ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 21:36, курсовая работа

Краткое описание

Вопрос о функциях государства на любом этапе развития является одним из важнейших в общей теории государства. Это связано, во-первых, с тем, что в функциях проявляется сущность государства, его социальное назначение. Поэтому познание функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. Во-вторых, функции государства определяют его структуру. Иными словами, структура государственной деятельности определяется системой тех общественных отношений, на которые государство оказывает необходимое воздействие, и её невозможно характеризовать в отрыве от системы регулируемых государством общественных отношений. Изменение функций неизбежно ведёт к изменению структуры.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………… 3
1. Понятие и признаки функций государства ……………………………. 5
2. Классификация функций государства ………………………………… 11
3. Характеристика внутренних функций государства …………………... 16
4. Характеристика внешних функций государства ……………………… 21
Заключение …………………………………………………………………. 26
Библиографический список ……………………………………………….. 28

Содержимое работы - 1 файл

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ».doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

     Функция охраны прав и свобод граждан, обеспечения  законности и правопорядка. Данная функция является логическим продолжением первой функции, так как в современных условиях существования человеческой цивилизации она символизирует качественный скачок в дальнейшей эволюции государств по пути прогресса идеи гуманизма. Подтверждением этому является юридическое закрепление данной функции на уровне основных законов (конституций) многих государств мира. В частности, о наличии и приоритете данной функции у государства прямо закреплено в ст. 1 Основного закона ФРГ 1949 г., ст. 2 Федеральной Конституции Швейцарской Конфедерации 1998 г., ст. 2 Конституции России 1993 г. и др.34 Конечно, сравнительный анализ практики реализации данной функции в тех или иных государствах показывает, что она очень разнится в своих реальных показателях.

     В числе мер, проводимых государством по осуществлению данной функции наиболее важными являются следующие:

     1) создание эффективно функционирующих  органов внутренних дел, прокуратуры, других правоохранительных органов, основные задачи которых сводятся к охране общественного и правового порядка, выявлению и пресечению правонарушений, привлечению к ответственности виновных лиц. Конечные цели деятельности этих органов видятся в обеспечении правового режима, при котором бы ни один правонарушитель не уходил от ответственности, не оставался безнаказанным;

     2) нормативное регулирование посредством  научно-обоснованного законодательства порядка реализации предоставленных гражданам прав и свобод, их защиты в случае нарушения, а также порядка привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении противоправных деяний;

     3) укрепление законности в деятельности  государственных органов, должностных  лиц, борьба с коррупцией, злоупотреблением  властью или служебными полномочиями. Ибо ничто не сказывается негативно на состоянии законности, как преступления и иные правонарушения, чинимые государственными служащими. Поэтому государство должно осознавать и реально проводить в жизнь принцип, согласно которому необходимым условием соблюдения законности со стороны народа является деятельность органов государства в строгих рамках закона;

     4) предоставление гражданам и иным  лицам права защищать свои  права и свободы любым, не  запрещенным законом способом, обеспечение независимости судебных органов от иных органов государства и создание необходимых условий для их эффективной деятельности в рамках законности;

     5) правовое воспитание населения  с целью формирования высокого  уровня правосознания и установок на правомерное поведение, а также убежденности в социальной ценности права.

     Экономическая функция. Эта функция государства сильно изменилась в ходе исторического существования государства от полного невмешательства в экономику (концепция “государства - ночного сторожа”) до полного контроля всей хозяйственной деятельности и регулирования всех вопросов экономической жизни (тоталитарные государства социалистического типа).

     В современных условиях, когда неизмеримо умножились и усложнились хозяйственные связи, демократическое государство не остается наблюдателем со стороны. Оно активно разрабатывает и проводит экономическую политику, которая строится на принципах свободного рынка и свободного предпринимательства.

