Права и свободы человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 21:11, дипломная работа

Краткое описание

Господство права, плюрализм и права человека суть нерасторжимые слагаемые демократии. Не может быть демократии в отсутствие уважения к правам человека. И, наоборот, утверждение демократии создает условия для объединения прав человека. «Отстаивая ценность человеческой личности, государство и гражданское общество закладывают тем самым надежный фундамент политической стабильности, социального консенсуса и динамичного развития»[1]. Через каждую отдельную личность, ее права и свободы они ограждают себя от опасностей злоупотребления властью.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………... 3
Глава 1. Природа и сущность прав и свобод человека и гражданина.
1.1. Понятие прав и свобод человека и гражданина………………………. 5
1.2. Права человека и права гражданина………………………………….. 17
1.3. Конституционное регулирование прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………………………... 25
Глава 2. Классификация прав и свобод………………………………………28
2.1. Личные (гражданские) права и свободы………………………........... 33
2.2. Политические права…………………………………………………… 43
2.3. Социально-экономические права…………………………………….. 53
Глава 3. Гарантии прав и свобод человека и гражданина.
3.1. Понятие и виды механизмов защиты прав человека………………... 63
3.2. Конституционные гарантии правосудия…………………………….. 76
Заключение……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Права и свободы человека и гражданина.doc

— 439.00 Кб (Скачать файл)


2

 

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСТИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

 

 

 

 

 

Права и свободы человека и гражданина

 

              Дипломная работа

              Студента группы 751 ГП

               Ким Д.Н.

 

 

 

Научный руководитель:                     Заведующий кафедрой государственного

кандидат юридических наук,             и административного права:             

профессор                                               доктор юридических наук, профессор

                                                                 

 

Шеховцов В.А. _____________            Князев С.Д. __________________             

 

 

 

 

Декан государственно-правового

                                        факультета       ЮИ             ДВГУ

                                       

Шеховцов В.А. _________________

 

 

Владивосток

2002


План:

                                                                                                                                                         Стр.

Введение………………………………………………………………………... 3

Глава 1. Природа и сущность прав и свобод человека и гражданина.

1.1.              Понятие прав и свобод человека и гражданина………………………. 5

1.2.              Права человека и права гражданина………………………………….. 17

1.3.              Конституционное регулирование прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………………………... 25

Глава 2. Классификация прав и свобод………………………………………28

2.1.              Личные (гражданские) права и свободы………………………........... 33

2.2.              Политические права…………………………………………………… 43

2.3.              Социально-экономические права…………………………………….. 53

Глава 3. Гарантии прав и свобод человека и гражданина.

3.1.              Понятие и виды механизмов защиты прав человека………………... 63

3.2.              Конституционные гарантии правосудия…………………………….. 76

Заключение…………………………………………………………………… 82 Список использованной литературы……………………………………………… 84


Введение

 

Господство права, плюрализм и права человека суть нерасторжимые слагаемые демократии. Не может быть демократии в отсутствие уважения к правам человека. И, наоборот, утверждение демократии создает условия для объединения прав человека. «Отстаивая ценность человеческой личности, государство и гражданское общество закладывают тем самым надежный фундамент политической стабильности, социального консенсуса и динамичного развития»[1]. Через каждую отдельную личность, ее права и свободы они ограждают себя от опасностей злоупотребления властью. Права человека включаются в систему сдержек и противовесов, только не между отдельными ветвями власти, а в отношении государственной власти как таковой.

История показывает, что каждому поколению нужно вновь и вновь защищать права человека, что человечеству еще незнакома ситуация, при которой не требуется усилий для под­держания и защиты прав и свобод человека. Каждое поколение отве­чает на вечный вызов истории, связанный с отстаиванием такой вели­кой ценности, как свобода и права человека.

Сегодня основным делом народов всех стран и международных организаций, а также каждого конкретного человека является защита прав и свободам человека. Именно при демократическом строе можно наиболее полно гарантировать права и свободы человека.  Учитывая то, что «права и свободы личности – это общее достижение человеческой цивилизации»[2], утверждение и развитие демократии – «мощное оружие в руках народов в их борьбе за мир, взаимопонимание и сотрудничество в целях развития и общественного прогресса нашей цивилизации»[3].

