Государственное и региональное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 11:47, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данной работы состоит в необходимости модернизации государственного управления, направленного на повышение эффективности и результативности работы государственных структур, усиление их ответственности за предоставление качественных услуг населению. Это заставляет менять базовую модель менеджмента в государственной службе, которая выполняет основные задачи государственного управления.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Организация, планирование, управление и связь как фундаментальные процессы управления……………………………………………………………..5
2. Роль органов местного самоуправления в государственном и региональном управлении……………………………………………………………………….17
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованной литературы…………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

Work.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 
 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Организация, планирование, управление и связь как фундаментальные процессы управления……………………………………………………………..5

2. Роль  органов местного самоуправления  в государственном и региональном  управлении……………………………………………………………………….17 

Заключение……………………………………………………………………….21 

Список использованной литературы…………………………………………...23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Все цивилизованные государства в современном  мире, не зависимо от их естественных различий, сходятся сегодня в едином мнении, что достичь достойного качества жизни каждого члена общества можно лишь за счет эффективной и рациональной организации управления этим обществом.

В связи  с этим особенно актуальным становиться  вопрос переосмысления концептуальных основ административной организации, и в частности государственной службы, которая выполняет основные задачи государственного управления.

    Государственное управление представляет собой сознательное, целенаправленное воздействие на общество как на систему по осуществлению государственной власти (целей, задач и функций государства). Это воздействие осуществляется исполнительной и распорядительной работой государственных органов, в основе которых лежит профессиональная деятельность по осуществлению полномочий этих органов, то есть государственная служба..

    Организация местного самоуправления входит в круг фундаментальных проблем, функционирования демократического общества и государства. Процессы реформирования всех сторон общественной жизни в современной  Украине проходят в условиях кардинальных изменений гражданского сознания, когда демократические формы организации жизни общества сталкиваются с консервативными устремлениями к упрощенному пониманию отношения человека и общества, гражданина и государства. Анализ природы местной власти позволяет сделать вывод о том, что в ней одновременно сочетаются два начала: общественное и государственное. Правильное осознание особенностей местной власти и механизма ее взаимодействия с государственной властью позволяет органам местного самоуправления эффективно осуществлять свою деятельность.

    Актуальность  темы данной  работы состоит в  необходимости модернизации государственного управления, направленного на повышение  эффективности и результативности работы государственных структур, усиление их ответственности за предоставление качественных услуг населению. Это заставляет менять базовую модель менеджмента в государственной службе, которая выполняет основные задачи государственного управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Организация, планирование, управление и связь как фундаментальные процессы управления.

    Управление– функция сложных организованных систем любой природы, обеспечивающей сохранение их структуры, поддержание режима функционирования, направленного на реализацию их программных целей.

    Объектами управления могут быть вещи, явления  и процессы, люди, а субъектом  управления всегда выступает человек  или коллективное образование –  администрация.

    Социальное  управление– это управление многочисленными и разнообразными социальными процессами, протекающими в человеческих общностях: племени, роде, семье, различного рода общественных объединениях людей, наконец, в государстве как самой широкой и сложной устойчивой человеческой общности.

    Предпосылкой  и одновременно движущей силой процесса социального управления выступает власть. Общеизвестно, что власть как социальное явление и неотъемлемое свойство человеческого сообщества служит инструментом организации данного социума, регулятором складывающихся в нем общественных отношений. В современных условиях ныне действующей в системе управления всеми делами общества и государства можно выделить три основные разновидности социального управления: общественное, муниципальное и государственное.

    Общественное  управление осуществляется внутри и в рамках различного рода объединений граждан руководящими органами, создаваемыми ими на принципах самоуправления в соответствии с уставами, на основе локально—правового регулирования, дополняемого государственным административно—правовым регулированием, строго определенным законом, которое связано с государственной регистрацией объединений, надзором и контролем за их деятельностью.

    Муниципальное управление выступает в виде местного самоуправления, действующего в качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению и обеспечивающей защиту интересов граждан, основанных на совместном их проживании на определенной территории.[12]

    Государственное управление как форма реализации прерогатив государства его органами и должностными лицами в общей системе социального публичного управления является основной сферой действия и применения норм административного права. В узком смысле под государственным управлением понимают лишь один специфический вид государственной деятельности, связанной с реализацией исполнительной государственной власти как одной из ветвей государственной власти.

    В широком же смысле государственным  управлением именуют деятельность любых государственных органов  всех ветвей государственной власти.

    С научных позиций рациональное объяснение природы и сущности государственного управления предполагает его всестороннее рассмотрение как системы и процесса во взаимодействии с окружающей социальной средой.

    Система государственного управления образуется подсистемами целей и принципов  осуществления государственно-властного  воздействия на общественную жизнедеятельность. Данное воздействие выражается обычно в правовых формах. Оно включает организационные структуры государственного аппарата (госорганы), систему государственной бюрократии (персонал), совокупность реализуемых ими функций, комплекс используемых методов, средств и ресурсов, а также прямые и обратные взаимосвязи между субъектами и объектами управления, необходимые при этом информационные потоки, документооборот и т.п.

