Государственное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 21:51, курсовая работа

Краткое описание

Все цивилизованные государства в современном мире, не зависимо от их естественных различий, сходятся сегодня в едином мнении, что достичь достойного качества жизни каждого члена общества можно лишь за счет эффективной и рациональной организации управления этим обществом.
В связи с этим особенно актуальным становиться вопрос переосмысления концептуальных основ административной организации, и в частности государственной службы, которая выполняет основные задачи государственного управления.

Содержание работы

Введение………….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…………..…….3
1. Сущность государственного управления……………………………………….5
2. Государственное управление в России……………………………………..…11
3. Местное самоуправление в России……………………………………………….…15
4. Общие принципы муниципальной организации и основные организационно-правовые формы осуществления местного самоуправления. …….…….…..….22
Заключение …….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….….…30
Список использованной литературы…….…….…….…….…….…….…….…….………….34

Содержимое работы - 1 файл

00014550.rtf

— 350.42 Кб (Скачать файл)

      2. Через выборные и др. органы местного самоуправления;

      3. Через территориальное общественное самоуправление;

         4. Через созданные союзы и ассоциации органов местного самоуправления и органы территориального  общественного самоуправления.

         Новая современная модель при всем многообразии территориальных и организационных форм осуществления местного самоуправления представляет единую систему местного самоуправления и составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации.

         Принципиальным отличием современной модели от советской является ее одноуровневый характер: местное самоуправление не входит в систему государственной власти, и муниципальные образования не подчиняются друг другу. Этот принцип предопределяет отношения между муниципальными органами и органами государственной власти, и муниципальных образований между собой. Органам местного самоуправления предоставляется экономическая и финансовая самостоятельность в соответствии с предметом ведения этих органов. Уставами муниципальных образований определяются наименования местных органов, порядок их формирования, компетенция, сроки полномочий.

         Современная модель организации местного самоуправления реализуется посредством следующих функций:

         - решением вопросов административно-территориального деления;

      - полномочий в области экономики и финансов;

      - решение вопросов  социального развития территории;

      - развитие культуры и искусства.

         Эффективность и целесообразность местного самоуправления для населения предполагает необходимость развития муниципальной демократии, более действенных условий для самостоятельного решения населением вопросов     местного значения,   поддержки     инициатив и самодеятельности граждан.

         Местное самоуправление проявляется в активности населения, 
осознания им ответственности за организацию своей 
жизнедеятельности. В этой связи важное значение имеет обеспечение 
подлинных гарантий прав и возможностей граждан на участие в 
самоуправлении, совершенствовании форм и методов организации 
местного самоуправления. Не менее важной проблемой является 
преодоление апатии и политической неграмотности граждан.

          Реализация потенциала местного самоуправления содержит реальные возможности формирования новых отношений между демократическим государством и гражданским обществом, которые характеризуются политической и социальной устойчивостью.

         Современная модель организации местного самоуправления, в 
отличии от централизованной системы управления способствует 
приближению власти к народу, созданию гибкого механизма с меньшей 
бюрократией. Она позволяет демократизировать аппарат управления, 
решать местные вопросы с наибольшей эффективностью.

         В силу сложившегося в современной России типа органов местного самоуправления, их деятельность тесно связана с различными формами прямого волеизъявления граждан. Современная модель организации местного самоуправления предполагает оптимальное сочетание институтов прямой и представительной демократии, формальных и неформальных структур, работы на профессиональной и общественной основе.

         Становление местного самоуправления в современной России является длительным и сложным процессом, который требует учета многих социальных, политических, экономических условий, степени готовности общественного сознания, темпов изменения менталитета российских граждан. Этим объясняется задержка с реализацией закрепленных Конституцией принципов местного самоуправления и соответствующих конституционных прав граждан.

         Недостаточно разработанными в концепции современной 
модели организации местного самоуправления в России является 
определение сущности природы местного самоуправления, как формы 
власти. С одной стороны, это общественная форма власти, с другой - ее 
решения являются обязательными для всех структур, расположенных на 
его территории. Современное самоуправление, как специфическая форма 
власти, имеет смешанную общественно-государственную природу.

         Требует совершенствования система отчетности 
представительных органов и особенно главы муниципального 
образования, избранных глав администраций, их замены в случае 
необходимости, определения пределов самостоятельности.

         Взаимоотношения представительных и исполнительных органов местного самоуправления необходимо строить на принципах единства целей и задач в обеспечении жизнедеятельности населения муниципального образования, а не политической борьбы.

         Серьезной проработки требует вопрос о регламентации процедур, связанных с использованием институтов прямой демократии. В муниципальных образованиях необходимо создание структур, позволяющих населению участвовать в управлении местными делами. Такими структурами могут стать постоянные комиссии для привлечения населения к решению этих дел.

