Государственный аппарат: понятие и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы:
Комплексное рассмотрение понятия государственного аппарата и его структуры.
Задачи работы
Рассмотреть и изучить:
Понятие госаппарата
Структуру госаппарата
Орган государства как составную часть государственного аппарата
Разновидности органов
Государственный аппарат России.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика государственного аппарата
1.1 Понятие госаппарата
1.2 Структура госаппарата
2. Органы и организация государственного аппарата
2.1 Орган государства как составная часть государственного аппарата
2.2 Разновидности органов
3 Государственный аппарат России
Заключение
Список использованных источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

система государственного упраления.docx

— 52.48 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  
ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра государственного и муниципального управления.

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Система государственного управления» на тему

Государственный аппарат: понятие и структура.

 

 

Выполнила студентка  факультета Экономики и управления

Специальности «Государственное и муниципальное  управление» 4 курса

 

 

 

 

Псков 2011

 

Содержание

 

Введение

1. Общая характеристика государственного  аппарата

1.1 Понятие госаппарата

1.2 Структура госаппарата

2. Органы и организация государственного  аппарата 

2.1 Орган государства как составная  часть государственного аппарата

2.2 Разновидности органов

3 Государственный аппарат России

Заключение

Список использованных источников и литературы

 

 

 

 

Введение

 

На определённом этапе развития общества, когда сохранять  его целостность и обеспечивать совместные действия, полагаясь на добровольное подчинение общеобязательным нормам, стало невозможным, потребовалось  создание специальных институтов для  выполнение управленческих функций  в обществе и согласования конфликтующих  интересов различных групп, своего рода «арбитра», координатора, регулировщика  в одном лице, которое бы олицетворяло общую волю и определяло общее  благо. С появлением в обществе системы  институтов, выполняющих данные функции, формируется государство, государственный аппарат.

Государственный аппарат – это основное звено механизма государства, и его структура соответствует базовым функциям. [3; С. 556]

Структура государственного аппарата отражает иерархическое  построение органов и должностей, субординацию их решений, подчинение и  ответственность нижестоящих органов, должностных лиц перед вышестоящими.

В литературе встречается широкая и узкая  трактовка государственного аппарата. Первая включает в госаппарат не только органы и должностных лиц различных  ветвей и уровней власти и управления, но и такие важнейшие орудия власти, как вооружённые силы, правоохранительные или иные органы принуждения. В более  узком смысле под госаппаратом часто  понимается совокупность административных органов власти, выполняющих исполнительно-распорядительные функции управления государством.

Цель работы:

Комплексное рассмотрение понятия государственного аппарата и его структуры.

Задачи работы

Рассмотреть и изучить:

  1. Понятие госаппарата
  2. Структуру госаппарата
  3. Орган государства как составную часть государственного аппарата
  4. Разновидности органов
  5. Государственный аппарат России.

 

 

1. Общая характеристика государственного  аппарата

 

1.1 Понятие госаппарата

 

Государственный аппарат – это огромная и разветвлённая система государственных органов и должностных лиц по управлению государством. В широком смысле слов «государственный аппарат» сюда входят парламент, правительство, президент с его администрацией или канцелярией, суды, прокуратура, органы государственного контроля министерства и их служащие, органы субъектов федерации в федеративных государствах, местные органы государства, «материальные придатки» государства – армия, полиция и др. Всё вместе они составляют механизм для осуществления единой государственной власти и в этом смысле – систему властвования.

В более  узком смысле государственный аппарат – это система органов исполнительной власти, их должностные лица. Они являются государственными служащими. Служащие имеются не только в государственных органах. Они работают в частных фирмах, банках, на предприятиях и т.д. Среди лиц, находящихся на службе у государства, есть разные категории, такие лица, которые хотят и находятся на государственной службе, но не обладают распорядительными полномочиями. К их числу относятся, например, врачи в государственных лечебницах, профессора и другие преподаватели высших государственных учебных заведений, иные лица, которые получают заработную плату за счёт государственного бюджета.[3; С. 252]

Свои  служащие есть в муниципальных учреждениях (муниципальная служба).

Среди этого  широкого круга служащих различаются  две категории: «простая» и классифицированная государственная служба.

Классификационная государственная служба в отличие от «простых» государственных служащих обладают дискреционными полномочиями: правом решать вопросы по своему усмотрению, но в пределах закона, а также распорядительными полномочиями.

Они имеют  чины, ранги, пользуются определёнными  льготами, но несут и определённые обязанности, например, не вправе участвовать  в забастовках или в политических акциях. Они обладают правом несменяемости  при смене правительства или  президента и обязаны быть лояльными  по отношению к государству.

«Простые» государственные служащие (работники  государственных учреждений) таких  прав не имеют и подобных обязанностей не несут. Их правовое положение регулируется трудовым правом, тогда как основы классифицированной государственной  службы в ряде отношений определяются административным правом.

 

В любой  стране профессиональный государственный  аппарат, чиновничество подстерегают три главных зла:

1) разбухание аппарата, который  стремится расширять свои функции,  регулировать новые сферы отношений;

2) бюрократизация (в смысле ненужного  бумаготворчества, волокиты, бездушного  отношения к людям);

3) коррупция, т.е. использование  своего служебного положения,  доступа к власти в корыстных  целях.

