Государственный (политический) режим: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 08:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение и изучение государственно-политических режимов, их основных понятий и признаков, а также становление и современное состояние политической системы в России.
В задачи работы входит:
1. изучить научную литературу, рассматривающую понятие политический режим, его основные типы;
2. рассмотреть историю становления политической системы в России и сегодняшнее ее состояние
3. провести анализ и структурирование полученных знаний.
4. на основе проведенной работы сделать соответствующие выводы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
Глава I. Государственно-политический режим, понятия и признаки…………5
1.1. Понятие государственного политического режима.………………5
1.2. Виды государственного политического режима.………………… 9
Глава II. Характеристика государственно-правовых режимов………….……14
2.1. Демократический государственно-политический режим………..14
2.2. Авторитарный государственно-политический режим…...............20
2.3. Тоталитарный государственно-политический режим…………....25
Глава III. Становление политической системы в России и ее сегодняшнее состояние………………………………………………………………...34
3.1. Становление политической системы в России…………………...34
3.2. Политический режим современной России………………………39
Заключение………………………………………………………………….……46
Список использованной литературы…………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Государственный (политический) режим понятие и виды.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

Отличаются  разнообразием и антидемократические  политические режимы, однако их содержательная сторона во многом едина, она противоположна вышеперечисленным чертам режима демократии, а именно: господство одной политической партии или движения; одной, «официальной» идеологии; одной формы собственности; сведение к минимуму или ликвидация каких бы то ни было политических прав и свобод; резкое расслоение населения по сословным, кастовым, конфессиональным и другим признакам; низкий экономический уровень жизни основных слоев народа; акцент на карательные меры и принуждение, агрессивность во внешней политике4.

Многие ученые противопоставляют один политический режим другому. Одно из наиболее часто  используемых противопоставлений - авторитаризм и демократия. По сути дела, речь идет о широте участия граждан в осуществлении политической власти: от плебисцитарной демократии, когда все важные решения принимаются прямым волеизъявлением народа, до монократии (власти одного).

Демократии нередко противопоставляют  диктатуру и тоталитаризм. Строго говоря, это не отвечает смыслу данных понятий. Под диктаторским режимом  естественно понимать жесткую власть, не останавливающуюся перед применением  крайних форм насилия. Но применение политического насилия в любых его формах может осуществляться и на демократической основе. Многие примеры урегулирования конфликтов демократическими, по всеобщему признанию, режимами (Англии – в Ольстере, Франции – при подавлении студенческих волнений в 60-е годы и т.д.) свидетельствуют о том, что демократия и диктатура – понятия не абсолютно противоположные.

На самом деле, в противоположность  диктаторскому, выступает не демократический, а либеральный режим, при котором  государство ограничивается только самыми необходимыми и мягкими методами принуждения. И точно так же, как не исключена «демократическая диктатура», возможен и «либеральный авторитаризм».

Тоталитарный же режим  предполагает тотальное, не имеющее  разумного оправдания вмешательство государства в частную жизнь людей, в дела гражданского общества. И снова трудно не признать, что чрезмерно вмешиваться в частные интересы можно и демократически, т.е. по решению большинства. С другой стороны, еще А.Токвиль отмечал, что свобода не связана исключительно с какой-то одной формой политического устройства и встречается не только в демократических государствах. Индивидуальная свобода, как противоположность закрепощенному состоянию человека в тоталитарном государстве, не может служить отличительным признаком демократии. Тотальному вмешательству политической власти в личную жизнь человека противостоит не демократия, а анархия - отсутствие политической власти (или полный коммунизм по К.Марксу).

Таким образом, любую политическую систему можно представить как образ в трехмерном пространстве политических режимов. Его проекция на одну из осей этого пространства (альтернатива «демократия « авторитаризм») покажет при этом, кому на деле принадлежит политическая власть: народу или единоличному правителю (кто властвует). Проекция на другую ось («либерализм « диктатура») покажет способ реализации государственной власти (как властвует). И по проекции на третью («анархия « тоталитаризм») мы увидим ответ на вопрос о пределах этой власти (над чем властвует).

 

Глава II. Характеристика государственно-правовых режимов

 

 

2.1 Демократический  государственно-политический режим

 

Демократический политический режим - это такой режим, при котором источником власти является народ5.

