Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 18:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является создание картины развития рынка ценных бумаг и роли государственных органов России в его регулировании.
Поэтому в своей работе я рассмотрю динамику развития фондового рынка и структуру регулирующих органов в дореволюционной России, практику деятельности на рынке ценных бумаг в период НЕПа, этапы становления современного рынка ценных бумаг России, а также деятельность Новосибирской региональной комиссии по рынку ценных бумаг как основного регулирующего государственного органа на рынке ценных бумаг региона.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. 2
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ. 3
РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ. 3
ЦЕННЫЕ БУМАГИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СССР 11
СТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16
РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ. 22
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ. 23
ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ. 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 31

Содержимое работы - 1 файл

гос рег рынка цен.бум.doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)

      Вместе  с тем остался нерешенным ряд  значительных проблем, основными из которых являлись:

      • низкий уровень капитализации рынка и ликвидности ценных бумаг мелких и средних эмитентов;
      • высокая стоимость заимствований на рынке государственного долга;
      • слабое развитие нормативной правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на рынке, недостаточность полномочий органов государственного регулирования по привлечению к ответственности организаций и лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации и правовые нормы на рынке, непроработанность вопросов взаимодействия регулирующих органов с правоохранительными органами и судебной системой.

      Для решения этих проблем необходимо обеспечить проведение активной государственной  политики, направленной на дальнейшее развитие самостоятельного российского  рынка ценных бумаг, отвечающего национальным интересам России, интегрированного в мировой фондовый рынок и обеспечивающего привлечение инвестиций в российскую экономику.

      В соответствии с этими проблемами были обозначены и задачи, которые необходимо решить:

  • укрупнение и повышение уровня капитализации практически всех структур фондового рынка
  • повышение стандартов профессиональной деятельности;
  • повышение уровня компетентности специалистов на рынке ценных бумаг;
  • развитие и ужесточение системы регулирования и надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе на основе саморегулирования;
  • развитие системы сбора и раскрытия информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг
  • повышение конкурентоспособности российских профессиональных участников рынка ценных бумаг по сравнению с зарубежными финансовыми институтами.

     Кроме того, необходимо заметить, что в  условиях  современного  кризисного  состояния  экономики в России не может быть полноценного рынка ценных  бумаг.  Уровень развития этого  рынка во многом зависит от благосостояния населения, которое определяет спрос на ценные бумаги.  Поэтому экономический рост,  сопровождаемый увеличением доходов  населения,  - главный фактор возрождения рынка ценных бумаг в России.

       Современный этап рынка ценных бумаг можно назвать кризисным этапом. После августа 1998года рынок ценных бумаг России должен пройти все заново. Обвала громаднейшей пирамиды ГКО, практически государственый дефолт, а вследствие этого окончательная потеря доверия вкладчиков к государству – все это является серьезным препятствием к возрождению рынка ценных бумаг. Государство на данном этапе должно прежде всего создать благоприятные условия для инвестиционных вливаний в сферу производства и это возможно после создания стабильных условий для производства, восстановления доверия населения к самому себе (представителям государственной власти) в целом и  рынку ценных бумаг в частности. Для этого необходимо выполнение ряда условий, таких как установление четких рамок законности сделок на рынке ценных бумаг и жестких мер наказания за преступления в этой области, принятие определенного курса государственной политики и соответственно стабилизации экономической ситуации в стране. Это очень долгий этап, но, на мой взгляд, не возможно создать за 5 лет такого же относительно стабильного, управляемого и полноценного во всех отношениях рынка ценных бумаг как, например, в США или других развитых странах с более чем столетней историей.

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

      Любая человеческая деятельность на данном этапе развития общества должна быть регулируема, не является исключением и рынок ценных бумаг. В законе «О рынке ценных бумаг» предусматривается как регулирование деятельности государственными органами, так и специальными организациями, функционирующими на рынке ценных бумаг.

      Для начала следует выделить систему  регулирования рынка ценных бумаг - так называемую регулятивную инфраструктуру рынка, на данный момент эта система  включает в себя:

  • государственные органы регулирования;
  • саморегулирующиеся организации;
  • законодательные нормы рынка ценных бумаг;
  • этику, традиции и обычаи рынка.

      Регулирование рынка ценных бумаг — это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны  организаций, уполномоченных обществом  на эти действия.

      Регулирование рынка ценных бумаг охватывает все  виды деятельности и все виды операций на нем, осуществляется органами или организациями, уполномоченными на выполнение функций регулирования.

      Различают:

  • государственное регулирование рынка, осуществляемое государственными органами;
  • регулирование со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг, или саморегулирование рынка;
  • общественное регулирование или регулирование через общественное мнение.

      Регулирование рынка ценных бумаг обычно преследует следующие цели:

        поддержание порядка на рынке, создание нормальных условий для работы всех участников рынка;

        защита участников рынка от недобросовестности и мошенничества отдельных лиц или организаций от преступных организаций;

        обеспечение свободного и Открытого процесса ценообразования на ценные бумаги на основе спроса и предложения;

       создание эффективного рынка, на котором  всегда имеются стимулы для предпринимательской  деятельности и на котором каждый риск адекватно вознаграждается;

        в определенных случаях создание новых рынков, поддержка необходимых обществу рынков и рыночных структур, рыночных начинаний и нововведений и т. п.;

        воздействие на рынок с целью  достижения каких-то общественных целей (например, для повышения темпов роста экономики, снижения уровня безработицы и т.|д.).

