Функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 14:43, курсовая работа

Краткое описание

Изучение функций государства является актуальной и насущной темой в любой период развития общества, на любом этапе развития человечества. Это связано, в первую очередь, с происхождением и историей развития государства. Формирование государства это объективно закономерный процесс, обусловленный как внутренним развитием общества, так и различными социально-экономическими, эколого-географическими, военно-политическими, культурно-историческими, нравственно-религиозными и другими обстоятельствами.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………..3стр.
1 Понятие и признаки функций государства……..5стр.
1.1Понятие функций государства…………………5стр.
1.2Признаки функций государства………………..7стр.
2 Классификация функций государства………….12стр.
2.1Критерии классификации………………………12стр.
2.2Внутренние и внешние функции………………14стр.
2.3Основные функции Российского государства...21стр.
Список нормативно-правовых актов…………………………26стр.
Список используемой литературы……………………………26стр.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая тгп.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

     5. Экологическая (природоохранительная) функция — стала в последние десятилетия одной из наиболее актуальных. Это связано с тем, что экологически агрессивное производство стало агрессивным и по отношению к человеку, его здоровью. А потому государство вынуждено заниматься этой деятельностью. В современных государствах разработано обширное природоохранительное законодательство, которое четко регулирует деятельность людей и различных организаций в области использования природной среды (приняты законы об охране животного мира, атмосферного воздуха, природных ресурсов, вод, земли, лесов). Во многих странах разработаны и действуют национальные программы по охране окружающей среды, предусматривающие применение активных мер воздействия к нарушителям ее целостности, вплоть до полного устранения источников загрязнения или вредных отходов производства.

      6. Функция государства по обороне страны от внешнего нападения — составляет важное направление его деятельности. История подтверждает, что на всех этапах развития государства существовала объективная необходимость защиты от внешних агрессоров свободы и независимости страны, ее суверенитета и территориальной целостности.

     Функция обороны страны осуществляется экономическими, политическими, дипломатическими и военными средствами. В мирное время - это всесторонняя подготовка страны к отражению возможного нападения извне. В военное время эта функция принимает форму прямой вооруженной борьбы с противником, в ходе которой происходит объединение всех сил страны для достижения победы.

     Поскольку оборона страны подразумевает пассивную  связь с другими государствами, эту функцию можно рассматривать  как в категории внутренних, так  и в категории внешних.

     Внешние функции государства тесно связаны с внутренними. Они представляют собой основные направления его деятельности на международной арене. Разные авторы включают в эту категорию разные функции. Рассмотрим некоторые из них.

     Взаимовыгодное  сотрудничество с  другими государствами — это разнообразная деятельность государства, направленная на установление и развитие равноправных экономических, политических, культурных и других отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства с конкретными и общими интересами всех государств. Современный уровень развития общества объективно требует интеграции хозяйственной, политической и культурной жизни всех цивилизованных государств, объединения их общих усилий для более эффективного решения внутренних проблем каждого государства в отдельности и мирового сообщества в целом. Такое сотрудничество предполагает широкий и взаимовыгодный подход к интеграционным вопросам, умение совместными усилиями находить наиболее рациональные решения, отвечающие интересам не только данной страны, но и всех участников сотрудничества.

     Функция интеграции в мировую экономику подразумевает международное разделение труда, кооперирование и специализацию производства, обмен новейшими технологиями, координацию товарооборота, развитие кредитно-финансовых связей. Общую координацию международного экономического сотрудничества осуществляет Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения, такие как Международная организация труда, продовольственная и сельскохозяйственная организация, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и другие.

     Экономическое сотрудничество эффективно осуществляется в рамках сообщества тех государств, которые территориально связаны  друг с другом. В качестве примера  можно привести Европейское сообщество. Экономическое сотрудничество осуществляется также на основе двусторонних договоров между государствами. Однако такое сотрудничество ограничено экономическими возможностями только данных государств.

     В политической области сотрудничество государств проявляется прежде всего в вопросах мира и войны. Современный уровень развития мирового сообщества государств позволяет избежать глобальных вооруженных конфликтов. Политическое сотрудничество между государствами осуществляется на всех уровнях государственной власти: межпарламентском, межправительственном, на уровне органов местного самоуправления. Примером таких политических союзов может служить Европейское сообщество, имеющее общие межгосударственные законодательные, исполнительные и судебные органы, компетенция которых ограничена взаимными интересами объединившихся государств.

     Основным  международным органом, координирующим политические интересы современных  государств, является ООН. Вопросами  политического урегулирования конфликтов, в том числе и военных, занимается Совет Безопасности — постоянный орган ООН. В его компетенцию входит широкий круг полномочий по поддержанию международного мира и безопасности, развитию сотрудничества в самых разнообразных сферах межгосударственных отношений.

     Многие  вопросы политического характера государства решают непосредственно дипломатическим путем, на основе дву- или многосторонних переговоров.

     Борьба  с международной  преступностью стала одной из важных внешних функций последнего времени, что связано с широкими масштабами международной преступности.12 Торговля и контрабанда наркотиков, терроризм, незаконная торговля оружием - вот небольшой перечень наиболее опасных видов международных преступлений. Ни одно государство не в силах в одиночку справиться с этой проблемой. Очевидна необходимость совместных действий государств по борьбе с международной преступностью.

     Конкретными действиями  государств в этой области  является создание международных организаций  по борьбе с преступлениями.

     Культурное  и научно-техническое  сотрудничество осуществляется в различных формах и на различных межгосударственных уровнях. В Организации Объединенных Наций такое сотрудничество координируют специализированные учреждения по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) и другие. Конкретные же вопросы культурного и научно-технического сотрудничества решаются на основе двусторонних или многосторонних договоров между государствами, а также неправительственными организациями (например, Всемирной организацией демократической молодежи, Международным союзом архитекторов, Международным союзом студентов). В рамках международного и научно-технического сотрудничества осуществляются обмен научной информацией, произведениями искусства, достижениями музыкальной и сценической культуры, взаимная подготовка специалистов, различного рода фестивали, конференции по проблемам науки и культуры, непосредственные контакты между учеными, деятелями культуры, спортсменами.

     Сотрудничество  в области охраны окружающей среды – это жизненно важная деятельность любого современного государства, мирового сообщества в целом. Эта функция объединяет усилия большинства государств по поддержанию нормальной экологической обстановки на планете и имеет всеохватывающий характер. Она активно проводится как по линии специализированных учреждений ООН, так и в рамках региональных и других межгосударственных органов. Для охраны окружающей среды используются новейшие достижения государств в области космонавтики, медицины, биологии, электроники. Из государственного бюджета все больше и больше выделяется средств на поддержание экологии в надлежащем виде, также оказывают различную помощь и общественные организации. В ряде государств правительство принимает различные меры к нарушению нормативных актов по охране природы.

     Внешняя деятельность государств современности  базируется на международно-правовых нормах, максимально учитывает коренные интересы и национальные особенности  всех народов, входящих в мировое  сообщество. 13 

     
    1. Основные  функции Российского государства
 

     На  современном этапе существования  Российского государства на первый план выдвигается экономическая  функция, которая является основой  функционирования  правового и  социального государства.

     В Российской Федерации, как формально  правовом государстве, существуют определенные экономические свободы и гарантии, закреплённые в Конституции РФ14.

     Россия  является одним из государств с развивающейся  рыночной экономикой. В процессе реформ в России происходит постепенное  переосмысление экономической политики государства. Страна нуждается в укреплении государственного регулирования экономики, прежде всего, выражающейся в налоговой политике, как главнейшим элементом экономической функции государства.

     Налог все больше становится главным методом  новой системы управления, универсальным регулятором. В соответствие со статьей 57 Конституции РФ «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Создана целая система государственных органов, призванных эту функцию осуществлять (налоговые инспекции), принимается специальное законодательство (Налоговый кодекс Российской Федерации и другие нормативные акты в сфере налогового законодательства).

     Продолжением  экономической функции в сфере  распределительных отношений является социальная функция. Главное ее назначение — обеспечить в стране заботу о всех тех гражданах, кто в силу каких-либо причин не в состоянии обеспечить для себя нормальное существование, достойное человека, создать для всех граждан равные возможности в обеспечении материального благополучия.  Именно здесь проявляется такое свойство государства, как его социальность: мера заботы о человеке, внимание к потребностям и нуждам людей. Социальные гарантии обозначены в статье 7 Конституции Российской Федерации.

     Тем не менее, говоря о России как о  социальном  государстве надо иметь ввиду, что оно не достаточно обеспечивает своих граждан приемлемым уровнем социальных гарантий.

     Функция обеспечения прав и свобод граждан, законности и правопорядка — тоже одна из важнейших в деятельности Российского государства. В статьях 1 и 17 Конституции РФ говорится, что Россия — правовое государство, где признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Следовательно, первостепенная задача заключается в том, чтобы конституционные права и свободы человека и гражданина стали реальными, т. е. всесторонне гарантированными и защищенными.

     Тревожная экологическая обстановка в мире и стране придает самостоятельное  значение функции охраны природы и окружающей среды. Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в статье 42 Конституции. Поэтому конституционной является обязанность всех органов государства обеспечивать условия, способствующие оздоровлению природы.

     Деятельность  по охране природы в рамках своей компетенции осуществляют все звенья механизма государства и его органов.

     Многие  нормы, регулирующие природоохранительную деятельность, содержатся в нормативно-правовых актах. Так, в Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрены различные меры наказания за правонарушения в области охраны окружающей среды.15

     В современной России, по мере перехода ее к рыночным отношениям и становления  новой политической идеологии, происходит эволюция во взглядах и на внешние  функции государства. Это проявляется, во-первых, в том, что с разрушением мировой системы социализма функции братской помощи социалистическим странам постепенно заменяются функциями равноправного партнерства.

     Основное  направление внешнеполитической деятельности Российского государства, а следовательно, и его функций должно состоять в непременном приоритете российских национальных интересов и ценностей, в уважении интересов и ценностей других стран, в установлении и поддержании со всеми без исключения странами отношений равноправного партнерства и сотрудничества. На основе данных принципов и положений можно сказать, что интеграция России в мировую экономику является одной из основных внешних функций государства. Немаловажную роль играет развитие торгово-экономических, партнерских связей с мировым сообществом. Рассматриваемая функция предполагает не только взаимовыгодную торговлю с другими государствами, но и привлечение иностранных инвестиций в экономику России.

     Не  теряет актуальности и значения функция  поддержания мира, оздоровления международной обстановки. В данном направлении у Российского государства есть четкие приоритеты в международной политике. Важнейший из них — недопущение новой глобальной войны. Именно поэтому Россия однозначно стоит на позициях укрепления режима нераспространения оружия массового поражения и новейших военных технологий. Российское государство активно участвует в международных миротворческих акциях по разрешению международных и межнациональных конфликтов.

     Одним из важнейших аспектов укрепления государственности является обеспечение военной безопасности Российской Федерации, поэтому функция обороны страны продолжает оставаться в ряду основных. Вооруженные Силы России предназначены: для защиты суверенитета и территориальной целостности, других жизненно важных интересов государства в случаях агрессии против него и его союзников; пресечения вооруженных конфликтов, любого противоправного вооруженного насилия в пределах России, на ее государственных границах, границах других государств в соответствии с договорными обязательствами; проведения операций с целью поддержания мира по решению Совета Безопасности ООН или согласно международным обязательствам России.

Информация о работе Функции государства