  о таковых можно вести речь лишь применительно к целостным  образованиям. И, действительно, если обратиться к литературе, то можно заметить, что в ней ведется речь о видах формы правления, о видах формы государственного устройства, о видах политического режима, но никогда о видах формы государства.

     Форма государства, т.е. устройство государственной власти, ее организация, в содержательном отношении выступает в разных аспектах. Во-первых, это определенный порядок образования и организации высших органов государственной власти и управления. Во-вторых, это способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей. В-третьих, это приемы и методы осуществления государственной (политической) власти. Таким образом, форма государства синтезируется из трех основных элементов, а именно: формы (государственного) правления, формы (государственного) устройства, формы (государственного, политического) режима.

    Нетрудно  заметить, что содержание такого понятия  как “форма государства” - три указанных  выше блока, весьма четко привязывается к трём основным характеристикам государства как особой политической, структурной и территориальной организации общества, раскрывают предметно, конкретно, где, собственно, эти характеристики можно наблюдать, “осязать” и соответственно изучать.

    Итак, вопрос о форме государства - это  не только вопрос о форме правления и  политическом режиме,  Но Это еще вопрос о национально-государственном и административно-территориальном устройстве государства,

    Изучая  этот второй блок формы государства, прежде всего следует обратить внимание на многозначность понятия “ устройство государства” в теории государства и права. Говорится об устройстве государства как форме государства, об устройстве - как форме правления, об устройстве - как территориальной организации. И это не случайно. Действительно во всех этих случаях речь идет именно об устройстве (строении, организации) государства, но только в разных аспектах: политическом, структурном, территориальном.

          Об этом последнем - территориальном - устройстве и говорится в связи с национально-государственной и административно-территориальной организацией государства.

    Система территориальных составных частей (единиц) образует территориальное деление государства. Оно представляет собой географическую основу территориального устройства.

    Проблема  территориального устройства возникла после того, как увеличившиеся  размеры территории государства, далеко вышедшей за рамки города с окрестностями, потребовали создания специальных  органов и учреждений для управления периферией. Не вдаваясь далеко в историю, отметим, что в период, абсолютизма центральная власть в лице монарха определяла административно-территориальное деление страны — систему единиц, на которые делилась ее территория и в которых действовали назначенные из центра должностные лица или органы власти (губернаторы, префекты со своими ведомствами и др.). Надо сказать, что деление в большинстве случаев не было чисто искусственным, не определялось произвольно проведенными на карте линиями. Обычно оно строилось с учетом фактического расселения людей, реальных связей между поселениями. Учитывались при этом и административные задачи — интересы обороны, полицейского контроля, удобство сбора налогов и т.д. В более крупных государствах административно-территориальное деление становилось ступенчатым: мелкие единицы, сохраняя свою обособленность, включались в крупные, и чиновники, управлявшие мелкими единицами, ставились в подчинение чиновникам, которым вверялось управление соответствующими крупными единицами.

    Объединение мелких феодальных государств приводило к тому, что прежние государства превращались в территориальные единицы нового крупного государства, носящие исторический характер. В дальнейшем многие из них перестали быть государственными единицами, как, скажем, Пьемонт в Италии, Валахия в Румынии, Уэльс в Великобритании, тогда как другие сохранили определенные государственные признаки (например, Бавария в Германии, Сицилия в Италии).

    По  мере разложения абсолютизма и перехода к индустриальному строю в  низовых территориальных единицах — городских и сельских общинах — начало формироваться местное самоуправление (впрочем, некоторые города пользовались правами самоуправления и в феодальную эпоху), а затем оно стало распространяться и на более крупные территориальные единицы. Происходил, кроме того, процесс объединения государств, а также, что чаще, аннексия, то есть насильственное присоединение слабых государств к сильным с сохранением иногда признаков государственности у присоединенных.

    После определенного порога численности  граждан и размеров территории возникает необходимость разделить территорию на округа, штаты, земли, области, края, кантоны, районы, губернии, уезды и т.д., а также создать на этих территориальных образованиях местные (территориальные) органы власти. Возникает потребность  распределить полномочия между центральными и местными органами власти и управления.

          Как и форма правления, территориальное устройство также  уходит своими корнями в глубокую древность. Уже древние восточные  деспотии - империи - делились на провинции, города, сатрапии, завоеванные территории и т.д. Имели эти территориальные образования и свои органы власти и управления.

