Государственная власть: понятие и признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 13:22, курсовая работа

Краткое описание

Для реализации цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть понятие государственной власти и ее соотношение с государством;
- изучить структуру и механизм государственной власти;
- охарактеризовать принцип разделения власти и ее такое свойство как легитимность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..........................3 стр.
Глава 1. Государственная власть и ее механизм…………………………………5 стр.
1.1.Понятие государственной власти и ее соотношение с государством…………………………………………...............................................5 стр.
1.2 Структура государственной власти……………………………………………8 стр.
1.3 Механизм государства и государственной власти…………………………..10 стр.
Глава 2. Разделение государственной власти……………….…...........................14 стр
2.1 Законодательная власть………………………………………………………..14 стр.
2.2 Исполнительная власть………………………………………………………...15 стр.
2.3 Судебная власть………………………………………………………………...17 стр.
Глава 3. Легитимность государственной власти и модернизации концепции разделения властей…………………………………………………………………18 стр.
3.1 Легитимность государственной власти……………………….........................18 стр.
3.2 Правовые формы осуществления государственной власти………………….22 стр.
3.3 Модернизация концепции разделения власти………………………………...24 стр
Заключение………………………………………………………………………….32 стр.
Глоссарий……………………………………………………………………………34 стр.
Список использованных источников………………………………………………37 стр.
Приложения…………………………………………………………………………38 стр.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 259.00 Кб (Скачать файл)

      Исполнительная  власть реализуется государством через  правительство (президента) и его  органы на местах. Правительство (президент) осуществляет верховное политическое руководство и общее управление делами общества. Правительственная власть может составлять прерогативу одного лица (в президентских республиках) или коллегиального органа. В первом случае правительство выступает как группа ближайших советников главы государства - президента, а полномочия правительства являются производными от его полномочий. Во втором случае правительство формируется на основе специальной процедуры с участием парламента. Оно должно по общему правилу пользоваться поддержкой парламентского большинства и обладать собственными полномочиями. Правительство призвано обеспечивать охрану существующего публичного порядка, защиту внешних интересов государства, осуществление экономических, социальных и иных функций в сфере госуправления. Правительство (президент) назначает на высшие военные и гражданские должности, в его ведении находится административный аппарат.

      Наиболее  значимые решения, порождающие юридические  последствия и ответственность  за их исполнение, правительство издает в форме регламентарных актов. Помимо собственно регламентарной власти правительство может иметь право на издание актов делегированного законодательства. Правительства (премьер-министры) большинства стран обладают правом законодательной инициативы и могут оказывать решающее воздействие на законодательный процесс. (Зорькин В.Д. Россия и ее Конституция//Журнал российского права. 2003 № 11. С. 3-7)

      За  проводимый курс и осуществляемую управленческую деятельность правительство несет, как правило, солидарную политическую ответственность. Отказ правительству  в доверии выражается в строгой юридической форме и путем специальной парламентской процедуры. Вотум недоверия приводит к отставке правительства и по общему правилу к его замене новым. Однако потерпевшее поражение правительство (в целях уравновешивания властей) может, не выходя в отставку, прибегнуть к досрочному роспуску парламента (нижней палаты) и проведению внеочередных всеобщих выборов. Во всех странах предусматривается возможность привлечения главы правительства или его члена к судебной ответственности за совершение преступных деяний. При этом обвинение предъявляется парламентом или нижней палатой, а рассмотрение и решение дела отнесено к юрисдикции или конституционного суда, или верхней палаты парламента.

      Исполнительная  власть на местах осуществляется посредством либо назначаемых центром местных органов исполнительной власти (местной администрации), либо выборных органов местного самоуправления. Обычно руководство местными делами поручается назначаемому представителю центральной власти - губернатору, префекту. Он возглавляет аппарат местного управления, который составляет часть аппарата государственного управления. В случае когда управление реализуется выборными органами, они имеют определенную самостоятельность по отношению к центральным органам исполнительной власти. Система местного самоуправления, или муниципальная система, включает как выборные органы самоуправления, так и административные службы, находящиеся в их ведении. Эти службы образуют коммунальную, или муниципальную, администрацию, содержание которой обеспечивается за счет местного бюджета. 

