Государственное устройство россии 16 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:21, курсовая работа

Краткое описание

В XV–XVI вв. складываются так называемые «абсолютные монархии». Предпосылки абсолютизма коренятся в социально-экономических переменах, вызванных зарождением и развитием буржуазных отношений. В эпоху феодализма политическая власть (как и земельная собственность) носила неполный расщепленный характер (феодальный иммунитет, вассальные отношения и т.п.). По мере социально-экономического развития и попыток верховных феодальных владык укрепить свою власть последние получили и использовали возможность опереться в борьбе с феодалами на города, в итоге возникает так называемая сословно-представительная монархия, где при короле наравне с палатами, представлявшими земельную аристократию, наличествовали институции, где заседали представители всех сословий (феодалов, церкви, горожан, иногда крестьян) – в Англии – парламент, во Франции – Генеральные штаты, в Испании – кортесы, в Германии – ландтаги, в России – Земские соборы.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.docx

— 57.57 Кб (Скачать файл)

          В период тюдоровского абсолютизма  утвердился принцип верховенства  короля над английской церковью. Король стал в 16 в. главой  церкви, был установлен новый  порядок богослужения.

             В венной области в этот  период был окончательно упразднены  вооруженные силы крупных феодалов. Занимая островное положение,  Англия начала формировать крупный  флот, сухопутные войска были  немногочисленны. Особенностью английского  абсолютизма было отсутствие  постоянной армии. Тюдоры главное  внимание обращали на создание  сильного военного флота, а  английская армия в 16 в. сохраняла  характер старинного ополчения,  собираемого и экипируемого за  счёт свободных подданных короля, в соответствии с их имущественным  достатком.

        Классовой опорой абсолютизма  в Англии были феодалы, старое  дворянство. В условиях разложения  феодальных отношений этот класс,  теряя свои экономические позиции,  с помощью сильной монархии  стремился удержать крестьянство  под гнётом феодальной эксплуатации, сохранить своё господство, сломить  силы мятежной знати, препятствующие  укреплению власти класса феодалов  в целом, а также использовать  в своих интересах богатство  растущей буржуазии и примыкавшего  к ней нового дворянства. Именно  этими задачами определялась  как внутренняя, так и внешняя  политика Тюдоров.

     Стоя на страже интересов феодального  способа производства, Тюдоры пытались  остановить огораживания и развитие  крупных шерстяных мануфактур. Огораживания  разрушали феодальную деревню,  они обостряли недовольство среди  крестьян и увеличивали число  нищих и бродяг в стране, угрожая  серьёзными социальными потрясениями. Абсолютная монархия была заинтересована  в сохранении крестьянства как  класса феодального общества  ещё и по той причине, что  важнейшей статьёй её доходов  были налоги, взимаемые с крестьян; из них же набиралось главным  образом военное ополчение. Поэтому  Тюдоры, опираясь на своё право  верховных сеньоров всех земель  Англии, издали ряд законов против  огораживаний.

       Английский абсолютизм, вступив  в первой половине 17 века в  нисходящую фазу кризиса и  упадка, неизбежно все теснее  привязывал свою внутреннюю и  внешнюю политику к интересам весьма узкого слоя придворной и частично провинциальной знати, составлявшего в новых условиях его основную социальную опору. Новые средние классы - денежные воротилы, предприимчивое купечество в городах и обуржуазившиеся джентри в деревне к этому времени настолько материально окрепли объективно и выросли в сознании своей силы и специфики своих интересов субъективно, что продолжение прежней (тюдоровской) политики «покровительства» по отношению к ним сделалось для них фактором сковывающим и все более угнетающим, а для Стюартов - политически невозможным, ибо для абсолютизма это было бы равносильно отказу от собственной, т. е. феодальной, природы.

      Вторым действовавшим в том  же направлении фактором являлось  резкое сужение социальной базы  абсолютизма в среде самого  дворянства, поскольку новое дворянство  все решительнее смыкалось политически  с позицией буржуазии.

         В результате резко сузился  для первых Стюартов диапазон  возможностей лавировать между  противоречивыми интересами дворянства  и буржуазии, что с легкостью  удавалось Тюдорам, Стюартам уже  приходилось добиваться с трудом  и чаще всего в нарушение  неписаной конституции.