    Процесс государственного управления представляет собой сознательную и целенаправленную деятельность, связанную с реализацией государственно-властных полномочий субъектами публичной власти и регламентированную юридическими нормами, вследствие чего происходит непосредственная смена общественных состояний, событий и явлений. Иными словами, в процессе государственного управления выполняется определенная совокупность действий, приводящая к желаемой динамике управленческих результатов. В частности, проводятся в жизнь принятые законы и политика, провозглашаемая высшей публичной властью.

    Изучение  социальной среды, в которой реализуется  государственное управление, на которую  оно влияет и которое в свою очередь оказывает на него взаимообратное воздействие, означает поиск ответов  на вопросы о том, каковы характеристики гражданского общества и способы влияния последнего на властно-управленческую деятельность государства. Фактически решается проблема соотношения публичной власти, государственной администрации и гражданского общества, т.е. взаимодействия политических институтов при реализации государственного управления.

    Гражданское общество  - не что иное, как свободная  и относительно независимая от государства  общественная жизнь, включающая не только экономическую сферу, но и источники  культурной инициативы людей. Демократизация является классическим шагом на пути к его автономии от государственного аппарата. Подтверждением данного положения является то, что самые различные течения общественной мысли доказывают невозможность демократии, если гражданское общество неавтономно по отношению к государственному аппарату. Однако это, хотя и необходимое, но само по себе недостаточное условие демократии. В то же время полная автономия здесь практически невозможна.

    Государственное управление содержит в себе три элемента: принятие решения, его выполнение и контроль за реализацией. Как часть государственной деятельности государственное управление имеет своим основным назначением осуществление исполнительной власти. Государственный характер такого управления состоит в том, что в его процессе реализуются задачи, функции и интересы государства. Для его осуществления создаются специальные органы (устанавливаются должности), которые действуют в рамках законов и в пределах своих полномочий.[8]

    Исполнительная  деятельность является основным назначением государственного управления и составляет наиболее важную его сторону. Вместе с тем для непосредственного управления экономикой, социально-культурным строительством и административно-политической деятельностью характерной для государственного управления является распорядительная деятельность, которая составляет другую его сторону. Исполнительная и распорядительная деятельность органов исполнительной власти обнаруживается в отношениях власти и подчинения, предоставлении субъектам, которые ее осуществляют, юридически властных полномочий.

    Как самостоятельной форме государственной  деятельности государственному управлению присущи характерные черты, которые  вытекают из его природы — осуществление  исполнительных и распорядительных полномочий:

а) общегосударственный характер, поскольку оно охватывает наиболее важные стороны жизни государства и общества;

б) направленность на выполнение Конституции и законов  Украины (подзаконная деятельность);

в) юридически властный, распорядительный характер;

г) организационное  содержание, с помощью которого достигаются регулирование и координация совместного труда людей;

д) активность и целеустремленность, имеет непосредственными  объектами своего влияния области  экономического, социального и административно-политического  строительства;

е) беспрерывное и постоянное осуществление.

    Содержанием государственного управления является комплекс функций, которые называются функциями управления. Через их реализацию субъекты исполнительной власти осуществляют управленческие процессы, достигают  поставленную цель. Функция управления связывает в одно целое запланированный результат, практическую деятельность по выполнению намеченных задач и полученный результат. Запланированный результат может быть достигнут лишь в случае, если правильно, с учетом реальных возможностей (обеспечение материально-финансовыми, человеческими ресурсами (специалистами), объективной информацией, законодательной основой и т.п.), устанавливаются управленческие задачи. Функции государственного управления — относительно самостоятельные элементы исполнительной государственной деятельности, которая осуществляется на основе закона или другого правового акта специальной системой органов исполнительной власти, присущими им методами. Цель функций управления — выполнение задач государства и общества путем властно организующей деятельности в разных процессуальных формах.

    Государственное управление осуществляется в соответствии с принципами (основами), закрепленными  Конституцией Украины. В современной  юридической литературе система  принципов государственного управления, как правило, не рассматривается. Тем не менее следует отметить, что любая деятельность, а тем более управленческая, имеет определенную основу. Конституция Украины дает возможность отнести к принципам государственного управления такие: ответственность органов исполнительной власти (должностных лиц) за порученное дело перед человеком и государством; верховенство права; законность; участие граждан и их объединений в управлении; равноправие граждан в управлении; гласность.

    Принцип ответственности органов исполнительной власти (должностных лиц) за порученное дело перед человеком и государством вытекает из содержания ст. ст. 3, 17, 19 Конституции Украины и др. Согласно ст. 3 Конституции государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека — главная обязанность государства.

    Органы  исполнительной власти ответственны перед  Президентом Украины, подконтрольны  и подотчетны Верховной Раде Украины  в пределах, предусмотренных ст. ст. 85, 87 Конституции Украины, органам исполнительной власти высшего уровня, а также районным и областным советам в пределах, установленных законом. Решения вышестоящих органов являются обязательными для нижестоящих в соответствии с распределением их полномочий. Взаимоотношения вышестоящих и нижестоящих органов исполнительной власти осуществляются на основе субординации.

Информация о работе Государственное и региональное управление