С уходом идеологических противоречий времен «холодной войны» разногласия в области прав человека во все большей мере «определяются теперь, с одной стороны, различным уровнем развития социально-экономического и политического развития общества, с другой – и это главное – национальными интересами группы или отдельных государств»[4].

Тем не менее, должен существовать определенный минимум прав и свобод, ниже которого опускаться не может ни государство, ни его органы и отдельные личности. Но если с отдельной личностью дело обстоит проще – человек привлекается к ответственности, самой суровой из которых является уголовная, то сложнее обстоит дело с государством. Как и каким образом привлечь государство к  ответственности, если оно посягает на права и свободы человека. В данной работе мы не будем затрагивать этот вопрос, более того, ответа на него не существует. Скажем только, что решение вопроса необходимо вести мирными средствами. Сегодняшняя же обстановка в мире, в самом центре Европе показывает, что пока что даже жизнь человека порой зависит от прихоти отдельных политиков.

Тем не менее, международным сообществом принимаются меры к всестороннему обеспечению прав и соблюдению свобод человека.

В данной работе мы дадим понятие прав и свобод человека, рассмотрим основные документы, в которых закреплены основы прав и свобод. Основное же внимание в работе уделено изучению отдельных видов прав человека и гражданина, а также механизмам реализации обеспечения и соблюдения прав и свобод человека.

Естественно основное наше внимание мы уделим изучению действующего законодательства. При написании работы использованы нормативные материалы, как международные, так и российские. Также использованы работы российских и зарубежных авторов, в которых в той или иной мере затрагиваются поднимаемые нами вопросы.

Глава 1. Природа и сущность прав и свобод человека и гражданина.

1.1.              Понятие прав и свобод человека и гражданина

 

Вопрос о правах человека и гражданина является составной час­тью проблемы фактического положения личности в обществе и го­сударстве. «Этимологически и по существу близки понятия «правовое положение» и «правовой статус» личности, в которых отражаются все основные стороны юридического бытия индивидов: их потреб­ности, интересы, мотивы, трудовая, общественная, политическая и другая деятельность, все виды взаимоотношений друг с другом и с государством» [5].

Давая понятие правам и свободам, следует отметить, что право – это свободы или возможности поведения. Институт прав и свобод является центральным в кон­ституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каж­дого человека от произвола государственной власти. Это - сердцевина конституционного строя.

Право – система общеобязательных, установленных в законе норм, принципов и нормативных установок, выражающих меру свободы и ответственности в обществе выступающее регулятором общественных отношений. Философской основой этого института является учение о свободе как о естественном состоянии человека и высшей ценности после самой жизни. Люди начали осознавать эти истины на заре создания человеческого общества, но потре­бовались века для того, чтобы сложились ясные представле­ния о содержании свободы и ее соотношении с государством.

Определим поэтому сначала, что есть такое свобода?

«Свободы (Freedoms) — права индивидов и наро­дов, исконно от природы присущие, а не дарованные государством, которое не может регулировать их, вмеши­ваться в них, а лишь обязано воспринимать их как дан­ность и констатировать существование их вне своей воли и власти и защищать их»[6].

При всей своей многогранности и сложной детермини­рованности современное конституционно-правовое учение о свободе может быть кратко выражено в следующих ос­новных постулатах:

1)              все люди свободны от рождения и никто не вправе отчуждать их естественные права. Обеспечение и охрана этих прав — главное назначение государства;

2)              свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому. Свобода человека, следовательно, не может быть-абсолютной, она ограничена таким же состо­янием других людей. Равенство возможностей для всех — основа свободы;

3)              границы свободы могут быть определены только за­коном, который есть мера свободы. Свобода и правопорядок не антагонисты, если закон демократический. Следователь­но, все, что не запрещено, то дозволено;

4)              часть дозволенного определяется через права челове­ка. Закрепление прав необходимо для того, чтобы помочь человеку осознать свои возможности, но ни один набор прав не исчерпывает содержания свободы;

5)              ограничение прав возможно исключительно с целью способствовать общему благосостоянию в демократическом обществе [7].

