Формы государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 09:04, курсовая работа

Краткое описание

В теории государства и права равно и как в некоторых иных общественных науках рассматривается проблема формы государства, то есть проблема формирования особой формы общественной жизни человека – государства.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)
n:justify">Главное в политическом режиме – порядок и условия формирования государственной власти.

Условия демократии, как обычно предполагается, обеспечивают в этом процессе решающую в конечном счете роль народа. Иначе говоря, демократический режим делает возможной последовательно определяющую связь: населения с партиями, партий через периодически проводящиеся выборы с представительной властью, представительной власти с властью исполнительной. Считается, что такой порядок – и в этом видится, чуть ли не главное достоинство демократического политического режима – обеспечивает систематическую смену правителей мирным, ненасильственным путем.

Управление в демократическом государстве производится по воле большинства, но с учетом интересов меньшинства. Поэтому принятие решений осуществляется как путем голосования, так и с использованием метода согласования при принятии решений

Разумеется, и демократический режим имеет свои проблемы: чрезмерное социальное расслоение общества, временами своеобразную диктатуру демократии (авторитарное господство большинства), а в некоторых исторических условиях этот режим ведет к ослаблению власти, нарушению порядка, даже скатыванию к анархии, охлократии, порой создает условие для существования разрушительных, экстремистских, сепаратистских сил.

Но все же социальная ценность демократического режима намного выше его некоторых негативных конкретно-исторических форм.

Демократический режим в устройстве государств становится наиболее адекватным тем новым проблемам, которые ставит перед человечеством современное состояние цивилизации с его глобальными проблемами, противоречиями, возможными кризисами.

 

 

Заключение

Таким образом, форма государства может быть понята только в единстве трех составляющих ее элементов: формы правления, формы государственного устройства и формы государственного режима. Следует также учитывать непрерывно происходящие в современном мире изменения, чтобы дополнить изложенный выше материал новой информацией, не забывая, тем не менее, исторического смысла уже существующих понятий и стоящей за ними реальности.

Политические формы современных государств складывались в течении нескольких столетий. Эти формы определялись, в конечном счете, экономическим строем общества, его базисом. Большое влияние на форму государства оказывают исторические традиции (сохранение монархии в Великобритании, Швеции, Японии и других странах), условия образования государства (федеративная форма государства США, Швейцарии), равно как и особенности современного внутриполитического развития данной страны и ее международного положения.

Разнообразие форм государства еще больше возросло в результате распада колониальной системы, когда на политической карте мира появился ряд молодых суверенных государств. Перипетии политической борьбы приводят во многих освободившихся странах к частой модификации государственных форм.

В современном мире наиболее распространенной формой государства является демократическая федеративная республика. Именно в ней наиболее четко проявляются все современные воззрения на то, каким должно быть общество. Однако это не означает, что развитие форм государства достигло совершенства. Скорее всего, в процессе эволюционного развития, в ближайшей исторической перспективе появятся новые элементы форм государства. В процессе исторического развития государственности происходит постоянный процесс сбрасывания старой формы, процесс ее постоянного обновления, диктуемый объективными законами развития политической борьбы в обществе и изменения содержания государственной власти.

Ныне в мире насчитывается около 30 федеративных государств, большинство из них крупные по территории и численности населения сообщества. В их числе и мощные в политическом и экономическом отношении государства (США, Канада, ФРГ, Австралия), и государства с высоким (Швейцария, Австрия, Бельгия) и средним (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Индия, Пакистан) уровнями индустриального развития, и развивающиеся страны. Самое большое количество субъектов входит в состав Российской Федерации – 83.

Если обратиться в качестве примера к России, то с некоторой долей условности можно утвердить:

1.  Россия является республикой. Высшие органы власти избираются населением. Взаимодействие органов власти с населением и между собой осуществляется на основе законов. Соотношение высших органов между собой позволяет говорить о смешанной форме правления между парламентской и президентской республиками.

2.  Россия – федеративное государство, составными частями которого являются республики, края, области и два города федерального значения.

3.  Конституция устанавливает для России демократический политический режим.

 

 

 

 

Список источников и литературы

 

1.  Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием (в редакции от 30.12.2008) // Российская газета, 1993 г. 25 декабря; от 21 января 2009 г.

 

2.  Васильев Д.А. Общая теория государства и права: Учебник для студентов. – Якутск: Экономико-правовой институт (фил.), 2005. – 208 с.

 

3.  Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – М.: Омега – Л, 2004. – 608 с.

 

4.  Гумплович Л. Общее учение о государстве. СПб., 1910. – 221 с.

 

5.  Комаров С.А. Общая теория государства и права. Учебник. 7-е издание. СПб.: Питер, 2006. – 512 с.

 

6.  Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2000. – 304 с.

 

7.  Марченко М.Н. Теория государства и права. Учебник. – М.: Юридическая литература, 1996. – 432 с.

 

8.  Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999. – 552 с.

 

9.  Никитин А.Ф. Право и политика: Учебное пособие для 9 кл. общеобразовательных учреждений. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2001. – 191 с.

 

10.  Общая теория права и государства: Учебник/ Под ред. В.В. Лазарева. 3-е изд, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. – 520 с.

 

11.  Певцова Е.А. Право: Основы правовой культуры: Учебник для 10 кл. общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2. – 2-е изд. – М.: ООО «Тид Русское слово – РС», 2006. – 224 с.

 

12.  Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. – М. – 1995. 302 с.

 

13.  Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. – М.: Издательство «Былина», 1998. – 512 с.

 

14.  Теория государства и права. 100 экзаменационных ответов: Экспресс-справочник для студентов вузов. – Изд. 2-е., испр. и доп. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. – 288 с.

 

15.  Теория государства и права: Учебник/ Под ред. В.Я. Кикотя, В.В. Лазарева, – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008. – 624 с.

 

16.  Теория государства и права: Учебник для вузов/ Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. – 640 с.

 

17.  Теория государства и права: Учебник для вузов. 2-е изд, изм. и доп./ Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2000. – 616 с.

 

18.  Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений/ Под ред. проф. В.Г. Стрекозова. – М.: Изд-во «Интерстиль», 2000. – 378 с.

 

19.  Хропанюк В.Н. Теория государства и права. – М.: 1995. – 119 с.

 

20.  Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юрайт – М, 2001. – 432 с.

 

21.  Юридический словарь/ Под ред. А.Н. Азрилияна. – М.: Институт новой экономики, 2007. – 1152 с.

25

 



Информация о работе Формы государства