Он основывается на демократических  методах и средствах властвования и политического участия народа в принятии властных решений. Характеризуется следующими чертами:

1. Источником власти в  государстве является народ. Он  избирает власть и наделяет  ее правом решать любой вопрос, опираясь на собственное мнение. Законы страны защищают народ от произвола власти и власть от произвола отдельных людей;

2. Политическая власть  носит легитимный характер и  осуществляет свои функции в  соответствии с принятыми законами. Основной принцип политической  жизни демократического общества – «гражданам разрешено все, что не запрещено законом, а представителям власти - только та деятельность, которая предусмотрена соответствующими подзаконными актами»;

3. Для демократического  режима характерно разделение  властей (отделение друг от друга законодательной, исполнительной и судебной власти). Парламент наделен исключительным правом издавать законы. Высшая исполнительная власть (президент, правительство) имеет право законодательной, бюджетной, кадровой инициативы. Высший судебный орган наделен правом определять соответствие издаваемых законов конституции страны. В условиях демократии три ветви власти уравновешивают друг друга;

4. Демократический режим  характеризуется правом народа  влиять на выработку политических  решений (путем одобрения или критики в средствах массовой информации, демонстраций или лоббистской деятельности, участия в предвыборных кампаниях). Политическое участие народа в выработке принимаемых решений гарантируется конституцией страны, а также международными правовыми нормами;

5. Важной характеристикой  демократического политического  режима является политический  плюрализм, предполагающий возможность  образования двух- или многопартийной  системы, конкуренция политических  партий и их влияние на народ,  существование на законных основаниях политической оппозиции как в парламенте и вне его;

6. Демократический политический  режим характеризуется высокой  степенью реализации прав человека. К ним относятся нормы, правила  и принципы взаимоотношений государства  и граждан.

Демократия может осуществляться посредством двух форм: прямой (непосредственной) и представительной.

Прямая демократия позволяет  осуществлять власть самим народом  без политических посредников. Отсюда и ее название – непосредственная, т.е. та, которая проводится в жизнь  через следующие институты прямого народовластия: выборы на основе всеобщего избирательного права, референдумы, сходы и собрания граждан, петиции граждан, митинги и демонстрации, всенародные обсуждения.

Одни из них - выборы, референдумы - четко регламентированы соответствующими нормативными актами (конституцией, специальными законами), носят императивный (обязательный) характер и не нуждаются в санкции государственных структур, другие имеют консультативный характер. Однако независимо от юридической природы различных институтов прямой формы демократии их влияние на механизмы принятия политических решений трудно переоценить, так как в них находит выражение воля народа.

К положительным моментам прямой демократии можно отнести  то, что она: дает больше возможностей (по сравнению с представительными институтами) для выражения интересов граждан и их участия в политическом процессе; в большей мере обеспечивает полную легитимизацию власти; обеспечивает контроль за политической элитой и т.п.

Недостатки  прямой демократии - это отсутствие стойкого желания у большинства населения заниматься данной управленческой деятельностью, сложность и дороговизна проводимых демократических мероприятий, низкая эффективность принимаемых решений вследствие непрофессионализма большинства «правителей» и т.д.

Представительная  демократия позволяет осуществлять власть представителям народа - депутатам, другим выборным органам исполнительной и судебной власти, которые призваны выражать интересы различных классов, социальных групп, слоев, политических партий и общественных организаций.

Сильная сторона  представительной демократии заключается  в том, что она дает больше возможностей (по сравнению с институтами прямой демократии) для принятия эффективных  решений, поскольку в этом процессе участвуют, как правило, профессионалы, компетентные лица, специально занимающиеся данной деятельностью; более рационально организует политическую систему и т.п.

К недостаткам  представительной демократии часто  относят следующие черты: возможно неограниченное развитие бюрократии и коррупции; отрыв представителей власти от своих избирателей; принятие решений в интересах не большинства граждан, а номенклатуры, крупного капитала, различного рода лоббистов и т.д.6

Разумеется, и  демократический режим имеет  свои проблемы: чрезмерное социальное расслоение общества, временами своеобразную диктатуру демократии (авторитарное господство большинства), а в некоторых исторических условиях этот режим ведет к ослаблению власти, нарушениям порядка, даже скатыванию к анархии, охлократии, порой создает условие для существования разрушительных, экстремистских, сепаратистских сил. Но все же социальная ценность демократического режима намного выше его некоторых негативных конкретно-исторических форм.

