Гарантии политические, гарантии прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 17:51, курсовая работа

Краткое описание

Основной закон государства - Конституция, в первой своей главе «Основы конституционного строя» декларирует положение о том, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1[1]. Данное положение - одна из фундаментальных основ конституционного строя РФ. Понятием «высшая ценность» не определяется никакая другая основа конституционного строя.

Содержание работы

Введение

1. Субъекты гражданского права

2. Исполнительная власть Российской Федерации

3. Гарантии политические, гарантии прав и свобод человека и гражданина

3.1 Гарантии на социально-экономические права и свободы

3.2 Права человека в сфере экономики неотделимы от прав и свобод социальных

3.3 Гарантии культурных прав

3.4 Творческая деятельность

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

диплом.rtf

— 294.45 Кб (Скачать файл)

      Много проблем возникает из-за экономических сложностей в стране - ведь там, где есть проблемы с экономикой, страдает и социальная сфера, а значит, нарушаются права человека.

      Кроме этого, много возможностей для конкретизации положений о политических правах граждан - в частности, речь идет о правах на объединение и на свободу мысли и слова. Многопартийная система России требует детального решения этих вопросов.

      Страна, в которой более семидесяти лет нарушались права и свободы человека, гражданина должна пройти долгий и нелегкий путь становлению правового демократического государства.

 

       3.4 Творческая деятельность

      Творческая деятельность - создание культурных ценностей и их интерпретация. [22]

      Творчество, деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Деятельность может выступать как творчество в любой сфере: научной, производственно-технической, художественной, политической и т. д. -- там, где создаётся, открывается, изобретается нечто новое. [14]

    Помимо Конституции РФ культурные права и свободы достаточно подробно описаны в Законе РФ от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства РФ о культуре» (с изменениями и дополнениями):

    Право на творчество, право на личную, культурную самобытность, право на приобщение к культурным ценностям, право на гуманитарное и художественное образование и свобода преподавания, право собственности в области культуры, право создавать организации, учреждения и предприятия в области культуры, право создавать общественные объединения в  области культуры, право вывозить за границу результаты своей творческой деятельности, право на культурную деятельность в зарубежных странах, права иностранных граждан и лиц без гражданства в области культуры.

    Таким образом, достаточно остро стоит вопрос об  обособлении культурных прав и свобод от социальных (социально - экономических) в системе прав и свобод человека и гражданина как возможность появления нового института культурных прав.

    В связи с нечеткостью и неопределенностью понятия «культурные права человека» как в международно - правовых документах, так и в национальном законодательстве, значение имеет интерпретация и уточнение содержания указанного понятия. 

[22] Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства РФ о культуре» (с изменениями и дополнениями) 

    Культурные права требуют особой правовой регламентации, уточнения конкретных параметров их содержания

    Так, в теории государства и права выделяют три поколения прав человека, и распределение культурных прав и свобод произведено по разному: при одном подходе культурные права и свободы относятся, наряду с экономическими и социальными) ко второму поколению, при другом - к третьему поколению (при этом культурные права входят в социальные). Существует и совершенно другое определение культурных прав, при котором они не только представляют собой самостоятельный комплекс прав, но и включают в себя социальные права и свободы.

    Однако, нельзя недооценивать взаимосвязь культурных прав с экономической ситуацией в стране и политикой государства. Культурные права человека -- особый комплекс прав и свобод человека, представляющих собой гарантированные конституцией  или законом возможности человека в сфере культурной и научной жизни. К культурным правам относятся право на образование, свобода преподавания (академическая свобода), свобода творчества, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, право на доступ к культурным ценностям. Таким образом, культурные права включают как социальные (право на образование), так и личные (свобода творчества) права и свободы. В РФ культурные права человека закреплены в ст. 43 и 44 Конституции РФ. [23]

    Таким образом, из всего многообразия определений и упоминаний следует сделать вывод о том, что в настоящее время  статусное определение комплекса культурных прав еще не завершено и подлежит дальнейшему изучению. 
 
 
 

23 Большой юридический словарь

 

    

    Рассуждая о «мультикультуризме» и многонациональности в Российской Федерации, следует задуматься о более четком, расширенном и конкретном правовом регулировании культурных прав и свобод человека и гражданина. Ведь конкретные притязания человека в области культуры, искусства, науки, так же как и все остальные, должны носить объективный характер и означать для человека возможность его полноценного, всестороннего и свободного развития.[24]

    Человек, будучи одновременно существом биологическим, эмоционально - психическим и социокультурным, выступает еще как индивидуум, как член статусной группы в коллективе и в сообществе в целом. Концепция прав личности обретет новые контуры, если включит в свое обоснование и оправдание сущность основных человеческих потребностей, уточнит содержание прав человека и гражданина и обоснует реальность объема личных прав человека в новых исторических условиях.[17]

    В настоящее время, на мой взгляд, происходит «размывание» границ между социальными и культурными правами и свободами. 

