Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 18:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является создание картины развития рынка ценных бумаг и роли государственных органов России в его регулировании.
Поэтому в своей работе я рассмотрю динамику развития фондового рынка и структуру регулирующих органов в дореволюционной России, практику деятельности на рынке ценных бумаг в период НЕПа, этапы становления современного рынка ценных бумаг России, а также деятельность Новосибирской региональной комиссии по рынку ценных бумаг как основного регулирующего государственного органа на рынке ценных бумаг региона.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. 2
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ. 3
РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ. 3
ЦЕННЫЕ БУМАГИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СССР 11
СТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16
РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ. 22
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ. 23
ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ. 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 31

Содержимое работы - 1 файл

гос рег рынка цен.бум.doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)

Заключение.

      Таким образом, рынок ценных бумаг России – это не новое явление, хотя значительный разрыв поставил страну в новые условия, и использование прошлого опыта  в этой ситуации существенно осложнено. Но история показывает, что государственные органы были ключевыми «фигурами» в регулировании рынка ценных бумаг и поэтому, на мой взгляд, отход в современной практике от этой модели является неэффективным, хотя такая точка зрения существует.

      Становление современного рынка ценных бумаг прошло как и во всем мире с большим процентом так называемых финансовых пирамид, но вследствие таких факторов как низкий уровень правовой грамотности населения, резкий переход государства на рельсы рыночных отношений и некоторых других привел к появлению огромного количества финансовых пирамид, а их крах к недоверию населения к ценным бумагам как форме инвестиционных вложений. А последний кризис 17 августа – крах новой по форме финансовой пирамиды – пирамиды государственных ценных бумаг, являющихся во всем мире наиболее надежных ценных бумаг привел к полной потери доверия населения к данной отрасли.

      Эта ситуация сложилась вследствие следующих  причин:

  • слабое государственное регулирование рынка ценных бумаг (запоздание нормативно-правовой базы, высокий уровень коррумпированности, слабая наказуемость нарушителей на рынке ценных бумаг, отсутствие концепции развития рынка ценных бумаг как основной направляющей государственной политики в этой области, политическая нестабильность);
  • информационная закрытость рынка, что влечет за собой неустойчивость рынка, недоверие;
  • территориальная и финансовая и отраслевая деформация, которая является и на сегодняшний момент обычным фактом в России;
  • большое количество нерезидентов на рынке, которые в своем большинстве являются не стратегическими, а спекулятивными участниками на рынке.

     Эти проблемы, прежде всего, необходимо решить государственным органам на сегодняшний  момент для восстановления доверия  населения к рынку ценных бумаг, создав благоприятные и, самое главное, надежные условия для инвестирования финансов в ценные бумаги. Это возможно через усиление норм ответственности за правонарушения на рынке ценных бумаг, увеличение контрольных функций регулирующих государственных органов, в частности ФКЦБ России, установление налоговых и других льгот при инвестировании в ценные бумаги, а также другие меры.

     Если  государственные органы действительно  станут реальной властью в стране, то наша страна может надеяться на дальнейшее развитие во всех отраслях жизнедеятельности. Все-таки Россия – страна с огромным потенциалом и она должна занять подобающее ей место в мире.

Список  используемой литературы.

  1. Гражданский Кодекс, часть I и II
  2. Закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года
  3. Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации (утвержденная указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. N 1008)
  4. «Введение в российский фондовый рынок»// Уч. пос. под ред. Золотарев В.С., Кузнецов Н.Г., Кравцова Н.И. и др., Ростов-на-Дону, 1995г. с.5-7.
  5. Ивашина Т.Б. «Рынок ценных бумаг: анализ, зарубежный опыт, перспективы», Воронеж, 1996г. с. 13-15.
  6. «Рынок ценных бумаг»// Уч.пос. под ред. Колесников В.И., Торкановский В.С., Бакланов С.А., СПб, 1997г., с.80-97.
  7. Волосский А.А. «Тенденции переструктуризании источников инвестиций в регионе»//Финансовые ресурсы региона, Новосибирск, 1997г. с.66-79.
  8. Новосибирское РО ФКЦБ России в 1998году // Деловой экспресс №10, 16-23 марта 1999года.
  9. Материалы официального сайта ФКЦБ России сети Internet.
  10. Аналитические материалы НРО ФКЦБ России.

Приложение.

Информация о работе Государственное регулирование рынка ценных бумаг