Следует также  иметь в виду, что демократический режим появляется зачастую в тех государствах, где социальная борьба достигает высокого накала и правящая элита, господствующие слои общества вынуждены идти на уступки народу, другим социальным силам, соглашаться на компромиссы в организации и осуществлении государственной власти.

Кроме того, демократический  режим в устройстве государств становится наиболее адекватным тем новым проблемам, которые ставит перед человечеством  современное состояние цивилизации  с его глобальными проблемами, противоречиями, возможными кризисами.

«Государство  не только провозглашает, но и фактически обеспечивает, гарантирует общедемократические  права и свободы, равный статус различных  форм собственности, гибкую социальную политику, защиту личности от всех проявлений беззаконья и т.д.»7.

Существуют  условия формирования и функционирования демократического политического режима такие, как:

1) Политические, которые характеризуются развитостью  гражданского общества, стабильностью  политической власти, существованием  и функционированием политических партий и движений как мощных рычагов влияния на общественно-политические и социальные процессы, наличием политического плюрализма;

2) Экономические  условия предполагают наличие:  высокого уровня индустриального  и экономического развития в  целом, высокой степени урбанизации, развитости массовых коммуникаций, а также существование рыночной конкурентной экономики и, наконец, плюрализм форм собственности;

3) Внешнеполитические  условия обусловлены: прямым военным,  политическим, экономическим, культурно-информационным воздействием, влиянием примера демократических государств, а также стабильными дружественными отношениями с другими государствами и отсутствием военной угрозы.

4) Социальные  условия заключаются в относительно  высоком уровне благосостояния граждан, в сглаживание социального неравенства, в рассредоточение в обществе различных социальных благ (декомпозиция социального неравенства), в социальном плюрализме и в наличие многочисленного и влиятельного среднего класса, предпринимателей.

5) Культурные условия предполагают: грамотность населения (его образованность в целом), гражданскую политическую культуру и демократические традиции.

6)Религиозные  условия предполагают наличие  религии с установками на индивидуальную  свободу, равенство, трудолюбие, отрицание церковной иерархии (протестантизм).

При характеристике демократического режима важно дать оценку демократического типа личности. Какой же должна быть эта личность? Эта личность, которую характеризуют:

1) полифоничность  мышления;

2) толерантность  (терпимость к инакомыслию);

3) конструктивность  и созидательность, терпимое отношение  к существующей власти;

4) раскрепощенность, отсутствие зацикленности;

5) многомерность  восприятия;

6) потребность  в самореализации;

7) осознанный  выбор пути;

8) достижение целей уже сейчас с ориентацией на будущее.

Мы уже знаем, что из себя представляет демократический  государственно-политический режим, но мы не знаем, какие существуют гарантии функционирования этого режима. Такие  гарантии, как:

- система контроля со стороны гражданского общества за деятельностью государственных органов и аппарата;

- ликвидация системы привилегий, связанных с обладанием властью;

- своевременное полное политическое информирование граждан;

- ограничение срока пребывания в представительных органах власти;

- упрощение отзыва депутатов и смены чиновников;

Хотелось бы отметить, что без демократического политического режима в государстве  невозможно полное и всестороннее соблюдение прав и свобод человека. Именно на это  в демократическом обществе направленно функционирование всех элементов политической системы.

Демократического  общества не может быть без законодательства, устанавливающего гарантии соблюдения общепринятых прав человека, без наличия  эффективных механизмов их защиты, в том числе без нормально функционирующей подлинно независимой судебной системы, без равенства всех граждан перед законом и судом, независимо от имущественного и социального положения. Любое по-настоящему демократическое общество стремиться построить правовое государство.

Истинно демократическое  государство ограниченно в возможности  вмешательства в частную жизнь  граждан, деятельность их объединений. Гражданам должна быть предоставлена  большая степень свободы в  выборе форм и механизмов осуществления  своих гражданских прав (более того это касается экономических, культурных, а также социальных прав). Необходимым признаком демократического политического режима является развитое гражданское общество8.

Информация о работе Государственный (политический) режим: понятие и виды