         Наконец, английский парламент  - сословно-представительный орган  собственнических классов страны  в своих отношениях с двором  первых Стюартов, в своем политическом  поведении отразил новое соотношение  сил в объеме и структуре  - собственности отдельных классов,  представленных в палате лордов, с одной стороны, и в палате  общин - с другой. Сдвиг баланса  собственности в пользу новых  средних классов не мог не  сказаться в форме все более  настойчивых притязаний последних  на голос в определении внутренней  и внешней политики двора. Очевидно, что степень «строптивости» парламента, точнее, палаты общин находилась  в прямой связи с резким  сужением спектра общественных  интересов, представленных в политике  первых Стюартов.

        При правлении первых Стюартов (первая половина 17 века) английский  абсолютизм и английский парламент  ведут борьбу. Стюарты стремятся  сохранить прерогативы абсолютизма,  но парламент, опираясь на новые  социальные силы, пользуясь просчетами  в управлении королей, а также  ограничивая короля в налоговой  политике навязывают ему законы, ограничивавшие основы абсолютизма.

 

 

 

  1. Испания в XVI веке

 

           Абсолютизм в Испании имел весьма своеобразный характер. Время складывания относится к периоду правления Изабеллы и Фердинанда, утверждения при Карле V. При Изабелле и Фердинанде было сделано – укрепление власти короля (королевскую персону окружал почти божественный ореол, как и во Франции, молва приписывала королю дар исцеления некоторых болезней (золотухи, эпилепсии), что привело к появлению системы советов при короле, где важную роль играли чиновники – летрадо. Централизованный и подчиненный единоличной воле монарха или его всесильных временщиков гос. аппарат обладал значительной долей самостоятельности. Реорганизация финансов привела к росту налогов в пользу короны, что способствовало независимости короны от кортесов. Государство активно вмешивается в жизнь страны. Возникает постоянное войско. В компетенции королевской власти находятся вопросы внешней политики. Орудием в руках короны является церковь и реорганизованная ими в 1480 г. инквизиция, фактически независимая от Рима. Фердинанд – стал магистром духовных орденов.

       Черты испанского абсолютизма – специфическое положение дворянства, которое занимало муниципальные должности, служило в королевских советах; слабость торгово-предпринимательских кругов; незавершенность централизации, здесь даже не действовала система советов; огромный бюрократический аппарат, чиновники-летрадо, юристы или теологи. Стать чиновником - это был способ социального продвижения, так как летрадо были свободны от налогов, могли получить идальгию, майорат. Принцип деятельности испанского чиновника – «повиноваться и не выполнять»; ослабление кортесов; агрессивная внешняя политика; фаворитизм. Поскольку королевская персона обладала сакральной природой, то частые протесты и восстания проходили под крики: «Да здравствует король и смерть плохим министрам!». Эти действия народа противоречили принципу абсолютной монархии, по которому король знал все и решал все сам, что было не более чем узаконенной фикцией в империи, которая охватывала значительную часть известного тогда мира. Даже Филипп II, несмотря на всю свою неустанную деятельность, не мог быть в курсе всех вопросов и должен был переложить немалую часть ответственность за решения на некоторых своих близких помощников. В еще большей степени это относится к Филиппу III (1598-1621), который ненавидел гос. дела и обязанности, к Филиппу IV (1621-1665) умному и деятельному, но любителю искусства и удовольствий, и Карлу II (1665-1700), чей умственный и физический уровень был ниже среднего. Всем трем требовалась поддержка фаворитов (validos), которые, будучи друзьями и министрами, исполняли большую часть работы, которой лично король не занимался. Феномен фаворитизма, пишет А. Домингес-Ортис, никогда не был популярен. Народы порицали монархов не из-за их абсолютной власти, а из-за передачи ими своих функций лицам, которые не обладали их харизмой.

       Абсолютизм в Испании в отличие от других европейских стран не сыграл прогрессивной роли, в своей политике ориентировался на интересы класса феодалов и церкви, не смог обеспечить подлинной централизации. В Испании не выработался единый национальный язык, сохранялись обособленные этнические группы – каталонцы, галисийцы, баски, основу литературного языка составил кастильский диалект.

       Упадок испанского государства вскоре обнаружился и во внешней политике. Еще до вступления на испанский престол Филипп II был женат на английской королеве Марии Тюдор. Карл V, устраивая этот брак, мечтал о всемирной империи. В 1558 г. Мария умерла, Елизавета отказалась выйти замуж за Филиппа. Англия видела в Испании свою морскую соперницу. В 80-90-хх гг. XVI в. ведется необъявленная англо-испанская война, в которой Филипп поддерживал все антианглийские силы – католиков в Англии, Ирландии, Марию Стюарт. В 1588 г. была снаряжена «Непобедимая Армада», как попытка ответить на казнь в Англии Марии Стюарт. Буря и английские моряки не дали осуществить намерения Филиппа. Армада (свыше 130 кораблей) была уничтожена. Со своей стороны Англия в войне с Испанией использовала пиратов. Ф. Дрейк совершал неоднократно пиратские рейды против испанских судов. Так, он уничтожил испанские суда в Кадисе. Гибель Армады нанесла удар по престижу Испании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, можно сделать вывод, что утвердившееся в научной  и учебной литературе определение  Российского государства второй половины XVI века как сословно-предствительной монархии, весьма условно. Во-первых, в России к этому времени еще не сформировались сословия. Во-вторых, земские собрания были ни чем иным, как “информационными и декларативными совещаниями, а в крайнем случае - представительством интересов, которые иногда совпадали с интересами правительства” Нельзя сказать, что земские соборы действительно представляли интересы территорий; они не избирались по какому-либо принципу населением, не имели определенных полномочий.

Говорить об окончательном оформлении в России сословий можно не ранее  XVII века, когда различные социальные группы начинают осознавать свои особые интересы и бороться за их воплощение. Однако и тогда сколько-нибудь законченная система представительства не сложилась, на соборах преобладали преимущественно московские чины, но самое главное - они не стали законодательным органом, не делили власть с царем и даже не пытались этого делать: в период Смуты, когда реальную власть на себя взял “Совет всея земли”, представители земств, словно тяготясь правительственными обязанностями, поспешили избрать царя, чтобы передать ему бремя власти. Это самоустранение земщины и стало главной причиной восстановления самодержавия после смуты.

В то же время по отношению к  XVI веку можно сказать, что, хоть в Московской Руси сословий, подобных западным, не было, отдельные чины содержали в себе те сословные качества, которые позднее - в XVIII в. - проявились, окончательно обнаружив себя при Екатерине II. Это, по крайней мере, относится к дворянству, получившему законодательное подтверждение своих сословных привилегий.

В Европе в условиях перехода стран  от феодального общества к обществу индустриальному возникли абсолютные монархии. Главными чертами абсолютной монархии, как она предстает в  теориях Ж. Бодена или Т. Гоббса, являются сосредоточение законодательной, исполнительной и судебной власти в руках наследственного  монарха, акцентирующего внимание на развитии налоговых институтов и обладающего  правом распоряжения государственными финансами.

XV и XVI столетиях в странах  Западной Европы складываются  абсолютные монархии. Наступает  последний период истории феодализма. Предпосылки абсолютизма коренятся в социально-экономических переменах, вызванных зарождением и развитием буржуазных отношений.

Абсолютная монархия во Франции  и Англии способствовала экономическому и политическому сплочению провинции, образованию наций.

Германский абсолютизм не сделал ни того, ни другого. С самого начала он играл в общем реакционную  роль, надолго затормозив буржуазное развитие Германии.

 

 

Список  литературы.

 

  1. Кром М. Когда отзвонил вечевой колокол // Родина. 1995. №6
  2. Леонтьев А.К. Образование приказной системы в Русском государстве: Из истории создания централизованного государственного аппарата в конце XV - первой половине XVI вв. М., 1961
  3. Носов Н.Е. Становление сословного представительства в России в первой половине XVI в. // Исторические записки. Т. 114. М., 1986
  4. Фроянов И.Я. О возникновении монархии в России // Исторический опыт русского народа и современность. Кн. 2. СПб., 1992
  5. Черепнин Л.В. К вопросу о складывании сословно-представительной монархии в России в XVI в. // Культурные связи народов Восточной Европы в XVI в. - М., 1976
  6. Шмидт С.О. У истоков Российского абсолютизма. - М., 1996
  7. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран» / Под ред. З.М. Черниловского. М., 1984 г.
  8. Тревельян Дж. Социальная история Англии/Пер. с англ. М., 2000 гл. I-V
  9. О.А. Омельченко «Всеобщая история государства и права» том 1, 2, М. 1999.
  10. Источники по истории государства и права // Под. Ред. З.М. Черниловского. М., 1984
  11. Хрестоматия по истории Древнего Рима. М., 1987.

6. Хрестоматия  по Всеобщей истории государства  и права зарубежных стран // По ред. Батыра Н.И. Ч. 1-2. М., 1996.

 

 

1 История государства и права зарубежных стран: Учебник / Под ред. Н.А. Крашенинниковой. М., 2008. Ч. 1. С. 233

2 Экономическая история зарубежных стран: Учебное пособие / Под ред. В.И. Голубовича. Минск, 2006. С. 127

3 Черкасов П.П. Кардинал Ришелье. М., 1990

 


Информация о работе Государственное устройство россии 16 века