Государственная власть: понятие и признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 13:22, курсовая работа

Краткое описание

Для реализации цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть понятие государственной власти и ее соотношение с государством;
- изучить структуру и механизм государственной власти;
- охарактеризовать принцип разделения власти и ее такое свойство как легитимность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..........................3 стр.
Глава 1. Государственная власть и ее механизм…………………………………5 стр.
1.1.Понятие государственной власти и ее соотношение с государством…………………………………………...............................................5 стр.
1.2 Структура государственной власти……………………………………………8 стр.
1.3 Механизм государства и государственной власти…………………………..10 стр.
Глава 2. Разделение государственной власти……………….…...........................14 стр
2.1 Законодательная власть………………………………………………………..14 стр.
2.2 Исполнительная власть………………………………………………………...15 стр.
2.3 Судебная власть………………………………………………………………...17 стр.
Глава 3. Легитимность государственной власти и модернизации концепции разделения властей…………………………………………………………………18 стр.
3.1 Легитимность государственной власти……………………….........................18 стр.
3.2 Правовые формы осуществления государственной власти………………….22 стр.
3.3 Модернизация концепции разделения власти………………………………...24 стр
Заключение………………………………………………………………………….32 стр.
Глоссарий……………………………………………………………………………34 стр.
Список использованных источников………………………………………………37 стр.
Приложения…………………………………………………………………………38 стр.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 259.00 Кб (Скачать файл)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 2.1
Филиал Магаданский филиал СГА
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Теория государства  и права
Тема Государственная власть: понятие и признаки
Фамилия студента  
Имя студента  
Отчество  студента  
№ контракта  

 

     Содержание

Введение……………………………………………………………..........................3 стр.

Глава 1. Государственная власть и ее механизм…………………………………5 стр.

1.1.Понятие государственной власти и ее соотношение с государством…………………………………………...............................................5 стр.

1.2 Структура  государственной власти……………………………………………8 стр.

1.3 Механизм  государства и государственной  власти…………………………..10 стр.

Глава 2. Разделение государственной власти……………….…...........................14 стр.

2.1 Законодательная власть………………………………………………………..14 стр.

2.2 Исполнительная  власть………………………………………………………...15 стр.

2.3 Судебная  власть………………………………………………………………...17 стр.

Глава 3. Легитимность государственной власти и модернизации концепции разделения властей…………………………………………………………………18 стр.

3.1 Легитимность  государственной власти……………………….........................18 стр.

3.2 Правовые  формы осуществления государственной  власти………………….22 стр.

3.3 Модернизация  концепции разделения власти………………………………...24 стр.

Заключение………………………………………………………………………….32 стр.

Глоссарий……………………………………………………………………………34 стр.

Список  использованных источников………………………………………………37 стр.

Приложения…………………………………………………………………………38 стр.

     Введение

     Вопросы государственной власти всегда были и остаются в центре внимания науки теории государства и права, однако в учебной литературе пока не получили должного отражения. Поэтому цель курсовой работы рассмотреть понятие и признаки государственной власти. Для реализации цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть  понятие государственной власти  и ее соотношение с государством;

- изучить  структуру и механизм государственной  власти;

- охарактеризовать принцип разделения власти и ее такое свойство как легитимность.

     Государство - это организация политической власти, содействующая осуществлению конкретных общественных интересов в пределах определенной территории. Неотъемлемыми признаками государства являются наличие публичной власти, суверенитета, гражданства, строго ограниченной территории, аппарата управления и принуждения. Жизнь и работа права невозможны без государства и его важнейшего атрибута - власти. И хотя ясно, что власть не должна нарушать ею самой установленное право, все же необходимо, чтобы власть была и эта власть была сильной.

     На  вопрос о том, чем философы превосходят остальных людей, Аристипп ответил: «Если все законы уничтожатся, мы одни будем жить по-прежнему» (Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1979. С.125.) К сожалению, философов значительно меньше, чем обычных людей. Поэтому без обеспечительной силы власти закон станет листом бумаги, а право - сотрясением воздуха. И тогда искусство «разработки юридических вопросов» утратит всякий смысл и значение и окончательно выродится в стряпчество. (Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре. СПб., 1875. С.134.) Все это прекрасно понимал идеолог «борьбы за право» Рудольф фон Йеринг. Исследуя, что есть цель права, и определяя право как систему общественных целей, гарантируемых принуждением, Йеринг приходит к мысли о том, что организация принудительной власти выполняется: 1) в установлении внешнего механизма власти, каковая задача разрешается в форме государственной власти; 2) в установлении дисциплины применения власти, каковая задача достигается посредством права. (Йеринг Р. Цель в праве. СПб., 1881. С.232-233)

     Следовательно, оба понятия друг друга обусловливают: власть нуждается в праве, для  права необходима власть. За истекшее столетие Россия дважды переживала смуту. Для выхода из первой смуты власти и обществу пришлось пойти на неслыханные издержки. К чему должна быть готова власть и общество после выхода из смуты 90-х?