      Конкретные  цели регулирования рынка ценных бумаг всегда определяются текущей  экономической и бюджетной политикой, состоянием экономического роста и  ряда других факторов.

      Процесс регулирования рынка ценных бумаг включает:

  • создание нормативной базы функционирования рынка;
  • отбор профессиональных участников рынка;
  • контроль за соблюдением всеми участниками рынка норм и правил функционирования рынка;
  • систему санкций за уклонение от норм и правил.

      Основными принципами регулирования являются:

  • разделение подходов в регулировании отношений между эмитентом и инвестором, с одной стороны, и отношений с участием профессиональных участников рынка – с другой;
  • выделение тех ценных бумаг, которые в первую очередь нуждаются в тщательном регулировании;
  • обеспечение конкуренции между участниками рынка;
  • обеспечение гласности нормотворчества;

    - соблюдение преемственности российской системы регулирование рынка ценных бумаг и учет опыта мирового рынка.

Государственное регулирование рынка  ценных бумаг.

      Особенность рынка ценных бумаг состоит в  том, что обращающиеся на нем ценности представляют собой совокупность прав и не существуют в отрыве от обеспечиваемой государством нормативной правовой базы и системы правоприменения. Таким образом, государство выполняет системообразующую функцию, которая будет непрерывно видоизменяться в соответствии со стоящими перед ним задачами по обеспечению национальных интересов.

      Государство создает систему регулирования  рынка и обеспечивает ее функционирование. Развитие системы правоприменения как одного из ключевых элементов системообразующей функции государства будет приоритетным направлением государственной политики.

      Государство выступает крупнейшим заемщиком  на рынке ценных бумаг и оказывает  прямое влияние на его количественные и качественные характеристики.

      Государство является крупнейшим держателем ценных бумаг российских предприятий и  выступает крупнейшим продавцом  на рынке корпоративных ценных бумаг.

      Государство выполняет ряд важнейших функций на рынке ценных бумаг, среди них можно выделить следующие основные:

  • разработка программы и стратегии развития рынка ценных бумаг, наблюдение и регулирование исполнения этой программы, выработка законодательных актов для реализации стратегии;
  • установление требований к участникам рыночного процесса, установка различных стандартов;
  • контролирование финансовой безопасности и устойчивости рынка, надзор за выполнением распоряжений по безопасности;
  • обеспечение информированности всех без исключения инвесторов о состоянии рынка;
  • формирование государственных систем страхования на рынке ценных бумаг;
  • контроль и предупреждение чрезмерного вложения инвестиций в государственные ценные бумаги;

      На  сегодняшний день известны две модели государственного регулирования рынка  ценных бумаг, первая подразумевает, что государство максимально активно контролирует и вмешивается в регуляционный процесс на рынке и лишь небольшая часть передается саморегулирующимся организациям. Вторая модель прямо противоположна первой - роль государства в регулировании минимальна и основная доля регулирования принадлежит участникам рынка. В большинстве стран мира государство идет по пути среднего между этими двумя крайними моделями.

      Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации выделяет следующие важнейшие принципы государственной политики на рынке ценных бумаг:

      а) государство, выполняя универсальную  функцию по защите граждан, их законных прав и интересов, осуществляет меры по защите прав участников рынка ценных бумаг на основе лицензирования и  регулирования всех видов профессиональной деятельности на этом рынке.

      б) принцип единства нормативной правовой базы, режима и методов регулирования  рынка на всей территории Российской Федерации;

      в) принцип минимального государственного вмешательства и максимального  саморегулирования, основывающийся на минимизации затрат из федерального бюджета, отказа от навязывания централизованных решений, гласности нормотворчества и обязательности участия профессиональных участников рынка в регулировании;

      г) принцип равных возможностей, означающий:

  • стимулирование государством конкуренции на рынке ценных бумаг через отсутствие преференций для отдельных его участников;
  • равенство всех участников рынка перед органами, осуществляющими его регулирование;
  • гласное и конкурсное распределение государственной поддержки различных проектов на рынке;
  • отсутствие преимуществ у государственных предприятий, функционирующих на рынке, перед коммерческими;
  • запрет государственным органам давать публичные оценки профессиональным участникам рынка;
  • отказ от государственного регулирования цен на услуги профессиональных участников рынка (кроме компаний-реестродержателей).

      д) принцип преемственности государственной  политики на рынке ценных бумаг, означающий последовательность государственной  политики и ее приверженность складывающейся российской модели рынка ценных бумаг;

      е) принцип ориентации на мировой опыт и учета тенденции глобализации финансовых рынков, а также предполагающий разработку взвешенной политики по отношению  к иностранным инвесторам и иностранным  участникам российского рынка ценных бумаг.

      К числу основных принципов государственного регулирования рынка ценных бумаг относятся:

Информация о работе Государственное регулирование рынка ценных бумаг