    В юридической литературе отсутствует какой либо анализ такого вида прав и свобод как культурные права  и свободы человека, следовательно, правильное восприятие их не представляется возможным.

    При этом выделение культурных прав из общего блока социально - экономических прав и исследование их особенностей имеет, помимо теоретического, и практический аспект.

    Социальные права человека, которые законодательно признаются, закрепляются и расширяются, конституционно гарантируются, юридически обеспечиваются, охраняются и защищаются, не имеют при этом общепризнанного или согласованного своего перечня.[18] Тем более это касается и культурных прав и свобод, так как это другое понятие.

[24] Поленина С.В./Мультикультуризм и права человека в условиях глобализации//Государство и право, № 5, 2005 г. Стр. 66-77

 

    Таким образом, необходимы исследования для определения места культурных прав и свобод в общей системе прав и свобод человека, и, в частности, в конструкции смежных прав и свобод (социальных и экономических). Культурные права - это права, которые способствуют развитию духовного мира человека, которые позволяют человеку овладеть культурой. Следует рассмотреть возможность выделения культурных прав и свобод из комплекса социальных (социально - экономических) прав и свобод, придать нормам о культурных правах и свободах большую независимость и самостоятельность, разрешить проблему   четкого их определения и законодательного закрепления в отдельных нормах права. Кроме того, в настоящее время нет определенности  в том, какое место культурные права занимают среди всех остальных прав и свобод.

      Практический опыт показывает, что существуют единство и взаимосвязь всех видов прав и свобод. В этом смысле иерархическое построение прав и свобод, подчеркивание приоритета одних прав перед другими малопродуктивны. Трудно согласиться также с концепциями, обосновывающими абсолютное преимущество политических и личных (гражданских) прав, вплоть до полного отрицания социально-экономических прав и свобод. Ведь без определенного минимума культурных и социально-экономических прав наличие многих политических и личных прав и свобод ставится под вопрос. Это обстоятельство учитывают одобренные абсолютным большинством стран мира важнейшие международно-правовые документы по правам человека, рассматривающие культурные права наравне с другими правами и свободами человека.

      Целью данной работы не является придание блоку культурных прав и свобод особого статуса, превосходного, по отношению к другим правам и свободам, положения,  но придание данной категории именно равного статуса наряду с личными, политическими и социально - экономическими. 

    В политических, экономических, социальных и культурных правах раскрывается важная грань социального правового государства. Оно не может и не должно раздавать всем гражданам правовые, материальные и духовные блага, но обязано обеспечить им возможность защищать свое право на достойную жизнь. Однако для этого надо разумно ограничить свободу других. Если государство не сделает этого, то общество будет постоянно раздираться острыми социальными противоречиями и, в конце концов, погибнет.

 

       Заключение 

      Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в следующем:

      эти права и свободы являются но своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

      эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

      это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные нрава, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.  
 

       

       

 

       
Список литературы 

      1. Азаров А.Я. Права человека (Новое знание). М., 1995

     2. Баглай М.В. Конституционное право российское право Российской Федерации. Учебник для юридических вузов и факультетов. Изд. группа: ИНФРА. М-НОРМА, 2007

     3. Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. М., 2001

     4. Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М., 1985

     5. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М.: Изд. группа: ИНФРА. М-НОРМА, 2007

     6. Дмитриев Ю.А. Правовое положение человека и гражданина в Российской Федерации. Учебное пособие. М.: Манускрипт, 1992

     7. Теория права и государства. Под ред. Проф. Г.Н. Манова. - М.: Издательство Бек, 2008

     8. Комментарий к Конституции Российской Федерации.-М: Издательство Бек, 1994 г.

     9. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / коллектив авторов / под. Ред. В.В. Лазарева. - М.: Издательство «Спарк», 2007 г.

     10. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г. // Права человека. Сборник универсальных и региональных международных документов. М., 1990

     11. Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина от 9 декабря 1948 г. // Права человека. Сб. международных договоров. Нью-Йорк, 1989

     12. Международный пакт о гражданских и политических правах // Права человека. Сб. международных договоров. Нью-Йорк, 1989

     13. Конституция Российской Федерации 1993 . Официальный текст по состоянию на 01 января 2009 г. М: ИНФРА. М-НОРМА

     14. Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 25 февраля 1993 г. с изменениями и дополнениями от 14 декабря 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №51

     15. Декларация прав человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991 № 52

     16. Федеральный Конституционный закон « О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997 № 9

     17. Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства РФ о культуре» (с изменениями и дополнениями)

     18. Большая Советская энциклопедия

     19.  Большой юридический словарь

      20.  Поленина С.В./Мультикультуризм и права человека в условиях глобализации//Государство и право, № 5, 2005 г. Стр. 66-77 

Информация о работе Гарантии политические, гарантии прав и свобод человека и гражданина