2.3 Судебная власть

      Органы, отправляющие правосудие, - третья ветвь  государственной власти, которая, как  уже говорилось, играет особую роль как в механизме государственной  власти, так и в системе сдержек  и противовесов. Особая роль суда определяется тем, что он - арбитр в спорах о праве. Только судебная власть, но никак не законодательная или исполнительная, отправляет правосудие. В этом гарантии и независимости суда, и прав и свобод граждан и государственности в целом. Важно, что суд не только реализует принцип справедливости в правоприменительной практике, но и выступает как своеобразный арбитр в процессе законотворчества (чего не было в советское время). Тем самым суд выступает в качестве «сдержки и противовеса» по отношению к двум другим ветвям власти. Причем у суда есть определенные преимущества по сравнению с законодателем в оперативности приведения правопорядка в соответствие с требованиями жизни. Суд, обращаясь к толкованию конституции и права, может использовать аналогию закона и аналогию права, т.е. принимать решения, руководствуясь не только буквой, но и духом закона, аксиомами и принципами права. Речь идет прежде всего об экстремальных, исключительных ситуациях, особенно в процессах, обеспечивающих такое распределение и баланс двух других ветвей власти, которые в конечном счете гарантировали бы господство права и справедливости в обществе. (Основы государства и права: учеб. пособие/под ред. акад. О.Е. Кутафина - 7-е изд. перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2000, С. 287-289)

      Необходимо  отметить, что в советском обществе суд рассматривался лишь как орган, призванный охранять социалистическое общество, государство и граждан  от неправомерных действий, ответственности  же государства перед своими гражданами не придавалось должного значения. Прерогативы суда были ограничены точным применением закона, суд был не вправе устранить даже вполне очевидные недостатки издаваемых нормативных актов, особенно подзаконных актов в сфере прав и свобод личности.

      Существенная  особенность судебной власти, которая и определяет ее справедливость, состоит в особой процедуре (методах) осуществления. Она сводится к тому, чтобы, как писал видный русский государствовед Б.Н. Чичерин, держать весы, равные для обеих сторон, разобрать права и требования каждой и окончательно постановить свой приговор. Отсюда такие признаки судебной власти, как гласность, состязательность, независимость, коллегиальность. Судебная власть, таким образом, - специфическая независимая ветвь государственной власти, осуществляемая путем гласного, состязательного, как правило, коллегиального рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях споров о праве. Роль судебной власти в механизме разделения властей состоит в сдерживании двух других властей в рамках конституционной законности и права прежде всего путем осуществления конституционного надзора и судебного контроля за этими ветвями власти.

      Систему органов правосудия могут составлять судебные органы, действующие в сфере  конституционной, общей, хозяйственной, административной и других юрисдикции.

      Принцип разделения властей не абсолютен, государственно-правовые формы его реализации зависят от национальных традиций в широком смысле, от конкретной социально-экономической и политической ситуации. Подводя итог рассмотрению механизма государства, построенного на основе принципа разделения властей, можно сформулировать следующие организационно-правовые черты:

1) единая  суверенная власть принадлежит  народу;

2) отсутствует  орган, в котором концентрировалась  бы вся полнота государственной  власти - законодательной, исполнительной  и судебной;

3) независимость  трех ветвей государственной  власти и реализующих ее государственных  органов относительна;

4) система  «сдержек и противовесов» ограничивает  власть каждого органа государства  и препятствует сосредоточению  власти в рамках какой-либо  ветви власти в ущерб двум другим ветвям. (Павлов С.Н. Государственное устройство и система государственной власти в РФ// «Ориентир» №1 2007 г. - С. 45-49) 

Глава 3 . Легитимность государственной власти и модернизации концепции разделения властей 

3.1 Легитимность государственной власти

      Легитимность - сущностное свойство государственной  власти. Термин «Легитимность» исторически  возник в начале XIX в. во Франции для  характеристики государственной власти как власти законной (при этом власть Наполеона рассматривалась как власть самочинно узурпированная и, значит, нелегитимная). С течением времени объем содержания этого термина расширился. Легитимность стала означать не только законность происхождения и способа установления власти, но и такое состояние власти, когда граждане (подданные) государства признают (согласны, убеждены) право данной власти предписывать им тот или иной способ поведения. Из последнего также следует, что существующие государственные институты по крайней мере не хуже, чем любые другие возможные институты, и поэтому им нужно подчиняться. (Павлов С.Н. Государственное устройство и система государственной власти в РФ// «Ориентир» №1 2007 г. - С. 45-49)

      Большой вклад в теоретическую разработку понятия легитимности внес Макс Вебер. Согласно разработанной им и ставшей классической теории Легитимность характеризуют два фундаментальных признака: признание власти, реализуемой существующими институтами государства, и обязанность индивидов ей подчиняться. Одновременно с этим сущностная характеристика легитимности состоит в том, что это именно представление (убеждение) граждан о государственной власти, присутствующее в их сознании.

      Макс  Вебер выделял три основных типа легитимности:

      - Легитимность, базирующаяся на традиции («традиционная», например монархическая,  власть);

      - легитимность, основанная на харизме  (священном даре), которой обладает  лидер, вождь;

      - легитимность, основанная на рациональном (демократическом) устройстве и  процедурах государственной власти.