     Государство использует самые различные рычаги воздействия на экономику: налоговую и таможенную политику, займы и субсидии частным производителям, контроль за производством, контроль за ценами, качеством продукции, прежде всего продуктов питания, лекарств и.т.п.; регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности, в частности использование заградительных пошлин и более жестоких мер – установление государственной монополии на всю внешнюю торговлю или на торговлю отдельными товарами, установление винной и табачной монополии, использование государственных заказов промышленной и сельскохозяйственной продукции. Государство использует весьма широкий арсенал средств – от мягкого, косвенного воздействия путем экономических рычагов (налоги, пошлины, субсидии и.т.д.) до более жестоких способов, путем прямых предписаний. Задача государства – установить с помощью законов «правила игры» и принудительно обеспечить их исполнение.

     В периоды экономических кризисов, состояния депрессии, на переходных этапах вмешательство государства  в экономику увеличивается. Это  характерно, например, для современного этапа развития России. Как показывает опыт, экономические реформы, которые в настоящий момент реализуются в нашей стране, не могут быть результативными без адекватного воздействия государства на развитие экономических процессов. Отсюда - большой массив законодательных актов в этой области и экономические мероприятия, проводимые государством, например, приватизация жилого фонда, государственной и муниципальной собственности, земельная реформа и т.д.

     Функция налогообложения и финансового контроля. Данная функция обусловлена тем, что бюджет государства, как и бюджет его структурных и региональных единиц состоит целиком из различного рода налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей.

     Финансовый  контроль подразумевает выявление  и учет доходов производителей, часть которых направляется в государственный бюджет для удовлетворения социальных и общегосударственных нужд.

     Высший  финансовый контроль за доходами и  расходами является, как отмечает В.Н. Хропанюк, прерогативой парламента. На местах эти функции выполняют местные органы государственной власти. Во всех государствах широкими правами такого контроля обладают министерства финансов35.

     В России таким правами кроме Министерства финансов обладает и Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет, Счетная палата (как орган, осуществляющий обязательный аудит организаций) и т.д.. Несомненно, понятие финансового контроля шире понятия налогообложения, его также, как и налогоблажение можно рассматривать в качестве одного из аспектов обширной экономической функции государства. Однако, именно в 2002 году президент В.В.Путин высказал идею создания «финансовой полиции», которая бы объединила  усилия многих правоохранительных органов в борьбе с преступлениями в области экономики и финансов. По моему мнению, усиление государственного контроля в области финансов на данном этапе развития российского государства является актуальной и необходимой задачей, от решения которой во многом зависит будущее страны.

     Социальная  функция. Эта функция сопряжена с экономической, в значительной мере зависит от экономической линии государства. В целом она есть проявление патернализма государства к личности, к той части общества, которая в силу ряда причин нуждается в поддержке со стороны государства.

     Зачатки этой функции содержатся в реформах Отто Бисмарка в 90-х гг. XIX в. В это время в Германии принимаются законы о страховании, устанавливается пособие на случай болезни, пособие в связи с несчастным случаем на производстве и.т.п.. Ныне многие государства объявляют себя не только правовыми, но и социальными, что закреплено в их конституциях.

     Таковым государством является и Россия. В  статье 7 пункте 1 Конституции Российской Федерации в частности сказано: “Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека”.

     В реализации социальной функции большое  место принадлежит проведению государственной политики в области образования, науки, культуры, здоровья граждан. В указанных сферах социальная функция осуществляется в форме государственной поддержки (финансовой,  материальной, программной и др. ) образовательных, воспитательных и научных учреждений, а так же учреждений культуры. Что касается управления и организации их работы, то они автономны, свободны в своей деятельности, и вмешательство государства здесь недопустимо.

     Общество  в целом и государство заинтересованы в том, чтобы каждый гражданин  имел образование, соответствующее  принятому стандарту. Без образования в настоящее время немыслимо активное участие граждан в общественной жизни, в производстве, во всех сферах государственной деятельности, в связи с чем во многих государствах образование является обязательным.

