Государственно-правовой режим: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования. Цель курсовой работы – изучить особенности различных видов государственно-правовых режимов.
Для достижения поставленной цели решим следующие задачи:
Провести исследование относительно проблематики политического режима.
Углубить знания в вопросах касающихся государственного-правового (политического) режима.
Дать понятие государственно-правового режима и его соотношение с политическим режимом.
Охарактеризовать основные разновидности государственно-правового режима, его сущность, характерные черты.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Работа.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

Переход от однопартийной  системы в России к многопартийной является одним из важнейших направлений демократизации политической жизни. Однако многопартийность не всегда является панацеей от всех бед, несет в себе созидательное начало, определенную стабильность в обществе.

В ходе рассмотрения многопартийной системы России следует уделять первостепенное внимание тем объективным и субъективным факторам, которые препятствуют формированию гражданского общества и демократической политической системы. К ним необходимо отнести: незначительный исторический период введения многопартийной системы, отсутствие профессионализма у политиков, возглавляющих эти партии, их отрыв от насущных задач практического руководства общественной жизнью. В условиях экономического хаоса, социальной и политической нестабильности в обществе, коррупции, организованной преступности и других объективных и субъективных факторов многопартийность часто становится тормозом на пути перехода от тоталитарного к демократическому режиму. Если в политической жизни не будет найден компромисс и не будет достигнут определенный консенсус в обществе, кризис в России может перерасти в катастрофу с серьезными политическими последствиями23.

Социально-экономическое  и политическое состояние российского  общества свидетельствует о необходимости, наряду с демократическими методами реализации важнейших задач перехода от тоталитарной системы к демократической, использования и определенных централизованных, авторитарных методов управления общественными процессами. В то же время необходимо заметить, что в условиях «суперпрезидентской» власти произошла определенная консолидация элиты на почве ее общей заинтересованности в сохранении нового социального порядка, открывшего элите возможность упрочения своего господства на основе соединения единства власти и собственности. Такая консолидация ведет к противоречиям между «суперпрезидентскими» структурами и задачей формирования демократического государства. Эти противоречия прежде всего проявляются между законодательной и исполнительной властью.

Наличие «суперпрезидентской» власти с ее жесткой структурой властных отношений, четкой иерархией институтов власти и централизмом создало благоприятные условия для господства политической элиты и вызвало серьезные изменения в рамках политического поля всего общества. Начался процесс формирования российской олигархии, союза государственно-бюрократического аппарата с финансово-промышленным бизнесом в правительстве. В связи с этим возникла новая проблема. По какому пути пойдет Россия? По пути олигархического капитализма или демократического (народного) рыночного хозяйства? И за тем, и за другим выбором стоят могущественные политические силы, противоречия между которыми в последнее время обостряются и переходят в открытое противостояние.

Вместе с тем необходимо заметить, что пока никто — ни президент, ни правительство, ни законодательные  органы, ни оппозиция — не имеют  глубоко проработанной концепции будущего пути развития страны, принятой большинством общества. Она должна стать результатом компромисса главных политических сил, синтезом всех ценностей для России и ее народа.

В качестве концептуальной основы такого компромисса могла бы стать модель построения «социального государства». Этот термин уже включен в Конституцию (ст. 17), но не раскрыт и, естественно, не реализован. Разработка российской модели социального государства позволила бы соединить достижения современной практики государственного строительства с традиционными национальными ценностями России, гармонично сочетать в обществе социальную справедливость, права и свободы личности, национально-государственные интересы страны в целом.

 

Заключение

Итак, государственно-правовой режим представляет собой совокупность способов осуществления государственной власти, проявляющихся в отношениях государства и общества, характеризующих степень участия населения в осуществлении власти, состояние прав и свобод граждан.

Следует отметить, что государственно-правовой режим в большей степени отражает социально-политическую, глубинную сущность и назначение государства. Характеристика государства только с точки зрения форм правления и государственного устройства недостаточна. Это, скорее всего, именно внешние формы организации государства. Важно, как на самом деле функционирует государство, как осуществляется государственная власть, каким методам, способам властвования отдастся предпочтение, какова при этом роль личности, социальных групп и общества в целом во влиянии на государство, какова степень участия в политических процессах отдельного гражданина.

При употреблении понятия "политический режим" речь идет не о монархии или республике, президентской или парламентской форме, а о самом существе власти, о средствах и способах властвования, словом, о власти демократической или недемократической.

Понятие "государственно-правовой режим" охватывает не только государство, но и всю политическую систему, а значит, все общество. В соответствии с этим различаются: демократическое общество, т.е. общество, в котором существует демократический политический режим, и недемократическое общество, т.е. общество, в котором существует недемократический, авторитарный политический режим. Крайнее проявление недемократического, авторитарного режима — тоталитарная власть.

При антидемократическом режиме подданные (граждане) лишены политических и иных прав, никакого участия в управлении государством не принимают. Соответственно в таких режимах отсутствуют какие-либо институты демократии. Управление обществом осуществляется централизованным бюрократическим аппаратом. Разновидностями антидемократических режимов являются теократические и деспотические режимы Древнего Востока, полицейские режимы феодального государства, тоталитарные режимы современности (фашистский, военно-диктаторский режим, режим культа личности в социалистических странах).

Демократический режим  предполагает, во-первых, наличие определенной совокупности прав и свобод граждан, должным образом гарантированных; во-вторых, наличие институтов представительной демократии, представительных органов, избираемых непосредственно населением на основе демократической избирательной процедуры (свободное, равное, всеобщее избирательное право при тайном голосовании, свобода выдвижения кандидатов и т. д.) и институтов непосредственной демократии (референдумы и т. д.), политический и идеологический плюрализм. Неизбежным элементом демократии является демократическое законодательство, закрепляющее систему демократических институтов (представительных органов, партий и других общественных объединений и т. д.). Непременное условие демократии — достаточно прочные законность и правопорядок в обществе, ибо в противном случае записанное в законах остается нереализованным.