         Реформирование требует и структура управления городом. С появлением нового административно-территориального деления городов они должны стать более четкими и эффективными, для оперативного решения местных задач.

         Так же требует реформирования и система взаимоотношений органов государственной власти с органами местного самоуправления. Зачастую органы государственной власти, особенно субъектов федерации, перекладывают на органы  местного самоуправления задачи государственного характера, не подкрепляя их соответствующими финансовыми средствами.

         Проведенный анализ становления современной модели организации местного самоуправления в России выявил необходимость более основательного стимулирования этого процесса, так как переход от разработки теории к практическому функционированию местного самоуправления сложен и длителен. Современное российское общество находится в начале пути становления местного самоуправления и, следовательно, исследования по данной теме необходимо продолжать.

    В Заключении хотелось бы отметить, что в обществе все главное: производство, распределение, обмен и потребление, социальная сфера, наука, литература и искусство, право и мораль, архитектура и коммуникации, история и духовная культура, здоровье и физическое развитие людей и многое другое. Но все это может тогда создать благоприятный и рациональный образ жизни, когда будет сведено в целостную, динамичную, гармоничную систему и «работать» на человека. Несмотря на то, что имеются естественные взаимосвязи между всеми явлениями и процессами, должную системность, развитие, производительность и экономичность общественной жизни придает управление. Ибо только и исключительно оно обладает единством таких способностей, как целеполагание, организация и регуляция.

    Проблема заключается в осознании политическим (государственным)  руководством и широким общественным мнением актуальности, важности и незаменимости управления. Развитые  западные страны давно осознали эту истину. Пора и нам ускорить этот процесс. 
 

 

Список использованной литературы:

  1. Аникин Л.С. Местного самоуправления и власть в постсоветской России. // Философия и власти. Саратов. - 1996.- С. 86.
  2. Ашлей П.О. Местное и центральное управление . Сравнительный анализ учереждений Англии, Франции, Пруссии и США.-Спб., 1910.
  3. Аяцков Д.Ф., Володин В.В., Джашитов А.Э. Местное самоуправление в Российской Федерации. Саратов. -1994
  4. Барабашев Г.В. Идеалы самоуправления и Россиийская действительность / Государство и право.- 1996.-№11.-С. 12
  5. Бахрах Д.М. Административное право. М.-1996.-С.241
  6. Бойтон Р.,Десантис В. Формы местного самоуправления в США: анализ официальных и неофициальных функций мэров, городских управляющих и глав администраций. Серия рефератов. №12.- М. 1996.- С 35.
  7. Бородкин Ф.М. Проблемы самоуправления в России и задачи социологии // Регион : экономика и социология .-1993.- № 1.- С.28
  8. Бялкина Т.М. Законодательство области о местного самоуправления . Саратов.- 1996.- С 84
  9. Васильев В., Лазарев В. Коллизии местного самоуправления: взгляд из провинции // Российская Федерация. -1995.- № 5 .- С. 26
  10. Васильев В.И. Местного самоуправления и государственная власть // Вестиник государственной службы.-1993.- №11.-С.23
  11. Васютин Ю.С. Местного самоуправления в зарубежных странах. М.-1998.-С. 125
  12. Володин В.В. Субъект Российской Федерации : проблемы власти управления и правотворчества. Саратов.-1995.-С.230
  13. Ворониг А.Г. Местного самоуправления в Японии // Губерния.- 1996.-№ 1 С.70
  14. Демьянченко А.Н., Обушенков А. Л. Муниципальное управление: учебное пособие. -М. -1998.- С. 130
  15. Демократия и государство: Хрестоматия муниципального политика вып. 2.-1997.-С. 106
  16. Игнатов В.Г. Зарубежный опыт местного самоуправления и российская практика: Учебное пособие.- Ростов.-1999.С.224
  17. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. М. -1995.-С 480
  18. Комкова Г.Н., Крохина Ю.А., Новоселов В.И. Государственная власть и местного самоуправления в Российской Федерации / под общ. ред. Новоселова В.И. Саратов.- 1998 .- С 336.
  19. Раченко В.И. Государственное и муниципальное управление. Системный подход. Ростов-на-Дону.-1998.-С.72
  20. Становление местного самоуправления в Российской Федерации. Серия "Библиотека муниципального служащего" Вып. 12 М.-1999.-С. 377
  21. Черников В. Станет ли самоуправление в России реальным фактором? / Российская Федерация 1994.- № 22.- С.20
  22. Ясюнас В.И. Местного самоуправления: комментарии, разъяснения. М.-1997.-С.54
  23. Ясюнас В.И. Основы местного самоуправления. М. -1998.-С.244.

Информация о работе Государственное управление