Функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 19:45, курсовая работа

Краткое описание

Вопросы о государстве, его понятие, сущность и роль в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остро-дискуссионных. Это объясняется тем, что названные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев общества. Для того, чтобы сложилось правильное и полное представление о государстве, его сущности, функциях, структуре, необходимо рассматривать их в тесной взаимосвязи на основе структурно-функционального анализа этих понятий.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие функций государства 4
Глава 2. Общая характеристика функций государства 7
2.1 Внутренние функции государства 7
2.2 Внешние функции государства 13
2.3 Основные и неосновные функции государства 16
Заключение 20
Источники 22

Содержимое работы - 1 файл

функции государства.docx

— 40.76 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Московский  Экономический Институт

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 По предмету: СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО   УПРАВЛЕНИЯ                                     

На тему: ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

 

 

 

 

 

Сдала: студентка 5 курса (ВхУП5)

Витохина О.В.

Принял: Акопян А.М.

 

 

 

Москва 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                      3

Глава 1. Понятие функций государства                                                4                                          

Глава 2. Общая характеристика функций государства                     7                                                      

2.1 Внутренние функции государства                                                   7                 

2.2 Внешние функции государства                                                        13

2.3 Основные  и неосновные функции  государства                          16                                

Заключение                                                                                                  20  

Источники                                                                                                    22   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

ВВЕДЕНИЕ

 

     Вопросы о государстве, его понятие, сущность и роль в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остро-дискуссионных. Это объясняется тем, что названные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев общества. Для того, чтобы сложилось правильное и полное представление о государстве, его сущности, функциях, структуре, необходимо рассматривать их в тесной взаимосвязи на основе структурно-функционального анализа этих понятий.

      Государство, есть сложная социальная  организация, основным назначением  которой является осуществление  публичной власти в интересах  всего общества.

     Для объяснения, описания и прогнозирования деятельной стороны государства используются понятие, как функции государства, характеристики именно того, что и как государство «делает». Они проявляются в его взаимодействии с обществом, носят исторический характер и могут изменяться при реализации новой цивилизованной модели развития.

      Научное познание государства  любого исторического типа обязательно  предполагает рассмотрение его  функций, представляющих собой  важнейшие качественные характеристики  и ориентиры не только самого  государства как особой организации  публичной власти, но и общества  в целом.

      Вопрос о функциях государства  имеет не только теоретическое,  но и практическое значение. Оно  позволяет не только взглянуть  на государство со стороны  его формы, внутреннего строения, содержания, но и рассмотреть   со стороны его разносторонней  деятельности.

 

4

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА

 

   Функции государства – это  направления деятельности, но не  сама деятельность. В функциях  государства выражаются его сущность, цели и задачи. Функции государства  представляют собой средство  реализации, выполнения его задач.  Задачи государства воплощаются  в жизнь посредством осуществления  его функций.

     С помощью функций представляется  возможным, с достаточно высокой  точностью определить характер  деятельности государства, правильность  выбора приоритетов на том или ином этапе развития, уровень его организованности и эффективности.

     Функции государства – это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним целей и задач. Именно в функциях проявляется сущность конкретного государства, его природа и социальное назначение. Содержание функций показывает, что делает данное государство, чем занимаются его органы, и какие вопросы они преимущественно решают. Как основные направления деятельности государства они не должны отождествляться с самой деятельностью или отдельными элементами этой деятельности.

     Содержание функций не остается  неизменным – оно меняется  вместе с изменениями, происходящими  в обществе.  На содержание  функций современных государств  оказывают влияние национальные  факторы, научно-технический прогресс, процессы информатизации и др.

     Понятие функций государства  не следует отождествлять с  такими понятиями, как цели  и задачи государства. Если цель государства есть то, к

 

 

5

 

чему  стремиться общество, а задачи –  средства ее достижения, то функции  – это основные направления деятельности государства по решению стоящих  перед ним задач. Следовательно, цели и задачи определяют функции.

       Задачи государства имеют исходное  значение по отношению к его  функциям, являются их ближайшей  непосредственной предпосылкой. В  свою очередь, функции государства  представляют собой средство  реализации, выполнения его задач.

      Функции государства носят комплексный,  собирательный характер. В них  воплощается сосредоточение усилий  государства на решающих, жизненно  важных направлениях его внутренней  или внешней деятельности.

     Последовательность возникновения  функций зависит от очередности  задач, встающих перед обществом  в его историческом развитии, а также преследуемых целей.  В разные периоды приоритетное  значение приобретают те или  иные цели и задачи государства, следовательно, и различные его функции. На одних этапах развития общества центр тяжести переносится в сферу экономики, поэтому в деятельности государства ключевое   место   занимает   экономическая   функция;  на   других – в сферу

политики, тогда повышенное внимание уделяется  реализации функций государственной  власти и т.д.

     В связи с тем, что государство  выполняет множество функций,  содержание которых весьма разнообразно, необходима их научная классификация.  Наиболее общими критериями ограничения  одной функции от другой являются: особенности объекта государственного  воздействия, своеобразие тех  общественных отношений, на которые  государство воздействует в процессе  своей деятельности; обусловленная  специфика содержания 

 

6

каждой  функции, т.е. более или менее однородных, близких друг к другу видов государственной деятельности.

