Формы правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 21:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель достигается путем решения следующих задач:
1. Выявить сущность понятия «форма государства», а также соотношение между типом и формой государства;
2. Охарактеризовать формы государственного правления, в частности их признаки, исторические типы, классификации;
3. Дать характеристику формам государственного устройства;
4. Дать определение формам государственных режимов, и охарактеризовать их виды.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Форма государства…………………………………………...…...6
§1. Сущность понятия «форма государства»……………………………...……...6
§2. Соотношение между типом и формой государства…………………………..7

Глава 2. Форма государственного правления……………………………9
§1. Форма правления. Определение; критерии выделения……………………....9
§2. Общие черты монархической формы правления……………………………..9
§3. Республика: определение; признаки, классификация………………...…….13

Глава 3. Форма государственного устройства……..…………………...16
§1. Форма государственного устройства; определение……………...…………16
§2. Унитарная форма государственного устройства…………………...……….17
§3. Федеративная форма государственного устройства………………………...18
§4. Конфедерация и другие формы государственного устройства…………….19

Глава 4. Форма государственного режима………………..………..……21
§1. Форма государственного режима; определение………………………….....21
§2. Виды государственных режимов……………………………………………..22

Заключение……………………………….………………………………….24
Список используемых источников и литературы………………...……27

Содержимое работы - 1 файл

форма гос-ва.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

  Несмотря на то, что термин «монархия» означает «единовластие», известны исключения из этого правила. Так в Спарте существовало два царя, Полибий называет властвование двух консулов в Древнем Риме – монархией. И, наоборот, лица, именовавшиеся монархами, не имели фактически их полномочий в царский период Рима.[5] В древности формы правления представляли живой интерес для исследования, но теоретически были слабо разработаны. В самом деле, Аристотель не пишет ничего о республике[6], а реальные монархии были на первых порах значительно ограничены народными собраниями или собраниями старейшин (сенатом и собранием курий в Риме).      Монархию связывали лишь с исполнением военных функций, позднее жреческих, судебных. Наследственность в то время еще не стала существенным атрибутом монархии, более важными считались личные качества монарха.

  Институт монархии не отличался особой разработанностью и в начальный период феодализма, поскольку был связан с крупной земельной собственностью, испытывал влияние раздробленности или довольно жесткое ограничение сословно-представительными собраниями.

  Период расцвета монархии – это рубеж Нового времени. Именно тогда со всей четкостью проявляется отличие монархии от республиканской формы правления, вырабатываются важнейшие ее разновидности: монархия абсолютная, неограниченная и монархия конституционная, ограниченная уже общенародным представительством (парламентом). Монархия была господствующей формой правления в мире на протяжении нескольких столетий. В специфической форме она сохраняется и сегодня почти в трети стран мира.

   Во главе государства находится монарх, который пользуется своей властью по наследству, хотя возможны варианты, когда начало той или иной монархической династии кладут выборы (дом Романовых в России). Монарх приобретает власть по принципу крови, наследуя ее по собственному праву («милостью божьей», как обыкновенно указывается в его титуле, или в случае избрания – «милостью божьей и волей народа»). Монарх не несет никакой юридической ответственности за свои политические действия – в «Утвержденной Грамоте» 1613 г. на Михаила Романова возлагалась «ответственность в своих делах перед единым небесным царем».[7]

  В руках монарха сосредоточена вся полнота верховной государственной власти, монарх выступает источником всякого права. Только с его волеизъявления те или иные постановления могут приобретать силу закона.

   Монарх находится во главе исполнительной власти, от его имени творится правосудие, ему принадлежит право помилования. На международной арене, в сношениях с другими государствами монарх единолично представляет свое государство. Монарх пользуется титулом (князя, герцога, короля, царя, императора), получает значительное содержание из государственной казны, имеет право на особую охрану.

    При неограниченной, абсолютной монархии всеми указанными выше правами монарх пользуется безусловно и неограниченно (отсюда и название) независимо от какой-либо иной власти. При ограниченной – при посредстве или обязательном содействии каких-либо органов или властей, существующих независимо от монарха.

