Государство и право Византии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 11:24, контрольная работа

Краткое описание

Как известно Римская империя по завещанию императора Феодосия I разделилась в 395 г. на два самостоятельны государства — Западную Римскую империю и Восточную со столицей Константинополь. Тогда как Западная Римская империя прекратила свое существование в 476 г., Восточная Римская империя, или Византия, существовала еще почти целое тысячелетие.

Содержание работы

Государство и право Византии
Правовое положение населения Византии
Центральные органы власти и управления. Царская власть.
Органы центрального управления
Местное управление
Право. Источники права.
Гражданское право. Право собственности
Обязательно право
Брачное и семейное право
Наследственное право
Уголовное право

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

  Некоторую передышку в борьбе с турками  Византия получила во время борьбы турок-османов с Тамерланом (1370 — 1405), который летом вступил в Малую Азию и в битве при Анкаре турки были разбиты, что повлекло длительную усобицу в лагере турецких феодалов. Но и в самой Византии феодальные междоусобицы не утихали. В 20-е годы XV в. турки снова окрепли. Султан Мурад II (1421 — 1451) начал новое наступление на Византию.

  В 1444 г. против турок был организован  новый крестовый поход, который  не привел к успеху (в битве под  Варной рыцари-крестоносцы были разбиты).

  В 1449 г. на византийский престол вступил  последний император — Константин XI Палеолог (1449 — 1453), а на турецкий — Мехмед II Фатих (“Завоеватель”).

  29 мая 1453 г. начался последний  штурм Константинополя, и Византийская  империя прекратила свое существование.  Константинополь, переименованный  в Стамбул, сделался столицей Турецкой империи.

  Правовое  положение населения Византии

  По  мере развития феодальных отношений  в Византии все население делилось на сословия, различающиеся по своему правовому статусу.

  Самыми  привилегированными были сенаторы, к  которым относились крупнейшие земельные и денежные аристократы, высшие государственные и придворные сановники.

  В большинстве случаев высшие церковные  должности также замещались представителями  сенаторского сословия. Имения сенаторов  освобождались от всех местных поборов  и повинностей; им предоставлялось право держать свои военные отряды, налагать на население штрафы, а позднее даже иметь свои тюрьмы. Члены сенаторского сословия были подсудны лишь префекту столицы.

  Что касается основной массы феодалов (динатов), то они также в целях расширения своих владений стремились отобрать крестьянские земли за долги, превратить крестьянина в зависимого.

  Другой  привилегированной группой было духовенство, которое было освобождено  от так называемых "грязных" повинностей  — молотьбы, хлебопечения, подводной и дорожной, поставки строительных материалов и т. д.

  Конец XIII — начало XIV вв. — время окончательного установления в Византии полного  господства крупного феодального землевладения. Огромное количество земель с париками было роздано светским феодалам и крупным монастырям.

  В то же время в византийской деревне  увеличивается число малоимущих и неимущих крестьян, держателей части  надела, дома с садовым участком или виноградником. Обеднение крестьян и развитие поместного хозяйства  феодалов способствовало развитию деревенского ремесла как во владениях светских феодалов, так и монастырских.

  К середине X в. положение крестьян стало  резко ухудшаться. Разоренное крестьянство стало уходить из общины без земли. Число заброшенных и пустующих  земель все более увеличивалось; общины были не в состоянии платить за них подати; государство оказалось вынужденным исключать их из общинной собственности. Это были класмы — общинные земли, переходившие в государственную собственность.

  Указанный процесс положил начало массового закрепощения крестьян. Неимущий крестьянин стал оседать на землях крупных феодалов и монастырей; из них и формировалась категория зависимых крестьян — париков.

  Следует отметить, что в плане утверждения  феодальных отношений Византия отставала от империи Каролингов, в которой господство феодальных отношений и вотчинного поместья утвердилось уже во второй половине VIII в.

  Низшее  сословие делилось на крестьян, торговцев  и ремесленников.

  Крестьянство  подразделялось на три группы: свободных  землевладельцев; "свободных" колонов33, арендовавших землю и сохранивших право передвижения и распоряжения своим имуществом; и "приписных" колонов, которые в отличие от свободных были прикреплены к земле и не могли распоряжаться своим имуществом.

  В Византии торговля достигла достаточно высокого уровня. Торговлю некоторыми товарами (хлебом, скотом) государство объявляло своей монополией, поручая реализацию этих монополий корпорациям купцов.

  Эти корпорации были своеобразными юридическими лицами, т. е. выступали в качестве субъектов права. Они имели свои уставы, свои собрания, свои классы, назначенных властями должностных лиц. Государственная власть устанавливала цены товаров и прибыль торговцев (не более 8 1/3%).

  Вступление  в корпорацию торговцев производилось  лишь с разрешения властей и по рекомендации определенного числа членов данной корпорации и связывалось с уплатой взноса в пользу государства и корпорации.

  Торговые  корпорации выполняли различные  государственные повинности, характер и размер которых зависел от произвола властей.

  Наибольшим  влиянием среди купеческих корпораций пользовалась корпорация ростовщиков, которая ссужала деньгами даже государственную  казну.

  Налоги  сдавались на откуп ростовщикам, что еще более повышало их роль. Ростовщики и крупные торговцы формально принадлежали к низшему свободному сословию, однако могли покупать почетные звания и тем самым пользоваться различными привилегиями.

  Что касается ремесленников, то они также  объединялись в свои корпорации, деятельность которых регулировали и контролировали государственные чиновники.

  Профессии ремесленников являлись наследственными, они не могли оставить свою работу под угрозой сурового наказания.