      В традиционной легитимности власти обычно выделяют геронтологическую (власть старейшин), патриархальную (власть вождя племени), патримониальную (власть монарха) и другие разновидности .

      Харизматическая власть базируется на личной преданности  людей вождю, пророку (Будда, Мухаммед, Цезарь, Наполеон, Ленин, Сталин, Гитлер, де Голль), убежденных в их необыкновенном даре. Власть харизматического лидера чаще не подкреплена легальным (установленным законом) правом на обладание неограниченной властью, что вынуждает его постоянно подтверждать гражданам свою харизму.

      Рациональная  легитимность - это легитимность государственной  власти, при организации и реализации которой строго соблюдаются права  человека, общие правовые принципы и правопорядок в целом. Здесь  также выделяются демократическая  легитимность (власть соответствует волеизъявлению управляемых) и технократическая легитимность (власть сообразуется со способностями управляющих). (Патюлин В.А. Государство и личность в СССР / М.: изд-во «Просвещение» 1974, - С. 55-57)

      Очевидно, что в чистом виде ни один из указанных типов легитимности не существует. Каждому государству соответствует то или иное сочетание типов легитимности.

      Сегодня веберовская типология имеет, скорее, историко-познавательную ценность и  не является в полной мере актуальным инструментарием современных исследований государства и политической системы. Ушли в прошлое монархические режимы времен Вебера и XIX века. Современные монархии, хотя и продолжают олицетворять единство нации, сколько-нибудь существенной политической роли не играют (исключение составляют исторически переломные моменты, как это было в нашем веке в Испании или Бельгии), закончился (надеемся) и период широкого распространения харизматических лидеров. Исторический опыт убедительно показал, что харизматические вожди очень быстро перерождаются в тиранов, а их харизма - в хорошо организованный культ возвеличивания лидера. (Патюлин В.А. Государство и личность в СССР / М.: изд-во «Просвещение» 1974, - С. 55-57)

      Одновременно  со сказанным современная рациональная (легальная) легитимность оказывается далеко не однозначным/ но многогранным и многоплановым явлением. Обычно в последнем выделяются четыре разновидности:

      - плюралистические демократии, которые  признаются большинством граждан  как легитимные;

      - авторитарно-бюрократические режимы, где основные права и свободы соблюдаются лишь частично;

      - тоталитарные режимы, не поддерживаемые  большинством граждан государства;

      - режимы, относительно которых не  существует ни признания, ни  неприятия тех, кому принадлежит  власть. Это беднейшие страны  Азии и Африки, где бессмысленно даже ставить вопрос о легитимности власти, поскольку эта проблема отсутствует в сознании людей.

      Наряду  с типологией обычно выделяются основания (источники) легитимности власти. К  ним относятся:

      - идеологические принципы и убеждения  граждан в государственной власти (политическом строе) как самой справедливой и передовой;

      - привязанность к структурам (механизму)  и нормам государственной власти, которая базируется на доверии  к традиционной и устоявшейся  системе власти (традиции парламентаризма в Великобритании, к примеру);

      - преданность власти благодаря  положительной оценки личных  качеств субъектов власти (президента, премьер-министра); в отличие от  харизматической легитимности, здесь  в основу кладется рациональный  расчет граждан в их отношении к политическому лидеру (президент США должен обладать персональной легитимностью, но совсем не обязательно быть харизматическим вождем);

      - политическое (или государственное)  принуждение; оно существует при  любом политическом режиме, но, очевидно, чем ниже уровень легитимности, тем сильнее принуждение; в то же время есть граница в использовании силы, перейдя которую государственная власть обретает силу не как источник легитимности, а наоборот, как фактор ее неминуемого падения.

      Можно говорить о степени (уровне) легитимности государственной власти. Очевидно, что власть не может быть одинаково легитимна для всех слоев населения, во всех своих проявлениях (субъектах, действиях). Причем чем ниже уровень легитимности, тем больше насилия необходимо для удержания власти. Режим может оставаться легитимным при выраженном недоверии к отдельным институтам или руководителям государства. Сам президент может быть непопулярным, но это отнюдь не означает недоверия к институту президентства. Если президент избран в соответствии с закрепленными в Конституции демократическими процедурами, то реализуемая им государственная власть легитимна, несмотря на степень доверия к нему населения. Сказанное означает необходимость разграничения понятий легитимности власти и доверия к политическим (государственным) институтам или популярности их руководителей. Интересно, что по результатам опроса, проведенного в США в 1988 г., парламентарии внушали меньше доверия, чем риэлтеры, журналисты-газетчики, владельцы похоронных бюро, но больше доверия, чем коммивояжеры и мелкие торговцы недвижимостью. (Патюлин В.А. Государство и личность в СССР / М.: изд-во «Просвещение» 1974, - С. 62-63)

Информация о работе Государственная власть: понятие и признаки