        Аристотель в классификации монархий исходил из психологических оснований – монархия из «правильной» формы правления превращается в «неправильную» - тиранию и деспотию, если вместо интересов всех монарх преследует интересы личные, корыстные, правит по произволу. Сегодня различные виды монархий выделяются исходя из юридических оснований. Конституционную монархию подразделяют на представительную (дуалистическую) и парламентарную, в которой монарх делит власть с парламентом.

        В дуалистических монархиях (Пруссия. Австрия, Италия, Румыния в прошлом) за монархом остаются исполнительная власть, право формировать правительство, назначать и смещать ответственных перед ним министров и иных должностных лиц (губернаторов, префектов и т.п.), ему принадлежит право вето и право неограниченного роспуска парламента.

         В парламентарных монархиях (современные Англия, Бельгия, Норвегия, Швеция) назначенные главой государства министры зависят от вотума доверия парламента, монарх имеет право отлагательного вето, лишь в отдельных случаях, предусмотренных законом, распускает парламент. Правовое положение монарха существенно ограничено. Даже частные вопросы государственной жизни, например, помилование преступника, не могут быть решены без согласия парламента. Парламент регулирует личную жизнь монарха (брак, дворцовая служба и т.д.). Складывается положение, известное по формуле: «царствует, но не управляет».

Как показывает опыт последнего времени, монархическую форму правления не следует спешить «списывать» как безнадежную архаику. Эта форма правления, насчитывающая не одну сотню лет истории, таит в себе немало жизненных потенций. В ноябре 1975 г. народ Испании на плебисците высказался за установление монархии. В обстановке кризиса, национально-этнических столкновений достоинства монархии все больше привлекают внимание: монарх – «отец нации», он стоит над политическими страстями, не принадлежит ни к какой партии, а главное, что особенно привлекает в условиях сепаратизма и центробежных тенденций, монарх – символ единства нации и стабильного правового порядка. Разумеется, при этом нужно помнить о том. что монархия это, по выражению философа И.А.Ильина, «органическая» форма правления, требующая религиозных начал, особой общественно-психологической атмосферы и т.д.[8], ее нельзя «вводить» произвольно, «объявлять» монархом случайное или неподготовленное соответствующим образом лиц.

 

§3. Республика: определение, признаки, классификация

 

   В отличие от монархии, при республиканской форме правления единственным источником власти по закону является народное большинство. Само происхождение термина «республика» связано с народом. «Respublica est res populi»,  - подчеркивал Цицерон, считая государство «делом народа».[9] Республика (от латинского – «государственные, общественные дела») – это форма правления, при которой глава государства является  выборным и сменяемым, а его власть считается производной от воли избирателей или представительного органа.

Признаками республики являются: выборность власти; срочность (ограниченность по времени); зависимость от воли избирателей.

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках (США, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Боливия, Сирия и др.) именно президент выполняет эту роль, в парламентских (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль и др.) – парламент, в смешанных (Франция, Финляндия, Польша, Болгария, Австрия) – совместно президент и парламент.

   В президентской республике президент избирается независимо от парламента либо коллегией выборщиков, либо непосредственно народом и одновременно является  главой государства и правительства. Он сам назначает правительство и руководит его деятельностью. Парламент в данной республике не может вынести вотум недоверия правительству. а президент – распустить парламент. Однако парламент имеет возможность ограничивать действия президента и правительства с помощью принимаемых законов и через учреждение бюджета, а в ряде случаев может отстранить от должности президента (когда он нарушил конституцию, совершил преступление). Президент, в свою очередь, наделяется правом отлагательного вето на решения законодательного органа.

    В парламентской республике правительство формируется законодательным органом и ответственно перед ним. Парламент  может путем голосования выразить вотум доверия или недоверия деятельности правительства в целом, главы правительства (председателю совета министров, премьер-министру, канцлеру), конкретного министр. Официально главой государства является  президент, который избирается либо коллегией выборщиков, либо прямым голосованием народа. Однако в системе органов государственной власти он занимает скромное место: его обязанности обычно ограничиваются представительными функциями, которые мало чем отличаются от функций главы государства в конституционных монархиях. Реальной же главой государства выступает руководитель правительства.