          Разумеется, государство - это не сумма его территориальных  образований, но без этой структуры  государство функционировать не может.

     Целью данной курсовой работы является детальное  рассмотрение всех элементов формы  государственного устройства, то есть форму правления; форму устройства; форму политического режима.  
 
 
 

ГЛАВА I. Форма государства

§ 1. Понятие и проблемы формы государства

    Понятие формы государства является одним  из важнейших содержательных характеристик  государствоведения. Несомненно, также  и его методологическое значение: еще Кант рассматривал форму в  качестве принципа упорядочения, синтезирования материи  государственности. Научные разработки и политико-правовая практика недавнего прошлого свидетельствуют об известной недооценке данной категории. Однако строгость и четкость формы государства (как и формы права), вытекающие из государственно-правовой природы, могли бы существенно ограничить субъективизм и произвол в проведении провозглашенного политического курса.

     Исследуя  форму государства, необходимо исходить, прежде всего, из того, что она:

     а) является одной из важнейших «  составных» частей, проявлений и атрибутов государства

     б) не существует сама по себе, вне связи  и взаимозависимости с другими  « составными» частями, атрибутами государства.

     В частности, форма государства всегда имеет самую непосредственную связь  с сущностью и содержанием  государства, выступает в качестве выразителя его сущности и содержания. Исходя из этого можно сказать, что каковы сущность и содержание государства, такова, в конечном счете, и его форма. Изучить государство с точки зрения его формы – значит, в первую очередь изучить его строение, его основные составные части, внутреннюю структуру, основные методы установления и осуществления государственной власти.

     Форма государства не остается раз и  навсегда установленной, неизменной. Под  влиянием множества экономических, социально - политических, идеологических и иных факторов она всегда изменялась и развивалась1.

     История многих стран учит, что во времена  жестоких социально - политических кризисов, чреватых национальными катастрофами, лишь форма государства, его внутренняя организация, если в ней оставались живые силы, спасала от гибели. Все, что в государстве устойчиво, стабильно, главным образом относится к его форме2. Серьёзное влияние на форму государства оказывают культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных воззрений, национальные особенности, природные условия проживания и другие факторы. Специфику формы государства определяет также характер взаимоотношений государства и его органов с не государственными организациями (партиями, профсоюзами, общественными движениями, церковью, и другими организациями) В различных странах, государственные формы имеют свои особенности характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. В месте с тем форма всех существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.

     Таким образом можно сделать следующий  вывод:

     Форма государства - сложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и форму государственного режима. 3

     Понятие формы государства охватывает:

     организацию верховной государственной власти, источники её образования и принципы взаимоотношений высших органов власти между собой и населением;

     территориальную организацию государственной власти, соотношение государства как  целого с его составными частями;

     методы  и способы осуществления государственной  власти.

    Работы  многочисленных авторов советского периода подчеркивают значение «содержания» государств, особенно его «классовую» сторону.

    В настоящее время под формой государства  понимают организацию государственной  власти и ее устройство. Форма государства  характеризуется неразрывной связью с его содержанием. Если в свою очередь содержание позволяет установить принадлежность государственной власти, ее субъекта, ответить на вопрос, кто ее осуществляет, то изучение формы государства дает понять нам, насколько слаженно организована власть в государстве, какими органами и субъектами представлена, каков порядок взаимодействия и образования, какими методами происходит осуществление государственной власти.

    На  «горячих» примерах нашей действительности мы видим, что проблема формы государства приобретает не только теоретическое, но и первостепенное практически политическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, зависят эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность в государстве, состояния законности и правопорядка в стране. Вот почему проблема формы государства имеет весьма существенный политическое значение.

    Форма государства, то есть устройство государственной  власти, ее организация, в содержательном отношении выступает в разных аспектах.

    Во-первых, это определенный порядок образования  и организации высших органов  государственной власти и управления.

    Во-вторых, это способ территориального устройства государства, определенный порядок  взаимоотношений центральной, региональной и местной властей.

      В-третьих, это приемы и методы  осуществления государственной  (политической) власти. Таким образом  форма государства синтезируется  из трех основных элементов,  которые в свою очередь находятся  в прямой зависимости друг от друга, а именно: форма (государственного) правления, формы государственного устройства, формы государственного режима. 

Информация о работе Форма государственного устройства