     Экологическая функция. Данная функция считается самой «молодой» из всех существующих, так как появилась лишь в XX в., что было вызвано активным преобразованием природы человеком. Основным содержанием экологической функции является управление и координация деятельности природопользователей и переработчиков природных ресурсов в целях сохранения и охраны природной среды. В основе осуществления функции лежат следующие принципы: - природные богатства подлежат охране со стороны государства независимо от того, вовлечены ли они в хозяйственный оборот или нет;

     - использование природных богатств должно быть рациональным, соответствовать развитию государства;

     - неукоснительное соблюдение природоохранительных законодательств и строгая ответственность за его нарушение;

     Таков «классический» набор внутренних функций  государства. Многие ученые, анализируя Российское государство, применительно  к нему выделяют особые функции, которые будут рассмотрены далее.

4. Характеристика внешних функций государства

 

     Функция обороны страны. Это, пожалуй, исторически первая внешняя функция государства. Вооруженные силы – необходимый институт государства. Они создаются, прежде всего, для обороны от поползновений соседних государств. Эта функция выражает интересы всего общества, зачастую становится делом не только государства, но и всего народа как необходимое условие его существования. Согласно Конституции РФ «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».

     Практическое  исполнение функции обороны так  же возложено на особые государственные вооруженные организации. Они предназначены для обеспечения суверенитета, защиты территории, границы и населения от внешних посягательств и обеспечении общественного порядка и безопасности граждан. Особые вооруженные организации наделяются компетенцией в соответствие с конституцией. Характер задач выполняемых вооруженными государственными организациями обуславливает особенности их формирования, деятельности, управления и обеспечения. К особым вооруженным государственным организациям относятся Служба внешней разведки (осуществляет сбор информации на случай ведения военных действий); служба безопасности (предназначена для защиты государственной безопасности и конституционного строя от внешних посягательств); полиция (милиция) является основой и гарантом общественного порядка (призвана служить всему обществу, обеспечивать порядок, спокойствие и безопасность граждан).

     В современных условиях у государства  возникает новая функция –  функция обеспечения мира и поддержания мирового порядка, основанного на международном праве. В эту функцию также входит борьба с международным терроризмом, международной преступностью, в том числе с распространением наркотиков.

     Поддержанию мира и международного правопорядка способствует осуществление такой функции, как функция сотрудничества государств в сфере экономики, экологии, культуры, науки, здравоохранения и.т.д.

     В основе этой функции заложены интересы каждого государства. В Конституциях ряда стран подчеркиваются идеи дружбы и сотрудничества со всеми странами.

     В современных условиях развитие государств определяется процессом интеграции хозяйственной, политической и культурной жизни. Этот процесс углубляется в программе совершенствования сотрудничества.

     Функция сотрудничества и взаимопомощи выражает интересы всех государств. На этой основе создаются различные организации деятельность которых направлена на улучшение экономической, политической и культурной жизни общества (ООН, НАТО, Варшавский договор, СЭВ и т.д.)

     Как уже было сказано выше, каждое государство  связано с другими государствами различными отношениями: политическими, экономическими и культурными. Эти отношения необходимо устанавливать, развивать и регулировать.

     Последней из основных внешних функций, предложенной Л.А. Морозовой, является функция интеграции в мировую экономику. Указанная функция включена вполне резонно, так как в настоящее время процессы глобализации на планете приобрели необратимый характер, что влечет необходимость выстраивать наиболее эффективные способы хозяйствования. А они, как известно, могут быть только на основе определенной кооперации. Несовместимость экономических систем различных типов общества, а так же ограничения торговли с нашей страной, устанавливаемые в прошлом западным миром по политическим соображениям, не позволяли наладить отношения партнерства. Переход к партнерству во внешнеэкономических отношениях поставил перед Россией новые проблемы государственно-правового характера. Наиболее важные из них: защита права собственности и иностранных инвестиций в России.

     Основное  кредо внешнеполитической и иной деятельности российского государства, а следовательно, и его функций должно состоять в непременном приоритете российских национальных интересов и ценностей, в уважении интересов и ценностей других стран, в установлении и поддержании со всеми без исключения странами отношений равноправного партнерства и сотрудничества36. 

Информация о работе ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ»