Государственно-правовой режим: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования. Цель курсовой работы – изучить особенности различных видов государственно-правовых режимов.
Для достижения поставленной цели решим следующие задачи:
Провести исследование относительно проблематики политического режима.
Углубить знания в вопросах касающихся государственного-правового (политического) режима.
Дать понятие государственно-правового режима и его соотношение с политическим режимом.
Охарактеризовать основные разновидности государственно-правового режима, его сущность, характерные черты.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Работа.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

С точки зрения функций  политического и политико-правового (государственно-правового) режима необходимо отметить, что основополагающей функцией последнего является обеспечение процессов принятия политического решения правовыми «инструментами», их донесения до подвластных и реализации последними. Следовательно, функции политико-правового режима являются органической частью функций политического режима. При этом реализация функций политического режима в настоящее время в большинстве случаев осуществляется посредством реализации функции государственно-правового режима.

Поэтому в теории права и государства государственный и политический режим – это тождественные понятия. Такой вывод можно сделать, основываясь на следующих обстоятельствах:

1) Как политический, так  и государственный режим –  это характеристики именно формы  государства.

2) Обе категории характеризуют набор способ и методов осуществления власти (государственной власти).

 

§2. Демократические режимы

Слово "демократия" происходит от греческих слов "демос" - народ и "кратия" - власть или  правление. Таким образом, демократию можно определить как власть, правление народа.

Однако концепция демократии более сложная, чем определение  этого термина. Основанная, на ранних истоках самого слова концепция  демократии как "правления народа" покоится на принципе, что народ  в целом считается основой политической жизни. Он является основным источником власти, и его интересы и благосостояние - это главная цель государства.

При демократическом  режиме политическая власть легитимизируется (становится законной), только если она  исходит от людей. Она может исходить только от свободного решения народа в целом и по отдельности, когда каждый человек может принимать свободные политические решения. Свобода - это основное предварительное условие самой концепции самоуправления.

Существует два способа проявления легитимизации. Первый, при котором люди никогда не отдают принадлежащую им власть, чтобы самим создавать и переделывать форму правления. Второй, когда люди постоянно передают власть официальным лицам и институтам, действующим от их имени, но эти власти становятся им подотчетны.1011

Концепция демократии сконцентрирована на принципе суверенности народа или "народном суверенитете". В соответствии с  принципами народного суверенитета власть исходит от людей к представителям власти, а не сверху вниз. Важным признаком демократии являются свободные, справедливые и регулярные выборы с всеобщим правом голосования для взрослых, но сами по себе свободные выборы не обеспечивают демократию. Демократическая система может быть охарактеризована свободным и открытым обменом идеями и мнениями. В своем лучшем варианте, демократия обеспечивает внутренний мир при постоянном конфликте интересов и мнений.

Концепция демократии, в  своем основном значении, включает правление большинства и уважение к меньшинству, потому что они тоже являются частью народа в целом. Имея статус части народа, меньшинства всегда получат справедливое отношение. Государство является менее демократичным, если какая-либо часть народа исключается из общего правления или если часть людей несправедливо ущемлены в своих интересах.

Демократические политические системы, несмотря на разные цели, можно  разделить на те, где в центре стоит личность (личностная), и на те, где общество (общественная). Эти  две категории по-разному понимают "личную свободу" и "общественную свободу". Личная свобода означает, что личность может действовать самостоятельно. Общественная свобода подразумевает, что общество людей как независимое политическое образование может само собой управлять. На практике любая демократия может сочетать в себе две эти теории. Для того чтобы в самом основании общества не возникало напряжения, в основе демократии должна быть положена свобода личности или суверенность народа в целом, так как и то и другое необходимо для демократии. Демократия должна поддерживать принципы самоопределения человека и в равной степени самоопределения народа в целом. Эти два понятия не должны исключать одно другое, хотя одно из них всегда будет преобладать.

Демократию называют либеральной, если главенствующее место  в ней занимают статус и свободы личности. И наоборот, если в демократии преобладает статус общества, такую демократию называют нелиберальной.

Термин "либеральный" происходит от лат. слова "либер", что означает "свободный". Либерализм как политическая теория учит, что главная цель государства и политики - защитить самостоятельность и права человека, начиная с права на жизнь.

В либеральном типе демократии приоритет отдан личности, и его/ее права выходят на первое место. Права  человека имеют приоритет даже перед  правами общества.

Нелиберальный тип демократии принимает и поддерживает права  и интересы членов общества в принятии политических решений и участии  в политической жизни общества (например: право голосовать, право на политические объединения, свобода слова и  свобода собрания для достижения политических целей). Оно может, тем не менее, поддерживать некоторые права и свободы, характерные для либеральных обществ, - свобода слова и вероисповедания, самовыражение, право на частное пространство.

Основная концепция  демократии определяет характеристики политической системы. Либеральные или нелиберальные системы являются "типами" демократии. Но эта концепция и эти типы не включают все типы и элементы, чтобы создать действующую политическую систему. В зависимости от того, какие элементы были выбраны, разные "типы" демократии по ходу истории будут выходить на первый план или установятся в свободном порядке.

Ниже перечислены альтернативные типы демократии, которые представляют разные политические конфигурации того, как люди делегируют свою власть. (На практике элементы ниже перечисленных типов демократии смешаны между собой, и их комбинации отличаются от страны к стране).12

а) Прямая или представительная демократия

- прямая демократия - граждане правят напрямую, обычно  через общие собрания;

- репрезентативная демократия - граждане выбирают тех, кто  будет управлять.

б) Мажоритарная или консоциальная  демократия

- мажоритарная - большая  часть всех законов принимается  простым большинством самим народом  либо законодательным собранием;

- консоциальная или  супермажоритарная - законы не  могут быть приняты без согласия  либо преобладающего (супер) большинства  (две трети или три четвертых)  законодательного собрания или  выраженных общественных групп  (например - этнических групп). В некоторых случаях такие условия заканчиваются тем, что власть разделяется между двумя и более этническими или культурными группами.

в) Состязательная или  консенсусная демократия.

- состязательная - процессы  принятия политических решений  проходят таким образом, чтобы обеспечить борьбу между расходящимися интересами и целями, в этой борьбе могут быть победившие и проигравшие;

- консенсусная (согласительная) - процессы принятия политических  решений гармонизируют расходящиеся  интересы и цели, подводят их  к взаимно приемлемому согласию.

г) Централизированные и  децентрализированные демократии

- централизированные - единственное  правительство превыше всего;  оно может руководить подотчетными  местными и региональными компонентами  или может обойтись без них  и руководить напрямую;

- децентрализированные - каждое из двух и более  правительств (или уровней правительства)  обладает достаточной властью  для определенных целей, но  ни одно из них не преобладает  во всех областях сразу. В  некоторых случаях они разделяют  сферы ответственности (например федеральная система).

 

 

§3. Антидемократические  режимы

Авторитарный  режим.

Для определения сущности современных авторитарных режимов, прежде всего, необходимо рассмотреть их характерные черты.

1. Монистическая структура политической  власти, в центре которой находится господство определенной личности, (старейшины, вождя, монарха, диктатора) или группы людей (клана, касты, элиты, номенклатуры), осуществляющих чрезмерную централизацию в управлении общественно-политической жизнью общества. При этом политическая власть основывается в большей степени на силе, чем на насилии.

2. Власть концентрируется в руках  главы государства — гражданского  или военного диктатора. Диктаторская  власть, опирающаяся на силу, прежде  всего на полицейский или военно-карательный аппарат, используется в целях применения жестких мер принуждения, наказания, расправы. Реальный механизм политической власти при авторитарном режиме, где лидер партии, как правило, становится президентом, независимо от характера режима (гражданский или военный), характеризуется сильной, в большинстве случаев неограниченной, президентской властью. В этих условиях диктатор, не прибегая к массовым репрессиям, обладает достаточными возможностями для использования власти в случае проявления неповиновения населения13.