Свободы пришли в между­народное право из государственного, национального пра­ва и, закрепившись в нем, стали общеобязательным международным стандартом. Начи­ная с Устава ООН (1945 г.) в международно-правовых актах в области защиты прав человека утвердилась двуединая формула «права человека и основные свобо­ды». Всеобщая декларация прав человека заявила, что «каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами», закрепленными в ней (ст. 2).

Свободы индивида, как «естественные и неотчуж­даемые права человека», стали развернуто закрепляться со времен американской и французской революций XVIII в. Конституция США (Билль о правах) 1776 г., принятая в штате Виргиния, к таким «неотъемлемым правам, от которых они (индивиды) не могут отречься, вступая в общество, и которых они не могут лишить свое потомство», отнесла такие свободы, как: право на жизнь, свобода приобретать естественность и владеть ею, свобода «стремиться к достижению сча­стья» и пользоваться им, свобода добиваться безопас­ности и пользоваться ею» (ст. 1)[8]. Французская Декла­рация прав человека и гражданина 1789 г. записала следующие «естественные и неотчуждаемые права че­ловека»: свобода, собственность, безопасность и сопро­тивление гнету (п. 2). Тогда же был сформулирован единственный предел свободам: «необходимость обеспе­чить за другими членами общества пользование теми же правами» (п. 4)[9].

Со временем число признаваемых свобод индивидов расширялось. Стало принятым подразделять их на лич­ные (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных переговоров, свобода совести, убеждений, мысли и др.) и политические (свобода слова, печати, собраний, митингов, демонстраций и др.).

Свободы народов, как естественные и неотъемлемые права, в основном стали признаваться значительно позже свобод индивидов. Однако уже конституционные акты XVIII в. записали основную свободу народа — быть хозяином своей судьбы, признав верховенство его суве­ренитета над любым другим. Виргинская конституция провозгласила, что «всякая власть покоится в народе и, следовательно, исходит от него» (ст. II). Декларация прав человека и гражданина подтвердила, что «основа всякого суверенитета по самому существу своему поко­ится в народе» (п. 3).

В международном праве свободы как индивидов, так и народов стали признаваться практически одновремен­но — с принятием Устава ООН. «Право на самоопределение народов (#M12291 820002089#S#M12291 820002134наций#S) - это понятие (в большей мере науки #M12291 820001652конституционного#S, а не международного права), - означающее право #M12291 820002089народов#S (#M12291 820002134наций#S) определять форму своего государственного существования, будь то в составе др. государства или в виде отдельного государства»[10]. При этом, в отличие от свобод индивидов, такие свободы народов, как право на самоопределение и свобода распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами, не пришли в международное право из сферы национального права, а непосредственно стали результатом политического взаимодействия и международного правотворчества госу­дарств на глобальном уровне.

Основными международно-правовыми источниками признания свобод индивидов и народов являются Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Международ­ный пакт об экономических и социальных и культурных правах, Меж­дународный пакт о гражданских и политических правах, а принцип всеобщего уважения прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка и религии – один из основных принципов современного международного права.

Свободы, таким образом, есть свободы индивида, который имеет личные и политические свободы, и свободы народов, которые по содержанию можно также определить как политические свободы.

Термин «свобода» употребляется в двух значениях, хотя и неразрывно связанных. В общем смысле он обозначает состояние народа и отдельного человека, которое харак­теризуется возможностью действовать по своему усмотре­нию. Этот термин в Конституции выполняет роль основопо­лагающего философского принципа, который реализуется через весь комплекс конституционно-правовых норм. Иное дело — свобода как субъективная возможность совершать или не совершать какие-то действия (например, свобода совести, свобода слова и др.) В этом смысле термин «сво­бода» по существу тождествен термину «субъективное пра­во», а различие объясняется только тем, что такая юри­дическая лексика сложилась исторически. Но нельзя не учитывать, что свобода в субъективном смысле (как субъек­тивные права) является юридической формой реализации свободы народа и отдельного человека в общем, философ­ском смысле этого слова.

Информация о работе Права и свободы человека и гражданина