  Следует отметить, что в первой половине XIV в. итальянское купечество постепенно захватывает в свои руки не только внешнюю торговлю Византии, но в значительной степени и внутреннюю оптовую торговлю продовольствие. Так, контроль над снабжением Константинополя переходит к генуэзцам. Одновременно увеличивается ввоз в Византию итальянских изделий, что отрицательно сказывалось на собственном ремесленном производстве Византии. К тому же снижение торговых пошлин из-за привилегий генуэзцев и венецианцев ставило под удар отечественное производство; это вело также к сокращению доходов государства.

  Середина XIV в. — время постепенной капитуляции объединенной вокруг центрального правительства чиновно-служилой знати, слабеющих торгово-промышленных кругов , разорение мелкого торгово-ремесленного населения города.

  Вне сословного строя свободных людей  находились рабы, которые были преимущественно в государственных мастерских и в домашнем хозяйстве византийской аристократии.

  В связи с развитием феодальных отношений труд рабов применялся в хозяйстве незначительно, а  их положение даже улучшилось. Была установлена ответственность за убийство раба; поощрялся отпуск их на волю. Рабы имели право на свое имущество, они могли владеть мастерской при условии поручительства своего господина. Разрешались браки между свободными и рабами; дети от таких браков считались свободными.

  Центральные органы власти и управления. Царская  власть

  Император — глава государства, сосредоточивший  в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власть; он также руководил церковью, созывал  соборы, назначал высших церковных  иерархов.  

  С VII в. император стал именоваться базилевсом, т. е. царем, считавшимся наместником бога на земле.

  В Византии не было определенного порядка  престолонаследия, формально царя избирал  сенат. Однако в связи с этим вопросом в стране нередко происходила ожесточенная борьба среди различных групп феодальной знати, в которой участвовала и армия. За период византийской истории около двух третей царей умерло насильственной смертью.

  Поэтому цари еще при жизни стремились назначить себе преемника в лице сына или иного близкого родственника. В результате около 200 лет царский престол находился в руках Македонской династии (867 — 1056), длительное время правили и представители династии Палеологов (1261 — 1453). Могущество и сила царей находилась в зависимости от величины их домена.

  При царе находился Государственный  совет (консисторий), игравший роль совещательного органа.

  Наряду  с Государственным советом существовал  сенат (синклит), который мог избирать царя, заниматься вопросами внешней политики, расследовать важнейшие уголовные дела. В конце VII в. Лев VI лишил сенат права рассматривать законопроекты.

  Органы  центрального управления

  Высшие  должностные лица: префект претория Востока, управлявший Малой Азией, Египтом и Фракией; квестор, являвшийся председателем Государственного совета (в его же ведении юстиция и вопросы текущего законодательства); начальник дворца, ведавший личной охраной царя, его личной канцелярией, почтой, приемом послов иностранных государств; два комитета финансов, управлявших государственным казначейством и ведавших царскими имениями и средствами, отпускаемыми на содержание двора; два магистра армии, руководившими войсками, в том числе и входившими в состав вооруженных сил столицы.

  В VII в. была осуществлена реформа государственного управления: все высшее чиновничество  было поделено на 60 разрядов (чинов). Латинские  названия должностей были заменены греческими. Лица, занимавшие высшие государственные  посты, именовались лагофетами. Главой лагофетов был лагофет дрома, в ведении которого находились внешние сношения, почта, пути сообщения, личная канцелярия царя, царская стража. Среди других лагофетов необходимо выделить заведующего государственным казначейством, военного лагофета; лагофета, управлявшего царскими землями, и лагофета, ведавшего царскими ремесленными мастерскими и арсеналами.

  Немало  было и других высших сановников: хартулярий саккелия, заведовавший частным имуществом царя; саккелярий — государственный  контролер; квестор — хранитель государственной печати; доместик схола — командующий византийской армии; дунгарий флота; префект или эпарх столицы, ведавший охраной порядка и снабжением продовольствием столицы.

  Высшие  сановники руководили канцеляриями или секретами, ведавшими определенными отраслями центрального управления, с большим количеством служащих.

  В Византии, как и в Западной Европе, шел процесс постоянного увеличения светского и церковного землевладения  за счет уменьшения царского домена. Это  ослабление экономической мощи монарха влекло за собой постепенное падение их политического авторитета, ослабление централизованной власти, засилье земельной аристократии, а в конечном счете и падению Византии.

  Местное управление

  Византийская  империя делилась на две префектуры: Восточную и Иллирийскую. В состав Восточной входили Малая Азия, Египет и Фракия. В состав Иллирийской — Балканский полуостров. Префектуры возглавлялись префектами претория, в руках которых была сосредоточена административная и судебная власть. Префектуры делились на диоцезы, которые управлялись виккариями; диоцезы состояли из провинций, во главе которых стояли президы или ректоры. Провинции состояли из общин, которые управлялись сенаторами и выборными лицами, находящимися под контролем чиновников.

  В конце VI в. были образованы две особые крупнейшие области (экзахарты): Равенская в Италии и Карфагенская в Африке, в которых царские наместники — экзархи сосредоточили в своих руках военную и гражданскую власть. В связи с возросшей в VII в. военной угрозой (с востока со стороны персов и арабов; с севера — болгар, славян и аваров) правительство Византии перевело на военное положение многие пограничные провинции, которые превратились в военные округа — фемы во главе с военачальниками — стратигами, имевшими свой штат должностных лиц (доместик или начальник штаба, хартулярий или интендант; протонатарий, ведавший делами гражданского управления и суда).

  Право. Источники права

  С 34 г. была завершена кодификация  римского права и в силу вступил  Свод Юстиниана. Одним из важных источников византийского права были императорские указы, получившие название новелл. Новеллы в целом формулировали нормы развивающегося феодального права; они определяли также структуру и компетенцию центральных и местных органов власти и управления.

Информация о работе Государство и право Византии