 

Чрезмерное  разбухание аппарата преодолевается контролем  за ним со стороны представительных органов, время от времени проводится сокращение штатной численности  должностей, которые, правда, нередко  через некоторое время опять  возрождаются.

С бюрократизацией  борются разными методами: воспитанием  кадров, обращениями граждан с  жалобами в вышестоящие и иные органы (в том числе в суд), применением упомянутой выше партиципации и т.д.

Коррупция преследуется в уголовном порядке.

 

 

1.2 Структура госаппарата

 

На различных ступенях развития человеческого общества механизм государства имел свои особенности, своеобразную структуру. Это объясняется экономическими, социальными причинами, национальным составом населения государства, размерами его территории, географическим положением и другими факторами.

Вследствие изменений, происходящих в общественной жизни, возникают новые и отмирают устаревшие структуры государственного аппарата. Однако во все исторические эпохи государственный аппарат выступает основным организующим началом политической системы общества.

Построение и  функционирование механизма государства осуществляется на основе определенных принципов, имеющих объективный характер. Их всесторонний учет как при образовании государственных органов, так и в процессе их функционирования позволяет обеспечить максимальную эффективность государственного управления обществом.

Важнейшими и неотъемлемыми частями государственного аппарата неизменно выступают государственные органы. [5; С. 176] Именно они заполняют содержание, формируют структуру государственного аппарата. От каждого из них, взятого в отдельности или вместе с другими государственными органами, от уровня их развития, четкости определения сферы деятельности и компетенции, упорядоченности их взаимоотношений между собой и с негосударственными органами и организациями, входящими в качестве структурных элементов в политическую систему общества, – в значительной степени зависят уровень развития и эффективности государственного аппарата.

Под структурой аппарата государства понимается его внутреннее строение, порядок расположения составляющих звеньев аппарата, их соотношение.

Структура всегда указывает на то, из чего складывается государственный аппарат, какова субординация его составных частей, каковы принципы его организации и функционирования.

В любой стране сложившийся  государственный аппарат выступает  как единая целостная система. Она распадается на ряд частных систем. В качестве последних выступают однородные по своим функциям, внутреннему строению, непосредственным целям, видам выполняемой деятельности различные государственные органы.

Государственный аппарат имеет пятизвенную структуру:

государственный аппарат  -  ведомство  -  государственный орган  - структурное подразделение -  государственный служащий  -государственная служба

          Ведомство - это совокупность государственных органов специальной компетенции и подведомственных им организаций, обслуживающих определенную отрасль государственного управления и линейно подчиненных единому центру - центральному органу (министерству, государственному комитету, департаменту и др.). Ведомство включает в себя определённое количество государственных органов, объединенных отношениями ведомственного подчинения вертикального типа.

          Государственный орган - это некоммерческая организация, наделенная компетенцией для реализации публичных задач и функций государства.

          Структурное подразделение - это обособленная часть государственного органа - отдел, управление, служба, компетенция и функции которого производны от компетенции и функций государственного органа в целом. Структурное подразделение не обладает внешней самостоятельностью, то есть оно не может вступать в правоотношения от своего имени с третьими лицами.

          Государственный служащий - это гражданин, занимающий должность в государственном органе и на профессиональной основе, то есть за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет бюджетных средств, реализующий задачи и функции этого органа.

          Государственная служба - это профессиональная общественно полезная деятельность по реализации задач и функций государства лицами, занимающими должности в государственных органах. На государственную службу принимаются, как правило, только граждане государства.

          Государственный служащий наделяется специальным правовым статусом, предполагающим, с одной стороны, повышенные требования - обязанности, ограничения, ответственность, а с другой - дополнительные гарантии.

Например, государственным служащим в Российской Федерации запрещено:

  • работать по совместительству;
  • быть депутатом или судьей;
  • заниматься любой предпринимательской деятельностью;
  • использовать в личных, неслужебных целях государственное имущество и служебную информацию;
  • получать от частных лиц вознаграждения - подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и т.п., связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию;
  • принимать участие в забастовках;
  • использовать служебное положение в интересах политических партий, религиозных и иных организаций;
  • совершать аморальные проступки, подрывающие авторитет государственной власти.

          Подобные ограничения существуют во всех современных государствах. Они компенсируются специальными гарантиями, к которым относятся:

  • надлежащие условия работы, обеспечивающие исполнение служащим своих должностных обязанностей;
  • достойное денежное содержание, надбавки, повышенное пенсионное обеспечение;
  • льготное медицинское обслуживание служащего и членов его семьи;
  • переподготовка (переквалификация) и повышение квалификации за счет бюджетных средств;
  • обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением служебных обязанностей;
  • защита служащего и членов семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий;
  • иные льготы, преимущества и привилегии.

Итак, госаппарат имеет следующие  черты:

    • обладает властными полномочиями,
    • осуществляет от имени государства его задачи и функции,
    • имеет определённую компетенцию и сферу ответственности,
    • характеризуется определённой структурой,
    • образуется в порядке, установленном законом.

 

 

2. Органы и организация государственного  аппарата

Информация о работе Государственный аппарат: понятие и структура