      Для ответа на этот вопрос особый интерес  представляет суждение Йеринга о  государственной власти «Абсолютным, обусловленным целью самого государства требованием представляется что, чтобы государственная власть являлась в пределах государства высшей преобладающей над всякой другой властью. Всякая другая власть, будет ли она исходить от отдельного лица, или будет принадлежать многим, должна быть под государственной властью, последняя должна быть над ней. Все остальные предъявляемые к государству требования перед этим отступают на задний план; пока это требование не будет выполнено, все остальные преждевременны, потому что для их исполнения необходимо, чтобы прежде всего сложилось само государство, а оно может быть названо существующим лишь по разрешении вопроса о власти в вышеуказанном смысле. Бессилие, немощь государственной власти - смертный грех государства, не подлежащий отпущению, который общество не прощает, не переносит: государственная власть без власти - непримиримое в самом себе противоречие». (Йеринг Р. Цель в праве. СПб., 1881. С. 18)

     Основная  часть

 

Глава 1. Государственная власть и ее механизм 

1.1 Понятие государственной  власти и ее соотношение с государством

      Остановимся прежде всего на понятии государственной  власти. В государствоведении этот вопрос не имеет однозначного решения, в связи с чем можно столкнуться  с самыми разными определениями  государственной власти. Например, одни в государственной власти видят определенную функцию, другие - волевое отношение, выступающее как властеотношение между властвующими и подвластными, третьи - способность властвующих навязывать свою волю подвластным, четвертые - организованную силу, способную подчинять себе волю подвластных, пятые - управление, связанное с принуждением, и т.д. Безусловно, это не способствует уяснению того, что следует понимать под государственной властью, поскольку разобраться в обилии высказанных в научной литературе точек зрения по данному вопросу и определиться в них - задача не из легких. (Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ. 2005, С. 96-99)

      Известно, что понятие складывается из основных, существенных черт и признаков тех  явлений, которые отражаются в данном понятии. Поэтому чтобы раскрыть понятие государственной власти, нужно рассмотреть и охарактеризовать те черты, признаки, которые присущи государственной власти. Как представляется, они заключаются в следующем. (Приложение № 1)

      Во-первых, государственная власть, как и любая власть, - это способность или возможность при помощи каких-либо средств воздействовать на чье-то поведение, распоряжаться или управлять кем-то, подчинять своей воле других. Именно так или почти так чаще всего определяется власть. И хотя ее иногда отождествляют с государственной властью, рассматривая в качестве либо политического господства, либо системы государственных органов, либо облеченных властными полномочиями государственных служащих, власть тем не менее понятие достаточно широкое, поскольку этим понятием охватываются самые разные виды власти, включая и государственную.

      Во-вторых, государственная власть является разновидностью социальной власти, т.е. власти общественной, власти, которая возникает и проявляется  в отношениях между людьми. Как разновидность социальной власти государственная власть - это способность или возможность воздействовать не вообще на чье-то поведение, а на поведение людей, распоряжаться или управлять не вообще кем-то, а людьми и их объединениями, подчинять своей воле не вообще кого-то, а опять же людей.

      В-третьих, государственная власть - это публичная  власть, т.е. власть, которая носит  не частный, а всеобщий, всенародный  характер. Она распространяется на общество в целом, на всех его членов и все их объединения. Нередко государственную и публичную власть отождествляют, полагая, что публичная власть - это и есть власть государственная. Между тем государственная власть - не единственная разновидность публичной власти. К последней следует отнести, например, власть первобытного общества, которая тоже носила всеобщий, всенародный характер, являлась властью всего общества и распространялась на всех его членов. Поэтому отдельные государствоведы предпочитают называть государственную власть особой публичной властью (публичной властью особого рода). Но так или иначе государственная власть - это власть публичная, т.е. ее нужно рассматривать как способность (возможность) осуществлять управление, руководство обществом.

      В-четвертых, государственная власть - это власть политическая. Ее политический характер выражается в том, что она является властью государства, организации политической, и функционирует в социально неоднородном обществе, обществе, разделенном на различные социальные группы: классы, сословия, страты и т.д. (Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Юридическая литература, 2008. - С. 115-117)

      В научной и учебной литературе государственную и политическую власть часто отождествляют, подчеркивая, что политическая власть - это и  есть власть государственная. Определенные основания для такого отождествления существуют, поскольку политическая власть первоначально возникает как власть государственная и долгое время пребывает только в этом качестве. Связано это с тем, что государство явилось исторически первой политической организацией, просуществовавшей в единственном числе достаточно длительное время. Однако постепенно в обществе сформировались и другие политические организации (например, политические партии), власть которых тоже приобрела политический характер. Поэтому государственная и политическая власть - это, как представляется, не совсем одно и то же, поскольку кроме государственной существуют и могут существовать другие формы политической власти. Однако вне зависимости от того, как решается вопрос о соотношении государственной и политической власти, государственная власть всегда была и остается властью политической, исходя из чего ее следует рассматривать как способность или возможность осуществлять политическое руководство обществом.

      В-пятых, государственная власть - это легитимная власть. Легитимность государственной власти, как принято считать, выражается прежде всего в признании этой власти населением страны в качестве публичной. Поскольку государственная власть является властью общества, общество, население страны должно признавать эту власть в качестве таковой, считать ее своей властью и подчиняться ей. В случае, если общество не признает существующую государственную власть, отвергает ее, эта власть не имеет права на дальнейшее существование и должна быть заменена другой государственной властью. Поэтому государственная власть должна иметь кредит доверия у населения.

      В-шестых, государственная власть - это власть территориальная. Как и государство, она действует только в пределах территории страны. При этом центральная власть действует в пределах всей территории страны, региональная - в пределах территории соответствующего региона (например, в пределах территории субъекта федерации), местная - в пределах территории соответствующих административно-территориальных образований (города, района, села и т.д.).

      В-седьмых, государственная власть - это суверенная власть, власть, обладающая суверенитетом. Суверенитет государственной власти выражается в ее верховенстве внутри страны и независимости на международной  арене. Верховенство проявляется в том, что государственная власть как бы возвышается над любой другой социальной властью в стране и при определенных обстоятельствах (например, в случае нарушения действующего законодательства) может эту власть запретить. Верховенство государственной власти проявляется и в том, что только она может распространять свое действие на всю территорию страны и всех, кто на этой территории проживает (находится). Независимость государственной власти состоит в ее праве самостоятельно решать все вопросы международного характера.

Информация о работе Государственная власть: понятие и признаки