Одним из принципов демократии является решение вопросов большинством голосов (на референдуме, в представительных органах и др.). Однако подлинная демократия предполагает при этом и учет интересов меньшинства. Обстоятельная характеристика демократии как политического режима дана в главе о правовом государстве. Основные черты правового государства — это черты демократического режима.

Идеальных демократических  форм государственного режима в реальной действительности не существует. В том или ином конкретном государстве присутствуют различные по своему содержанию методы официального властвования. Тем не менее можно выделить наиболее общие черты, присущие той или другой разновидности государственного режима.

 

Список используемой литературы

 

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993 - № 237. - 25 декабря.

Специальная литература

  1. Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. - М.: Спарк, 2004. – 172 с.
  2. Алексеев С. С. Государство и право. – М.: Юрид. лит., 2002. – 612 c.
  3. Венгеров А. Б. Теория государства и права. - М.: Инфра-М, 2001. - 518 с.
  4. Даймонд Л. Преодолевая авторитаризм и тоталитаризм стратегия демократизации. – М.: Спарк, 2004. – 212 с.
  5. Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права. - М.: Инфра-М, 2005. - 448 с.
  6. Лазарев В. В. Особенности формы правления и политического режима в РФ // Государство и право. - 2002. - № 4. - С. 24-25
  7. Мирский Г. И. Авторитаризм и демократия: две модели? О авторитаризме и демократии // Полис. – 2004. - № 6. – С. 63-67.
  8. Мухаев Р. Т. Основы политологии. – М.: Приор, 2004. – 408 с.
  9. Нерсесянц В. С. Теория государства и права. - М.: Инфра-М, 2001. - 346 с.
  10. Основы государства и права. / Под ред. О. Е. Кутафина. - М.: Юристъ, 2003. - 495 с.
  11. Общая теория государства и права./ Под ред. В. В. Лазарева. - М.: Юристъ, 2002. - 488 с.
  12. Общая теория государства и права./ Под ред. О. Е. Кутафина. - М.: Инфра-М, 2003. - 521 с.
  13. Основы государства и права. / Под ред.  С. А. Комарова. - М.: Манускрипт, 2003. - 469 с.
  14. Основы знаний о государстве и праве./ Под ред. Б. И. Пугинского - М.: Инфра-М, 2006. - 520 с.
  15. Теория государства и права / Под ред. Н. И. Матузова. - М.: Юристъ, 2005. - 672 с.
  16. Теория государства и права / Под ред. М. Н. Марченко. - М.: Зерцало, 2002. - 478 с.
  17. Теория государства и права. / Под ред. М. М. Рассолова. - М.: ЮНИТИ, 2004. - 672 с.
  18. Теория государства и права. / Под ред. В. М. Карельского. - М.: Инфра-М, 2004. - 612 с.
  19. Храпанюк В. Н. Теория государства и права. - М.: Инфра-М, 2002. -498 с.
  20. Черданцев А. Ф. Теория государства и права. - М.: Юрайт, 2005. - 432 с.

1 Вятр Е. Лекции по политологии. Т.1. Типология политических режимов. – М. : Инфра-М, 2001.  С. 58.

2 Вятр Е. Лекции по политологии. Т.1. Типология политических режимов. – М. : Инфра-М, 2001.  С. 59.

3 Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права: учебник для вузов. – М.: Инфра-М,    2001. С. 259.

4 Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права: учебник для вузов. – М.: Инфра-М,    2001. С. 260.

5 Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права . – М.: Инфра-М,2002. С. 63.

6 Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права . – М.: Инфра-М,2002. С. 64.

7  Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права . – М.: Инфра-М,2002. С. 65.

8 Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Хрестоматия. Под ред. проф. Т.Н. Редько. – М.: Просвещение, 2001. С.112.

 

10 Государственное право Российской Федерации: Курс лекций для юридических институтов и факультетов. Т. 1./Под ред. академика О.Е. Кутафина. — М., 1993.С. 201.

 

 

12 Кельзен Х. О сущности и значении демократии.- М.: Проспект, 1999.С. 12.

 

13 Черданцев А. Ф. Теория государства и права. – М.: Юрайт, 2005. - С. 132

.

14 Черданцев А. Ф. Теория государства и права. – М.: Юрайт, 2005. - С. 133

.

15 Даймонд Л. Преодолевая авторитаризм и тоталитаризм стратегия демократизации. – М.: Спарк, 2004. - С. 59

.

16 Основы знаний о государстве и праве./ Под ред. Б. И. Пугинского – М.: Инфра-М., 2006. - С. 44

.

17 Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права. – М.: Инфра-М, 2005.  - C. 231

.

18 Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права. – М.: Инфра-М, 2005.  - C. 232

.

19 Основы государства и права. / Под ред. О. Е. Кутафина. – М.: Юристъ, 2003. - С. 19.

 

20 Мухаев Р. Т. Основы политологии. – М.: Приор, 2004. - С. 29

5

21 Лазарев В. В. Особенности формы правления и политического режима в РФ // Государство и право. - 2002. -  № 4. - С. 24-2

5

22 Теория государства и права. / Под ред. В. М. Карельского. – М.: Инфра-М, 2004. - С. 19

8

23 Мирский Г. И. Авторитаризм и демократия: две модели? О авторитаризме и демократии // Полис. – 2004. - № 6. – С. 6


Информация о работе Государственно-правовой режим: понятие и виды