3. Отчуждение народа от власти, недопущение реальной политической оппозиции, преследование независимых общественных объединений, легальной политической деятельности и ограничение свободы печати в условиях авторитарных режимов урезают права и свободы граждан, часто превращают население страны в объект политических манипуляций. При этом авторитаризм стремится объяснить свои действия неготовностью общества к созданию правового государства, отсутствием у населения потребностей в нем. В то же время авторитарная система непримирима к реальной политической конкуренции в борьбе за власть, к фактическому и широкому участию масс в принятии решений по общественно-политическим делам и тем самым препятствует формированию гражданского общества.

4. Политическая структура авторитарного  режима не предусматривает реального  разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, а выборы при этом носят нередко показной, а то и фиктивный характер. Все ветви власти концентрируются в руках определенного диктатора (военного или гражданского), который использует антидемократические методы властвования, трактуя законы по своему усмотрению. По сути, эта власть нелегитимна, ибо основывается на принципах, отвергающих общечеловеческие ценности и правила. При авторитарных режимах сохраняется конституция, но в основном она носит декларативный характер, а существование партии (партий) допускается лишь при условии полной поддержки позиции диктатора.

5. Авторитарный режим в условиях  слабости и неразвитости доиндустриального и индустриального общества, социально-экономического и политического кризиса на определенном историческом этапе, как показывает опыт ряда развивающихся стран, может обеспечить определенный рост экономического развития и политическую устойчивость в обществе. При опоре на эти режимы диктаторам удается в ряде случаев подавить антиправительственные и оппозиционные выступления, этнические и религиозные движения, проводить достаточно умеренную социальную политику, не разрушая рыночные отношения и сохраняя многоукладность экономики. Все это создает благоприятные условия для перехода от авторитарных режимов к гражданскому цивилизованному обществу, правовому государству путем демократизации общественно-политической жизни.

На основе рассмотрения характерных черт, на наш взгляд, можно сформулировать сущность современных авторитарных режимов: авторитарный режим — это монистическая, недемократическая структура политической власти, где ее ветви сосредоточены в руках определенного диктатора (военного или гражданского), который использует антидемократические методы властвования в осуществлении руководства обществом в условиях отчуждения народа от власти. Реальный механизм власти диктатора основывается в большей степени на сипе и использовании им законов по своему усмотрению, беспрекословном подчинении народа деспотической власти, ограничении прав и свобод граждан, превращении населения страны в простой объект политических манипуляций.

Новый современный авторитарный режим основан на нарождающихся капиталистических отношениях и режимах, переходных от тоталитарных к демократическим. В связи с рассмотрением термина «новый современный авторитарный режим» необходимо заметить, что еще в 50-е гг. учеными Гарвардского университета была разработана концепция «нового авторитаризма» для исследования своеобразной политической формы, которая сложилась в процессе начальной стадии модернизации в странах «третьего мира». Основная ее идея состояла в том, что освободившиеся от колониальной зависимости страны Востока, пытаясь копировать современные западные модели демократического государственного устройства, впадали в политическую и социальную нестабильность и экономический хаос. По мнению американских ученых, причина этого заключается в том, что данные модели не соответствовали уровню экономического развития названных стран. Для них нужна была не демократическая и политическая свобода, а, прежде всего, политическая стабильность. Поэтому необходимо сосредоточить власть в руках «элиты» либо «просвещенного диктатора», значительно ограничив участие масс в политической деятельности, и дать «элите» возможность осуществить экономическую модернизацию14.

Представляется, что концепция  «нового авторитаризма» при анализе политических процессов в странах «третьего мира» является весьма плодотворной. Последующие десятилетия вплоть до сегодняшнего дня расширили наши понятия в этой области.

Сегодня наличие авторитарных режимов в странах Азии, Африки и Латинской Америки обуславливается следующими обстоятельствами:

а) незавершенностью формационных процессов;

б) сложностью переплетения различных  типов экономических отношений — от общинно-патриархальных до господства в ряде стран капиталистического уклада;

в) слабостью социально-классовой дифференциации общества;

г) неразвитостью различных  политических институтов и наличием большого диапазона политических режимов  в странах этого региона;

Информация о работе Государственно-правовой режим: понятие и виды