Характерной чертой  смешанных (полупрезидентских, полупарламентских) республик является  двойная ответственность правительства – и перед президентом, и перед парламентом. В подобных республиках президент и парламент избираются непосредственно народом. Главой государства здесь выступает президент. Он назначает главу правительства и министров с учетом расклада политических сил в парламенте. Глава государства, как правило, председательствует на заседаниях кабинета министров и утверждает его решения. Парламент имеет возможность контролировать правительство путем утверждения ежегодного бюджета страны, а также посредством права вынесения правительству вотума недоверия.

В современном цивилизованном обществе принципиальных различий между указанными видами республик, т.е. между парламентарной, президентской и смешанной формой правления не существует. Их сближают общие задачи и цели обеспечения наиболее оптимальной организации общественной жизни, гарантированного свободного развития личности, надежной охраны ее прав и разнообразных интересов.[10]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.  Форма государственного устройства

 

§1.  Форма государственного устройства; определение

 

  Форма государственного устройства – это способ территориальной организации распределения государственной власти и взаимоотношений между соответствующими субъектами государственной власти.

Этот аспект формы государства охватывает вопросы территориального устройства государства, устроения государственной власти на определенной территории.

Власть любого государства действует на той территории, на которую распространяется его суверенитет. Власть, которой обладают высшие (центральные) органы государственной власти, является верховной властью на всей территории данного государства. В государственно-территориальном измерении эти высшие (центральные) органы власти являются общетерриториальными субъектами государственной власти.

Наряду с этими общетерриториальными субъектами власти, государственной властью обладают также и те государственные органы, которые формируются и действуют в составных частях данного государства – в специальных территориальных образованиях, обладающих в рамках этого государства определенным правовым статусом и государственно-властными полномочиями.

Форма государственного устройства  выражает основания, принцип и особенности территориального структурирования власти в данном государстве, ее распределения между общетерриториальными (центральными) и отдельнотерриториальными (местными)  субъектами государственной власти, государственно-правового статуса всех этих объектов в рамках данного государства, правового порядка их взаимоотношений между собой и т.д.  

С точки зрения государственного устройства государства можно подразделить на  унитарные (единые государственные образования); федеративные (союзы относительно самостоятельных в правовом отношении государственных образований: союзных республик, автономных республик, кантонов, штатов, земель и т.п.). Формой союза суверенных  государств является конфедерация.

    

§2. Унитарная форма государственного устройства

 

Унитарное ( от лат. «унус» – один) - простое, единое государство, части (территориальные подразделения) которого (департаменты, провинции, округа и т.д.) являются  административно-территориальными образованиями и не обладают признаками государственного суверенитета. У этих образований нет своего законодательства и своей судебной системы, в нем существует единая система высших органов и единая система законодательства (единая конституция, принимаемая на всей территории без ограничений и изъятий, единое гражданство, единая система права, судебная система). Как правило, унитарное государство характерно для однонациональных государств, где большинство населения является представителем одной нации. Также унитарная форма государственного устройства характерна государствам с монархической формой правления. Исторически унитарная форма государственного устройства сложилась самой первой, вместе с самим государством. Все без исключения государственные образования древности и средних веков обладали этой формой государственного устройства.

В настоящее время унитарное государство также существует, но это явление не носит столь значительного и всеобъемлющего характера, как раньше. Такие государства бывают централизованными – государственной властью на местно-территориальном уровне обладают должностные лица (губернаторы и т. д.), назначаемые центральной властью,  и децентрализованными – рядом государственно-властных полномочий по вопросам местного (территориального) значения обладают органы местного самоуправления, избираемые самим населением.    

Унитарное государство отличается полным политическим единством. Оно неделимо, каждая из составных частей единого государства обладает одинаковыми правами и представительством в органах государства. Достоинство унитарного государства в том, что оно простое, располагает всей полнотой верховной власти.

Информация о работе Формы правления