     В зависимости от того, в какой  сфере общественной жизни –  внутренней или внешней – осуществляются  те или иные функции государства,  разрешению каких задач они  служат – внутриполитических  или внешнеполитических, они подразделяются - на внутренние или внешние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА

 

2.1 ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

 

      Функции, которые государство  осуществляет преимущественно внутри  территории государства и которые  направлены, главным образом, на  решение внутренних задач, относят  к внутренним функциям.

      К ним относятся такие функции,  как:

  Экономическая функция государства заключается в выработке и государственной координации основных направлений экономической политики в устойчивом режиме. Она имеет антикризисную направленность и нацелена на создание социально ориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласующей интересы производителей и потребителей.

     В экономической функции наиболее  полно проявляется современная  роль государства в области  хозяйствования. В основе этой  функции лежит жизненно необходимая  реальная рыночная реформа, призванная  коренным образом улучшить «экономический механизм» России.

      Она выражается в выработке и координации государством стратегии и тактики экономического развития страны, с тем, чтобы экономика страны развивалась в наиболее оптимальном режиме. Если говорить более конкретно, экономическая деятельность государства проявляется в установлении налогов, выдаче кредитов, инвестиций, определении льгот для некоторых субъектов хозяйственной жизни, выработке программ экономического развития и т. п.

     Экономическая функция государства,  это отнюдь не управление предприятиями     и    организациями,     составляющими      государственную

 

8

собственность, хотя подобного рода деятельность в  том или ином объеме осуществляется.

      Государство должно создать правовые основы рынка, т.е. разработать «правила игры» для хозяйствующих субъектов, принимать меры по борьбе с монополизмом, стимулировать предпринимательскую деятельность, охранять права потребителей и др. Кроме того, государство может осуществлять непосредственное управление отдельными предприятиями, некоторыми особо важными отраслями народного хозяйства (энергетика, связь, атомная промышленность, оборонная промышленность, космонавтика, информатика и тд.)

      Политическая функция государства должна обеспечивать политическую стабильность, разрабатывать программно-стратегические цели и задачи развития общества и соблюдать интересы различных социальных групп.

      При исследовании государственных функций необходимо учитывать, что это - явление историческое: функции государства подвижны, некоторые функции носят более или менее длительный характер, меняются содержание, формы и методы их осуществления. Это зависит от конкретной политической внутригосударственной обстановки, международных условий и иных обстоятельств. Когда противоречия между отдельными группами внутри населения страны достигают критической точки, главное значение приобретает политическая функция, содержанием которой является регулирование отношений между классами и иными социальными группами. Причем процесс реализации этой функции охватывает широкий диапазон государственной деятельности: от физического устранения противников государственного строя и существующего порядка до поисков путей возможного соглашения и компромиссов.

 

9

      Помимо этого государство обеспечивает  защиту конституционного строя,  государственного суверенитета, осуществляет  правотворческую деятельность и  официально представляет население  всей страны, как во внутренних, так и во внешнеполитических делах.

     Социальная функция призвана принимать различные меры для повышения жизненного уровня граждан. Проводить мероприятия направленные на защиту от безработицы, проявлять заботу о детях и нетрудноспособных людях; проводить программы охраны и укрепления здоровья населения, принимать меры по развитию государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения; поощрять добровольное социальное страхование и создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность. К социальной функции также относятся такие сферы как народное образование и наука. Для выполнения социальной функции, государство  создает  фонды,  которые

расходуются на пенсии, пособия, здравоохранение, образование. Оно разрабатывает и реализует  программы, стабилизирующие занятость  населения и сокращение безработицы, регулирует (в той или иной мере) размеры заработной платы и др.

      Однако осуществление данной  функции государства еще не  отвечает предъявляемым к ней  требованиям. В обстановке задержек  выплаты зарплаты, пособий, безработицы,  инфляции и роста цен происходит  снижение жизненного уровня населения,  растет число граждан, чьи доходы  меньше среднего прожиточного  минимума. Устранение такого рода  негативных явлений, нарушающих  право граждан на достойную  жизнь, – первоочередная задача  государства, которая определяет  содержание и роль его социальной  функции.

 

10

 

     Функция налогообложения выступает самостоятельной основной функцией современного Российского государства, ибо налог все больше становится главным методом новой системы управления, который используется не только в экономической сфере, но и в социальной, юридической, внешнеполитической и т.д.

      Ее содержание составляют формирование  и пополнение казны, прежде  всего государственного бюджета,  как федерального, так и субъектов  Федерации, а также муниципального  бюджета, за счет всех видов  налогов.

      Базовыми нормативными актами, регулирующими  выполнение рассматриваемой функции,  выступают Федеральный закон  «Об основах налоговой системы  в Российской Федерации» и  Налоговый кодекс РФ (Часть первая). В них определены виды налогов,  объекты налогообложения и сборов, права, обязанности, ответственность  налогоплательщиков и т.д.

Информация о работе Функции государства